Беговые лыжи | Новые фото
Репортаж skisport.ru

Сергей Игнатов о Байкальском лыжном марафоне-2018

21 апреля в поселке Максимиха в Бурятии прошел традиционный Байкальский лыжный марафон. Предлагаем вашему вниманию репортаж с соревнований исполнительного директора Федерации лыжных гонок Москвы, технического делегата FIS Сергея Игнатова.

Первый раз я побывал на Байкале в 2012 году, а теперь, спустя шесть лет, представилась возможность поехать туда снова вместе с ребятами из паралимпийской сборной России.

За это время Байкальский лыжный марафон, который традиционно проводит по весеннему подтаявшему льду знаменитого озера Федерация лыжных гонок республики Бурятия, сильно изменился в лучшую сторону.

Этот марафон является финальным этапом серии Russialoppet, здесь проводится подведение итогов и награждение победителей Кубка Команд и Кубка Духа среди паралимпийцев.

После вступления Байкальского марафона в 2012 году в серию Russialoppet значительно выросло число участников, появились красивые стартовые номера, улучшилась организация соревнований, которые превратись в настоящий двухдневный лыжный праздник, поддерживаемый на государственном уровне министерством спорта и молодёжной политики республики Бурятия.

В аэропорту Улан-Удэ нас встретил один из главных организаторов марафона, депутат Народного Хурала Республики Бурятия и президент её лыжной федерации Баир Доржиев, который сразу повез нас в Иволгинский дацан – центр буддизма России и резиденцию Хамбо-Ламы Аюшеева.

В Иволгинском дацане
В Иволгинском дацанеПавел Игнатов

На главной площади столицы Бурятии нас очень впечатлил огромный рекламный баннер с приветствием участнице Олимпийских игр Алисе Жамбаловой: «Ты наша гордость и надежда!»

Приветствие Алисе Жамбаловой
Приветствие Алисе ЖамбаловойПавел Игнатов

После осмотра самой большой головы В.И.Ленина – одной из местных достопримечательностей, нам предстоял 240-километровый путь в Максимиху, где традиционно проходят соревнования по программе Байкальского марафона.

Улан-Удэ. У головы В.И. Ленина
Улан-Удэ. У головы В.И. ЛенинаПавел Игнатов

После преодоления перевала, падающий мокрый снег остался позади, и на все время нашей поездки установилась весенняя солнечная безветренная погода. Снега нигде не было, но Байкал был покрыт толстым слоем весеннего льда, по которому примерно в трех километрах от берега проходила трещина, а глубина воды здесь составляет примерно 200 метров!

После марафона, в воскресенье, мы эту трещину всё-таки переехали и хотели дойти до полуострова Святой Нос на противоположном берегу залива, который казался недалеким. Нам объяснили, что это обман зрения, до него целых 35 км, и мы решили вернуться.

Трещина на льду Байкала
Трещина на льду БайкалаПавел Игнатов

Пятикилометровый круг марафона, прокатанный по мягкому льду бороной, состоял из двух петель в форме восьмерки, в центре которой располагался стартовый городок, украшенный флагами и рекламными баннерами. На фотографии ниже видно, что трасса поворачивает недалеко от трещины.

Трасса проходит по льду Байкала. Трещина на заднем плане
Трасса проходит по льду Байкала. Трещина на заднем планеПавел Игнатов

Кататься по льду озера можно везде, не только по размеченной трассе, и паралимпийцы решили провести тренировку по льду залива.

Паралимпийцы на тренировке
Паралимпийцы на тренировкеПавел Игнатов

Конечно, длину круга организаторы могут увеличить, но не разрешает этого делать местная МЧС, машина которого дежурила вблизи старта. Ведь безопасность участников – это самое главное!

Машина МЧС
Машина МЧСПавел Игнатов

В первый день состоялся спринт и детские гонки на 1,5 и 5 км, тринадцатилетний победитель пятикилометровой дистанции показал результат 11:58 – скольжение по подтаявшему льду было просто фантастическим!

Детская гонка
Детская гонкаФЛГ Бурятии

Основная программа в субботу включала в себя главный марафон на дистанции 50 км, детскую десятикилометровую гонку и соревнования паралимпийцев, которым предстояло разыграть по итогам сезона Кубок Духа Russialoppet.

Марафон стартовал в 10:30, а через 5 минут на старт вышли участники остальных забегов. В этот раз победитель 16-летний Илья Нефедов из Селенгинска пробежал 10 км за 21:37 – скольжение стало еще лучше!

Участники детской гонки на 10 км
Участники детской гонки на 10 кмФЛГ Бурятии

Абсолютный победитель марафона Александр Канцебура закончил дистанцию через 1:49.43, а чемпионка среди женщин, местная лыжница Дарья Мурзина, выполнившая в этом году норматив мастера спорта России, уступила ему всего 10 минут - 2:00.18.

Марафонцы на дистанции
Марафонцы на дистанцииПавел Игнатов

Трехкратная паралимпийская чемпионка Екатерина Румянцева
Трехкратная паралимпийская чемпионка Екатерина РумянцеваПавел Игнатов

Транзит после первого круга
Транзит после первого кругаПавел Игнатов

Свой очередной марафон закончил заслуженный ветеран Юрий Николаевич Исаев из Одинцово, а между прочим, ему уже исполнился 81 год.

Ю.Н. Исаев из Одинцово, 81 год
Ю.Н. Исаев из Одинцово, 81 годПавел Игнатов

Красочная церемония награждения победителей и призеров соревнований по итогам двух дней прошла на льду Байкала рядом с финишной линией.

Компания, которой организаторы заказали изготовление медалей для всех участников, не успела их вовремя доставить, и организаторы приняли решение наградить финишировавших марафонцев шапками для бани с символикой Байкала, получилось очень креативно – после марафона можно сразу идти в баню, их здесь много прямо на берегу знаменитого озера.

Финишеры в банных шапках
Финишеры в банных шапкахПавел Игнатов

После марафона можно сразу пойти в баню
После марафона можно сразу пойти в банюПавел Игнатов

Мы так и сделали, в воскресенье после тренировки совершили погружение в прорубь, а вечером обновили свои шапки, попарившись в бане рядом с нашей гостиницей «Лукоморье».

Погружение в Байкал
Погружение в БайкалПавел Игнатов

В качестве сувениров знакомым и родственникам я набрал из проруби байкальской воды в маленькие бутылочки – она здесь замечательно вкусная, нигде такой вкусной я не пил.

В гостинице нам рассказали о том, что к ним приезжал на дорогой машине гость-бизнесмен из какого-то крупного города, он все четыре дня спал, а когда проснётся, зачерпнёт кружку воды из Байкала, выпьет и опять спать идет. На пятый день воды выпил, с собой бутылку воды из Байкала набрал. Сказал напоследок: «Как же хорошо у вас!» - и уехал.

Тренер с детьми после соревнований
Тренер с детьми после соревнованийПавел Игнатов

В воскресенье на трассе уже почти никого не было, стартовый городок разобрали, и только выделявшаяся на льду вчерашняя трасса напоминала о прошедшем марафоне, куда уже хочется вернуться…

Сергей Игнатов.

Фото: Павла Игнатова и скачанные с сайта Федерации лыжных гонок Республики Бурятия www.flgrb.ru

Протоколы марафона размещены здесь

Протоколы остальных гонок и фотографии с соревнований можно посмотреть на сайте Федерации лыжных гонок Республики Бурятия: www.flgrb.ru/2017-2018

 

7 7133 Андрей Краснов 25.04.2018 14:51
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Дак, а эта "трасса" она только к этим соревнованиям готовится или как там c этим  вообще?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
5 км круг-жесть! :o
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да уж "достопримечательность" --  голова убийцы ..
смешной марафон ...   но как сейчас модно говорить --  прикольный ---  наверное для кого то .
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
25.04.2018 22:34
А народ спрашивал..., почему же за на 3-ем Апрелевском марафоне, взнос 1000 рублей был. Трасса не готовилась специально, да вообще не готовилась к данному старту. За скромное питание и шоколадку на финише... Да нет же, просто нужно было собрать денег на поездку господину Игнатову! Вот вам и ответ, почему взнос был такой, для участия у господина Игнатова.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
26.04.2018 15:11
И я там был,
Байкал попил)

Бочку мёда в Байкальский марафон)
Сначала ответы.
1. Трасса готовилась долго и тщательно. Видел каждый день. За три дня до старта уже была готова, специальной бороной проходили многократно каждый день. Фото выложу. В итоге-добротный слой фирна под лыжами, мягкого и быстрого, при ширине трассы в среднем 4-6 метров. Подготовка на 5+.

5 км круг - супер!!! Ширина трассы позволяла комфортно гонять и обгонять, обеспечить безопасность (тёплая погода чревата трещинами на льду), установить 2 пункта питания через 2.5 км, обеспечить доступ и сопровождение тренеров-болельщиков-кормильцев вдоль трассы. Поскольку обочина - та же трасса, дискомфорта или трудностей в обгоне никаких. Да и быстрый бег лидеров очень стимулировал зацепиться за быстрыми гонцами и в группе очень сильно превзойти свои результаты. У многих получилось! Радовались во всю) Факты, при желании, могу представить.

Марафон-на 5 с +! За свои 50+ и многих сотен соревнований лично для себя вношу Байкальский в топ 5! Исключительнейший по ощущениям скорости, единого лыжебежного духа, суперэнергетики, дружественности и отзывчивости и людей, и природы, и Байкала! Пои любой возможности буду сюда возвращаться) Собираюсь написать БайкАЛЛАДУ о Лыжном Байкале! Дас Бог, осилю, хотя словами не опишешь ярких и неповторимых ощущений)

Сергей Игнатов - неутомимый пахарь, вынесший на своих плечах все "прелести" невидимого и неблагодарного труда в галерных трюмах Байкальского спортивного праздника для нас и Курской дуги в Сталинграде для судей. Видел его работу, и не только его. Упрекнуть могу только себя, что было так легко и хорошо, а Сергею и его коллегам-так трудно. Спасибо Сергею за репортаж!

А вообще, Байкал и Байкальский марафон это Живое существо! Метафизика и нематериальный мир, но кто был там - подтвердит)
Одно из самых удивительных мест на Земле, после бывания в которых агонь! ещё дооолго будет жечь в пепел негатив и кипеть в крови с жаждой к гонкам!!!

Хорошо, что есть Б А Й К А Л ! ! !
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.04.2018 19:06
Комментарий скрыт модератором Iгор Penzuch .Юрий Громов, пока не представите факты, подтверждающие высказывания, комментарий будет скрыт.
27.04.2018 10:41
Что интересно, обычно там бывает естественный для этого времени "шах" на льду. А теперь пришлось делать искусственный? А вообще, отличный репортаж Игнатова и comment from Igor Penzuch!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.04.2018 10:31
Риски переноса или отмены марафона есть, т.к. по льду и требуется разрешение МЧС. Это основной и главный минус.

Из второстепенных минусов:

1. 5 км круг - это не марафон, при всем уважении, это кольцевые гонки
2. Крайне неудобная логистика между Камчаткой и УУ, а Авачинский марафон на порядок зрелищнее, репрезентативнее и интереснее, выбор очевиден, а проводится с разницей в 6 дней
3. Далеко ехать из УУ до Максимихи, неудобно
4. Как правило, слабый состав участников на марафоне

Объективно из плюсов:

1. Красивые виды, культурная программа, тот же дацан (лично я уже много лет мечтаю попасть к хамбо Ламе...)
2. В этом году туда стала летать Победа, стоимость авиабилетов упала в разы, марафон стал доступнее (из Москвы)
3. Легкая и непринужденная закатка в конце сезоне, легкий марафон (точнее кольцевые гонки)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума