Беговые лыжи | Новые фото

XII марафон МГУ: "По искрящейся красногорской лыжне!"

В минувшую субботу, 17 марта, в XII раз состоялся лыжный марафон МГУ им. М.В. Ломоносова. Гонка состоялась в прекрасную солнечную и морозную погоду и вызвала небывалый интерес у участников. Впервые за всю историю проведения гонки предварительная заявка была закрыта за два дня до окончания в связи с отсутствием свободных номеров. Дистанцию в 50 км, которая состояла из одного 10-километрового и двух 20-километровых кругов, закончили 374 человека, и это второй результат в истории соревнований. Больше - 420 человек - финишировало лишь один раз, в 2013 году, когда соревнования проводились ещё под эгидой Росавтобанка.

В этом году весна чуть задержалась с приходом в столичный регион, и, конечно, это избавило организаторов от хлопот по насыпанию и очистке трассы, что приходилось делать несколько последних лет. Однако снега было настолько много, что на некоторых участках дистанции могли возникнуть проблемы: могли проваливаться палки, а сама лыжня быть сильно разбита, после того как по ней несколько раз пробегут 400 пар лыж. К счастью, эту проблему удалось решить с помощью подготовки трассы тяжелой снегоуплотнительной техникой, а также милости погоды - ночью накануне гонки сильный мороз настолько хорошо сковал укатанную ретраком лыжню, что она не разбилась даже на заключительном круге.

На старте собрался и довольно представительный со спортивной точки зрения состав участников. Среди них были и победители марафона МГУ прошлых лет Алексей Дерябин, Михаил Климов, Дмитрий Клюквин, и участники этапов Кубка мира по лыжным гонкам Дмитрий Плосконосов, Александр Славуцкий, Илья Машков, и просто сильные спортсмены, победители многих массовых марафонов Евгений Цепков, Алексей Барышников, Дмитрий Зубков. В общей сложности набралось более трех десятков мастеров спорта. Ну и отдельно следует сказать о трех стартовавших в гонке МСМК. Это выступающая за марафонскую команду МГУ Ксения Конохова - двукратная обладательница Кубка мира по лыжероллерам и победительница марафона Праздника Севера в Мурманске, а также бесчисленного множества других гонок. Вторым "международником" стал триатлонист Артём Париенко, в этом зимнем сезоне произведший фурор на московских лыжных стартах и ставший серебряным призером недавнего Битцевского лыжного марафона. Третий МСМК - ветеран спортивного ориентирования из Беларуси Игорь Звонцов, вторым домом которого уже давно является подмосковный Красногорск.
Стард дан
Стард данЕлена Кубарева
Очень прикольный кадр. Будущий победитель гонки Дмитрий Плосконосов (№18) оглядывается назад, проверяя как там обстоят дела.
Очень прикольный кадр. Будущий победитель гонки Дмитрий Плосконосов (№18) оглядывается назад, проверяя как там обстоят дела.Елена Кубарева

Разгонную десятку круг большинство лидеров прошло в экономном режиме, поэтому пелотон практически не растянулся, и лишь на заключительном подъеме круга в плотной толпе гонщиков стали появляться разрывы. Группу лидеров составили приблизительно 15 мастеров, но уже к концу второго круга в отрыв сумели уйти двое: Дмитрий Плосконосов из подмосковного Пересвета, представляющий клуб Александра Легкова, и Максим Черезов из Ярославской области, выступающий за Spine Team. Вдвоем они сильно убежали от преследователей, но борьбы на финише не получилось, так как Дмитрий довольно легко ушел от Максима и привез ему около 40 секунд.
Максим Черезов и Дмитрий Плосконосов
Максим Черезов и Дмитрий ПлосконосовЕлена Кубарева
Группу преследователей тащит Алексей Барышников
Группу преследователей тащит Алексей БарышниковЕлена Кубарева
Под номером 1 победительница гонки среди женщин МСМК Ксения Конохова
Под номером 1 победительница гонки среди женщин МСМК Ксения КоноховаЕлена Кубарева

В борьбе за третье место конкуренцию калужскому ураганному трио Зубков-Дерябин-Славуцкий составили глава команды ABST Алексей Барышников и переяславец Евгений Цепков, но всё-таки калужане взяли своё, делегировав на подиум Зубкова, а Дерябина и Славуцкого - в цветы. У женщин безоговорочную победу одержала Ксения Конохова, второе место у Екатерины Белозеровой, третьей финишировала Татьяна Дорошина.
Медали финишеров
Медали финишеровЕлена Кубарева
На финише все гонщики получили памятную медаль, дизайн которой был разработан тренерами и спортсменами сборной МГУ в командных цветах, а также хорошую порцию гречки с тушенкой и, конечно же, горячего чая. Победители и призеры в абсолютном зачете получили денежные призы, а победители и призеры возрастных групп - подарки от спонсоров соревнований: лыжную смазку от компании TOKO, носки и банданы от KV+, а также носки и термобелье марки Noname от интернет-магазина Nosok.ru. Отдельно хочется отметить компанию Holica Holica, предоставившую первой шестерке среди женщин наборы корейской косметики. Также оргкомитет высказывает слова искренней благодарности компании Биохиммак, которая является генеральным спонсором марафона и без которой его проведение было бы невозможным. Ну а изотоник для пункта питания предоставила немецкая марка Squeezy Sports Nutrition. И выбор партнеров и спонсоров не случаен, так как их первые лица являются выпускниками МГУ и членами Клуба лыжников МГУ, а в прошлом - лыжной секции Московского Государственного Университета.

Также оргкомитет соревнований высказывает слова искренней благодарности волонтерам и всем тем, кто так или иначе помогал в проведении гонки! Ваше тепло и помощь - бесценны!!!

Для всех участников марафона доступен сервис поиска и приобретения фотографий по стартовому номеру, который реализовал партнер гонки Sport-images.ru

Шестерка в абсолюте среди женщин: Ксения Конохова (1), Татьяна Дорошина (3), Евгения Кремена, Алина Харитонова, Александра Меркулова. За второго призера Екатерину Белозерову, срочно уехавшую на учёбу, приз получил папа - Юрий Белозеров, мастер спорта и член комьюнити skisport.ru
Шестерка в абсолюте среди женщин: Ксения Конохова (1), Татьяна Дорошина (3), Евгения Кремена, Алина Харитонова, Александра Меркулова. За второго призера Екатерину Белозерову, срочно уехавшую на учёбу, приз получил папа - Юрий Белозеров, мастер спорта и член комьюнити skisport.ruЕлена Кубарева
Мужской Абсолют: Максим Черезов, Дмитрий Плосконосов, Дмитрий Зубков, Алексей Дерябин, Алексей Барышников, Александр Славуцкий.
Мужской Абсолют: Максим Черезов, Дмитрий Плосконосов, Дмитрий Зубков, Алексей Дерябин, Алексей Барышников, Александр Славуцкий.Елена Кубарева
Главный судья соревнований СВК Николай Николаевич Куницын и начальник дистанции МС СССР Сергей Борисович Кондратков. Именно благодаря этим людям старт прошел на такой прекрасной трассе и в такой замечательной атмосфере.
Главный судья соревнований СВК Николай Николаевич Куницын и начальник дистанции МС СССР Сергей Борисович Кондратков. Именно благодаря этим людям старт прошел на такой прекрасной трассе и в такой замечательной атмосфере.Елена Кубарева
Фотогалерея соревнований (240 фото)
10 5879 Андрей Краснов 20.03.2018 22:35
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

21.03.2018 00:29
Вот я удивляюсь, у вас столько спонсоров Андрей, призовой фонд наверное не маленький на каждом старте, ... а я уже больше месяца один думаю - как бы взять с собой на Камчатку создателя всех ваших Красногорских трасс - И.С.Утробина. Там его очень хорошо примут, подлечат, ... я и Вам и Ивану Исаеву письма принимающей стороны отправлял. А вы и палец о палец в этом направлении не сделали! И когда у вас я был неделю в феврале, один метался там по Зоркому, как бы мне Ивана Степановича подловить и спросить. Он скромный человек, ответил поедет ли: "не знаю". Ну а кто знает?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Григорий, по-моему, вы претензии абсолютно не по адресу направляете!
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
21.03.2018 06:22
Просто я думал, что в его лице найду соратника, меня и так направляли: писали "если Андрей Краснов кинет клич, поможет финансами клуб Зоркий"... А не нашёл. Надо было к руководству идти, к Аникеевой подойти, 09.02 как раз она была там, .... но к сожалению это я всё потом уже сообразил, а на письма "Зоркий" не отвечает. Да и не знал и не знаю я вашей Красногорской "кухни", она очень сложная, все эти взаимоотношения, откуда мне знать, но судя по стартам, адрес всё-таки верный, он имеет к ним отношение. Конечно это более направлено всё к руководству.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
21.03.2018 07:17
А что касается остальной части статьи (выше обширного списка спонсоров) - победителей, смею заметить, что на этот раз олимпиоников не было - Крюкова, Дементьева,... а Цепкова даже в "цветы" не пустили. Судя по амбициям в Дёмино, можно расценивать это как спад)).
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
21.03.2018 10:58
Медали очешуенные и трасса в порядке. Жаль, что в этом году у меня совсем сели батарейки.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.03.2018 12:09
Парр Григорий

Это не спад. Цепков - очень сильный классист. А конек - это не его конек, извините за каламбур :D  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
22.03.2018 00:49
Ну тогда пускай будет первым в Малиновке!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
22.03.2018 17:43
Огромнейшее СПАСИБО организаторам и погоде за этот замечательный праздник! Особенно хорошо, что пришелся он на мой День рождения))) Все было идеально!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.06.2020 20:41
Было время.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0