Сборная России заняла третье место в Кубке Наций по итогам розыгрыша Кубка мира 2017/18

Сборная России по лыжным гонкам заняла третье место в Кубке Наций по итогам розыгрыша Кубка мира 2017/18. За сезон российские лыжники набрали 5328 очков и уступили лишь командам Норвегии и Швеции. При этом мужчины набрали 3639 очков, что стало вторым результатом после норвежцев, а женщины - 1689 очков, и это пятое место среди всех сборных.

Обладателем Большого Хрустального Глобуса - и снова самым молодым в истории - стал норвежец Йоханнес Клэбо. Второе место у Дарио Колоньи, Мартин Йонсруд Сундбю - третий. Лучшим из россиян стал Александр Большунов, закончивший сезон на высоком пятом месте. У женщин с большим трудом, но удержала за собой лидирующую позицию слабо проведшая концовку сезона норвежка Хайди Венг. Преследовательницы Джессика Диггинс и Ингвильд Флюгстад Ёстберг подобрались к Венг практически вплотную. Лучшей из россиянок в женском рейтинге стала Наталья Непряева, занявшая 13 место по итогам года.

NEPRYAEVA Natalia  RUS 13 614

В дистанционном зачете среди мужчин победу одержал швейцарец Дарио Колонья. Россияне Большунов, Устюгов и Червоткин заняли с 9 по 11 места соответственно. У женщин в дистанционном Кубке мира первенство также за Хайди Венг, причем преследовательницы у неё всё те же: Диггинс и Ёстберг - но в обратном порядке. Из россиянок лучшими стали Непряева и Анастасия Седова, набравшие 13-ю и 14-ю суммы.

SEDOVA Anastasia  RUS 14 286

Спринтерский Глобус у мужчин досрочно завоевал всё тот же Йоханнес Клэбо, а рядом с ним расположились практически те же, кто преследовал его и составлял норвежцу компанию на подиумах весь сезон: Федерико Пеллегрино и Люка Шанава. Большунов и Глеб Ретивых забрались на шестое и седьмое места соответственно. У женщин победу одержала Майкен Касперсен Фалла, Непряева - 14-я.

NEPRYAEVA Natalia  RUS 14 160

Малый Кубок мира в молодежном зачете завоевала Наталья Непряева, а второе место в нем заняла Анастасия Седова. Александр Большунов стал вторым по молодежи среди мужчин, пропустив вперед лишь Йоханнеса Клэбо, Алексей Червоткин - третий.

19.03.2018 17:10
Даешь молодежь! Молодцы, ребята! Использовали те шансы, которых было лишено старшее поколение. Правду комментаторы говорят, собирается у нас dream-team не хуже норвежцев.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
19.03.2018 18:14
Спасибо всем ребятам, которые провели прекрасный сезон ! :D Рейтинг мужской сборной впечатляет. Наконец-то появится интерес у более широкой аудитории смотреть лыжные гонки. Не хочется торопить время, но следующий сезон обещает быть ооочень интересным.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
19.03.2018 20:24
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +4 -19
19.03.2018 21:11
Толян, ищите поддержку в РУССКОМ ЯЗЫКЕ:  Не было бы  счастья, да несчастье помогло.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
06 zorro 3
19.03.2018 21:44
Большунов и Спицов в любом случае учавствовали-бы. У Ларькова тоже было железное место.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Небольшие дополнение к итогам Кубка мира.
За последние два олимпийских цикла сборная России лишь однажды опускалась ниже 3-го места в командном зачете. Во всех других случаях у неё были 2-е места. Мужская половина команды за этот период дважды выигрывала командный зачет. В остальных  случаях была постоянно второй.
И еще одна беспрецедентная особенность чемпионства Клэбо в Кубке мира. Пока никто до него не выигрывал этот кубок, пропустив самую "жирную" по стоимости кубковых очков многодневку Тур де Ски. Такой расклад подчеркивает бесспорное и огромное превосходство норвежца над конкурентами, а также его расчетливость.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
19.03.2018 23:21
А какие преференции даёт 3-е место в кубку наций ?
Может квота будет расширена или домашний этап положен  ?

SPITSOV Denis RUS 4 376
"СПРИНТЕРСКИЙ ЗАЧЕТ" - это должно быть опечатка, ожидалось "МОЛОДЕЖНЫЙ ЗАЧЕТ"
20.03.2018 01:04
Андрей Кондрашов
Это, скорей всего, не его (Клэбо) расчетливость,
а тех, кто стоит за его успехами - тренеров. Клэбо, как мне кажется,
хорош тем, что  прислушивается к мнению своих тренеров.
Не лезет на рожон (а ему хотелось бы, уверен ;))

ЗЫ: Андрей, спасибо вам за то, как вы комментируете
биатлон на евроспорте.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
20.03.2018 07:12
Толян, скажите это в глаза Устюгову, Вылегжанину, Белову и Ко. Посидите годами на сборах, переварите десятки тысяч километров объёмов, отберитесь  на ОИ по спортивному принципу, а потом останьтесь дома и радуйтесь.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
20.03.2018 07:59
А фоточку на заставке может посвежее повесить?
Почему провели сезон, а чемпионат России это уже не соревнование? Надо и свою страну уважать и развивать лыжные гонки в России.
20.03.2018 21:38