Беговые лыжи | Новые фото

Наталья Непряева: "У половины лидеров есть какие-то справки. Я – здорова"

Еще недавно наши женские лыжи были в плачевном состоянии, но в последние сезоны ситуация меняется. Появилась целая плеяда молодых, талантливых и смелых спортсменок. Одна из самых ярких среди них – 22-летняя Наталья Непряева. В олимпийском Пхенчхане подопечная Юрия Бородавко до последнего билась за медали в скиатлоне, стала четвертой в спринте и блестяще провела свой этап в эстафете, в которой наша команда стала третьей.

А уже после Олимпиады Непряева впервые в карьере добралась до пьедестала Кубка мира в личной гонке – она стала второй в "разделке" на 10 км в Лахти.

ПОКА НЕ РЕШИЛА, ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОДАРЕННЫМ АВТОМОБИЛЕМ

– После Пхенчхана в жизни многое поменялось?

– Да я бы не сказала. Стало больше внимания со стороны прессы, поклонников лыжного спорта. В остальном – все так же. Может, дело еще в том, что дома я практически не была. После Кореи пробыла в России три дня – и снова на Кубок мира.

– Какими получились эти три дня? Сумку поменять успели?

– Успела. На день съездила домой. Но там времени было в обрез – встреча с губернатором, потом общение с журналистами. С родными и друзьями только вечером увиделись. На следующий день – в Москву, на прием у Президента.

– Подаренный автомобиль опробовали?

– Буквально немного по Москве проехалась – и все. Потом родители на нем домой уехали (смеется).

– Решили, что с ним делать дальше? Продавать, дарить, оставлять себе?

– Пока еще не определилась. Думаю.

ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ ХОРОШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕ ЖДАЛА

– Обычно постолимпийские этапы даются всем тяжело. А вы в Лахти впервые в карьере попали в тройку на Кубке мира. Это вишенка в конце и без того успешного сезона?

– Примерно так. На самом деле, после Олимпиады я хороших результатов от себя не ждала, мне казалось, что устала уже очень сильно. Даже в Инстаграме успела написать, что мне тяжело собраться. Но, видимо, этот трехдневный перерыв, смена обстановки пошли мне на пользу. И пришла какая-то вторая волна.

– Насколько сильно по ходу сезона вас беспокоило непопадание в призы? Ведь места с 4-го по 15-е вы занимали практически регулярно.

– Конечно, мне очень хотелось выиграть медаль в личной гонке. Но, если честно, думала, что в этом сезоне уже не получится. Ведь, несмотря на стабильность результатов, они были ближе к концу десятки.

– Как провели вечер после долгожданного успеха?

– Спокойно. После финиша порадовалась, а потом успокоилась. Решила, что лучше относиться к этому, как к началу.

– В той "разделке" вы уступили только финке Кристе Пармакоски. Недавно стало известно, что она перед Пхенчханом оформляла себе терапевтическое исключение на использование запрещенных препаратов. Вас это задевает?

– Хочу вам сказать, что она такая не единственная. У половины лидеров есть какие-то болезни, справки… Не хочу вдаваться в подробности и много об этом говорить. Могу лишь отметить, что у меня нет ничего такого, что могло бы привести к разговорам со стороны. Я – здорова. И очень рада, что могу бороться честно даже с теми, у кого есть какие-то отклонения.

ЦЕЛЬЮ ПЕРЕД НАЧАЛОМ СЕЗОНА БЫЛО ПОПАДАНИЕ НА ОЛИМПИАДУ

– Через три дня после вашего второго места в Лахти был спринт в Драммене, где вы стали четвертой. При этом со стороны все выглядело так, что на финише вы могли спокойно отсидеться за спиной у норвежки Майкен Фаллы и железно приехать в тройке, однако решили рискнуть – и в результате остались даже без бронзы.

– В тот момент самочувствие было хорошее и я подумала: "А вдруг смогу замахнуться на что-то большее?" Но на последние метры дистанции меня немного не хватило. Видимо, пока еще сил недостаточно. Зато есть над чем работать.

– Вы сейчас лидируете в общем зачете Кубка мира для спортсменов до 23 лет. Остался один этап. Насколько для вас важно взять этот промежуточный рубеж?

– Важно. Если говорить о начале сезона, то это вообще было одной из моих основных задач. Но по ходу соревновательного года приоритеты немного поменялись. Сейчас, не в обиду остальным девочкам это будет сказано, победить в молодежном зачете для меня – как должное.

– А какие, кстати, цели были перед сезоном?

– Главная – попадание на Олимпийские игры. В прошлом году результаты у меня были не очень хорошие, и я даже не думала, что там еще можно будет бороться за что-то. А по ходу сезона почувствовала, что прибавляю и сдвиг идет в нужную сторону. Отправляясь в Пхенчхан я, как и остальные наши девочки, понимала: там можно и нужно биться за медали.

С КРАМЕРОМ КОНТАКТ БЫЛ

– Президент ФЛГР Елена Вяльбе рассказывала, что вы еще в юниорах выделялись, однако были определенные вопросы по отношению к тренировкам и весу.

– Значит, было такое. Ей виднее.

– А что изменилось? Вы что-то переосмыслили, повзрослели?

– Не хочу это комментировать.

– В прошлом сезоне вы готовились у Маркуса Крамера. Многие от него в восторге. Есть объяснение, почему с вами контакт он так и не нашел?

– Контакт все-таки был. Мы очень хорошо общались и общаемся с Маркусом. Просто, наверное, его методика не совсем мне подошла. Плюс я же еще проболела почти всю зиму. Больше половины сезона точно.

– Был ли вариант остаться у него еще на сезон? Или хотелось что-то поменять?

– А это было не мое решение. Руководство и тренерский совет посчитали, что так будет лучше.

– Вы тоже так думали?

– Сначала я расстроилась. Но потом, когда узнала, что попадаю к Юрию Викторовичу Бородавко, в какой-то степени даже обрадовалась. Давно хотела с ним поработать.

– Почему?

– Было предчувствие, что его методика мне подойдет.

– Он же довольно жесткий тренер. Не пугало?

– А мне, как я думаю, именно такой и нужен.

ХОЧУ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА МИРА

– Вяльбе в одном из интервью рассказывала, что был момент, когда Бородавко сказал вам собирать вещи и ехать домой. Что же вы такого натворили?

– Да больших разногласий у нас не было. Понятно, что по ходу сезона у спортсмена и тренера какие-то споры возникают, но каких-то глобальных конфликтов у нас не случалось.

– Что вам нравится в нем как в тренере?

– Он – максималист. Всегда ставит только высокие цели. Еще весной, когда я только пришла к нему, Юрий Викторович сказал: "Ты можешь вернуться с Олимпиады с медалью". Тогда мне казалось это фантастикой, а в итоге он оказался прав. И таких примеров очень много. Когда тренер говорит что-то, а потом его слова воплощаются в жизнь, начинаешь доверять ему полностью. Мне кажется, когда он еще только начинает работать с человеком, сразу видит, чего тот может достичь.

– Его отсутствие на Олимпиаде чувствовалось?

– Да. Не хватало его поддержки. Маркус нас сильно подбадривал, всегда помогал, но все-таки присутствие личного тренера – это немного другое. Но мы постоянно созванивались, все время были в контакте.

– Поддержку за всех, кто не смог приехать в Пхенчхан, оказывала Вяльбе.

– О, это точно. Наверное, она была там главным болельщиком. Такое отношение, на самом деле, чувствовалось очень сильно.

– У Бородавко вы тренируетесь с ребятами, которые тоже далеко не промах. Александра Большунова, Дениса Спицова и Алексея Червоткина знают теперь все. Как вам с ними работается?

– Я на тренировках пытаюсь за ними тянуться, но, сами понимаете, для меня это нереально. Хотя кое-где поддержать их темп я пытаюсь. Это подстегивает.

– Помимо того, чтобы еще дольше выдерживать их темп, какие еще задачи перед собой ставите?

– В следующем году чемпионат мира, хотелось бы взять там медали. И в эстафете, и личную.

126 16253 Андрей Краснов 12.03.2018 13:31
Рейтинг: +17 +18 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.03.2018 14:42
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов. Пользователь Autor забанен пожизненно.Дублирующий аккаунт
12.03.2018 14:54
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Еще одна подобная картинка- и будет бан
12.03.2018 14:55
Молодец!!! Так держать Наташа!!!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
12.03.2018 14:55
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -26 +16 -42
Большое, интересное интервью. И тошнотворный заголовок. Зачем?...
И зачем Иванов ей вообще этот вопрос про ТИ у Пармакоски задавал? Это чему-то помогло? Медалей добавило? Тренировочный процесс улучшило? Уважение у болельщиков к Наташе усилило? А Легкова, значит, уважать не надо, с его ТИ? А сэра Стивена Рэдгрэйва, 5-кратного олимпионика с диабетом? Или под ТИ и "болен" мы имеем в виду "допингер" и "обманщик"? Т. е. если кто-то наловчился ТИ для обмана использовать (а у Иванова что, есть док-ва этого?) - значит, ВСЕ обманщики? Так Легков - тоже обманщик?

Какая-то неимоверная провинциальность, мелкотравчатость. Насколько помню, у Харламова как-то никто из наших журналистов не спрашивал, не задевают ли его миллионные зарплаты канадских профи, которых он во время серии-72 и позже разбрасывал финтами по площадке. А если бы спросил - Валерий бы сменил тему, думаю.

Тогда много дерьма в жизни у нас было - но как-то психологии озлобленных лузеров (да еще напоказ, с надрывчиком) никто не демонстрировал. Не принято было.
Теперь принято. Следующий шаг - сделать наколочку: "Бегаю без ТИ!", рвануть на трассе тельняшку на груди, крикнуть: "Ну, кто тут с ТИ, вражины? Подходи, трое на одного!" В ответ придет Легков. И набьет морду. И будет прав.

Наташа - молодец, что тему развивать не стала. Журналисту за провокацию - двойка.
Ссылка Рейтинг: -4 +50 -54
Агент Смит, вам не стыдно за картинку? Что, Ингвильд Остберг так выглядит? Или Астрид Якобсен?
ИМХО, давать такие ссылки - все равно что громко портить воздух в помещении. Низкопробный юмор. Стыдно.
Ссылка Рейтинг: -2 +17 -19
12.03.2018 15:26
Наталья - мой герой!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
12.03.2018 16:05
Да ладно, Лёш, всех бесят эти ТИ, их не должно быть и у Легкова в том числе. Мы сейчас ехали с Казанского марафона и всей машиной вчетвером дружно кашляли. Насколько я знаю, в Норвегии это повод оформить диагноз "астма" и пшикаться. Да и финны, видимо, стали фишку рубить. Долгое время Криста была в перспективных, да всё никак, а тут ТИ оформила и сразу медаль, да не одна... Доказательств, конечно, нет, свечку никто не держал, но осадочек-то имеется... И не надо приплетать тут диабет и прочие тяжелые болезни. Тут речь идёт о том, что ТИшниками становятся здоровые кони, которые хотят стать ещё здоровее, скажешь не так? Твоего Митю с его реальной астмой тут никто не обсуждает.

И причем тут Харламов, зачем ты за него додумываешь что-то? Этот образ существует только в твоем воображении, а что бы сделал реальный Харламов, узнать никому не дано. Зачем тут народ вводить в заблуждение всякими мифами? И Легков никуда не придет и никакую морду не набьет опять же...
Ссылка Рейтинг: +58 +68 -10
Андрей Краснов 12.03.2018 16:05
Да ладно, Лёш, всех бесят эти ТИ, их не должно быть
Здравствуйте, Андрей. Хотел бы уточнить. Не должно быть ТИ по астме? Или не должно вообще никаких ТИ быть? Абсолютно никаких, даже временных (травма, операция).
Спрашиваю не ради разведения очередного спора, просто уточняю.
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
12.03.2018 16:15
в современных реалиях этого говеного мира... я уже начинаю сомневаться, что это хорошо, что "здорова" :(
Ссылка Рейтинг: +17 +20 -3
12.03.2018 16:37
Дай бог ей удачи !
Главное, чтобы она свою прямолинейность сумела немного обуздать как в гонках, так и в жизни.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
12.03.2018 16:38
Ничего, еще "заболеет". 22 года еще, все впереди.

Президент ФЛГР Елена Вяльбе рассказывала, что вы еще в юниорах выделялись, однако были определенные вопросы по отношению к тренировкам и весу.

По весу и сейчас, я думаю, вопрос не закрыт ;) Для 22х лет крупновата. Скинуть кг 3-4 с багажника и пойдут победы!
Ссылка Рейтинг: +1 +17 -16
12.03.2018 16:45
>>Тут речь идёт о том, что ТИшниками становятся здоровые кони, которые хотят стать ещё здоровее, скажешь не так? Твоего Митю с его реальной астмой тут никто не обсуждает.

Так не бывает. А бывает ровно наоборот. Норвежским и финским чемпионам как раз глубоко наплевать, что считают про их здоровье любители спорта где-то там. К резонансу в прессе и соцсетях у себя на родине они наверняка прислушиваются, конечно, но уж страсти в рунете по астме, справкам и вообще их точно мало колышут. И вряд ли они Спорт-Экспрессом на ночь глядя зачитываются.

Зато вот нашим собственным астматикам как раз достается. И косых взглядов и понимающих кивков и объяснений типа "нет, старик, с тобой то все понятно, у тебя реальная астма, все честно, но вот там...."  Поэтому вся грязь которая летит в адрес Бьорген, Сундбю и т.д. прилипает как раз к тем, кого не обсуждают.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
12.03.2018 16:48

Здравствуйте, Андрей. Хотел бы уточнить. Не должно быть ТИ по астме? Или не должно вообще никаких ТИ быть? Абсолютно никаких, даже временных (травма, операция).
Спрашиваю не ради разведения очередного спора, просто уточняю.
Здравствуйте, Александр! Не должно быть надуманных ТИ, которые здоровые люди применяют, чтобы улучшить результаты. Например, препараты для улучшения внимания в сложнокоординационных видах спорта, "спортивной астмы" и других надуманных заболеваний. Все мы люди в здравом уме, и сможем отличить зерна от плевел. Не надо никакую идею доводить до абсурда. И если уж люди пользуются ТИ, то эта информация также должна быть общедоступной и прозрачной, чтобы не порождать никаких домыслов. Я не знаю, как у вас, но лично у меня при нынешней системе складывается ощущение, что ТИшники держат весь мир за дураков... Мне неинтересно, чтобы судьба соревнований решалась с помощью каких-то юридических тонкостей, кому что можно употребить, а кому нельзя, а не на спортивных аренах.
Ссылка Рейтинг: +45 +50 -5
12.03.2018 16:49
Если не запретить полностью все ТИ проблему не решить, от слова никак.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
ТИ - это дыра в антидопинге и эта дыра будет расширяться.

Пока вот что раскопали в парламенте Британии. Zorzolli работал с командой Rabobank, а потом он же уже в другой роли выписавал ТИ гонщикам из Team Sky.

Есть пример ТИ выдали на анаболики. Значит могут выдавать и на ЭПО.

Похоже ТИ - бизнес на десятки миллионов долларов.
Ссылка Рейтинг: +31 +36 -5
12.03.2018 16:52
Забанен пожизненно.
Всем же понятно что эти ТИ дают преимущество тем, у кого они есть,а наши спортсмены вынуждены будут либо ввязываться в эту гонку вооружений фармакологическую, либо не иметь такого преимущества. И к чему приведёт тогда эта гонка вооружений.Во что превратится спорт когда это приобретёт глобальные масштабы.Меня берёт гордость за Наталью,потому что она показывает высокие результаты в борьбе без всяких ТИ.
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
12.03.2018 16:53

Если не запретить полностью все ТИ проблему не решить, от слова никак.
Думаю, что если вопрос идет о жизни и смерти, как тут Александр Калиничев пишет про операции и т.п. то надо использовать любую медицину. Но эти случаи потом элементарно отследить и объяснить.
Ссылка Рейтинг: +17 +21 -4
Да ладно, Лёш, всех бесят эти ТИ, их не должно быть и у Легкова в том числе.
Андрей, поведение канадских профи в 72-м году тоже многих бесило (и справедливо, кстати). А наши не языком чесали, а шли - и обыгрывали их.
Чесать языком - удел лузеров, удел слабых. Хочешь отменить ТИ? Выбирай в РФ такого президента, который к чертям выкинет такого Мутко, при котором мы потеряли все позиции в МОК, ВАДА, мед. комиссии и т.д. Иди, люббируй там!  А если спортсмен - борись молча. Закончишь карьеру, станешь чинушей - или, решай вопрос, не просиживай штаны. А пока гоняешь - гоняй!
Это же, кстати, к очень симпатичной мне Ковальчик относится., и к шведам. Норги выигрывают? Значит, они сильнее!

Не красит все это спорт. Все эти чесания языком.
Ссылка Рейтинг: -6 +23 -29
12.03.2018 16:55

Так не бывает. А бывает ровно наоборот. Норвежским и финским чемпионам как раз глубоко наплевать, что считают про их здоровье любители спорта где-то там. К резонансу в прессе и соцсетях у себя на родине они наверняка прислушиваются, конечно, но уж страсти в рунете по астме, справкам и вообще их точно мало колышут.
Поверьте, у них на Родине тоже все офигевают от их ТИ, рисуют карикатуры, обсуждают и т.д. и т.п. Дело не в рунете и спортэкспрессе. Тут Наталья Нистад приводила статьи из норвежской прессы и комментарии местной публики. Поищите, если не лень.

И чего именно не бывает, а бывает наоборот? Не понял из вашего комментария?
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
12.03.2018 17:02
Забанен пожизненно.
Ну опять пошло-поехало! А модест в третий раз сделал вброс про ТИ на ЭПО :D
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Андрей Краснов
Все мы люди в здравом уме, и сможем отличить зерна от плевел. Не надо никакую идею доводить до абсурда.
Мы то в здравом уме, но не специалисты. Я согласен, что есть в этой сфере злоупотребления. Но, я не согласен, что нужно все запретить. Возможно, нужно идти по пути ужесточения получения разрешений. Чтобы разрешения выдавались на основании заключения международной врачебной комиссии.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
12.03.2018 17:13
>>приводила статьи из норвежской прессы и комментарии местной публики

Еще бы им не обсуждать, когда дела касаются их спортсменов. И эти обсуждения наверняка самих норвежских лыжников волнуют. Хотя в тех новостях, которые я бегло из любопытства посматривал, не заметил какого-то "офигивания". Да, есть вопросы, есть обсуждения, которые кстати приводят к результатам - те же инициативы по публичности употребления препаратов и пр.  Хотя, я в норвежскую прессу и соцсети не погружен, может со стороны многого не вижу. Да и желания особого копать туда нет - свои российские дела ближе к телу гораздо. Но вот на ютубе, например, в роликах с соревнований где норвежцы чего-нибудь выигрывают, достаточно комментов насчет "астматиков-киборгов". Правда если они длиннее двух-трех слов, то "мгимо финишед" просвечивает уж совсем откровенно.

>>И чего именно не бывает, а бывает наоборот?

Не бывает вот этого, что "обсуждаем их, а твоего ребенка с реальной астмой никто, конечно, не трогает". Им наши обсуждения, повторюсь, глубоко фиолетовы, Бьорген скиспорт не читает. Прилетает именно тем своим, у кого якобы "все честно и по делу".
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
12.03.2018 17:14

Мы то в здравом уме, но не специалисты. Я согласен, что есть в этой сфере злоупотребления. Но, я не согласен, что нужно все запретить. Возможно, нужно идти по пути ужесточения получения разрешений. Чтобы разрешения выдавались на основании заключения международной врачебной комиссии.
Согласен с вами. Правда, видимо, и сейчас ТИ выдается некоей комиссией. Не сами же они их выписывают себе... В любом случае, эти процедуры должны быть просты и понятны подавляющему большинству.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Да, и пока правила не поменяли, и они такие, как есть. И подписаны всеми участниками, в том числе нашей стороной. Пока правила такие, нужно все-таки воздержаться от оскорбления спортсменов, у которых есть ТИ.
Это, кстати, к вопросу об открытости. Кто молчит и втихаря получает свои таблетки по ТИ, про того никто ничего не говорит. Кто делает информацию о своем ТИ открытой, получает порцию оскорблений. Кто же после этого захочет открытости?
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Забанен пожизненно.
Здоровым в спорте нельзя быть, в нем все больные. Непряева это не понимает или косит под дурочку. Чтоб переваривать нехилые нагрузки, одного здоровья мало. Если она бегает на одном здоровье, она занимается физкультурой.
Ссылка Рейтинг: -7 +13 -20
Забанен пожизненно.
Можно сказать по-другому. Чтоб не угробить себя спортом, нужно постоянно лечиться, принимать различные препараты. Т.е. спортсмены принимают препараты с той же целью, что и больные - чтоб быть здоровыми. Поэтому если ты здоров и ничего не принимаешь, ты занимаешься физкультурой и только.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
В Team Sky не велись никакие записи об инъекциях кортикостероидов, какие обычно делают лечащие врачи, больные не сдавали анализы и их не осматривали периодически пульманологи.

Для Team Sky ТИ выписывал некий Zorzoli, комиссии не было. До этого он работал на Rabobank.

Если бы доктора Феррари не дисквалифицировали пожизненно, то он бы сейчас выписывал ТИ.

А вы сами что думаете? Ну кто же ещё? Обычный уважающий себя пульманоголог будет ставить фиктивный диагноз здоровому молодому человеку?
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
кхм,если спорт угрожает жизни таким ТИшникам,то зачем они выступают в соревнованиях здоровых?Может им на соревнования инвалидов?Так будет честно.Здоровые соревнуются со здоровыми,инвалиды с инвалидами.
ТИ-это лазейка для получения преимущества.Давай      те будем честными.
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
Забанен пожизненно.
Я как-то пришел в обычную больницу на ЭКГ, так там мне чуть ли не прединфарктное состояние определили, в больницу уже срочно хотели класть. А оказалось - у меня было просто спортивное сердце. Оно имеет большие отклонения от обычных здоровых людей.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
12.03.2018 18:35
Надо было сразу ТИ оформлять))).
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
12.03.2018 19:06
Смущает меня фамилия Бородавко и резкий рост результатов многих его подопечных. Слишком уж длинный шлейф у этого тренера. Буду рад ошибаться.
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
12.03.2018 19:07
ТИ - это дыра в антидопинге и эта дыра будет расширяться
правильно Модест написал
и я еще бы добавил, раз эту дыру прикрывать никто не собирается, то надо учиться ей пользоваться
а то все в регби играют, а мы в футбол (нам руками нельзя) - странно это
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
12.03.2018 19:10
Жду прорыва в следующем году от Крога
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Забанен пожизненно.
15 Алексей Ильвовский 12.03.2018 15:05

Тогда много дерьма в жизни у нас было - но как-то психологии озлобленных лузеров (да еще напоказ, с надрывчиком) никто не демонстрировал
Вот, собственно, наглядный пример проявления подобной психологии от самого же автора гневной филиппики:
Вот - "уровень интеллекта", уровень дискуссии! Вот где мухи и котлеты (это только ОНИ поддерживают Макса, а мы, типо - против Макса). А вокабуляр! Вот это - ваши единомышленники во всей их красе. И как же еще им прикажете отвечать? Спорить всерьез с НИМИ? Увольте. Чести много.

...Конкурс минусиков. Как дети, ей-богу. Кто правду скажет - тому 200 минусиков в харю. Как Король в "Обыкновенном чуде": не, не говорите мне про принцессу! не расстраивайте меня! Я знаю, что ей лучше!

Закрыть глаза ушами - и вперед. Но не всем туда по дороге!
Чего в этих эпистолах больше: симптомов однодневной памяти аквариумной рыбки или манифестации улетевшего в стратосферу элитария решать вам, дорогие читатели. Но я, в свою очередь замечу: если бы Ильвовского не было, его стоило бы выдумать.  
Ссылка Рейтинг: +6 +24 -18
12.03.2018 19:43
До сих пор так и не могу уяснить для себя один момент, для чего всё-таки были узаконены эти самые ТИ - Для того, чтобы спортсмен мог спокойно вылечится от той или иной хвори сильнодействующими препаратами не боясь, что нагрянут комиссары ВАДА и найдут у него запрещёнку, или всё-таки, чтобы спортсмен мог применять эти самые препараты в соревновательный период? Здравый смысл подсказывает, что должно быть первое, а на деле получается, что второе..:)
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
malex
12.03.2018 19:07
ТИ - это дыра в антидопинге и эта дыра будет расширяться
правильно Модест написал
и я еще бы добавил, раз эту дыру прикрывать никто не собирается, то надо учиться ей пользоваться
Чтобы уметь пользоваться, нужно иметь своих экспертов в мед. комитетах ВАДА и федераций, чтобы быть такими экспертами, нужно вести исследования на данные темы, публиковаться, и так далее. Я писал на форуме - думаю, сейчас получить гос. финансирование на изучение влияния противоастматич. препаратов на результат, а также более эффективных препаратов, скрываемых противоастматическими, наверняка не очень сложно, только добровольцев почему-то нет.
Путь известен, но идти им долго и непросто, куда проще поддерживать шумиху "нас обижают", ничего не делая.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
Александр Калиничев
12.03.2018 17:17
Да, и пока правила не поменяли, и они такие, как есть. И подписаны всеми участниками, в том числе нашей стороной. Пока правила такие, нужно все-таки воздержаться от оскорбления спортсменов, у которых есть ТИ.
Это, кстати, к вопросу об открытости. Кто молчит и втихаря получает свои таблетки по ТИ, про того никто ничего не говорит.
Золотые слова.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +10 -21
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Намеренное искажение понятий. См. правила
Друзья-форумчане! А вот про ОИ, взаимоотношения с Крамером, Бородавко и Вяльбе, про поездку домой и к Путину, ..., т.е. 95% интервью - я один прочел? ЭТО никому не интересно? Только наброс на вентилятор в заголовке статьи?
...Как-как сайт называется? "Лыжный спорт"? Ой, ну надо же!
Ссылка Рейтинг: -1 +17 -18
12.03.2018 19:59
"Я здорова" -- 22 года это оправдывают, но это определенно не вечно. Не пришлось бы оправдываться за этого воробья.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
12.03.2018 20:06
Я может что то упустил,
но разве нужно ТИ на противоастматические препараты?

Вроде бери и кушай?

А раз так, что обмусоливать?

А вот есть например у меня растяжение, я могу условный "вольтарен" или "диклофенак" в небольших дозах втирать(не знаю что из них запрещено, просто как пример)?

Не вижу в этом ничего зазорного.

ТИ на ЭПО - ну это врят ли возможно.

ТИ на стероиды или гармоны может быть очень кратковременно на срок реабилитации.

Та же фигня с обезболивающими, на которых хоккей, футбол, горные лыжи и пр виды спорта с повышенным риском травм ведется.

Если все запретить, может в турнире большого шлема не хватить игроков на четвертьфинал=)

Короче, мне кажется, это по большей части вброс от СМИ.

И вообще не фиг об этом говорить, у Большунова 4 медали!
ТИ или не ТИ он по общим правилам 4 раза в тройку заехал,
остальное в пользу бедных.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
06 Rom 1
12.03.2018 20:14
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов. Пользователь Rom забанен пожизненно.Дублирующий аккаунт
и я еще бы добавил, раз эту дыру прикрывать никто не собирается, то надо учиться ей пользоваться
Саша, золотые слова! +100!
А вот тут поподробнее:
а то все в регби играют, а мы в футбол (нам руками нельзя) - странно это
В контексте обсуждения это означает, что "все" (твои слова!), КРОМЕ нас, используют ТИ для нарушения правил и извлечения преимуществ (твоя параллель с игрой в футбол руками), а нам это нельзя. Пара вопросов:
  1. Можешь дать ссылку не на "всех" (это сложно), а хотя на ПАРУ примеров лыжников (включая Пармакоски, есс-но - мы ж про нее говорим), которые при помощи ТИ именно что ПОЛУЧИЛИ ПРЕИМУЩЕСТВО. Ссылка подразумевает: фамилию, вид ТИ, медицинское и биохимическое доказательство получения преимущества именно за счет этого ТИ.
  2. Верно ли я понимаю, что Легков НЕ получил преимущества за счет ТИ по спортивной астме, в отличие от "всех" не наших? Если так - то почему? а) Потому что он наш, а на нас и те же самые лекарства не так действуют :) , б) потому что наши врачи не знают тех лекарств, которые знают норвежцы, в) потому что он, будучи честным русским парнем, даже имея ТИ и нужные лекарства, сплевывал их в раковину, когда врач отворачивался, как Макмерфи в "Полете над гнездом кукушки" - чтобы не замараться, г) другая причина.
  3. Есть ли у тебя лично медицинское, биохимическое, какое-то другое профильное образование, чтобы уверенно судить о фактах (и самОй их возможности) такого применения ТИ ("для игры в футбол руками", т.е. для извлечения незаконного преимущества)? Или же источник такого убеждения - Агенство Раша Тудей и другие подобные ресурсы, которые без единого док-ва каждый раз, третий или 4-й год подряд, когда у нас самих начинает сильно пахнуть жареным с допингом, начинают пропагандистскую атаку исключительно на внутреннего потребителя про "их" ТИ и "их" нечестность (в точности по рецепту полувековой давности: "А у вас самих НЕГРОВ ВЕШАЮТ!" ) .
Буду признателен именно тебе за ответы, поскольку интересует именно твое мнение по всем этим вопросам. Можно и в личку, конечно.
Ссылка Рейтинг: -9 +11 -20
06 Rom 1
12.03.2018 20:23
Забанен пожизненно.
У наших кёрлингистов медаль отобрали за мильдоний,а некоторые тут говорят раз побеждают норги с ти значит сильнее.Офигеть логика.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
Непряева и Большунов - лыжники совершенно иного поколения, которым чужды преклонение перед грандами. Они доказывают это и словами и делом. ... Меня лично всегда впечатляли люди с активной гражданской позицией в спорте,
Тимур, уточните, что Вы считаете активной гражданской позицией?
Для меня ее пример - Антон Шипулин (во многом). Заступается за членов своей команды (Логинов), когда считает, что имело место намеренное нарушение правил против них. Когда же ему самому наступили на лыжу на финише - не ищет в этом оправданий поражению (хотя мог бы!), а говорит, что "сам уже устал, потому раньше вперед не пошел, а тут толчея, финиш - чисто технический момент". Молодец!

А теперь - на что пытался (неудачно, за что респект Наталье) спровоцировать ее журналист. Ты заняла ВТОРОЕ место, после Пармакоски. Она имела ТИ (не сейчас, заметим - на ОИ). Какое - не знаем. Дает ли преимущество - не знаем (напомню Тимуру, что КУЧА наших получала ТИ в 2000-х, когда они только появились, на элементарные средства для борьбы с ОРВИ: запрещено же почти все, поголовно, и если человек простыл и не предупредил - дисвал легко, за капли от насморка!). Вот финки Лауканен и Макарайнен аккурат перед ОИ подхватили вирус (про это писали). Может, и Пармакоски? И капала в нос капли, чтобы дышать ночью? 99% из них содержат эфедрин, мяту, еще что-то наподобие.
Автор статьи НИ СЛОВА про это не знает. И Наташа - тоже. Тем не менее - вопрос задается такой (в переводе с эзопова языка): а что, если бы не обманщица (почему???!!!) Пармакоски, ты и первой бы была? Не обидно?
Ну, что на это ПРИЛИЧНЫЙ человек должен сказать? Да примерно то, что сказал вчера Антон в ответ на вопрос, не винит ли он Эберхарда: "Это - спорт!" Он был сильнее!".

Тимур, если бы после финиша в Сочи к Сундбю подошел бы норвежский комментатор и спросил: "А мы знаем, что у Легкова ТИ! Не обидно проиграть обманщику?" - какую "активную жизненную позицию" Вы ожидали бы в ответ от Сундбю? А?
Ссылка Рейтинг: -1 +15 -16
Хоть убей, не могу понять разницу между стремлением улучшить результат с помощью технических средств, например, лучшего качества лыж и качества их подготовки, никто ведь не стесняется даже среди любителей хвалиться тем, как в той или иной гонке ехали его лыжи, те же продвинутые любители стремятся заполучить как можно более качественный инвентарь, порой это стремление кажется даже безумным. При этом никого не мучает совесть, когда легко объезжают на спусках соперников(если не за счет лучшей горной техники на сложных спусках). Это может дать колоссальное преимущество в гонке, большее, чем препараты. И чем это в чисто моральном плане лучше каких-то препаратов, помогающих лыжнику лучше перенести нагрузки, сохранить свое здоровье(а это, безусловно и нужно делать!), да пусть даже и прямо получить преимущество в гонке? Если у кого-то лучше катят лыжи, чем у соперника, то его победа над ним ничуть не более честная, чем если бы она была достигнута за счет препаратов. Ибо это дает необоснованное преимущество, тем более, что спортсмены высокого уровня не готовят сами себе лыжи. Но это абсолютно никого не смущает.  Если быть последовательными в борьбе за честный спорт, то надо, чтобы все выступали на одинаковых лыжах, одинаково же подготовленных. Уж коли речь о равных условиях, то сделайте их полностью равными, а то уперлись рогом в эту химию, а все иное - побоку! Поэтому все эти метания с позиций морали громов и молний, обличения, расследования, "запятнанные" допингом репутации - лицемерие или глупость. В лыжном спорте уж точно, наверное больше, чем где-либо еще.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
В принципе, 19 марта нагнетание должно на спад пойти и все потихоньку успокоятся, в том числе и с ТИ. Сейчас задача обозначить врага и убедить всех, что нам нужен хороший верховный главнокомандующий (президент это так, по совместительству на пол ставки). Поэтому в ход идет всё, включая "им можно, нам нельзя".
Ссылка Рейтинг: -3 +14 -17
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +11 -21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +10 -24
Забанен пожизненно.
15 Алексей Ильвовский 12.03.2018 20:53

Короче, Исаеву на заметку: зауважал тебя, Ваня, Вагнер Пригожин! Растешь! Скоро нам тут по домашним адресам будут уже ходить, зеленкой в морду плескать.
<<Ой! Теперь он и тебя сосчитал. ...>>

А, вот и ожидаемый сигнал общественности начальству.

P.S.

Мне, кажатся, что он — криптосовок.
Ссылка Рейтинг: -5 +9 -14
Ну а конкретно, если коснуться высказывания, всего-то в пару строчек, Rom'а, не поднимая болезненного вопроса о норвежцах, наши керлингисты реально не были сильнее тех, кто занял 4 место? Им в самом деле МЕльдоний помог победить в борьбе за бронзу? Если помог, то почему бы не объяснить конкретно, как и чем он помог завоевать эту злополучную медаль человеку по имени Rom, вместо гневных обличений, непременных издевательств над грамматикой(давно набивших оскомину), и ухода в политиканство с призыванием на свою голову 37 года? Человек может и понял бы, что мельдоний реально помогает победить в керлинге, но так Вы уж точно его не переубедите.
А позиции тут абсолютно предсказуемы почти у всех и всегда.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
12.03.2018 21:08
Александр, но правила то формально нарушены, так что есть, то есть.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
08 Александр Калиничев 12.03.2018 20:53
В принципе, 19 марта нагнетание должно на спад пойти и все потихоньку успокоятся, в том числе и с ТИ. Сейчас задача обозначить врага и убедить всех, что нам нужен хороший верховный главнокомандующий (президент это так, по совместительству на пол ставки)
<<В бурном море нельзя без кормчего.>>

Вон, в промышленной державе №1 тов. Си (習近平) полное одержание устроил.
Нужно перенимать успешный передовой опыт.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
Павел, ну тут обычно апеллируют не к формальным вещам, а к совести, морали, толкуют все время о репутации. Да и это можно было спокойно объяснить, тоже в двух словах. А вместо этого - Украина, Вагнер c Пригожиным, посадки.
Кстати, зеленка, насколько помню, не наше ноу-хау.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
12.03.2018 21:14
А ещё интересно каким метром дозу ТИ меряют, судя по перепадам результатов некоторых спортсменов явно на глазок.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Андрей Пшеничников 12.03.2018 21:11

Вон, в промышленной державе №1 тов. Си
Зелен еще товарищ Си, пять лет всего на царстве :)
Куда ему до нашего :)
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
12.03.2018 21:18
Андрей, и как только это гарант демократии во всём мире терпит))).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
12.03.2018 21:20
С приходом Наташи зажглась звездочка большой спортсменки, причем универсальной. Она очень мотивирована, жадная до побед. Мы давно ждали такую спортсменку. желаю ей удачи, побольше стартов и Победы всегда!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Забанен пожизненно.
03 Pavel oshch 12.03.2018 21:18
Андрей, и как только это гарант демократии во всём мире терпит))).
Здесь, на Плюке случилось страшное: к власти пришёл человек, хватавший дам за филейные места и смеявшийся над непристойными анекдотами. Сначала с ним надо разобраться.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Краткий курс по современному допингу.

1. Сначала основными методами повышения результатов в циклических видах был кровяной допинг: гемотрансфузия, ЭПО и их комбинация.

2. Затем, примерно с 2006 года ЭПО научились относительно стабильно ловить тестами, тогда доперы перешли к микродозам.

3. Микродозы не давали требуемого эффекта, но при этом риск попасться всё равно сохранялся.

4. В 2009 году ввели биопаспорта, что ещё большое затруднило применение метода микродоз.

5. Тогда спортивные врачи разработали методы повышения удельной мощности за счет сброса веса и увеличения мощности на ключевых гонках за счет сжигания собственных мышц.

6. Эти эффекты достигаются использованием кортикостероидов, гормонов катаболизма, запускающих процессы расщепления белков в клетках и использования получающихся аминокислот как топлива. На слэнге это называется "поджечь" гонщика.

7. Для легализации применения кортикостероидов используются ТИ на препараты для лечения астмы.

8. В мире профессионального спорта началась настоящая пандемия астмы. Из лыжных гонок астма перекинулась в дистанционный бег, оттуда в триатлон и после катастрофы Армстронга в велоспорт, таким образом, охватив все циклические виды спорта. Там где холодно, астму объясняли холодом, там где жарко жарой, где влажно - влажностью, где сухо - сухостью.

9. Большинство гонщиков с ТИ имеют фейковые диагнозы, которые поставили им в специально для этого созданных клиниках. Спортсмены с диагнозами не наблюдаются у пульманологов, не сдают анализы и никак не лечатся, потому что им нечего лечить.

10. Вместо этого спортивные врачи команд делают спортсменам инъекции кортикостероидов по специальным схемам, чтобы добиться максимальных физиологических показателей в нужное время.
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
А, вот и ожидаемый сигнал общественности начальству.
Андрей, это у вас там, в САСШ, начальство. А у нас тут - друзья. Завидуйте!
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
Какое безумие - все это допингово-антидопинговое противостояние. И все из-за того, чтобы кто-то у кого-то не выиграл лишнюю секунду, или там сантиметр, килограмм. Бегая на узких пластиковых дощечках по искусственным бороздкам, вырезанным в снегу.  Какие страсти! Из-за ЧЕГО? Вот если на все это посмотреть со стороны(или свысока), абсолютно непредвзято? До вопросов ли тут Вечности...
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
12.03.2018 21:42
Лиса
12.03.2018 21:20

Лиса 12.03.2018 21:20
С приходом Наташи зажглась звездочка большой спортсменки, причем универсальной. Она очень мотивирована, жадная до побед. Мы давно ждали такую спортсменку. желаю ей удачи, побольше стартов и Победы всегда!
Точно. Наталья и Юля Белорукова - в них есть огонь, желание побеждать (а главное - возможности). Хочется пожелать им дальнейшего прогресса и поменьше нездоровой шумихи (любого толка) вокруг.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
12.03.2018 21:42
Андрей, скорее всего он со всеми кто мешает разберётся.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сундбю такой тактичный и деликатный, т.к. у него "рыльце в пушку". Это мягко говоря. Смысл атаковать других, когда сам ещё хуже.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.03.2018 21:50
Статью никто не читал, это мы поняли:)
А многие ли обратили внимание на фото, точнее, на ухо? Здорова, говорит?
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
12.03.2018 21:50
Модест, не знаю насколько верно то что Вы написали, но интересно! Вопрос по Вашему курсу:
" ..кортикостероидов, гормонов катаболизма, запускающих процессы расщепления белков в клетках и использования получающихся аминокислот как топлива."

Есть ли от этого  реальный вред для здоровья спортсмена? Многие любители специально голодают чтобы уменьшить вес к важным для себя соревнованиям (я не имею в виду борцов, боксеров). Вреднее ли прием этих самых кортикостероидов чем натуральное голодание?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
12.03.2018 21:57
Владимир Житенев "Я писал на форуме - думаю, сейчас получить гос. финансирование на изучение влияния противоастматич. препаратов на результат, а также более эффективных препаратов, скрываемых противоастматическими, наверняка не очень сложно, только добровольцев почему-то нет. "
Я тоже склонен считать что гос. финансирование на эту тему получить вполне реально. Проблема в том, есть ли сейчас в России достаточно квалифицированные представители соответствующей науки? У которых есть и необходимые публикации и т.д. для успешной заявки. Я просто не знаю, далек от этой науки. Добровольцы-дилетанты здесь не подойдут.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Забанен пожизненно.
03 Pavel oshch 12.03.2018 21:42
Андрей, скорее всего он со всеми кто мешает разберётся.
Так тоже может получиться и “я всего-лишь свидетель событий на Лысой Горе".
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Первое значение специалисты отдают сбросу балластного веса и повышения за счёт этого удельной мощности. Сначала спортсмен накачивается весами в базовый период, накачивает мышцы и набирает вес. А потом  с помощью кортикостероидов сбрасывает все лишнее, что не задействуется в его виде спорта.

"Поджигание" делается редко и требует больших доз. Это 1-2 главных гонки в сезон.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Голодание не подходит, как его совместить с тренировками?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Да, загнул Модест. Мышцы это оказывается топливо. Сжечь мышцы, чтобы быстрее ехать. Так если мышцы сжечь, то чем тогда педали крутить? Белки расщеплять до глюкозы - это очень затратный процесс. Для пополнения запасов энергии существуют углеводные напитки, гели и прочие батончики.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Сбрасывать вес за счет сжигания мышц это вообще чего-то непонятное. Не проще ли тогда их не наращивать, чем потом сжигать для сброса веса?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
12.03.2018 22:07
Модест, мой главный вопрос: в чем вред для спортсмена? Насколько это вреднее чем обычному человеку таскать на себе 10-40 кило лишнего веса?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
12.03.2018 22:09
Модесту докторскую степень!!!
Второй после Родченкова  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
12.03.2018 22:11
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Политика + обсуждение действий модераторов в ненадлежащем разделе форума.
12.03.2018 22:12
Александр Калиничев я это понял так (не уверен что правильно), что когда кончается запас углеводов, вместо жиров, которых практически нет, расщепляются мышечные волокна, в первую очередь не слишком важные в гонке. Как мы говорили когда-то: у лыжника работают все мышцы кроме жевательных.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
При сбрасывании веса голоданием человек заставляет съедать самого себя, где организм будет брать резервы и как это сочетать с тренировочным процессом?

При использовании кортикостероидов человек ест столько сколько нужно, уровень глюкозы у него в норме, аминокислоты в норме, сжигается лишний жир и ненагружаемые мышцы.

Велосипедиста без фуфайки видели?
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
12.03.2018 22:15
"Какое безумие - все это допингово-антидопинговое противостояние...Из-за ЧЕГО?"

Из-за ресурсов. Спортсмены и спортивные чиновники тоже делят ресурсы. Их не хватает на всех. И не может хватить, поскольку аппетит челов ничем не ограничен.  И похожая картина не только и не столько в спорте.
Люди настолько безумны, что даже не могут ограничить свою рождаемость. Что уже приводит к катастрофе. Допинговые дела на этом фоне -  это как жук чихнул...
 
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
12.03.2018 22:19
Модест, я так понял, что эта фарма ничего кроме пользы спортсмену не приносит? Не то что голодание "по Брэггу". Зачем же тогда запрещают?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
12.03.2018 22:20
Когда Фрум десять кг скинул, какая то часть мышц точно была, но по факту помогло как надо.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Александр Голдаев, Вы это всерьез? Предлагаете что-то объяснять троллям на зарплате с фейковыми никами и 2-дневной регистрацией? А ЗАЧЕМ - не скажете? Я что, тут на работе? Вот с вами с удовольствием пообщаюсь, при всем несходстве взглядов (единодушие - только на кладбище).
Все же мы с этими дикими передергиваниями последних лет и комментами к новостям как-то забыли, как называется сайт.
А про грамматику - категорически не согласен с Вами. Чем наглее, глупее и беспардоннее очередной "ник" - тем больше кАров и мИльдониев он из себя производит. Вот вам пример - тот самый Ром-Рем-Рум. Вы просто ПРОЧТИТЕ, что именно написал этот индивид! Первый же опус: я призвал всех обсудить саму статью про Непряеву, а не один абзац в ней, пошутив (избито, признаю), что, похоже, я тут один ВСЮ статью прочел - в ответ этот неумелый ольгинец пишет о моем "самомнении"!!! Потом - мельдоний в керлинге и бузина в Киеве.
Александр! Да ЗАЧЕМ ЖЕ на ЭТО ВОТ нормальным людям реагировать-то? Если на ТАКОЕ реагировать - так только в гигиеническом смысле, укрепляя защиту сайта от спамеров и хакеров и тщательно моя руки после прочтения ТАКОГО.
Иначе ВАМ ЖЕ тут невозможно будет находиться. И всем реальным и нормальным людям, независимо от полит. взглядов.

ЗЫ: В целом, с Вашим мнением про раздутость всей этой истерики вокруг допинга и ТИ согласен: жизнь человека намного богаче скользящих дощечек. Но мы же - на лыжном сайте :).
Ссылка Рейтинг: -7 +8 -15
Забанен пожизненно.
Даже при наличии жиров при высокоинтенсивной нагрузке в качестве топлива идут белки, т.е. мышцы. Жиры достаточно сложно в процесс энергообмена включить.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Игорь Нефедов 12.03.2018 22:12
Александр Калиничев я это понял так (не уверен что правильно), что когда кончается запас углеводов, вместо жиров, которых практически нет, расщепляются мышечные волокна, в первую очередь не слишком важные в гонке
Получение углеводов из мышц это очень невыгодный и затратный процесс. И как кортикостероиды, которые рекомендует Модест определят, что расщеплять нужно только не слишком важные мышечные волокна?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Верно, идут белки. Но есть в клетках барьеры, ограничивающие использование белков, а вот кортикостероиды эти барьеры убирают.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
2 Александр Калиничев

Те мышечные волокна, которые работают, запускают в клетках синтез белков, те которые не работают разрушаются и их белки "съедают" работающие мышечные волокна.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Модест Соловьев 12.03.2018 22:34
2 Александр Калиничев

Те мышечные волокна, которые работают, запускают в клетках синтез белков
Это чего, во время гонки запускается синтез белков? Мышцы что-ли наращиваются по ходу гонки?
Вы, конечно, знаете много умных слов, этого у Вас не отнять.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
12.03.2018 22:49
Модест,  неужели синтез белков происходит так быстро? Ведь обычные лыжные гонки длятся не более 2-х часов (у профессионалов).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
08 Александр Калиничев 12.03.2018 22:38

Вы, конечно, знаете много умных слов, этого у Вас не отнять.
Сумел же произвести впечатление на самого Иван Иваныча.

<<В детстве будущий алхимик был непоседлив и склонен к авантюрам и больше интересовался фокусами и чревовещанием, чем науками.>>

Это, вообще-то про Каллиостро писали, но и данному персонажу вполне применимо.
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
13.03.2018 00:12
Наталья - девушка вполне хорошая, а к статье про неё такое жуткое обсуждение ! :o
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Кто сказал что по ходу гонки? Хотя этот процесс внутриклеточный и происходит все время.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
13.03.2018 01:46
Все ТИ надо запретить в "спорте высоких достижений". Раз и навсегда.
Должна быть полная чистота. Чай и кофе.
Иначе бабло победит окончательно этот "спорт высоких достижений",
за счет новых технолоний и новой фармы.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
13.03.2018 01:55
И за счет политики в том числе.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
13.03.2018 02:09
Но, бабло все равно победит. Это неизбежно.
Потому что сегодня оно главное.
А спорт у бабла всего лишь "на побегушках".
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Забанен пожизненно.
15 Алексей Ильвовский 12.03.2018 19:55
Андрей, извините, не нашел, где в ваших цитатах "из меня" - про канадских профессионалов и нашу жизнь в 72-м году . Видать, элитарии и стратосферы, вкупе с моим низким IQ, помешали.
Вам помогла память аквариумной рыбки.
В статье "Максим Вылегжанин: «Надеялся победить, но очень доволен третьим местом»", сообщение от 11.03.2018 17:04.
Зато даже со своим IQ нашел традиционное для вас науськивание и натравливание ...
Да, вы, что. Вы же наше любимое наглядное пособие, вроде лучшего чучела в кабинете биологии. Я могу только легко дотронуться до вас указкой.
Зато даже со своим IQ нашел традиционное для вас науськивание и натравливание, нехитрым и любимым вами способом: начать цитату ЧУТЬ ПОЗЖЕ того места, где автор объясняет весь СМЫСЛ своих дальнейших слов.  
Пытать публику полным копированием ваших многословных, выспреных и бессвязных сообщений ? Я слишком гуманен для этого. Работайте над стилем и вас будут цитировать целиком.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Модест Соловьев 13.03.2018 01:05
Кто сказал что по ходу гонки? Хотя этот процесс внутриклеточный и происходит все время.
Вы хотите сказать, что в восстановительный период введенные извне кортикостероиды избирательно расщепляют только белки тех мышц, которые не работают во время гонки?
Фантазер Вы Модест. Это из той же серии, что "при брадикардии не бывает низкого давления по законам физики" и "амоксиклав маскирует анаболические стероиды".
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
13 Игорь Нефедов 12.03.2018 22:19
Модест, я так понял, что эта фарма ничего кроме пользы спортсмену не приносит? Не то что голодание "по Брэггу". Зачем же тогда запрещают?
Игорь, насчет пользы. Побочек настолько много и они так нехороши, что когда мне, чтобы избавить от постоянной боли, врач предложил соответствующий обезболивающий укол кортикостероидов (не помню чего), я, почитав побочки, испугался и отказался. Решил перетерпеть. Хотя обычные обезболивающие типа диклофенака в острой фазе практически не помогали. А боль при обострениях артроза бывала такая, что примерно две надели ночью в кровати крутишься, как юла, пытаясь найти удобное положение.
А насчет роста результатов за счет снижения не только жировой, но и мышечной массы - это действительно так. Обычно вес начинает лететь вниз, когда начинается соревновательный период. Тренированный организм в этом смысле сложно взять объемами, особенно у любителей, которые не могут себе позволить, в частности. вторые тренировки. А вот в соревновательный период, когда начинается выделение адреналина, быстро горят не только жиры, но и  мышцы. И соответственно растет форма. Так что жиросжигатели и пр. подобные препараты вполне возможно дают прирост результатов у тренированных спортсменов. Но ущерб здоровью за счет различных побочек не исключен. Потому, вероятно, и запреты.  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Соловов,потеря мышечной массы и есть перетренированность 3 стадии.Это уже стационар.По вашей логике,чем больше стартов,тем лучше форма.А это не так.Нужны периоды восстановления и спада формы.Иначе больничная койка.Поэтому и нужна фарма,хотя бы неотон и езафосфина с тад-600.Это самое безобидное.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
13.03.2018 09:31
Допингов запрещен из-за побочек? Что то я не понял. Вроде как из-за дополнительных преимуществ перед другими.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Павел, сначала было, видимо, так, когда в 60-х люди стали умирать прямо на трассах(велосипедных), тогда и началась борьба с допингом. А потом уже, видимо, акцент стали делать на борьбу с преимуществами.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.03.2018 10:39
Александр Соловов  ну мой вопрос был скорее шутливый, вроде стеба. Но все равно спасибо. Как тут не вспомнить что при малейшей боли финские врачи назначают таблетки Burana. А от большинства болезней - Ibumax ;)
Но от болей в спине, которые у меня иногда случаются, последнее помогает.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
13.03.2018 11:03
Владимир Житенев
то, что ты описал
нужно иметь своих экспертов в мед. комитетах ВАДА и федераций, чтобы быть такими экспертами, нужно вести исследования
это и есть то, что я сформулировал как "надо учиться пользоваться"
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
07 Eff 319
13.03.2018 11:10
Искренне забавно читать, как Модест доказывает что-то связанное с медициной человеку с совой "врач с большим стажем";))

Еще, вот эту смешную цитату вспомнили:
амоксиклав маскирует анаболические стероиды
Людям после ангины нельзя бегать на лыжах!)))
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
13.03.2018 11:44
Да, ожидание новой Чепаловой затянулось аж на 20 лет. Пожелаем же Наталье стать таким человеком, двигателем сборной!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Александр Соловов
На мой взгляд в вашем примере снижение мышечной массы происходит за счет "подсушивания", то есть ухода лишней жидкости и жиров. Но, не за счет сократительных белков, как выходит по версии Модеста.
ПС Всегда с интересом читаю ваши комментарии. Все по делу и очень квалифицированно.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Забанен пожизненно.
Про Ф.Х. Крога удивлялись почему он так поздно заехал, а он просто закусывал на дистанции. Возьму за образец.

https://twitter.com/team_valoche/status/973517439874068480
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
08 Александр Калиничев 13.03.2018 11:49
Александр Соловов
На мой взгляд в вашем примере снижение мышечной массы происходит за счет "подсушивания", то есть ухода лишней жидкости и жиров. Но, не за счет сократительных белков, как выходит по версии Модеста.
Александр, о потере мышечной массы написал, основываясь на собственном многолетнем опыте. Когда в зиму уходишь хорошо если на 72 кг. (совсем не толстым и с хорошим рельефом), а в марте (обычно пик формы) вес слетает до 66. При этом визуально  некоторые мышцы явно опадают. У меня и примета давняя есть такая - не по толщине складки на животе, а как только между бицепсом и локтевым суставом повисает кожа, а сам бицепс из округлой мышцы превращается в нетолстую и длинную мышцу - значит вхожу в форму.
Но так было, когда тренировался нерегулярно в подготовительный период. Когда готовился основательно и круглогодично (лет 5 было таких, 2009-2013), подобных перепадов, конечно, не было
В версию Модеста особенно не вчитывался. Но жиросжигатели делают свое дело и их действие давно известно. И не только из бодибилдинга, но из того, что ныне называют фитнесом. Вполне вероятно,  что химия может как бы сжигать и белки. Что мало известно, поскольку ранее не пользовалось большим спросом. Однако вполне возможно, что ныне и здесь нашли резервы роста производительности организма в дополнение к тренингу.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
13.03.2018 17:53
Да, ожидание новой Чепаловой затянулось аж на 20 лет.
Не надо ни Чепаловой, ни Чепалова. Слишком сильно они за сердце переживали. Хочется героев попроще
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Забанен пожизненно.
08 Александр Калиничев 13.03.2018 11:49
Александр Соловов
На мой взгляд в вашем примере снижение мышечной массы происходит за счет "подсушивания", то есть ухода лишней жидкости и жиров. Но, не за счет сократительных белков, как выходит по версии Модеста.
Александр, по-моему, пора бы напомнить публике, что продукты распада сократительных белков и прочих составляющих мышечной ткани, некоторым образом, токсичны и должны быть выведены из организма. Это — одна из причин снижения производительности после сильной нагрузки. Мышца не может работать в полную силу пока не завершится катаболическая фаза тренировочной адаптации. Так даже в учебниках дла инфизкульта написано. И даже в моих футбольных учебниках для начальной тренерской категории. Модест банально нахватался верхушек в отсутствии минимального систематического образования.
Креаклиат, как он есть.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен пожизненно.
01 Agent Smith 12.03.2018 14:54
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
Еще одна подобная картинка- и будет бан
Никак, на живопись замечательного Васи Ложкина гонения начались.
Запустил эстетическое развите коллектива Иван Иваныч, ох запустил.
И, куда, только, профсоюз смотрит ?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Катаболизм не означает вывод белков из организма, только если разрушается очень много мышечных волокон находят белок в моче. Белок, аминокислоты перераспределяются между мышцами от неработающих к работающим.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Забанен пожизненно.
01 Johanson Jr. 13.03.2018 00:12
Наталья - девушка вполне хорошая, а к статье про неё такое жуткое обсуждение !
<<Пальнул я в девушку, пальнул в хорошую
По обстоятельствам, а не со зла>>

Просто, вашим сообщением грёзы навеяло ...

Модесту Соловьеву
<<Пан Козлевич! - застонали ксендзы. - Доконд пан иде? Опаментайсе, пан! >>

Вы же, всё-таки, в СССР образование получали.
Как говорил тов. Верещагин: “Мне за державу обидно."
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Игорь Нефедов 12.03.2018 21:57
Владимир Житенев "Я писал на форуме - думаю, сейчас получить гос. финансирование на изучение влияния противоастматич. препаратов на результат, а также более эффективных препаратов, скрываемых противоастматическими, наверняка не очень сложно, только добровольцев почему-то нет. "
Я тоже склонен считать что гос. финансирование на эту тему получить вполне реально. Проблема в том, есть ли сейчас в России достаточно квалифицированные представители соответствующей науки? У которых есть и необходимые публикации и т.д. для успешной заявки. Я просто не знаю, далек от этой науки. Добровольцы-дилетанты здесь не подойдут.  
Об уровне медицинской науки и квалификации ее представителей. Когда просишь на профессиональном форуме ссылку на хороший учебник или статью по какой-то проблеме, то получаешь ссылку на англоязычную литературу. Нашей нормальной литературы по медицине ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ! У нас только специалисты по распиливанию денег.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
https://www.tandfonline.com/

Европейский журнал спортивной науки.

Почти все статьи платные, но не сумасшедших денег стоят.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Забанен пожизненно.
14 Модест Соловьев 14.03.2018 01:09
https://www.tandfonline.com/

Европейский журнал спортивной науки.
Почти все статьи платные, но не сумасшедших денег стоят.
Вам — сначала за парту.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
2 Модест Соловьев: Модест, а где все-таки узнать, кололи ли что-то, и если да, то что именно, А. Легкову в Сочи?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Игорь Нефедов
12.03.2018 21:57
Я тоже склонен считать что гос. финансирование на эту тему получить вполне реально. Проблема в том, есть ли сейчас в России достаточно квалифицированные представители соответствующей науки? У которых есть и необходимые публикации и т.д. для успешной заявки. Я просто не знаю, далек от этой науки. Добровольцы-дилетанты здесь не подойдут.
Игорь, я могу судить по своей отрасли - "Передача и распределение электрической энергии" (помнишь, я задавал вопрос про "живые" лаборатории с аккредитацией, где можно было бы провести конкретные испытания, а ты отвечал "ну что ты прислал со своим изолятором";). Кстати, нужную лабораторию нашли - в Великих Луках, при ЗЭТО. Занятно, что испытатели ЗЭТО только что вернулись с испытаний своих изделий в голландской KEMA, в родном отечестве оказалось негде (не знаю, в какую сторону ставить смайл - с одной стороны, нестоличный завод может себе это позволить, и это здорово, а с другой - в России нужных им испытательных мощностей не нашлось, это плохо (в 2018-м по-прежнему виноваты 90-е, я помню)).

Так вот, судя по энергетике, все невесело везде, и думаю, за финансированием работы по выведению на чистую воду псевдоастматиков никто не сунется. Да и Министр образования и науки Российской Федерации такую тему для исследования вряд ли утвердит, если только сверху подскажут, что надо ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Смотрите мотивировочный документ комиссии Освальда по Александру Легкову, пункт 65 или поиском по слову Budesonide.

Специалисты по кортикостероидам говорят, что сброс веса с помощью этих препаратов имеет смысл только краткосрочный и резкий, перед главным стартом. Потому что потом неизбежно происходит потеря аэробной мощности. Это значит, что можно в биопаспорт добавить ещё один профиль - профиль массы тела и дисквалифицировать за резкую потерю веса.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
15.03.2018 01:15
Рассказ Носова Фантазёры.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
15.03.2018 10:57
Александр Калиничев
"Когда просишь на профессиональном форуме ссылку на хороший учебник или статью по какой-то проблеме, то получаешь ссылку на англоязычную литературу. Нашей нормальной литературы по медицине ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!"
Вот финской нормальной профессиональной литературы (я о своей тематике, естественно) тоже нет, ну и что?  Это не значит что нет специалистов.  Я сам много лет не писал статьи в российские журналы. Причина банальна - почти у всех из них очень низкие импакт-фвкторы. К тому же твоя самая распрекрасная работа, опубликованная в этих журналах практически не будет цитироваться.Так же поступают многие мои коллеги работающие в России потому что их  бонусы к зарплате и шансы выиграть гранты на исследования  напрямую обусловлены этим пресловутым фактором и индексом цитирования. Не буду обсуждать насколько это хорошо или плохо, такова реальность.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.03.2018 11:19
Владимир Житенев "Министр образования и науки Российской Федерации такую тему для исследования вряд ли утвердит, " Ну это ты уже о каком-то сверхвысоком уровне финансирования пишешь, чтобы сам министр утверждал. Наиболее открытые и доступные схемы финансирования научных работ в России - это через Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ) и Российский Научный Фонд (РНФ).  РФФИ дает небольшие деньги но такой грант получить сравнительно несложно. Другое дело РНФ - там деньги достаточно серьезные, получить много сложнее но их вполне хватило бы упомянутое исследование. Министры вряд ли вмешиваются в распределение тех и других грантов, там ведется независимая (не маклареновская, в том числе международная) экспертиза, что конечно не отменяет возможные злоупотребления, ведь окончательное решение принимает комиссия состоящая из людей со своиими взлядами, предпочтениями, друзьями. Здесь, с одной стороны, шансы были бы неплохие ввиду новизны и отсутствия подобных исследований в России, с другой стороны там особо нужны эти самые хорошо цитируемые публикации, высокие хирши и т.д.
Кроме того есть другие практически недоступные для "не своих людей" источники, наверное ты их и имеешь в виду. Возможно там в распределение денег вмешиваются непосредственно министры.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Модест Соловьев
15.03.2018 00:23
Смотрите мотивировочный документ комиссии Освальда по Александру Легкову, пункт 65 или поиском по слову Budesonide.
В п. 65 сказано, что в пробе 2889847 был будесонид, на который у Александра есть ТИ.

Будесонид - препарат для ингаляций.
Где почитать про уколы?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Посмотрел, иньекционной формы нет - спрей, таблетки и суппозитории. Но это кортикостероид.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Игорь Нефедов
15.03.2018 11:19
Владимир Житенев "Министр образования и науки Российской Федерации такую тему для исследования вряд ли утвердит, "
Ну это ты уже о каком-то сверхвысоком уровне финансирования пишешь, чтобы сам министр утверждал.
В Минобрнауки после назначения нового министра ничего не делается без кивка сверху, я имел в виду финансирование исследований именно Министерством по прямому договору, примерно как тут:
https://минобрнауки.рф/ministry/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0  
или тут:
https://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B?keywords=39 .
Наверняка это не единственный вариант, но насколько я понимаю, РФФИ и РНФ поддерживают более фундаментальные исследования, а мы обсуждаем прозаичную прикладную тему. Могу ошибаться...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.03.2018 13:18
Владимир, я с проектами Минобрнауки дела не имел, тебе виднее. РФФИ точно поддерживает фундаментальные исследования, но влияние упомянутых препаратов на здоровье вполне подойдет под определение фундаментального. Естественно, надо правильно представить проект.
РНФ как раз обязательно должен иметь прикладное значение, хотя не обязательно проект должен быть доведен до работающего устройства. Но опять же, я не знаю какова практика решений о финансировании проектов в медицине.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь Нефедов
15.03.2018 13:18
... Но опять же, я не знаю какова практика решений о финансировании проектов в медицине.
Я тоже, так что тут нам есть о чем поговорить :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.03.2018 14:03
Да уж, поговорили о том в чем не разбираемся. ;)
Илюкова здесь интересно было бы послушать (не о практике финансирования а о самой проблеме), но он ушел с сайта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Илюков сейчас занят в большом исследовании связанном с моделированием производительности атлета, вычислением физической и метаболический мощности. В итоге по видео припрыжки вычислят МПК и все остальное. Ждите.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3


02
АлексейОм
12.03.2018 21:50


Статью никто не читал, это мы поняли:)


А многие ли обратили внимание на фото, точнее, на ухо? Здорова, говорит?


А что не так с ухом?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума