Беговые лыжи | Новые фото

Норвежцы - короли лыжного спринта!

Пять призовых мест из шести возможных - таков итог выступлений спринтерской сборной на этапе Кубка мира в Стокгольме. Вокруг стен Королевского дворца норвежцы наматывали круги быстрее всех. Золото досталось Йенсу-Арне Свартедалю и Марит Бьорген. Единственным из россиян, попавшим в десятку, уже в которые раз, стал Василий Рочев, которому не повезло в малом финале - Тур-Арне Хетланд наступил Василию на лыжу
В самом сердце Швеции, у стен королевского Дворца в центре Стокгольма, шведам был нанесен кинжальный удар со стороны давних недругов – норвежцев. Это не военная сводка, теперь скандинавы соперничают на спортивном фронте, но место дислокации – то же. Под светом фонарей в столице Швеции сильнейшие лыжники мира сошлись в самой зрелищной дисциплине спринте, и с самого начала стало ясно, что норвежцы подготовились к спринтерской серии блестяще. У мужчин в квалификации у норвежцев было пять первых мест, у девушек – два. Все это подтвердилось и в решающих заездах. Сразу шесть норвежцев попали в число полуфиналистов – их разбавили только швед и Юрген Бринк и россиянин Василий Рочев. Вася великолепно финишировал в четвертьфинале, вытянув ботинок так, что опередил поляка Януша Крежелока на считанные сантиметры. Правда, в полуфинале – все сложилось не столь радостно для Василия – с темпом норвежца Йона Кристиана Даля он соперничать не смог и отправился лишь в финал Б, где его и вовсе затоптали могучие норвежцы. В середине километрового круга, проложенного, как раз вокруг Королевского дворца, Тур-Арне Хетланд наступил Рочеву на лыжу, и россиянин упал. А норвежцы доминировали не только в финале Б, но и в главном. Юрген Бринк из Швеции был статистом – норвежцы ускакали вперед, а самым мощным на финише был Йенс _арне Свартедаль. Теперь у него красная майка лидера спринтерского кубка, и неплохие шансы еще и на большой Хрустальный глобус. Второй Йон Кристиан Даль, третий Одд-Бьорн Хьелмесет, а шведы довольствуются лишь четвертым местом Бринка.
Впрочем, хозяевам досталась одна медаль – постаралась Анна Дальберг. В женском финале она до последнего билась с явным лидером сезона – новрежкой Марит Бьорген. Все-таки Бьорген обошла шведку, но серебро – тоже неплохо. Ну а норвежская гегемония продолжилась бронзовой медалью новенькой Эллой Гьёмле.
3 1521 Всеволод Соловьев 18.02.2004 23:29
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.02.2004 06:48
Кстати, норвежец (по-моему, это был всё-таки не Тор-Арне Хетланд) подставил ножку Василию в точности так же, как это сделал Бро в 1982 году с Завьяловым - то есть в классической гонке чисто коньковым движением достал своей ногой ногу сопеника, двигавшегося по своей колее. Всеволод, а ничего не слышно - наши хоть пытались подать протест?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.02.2004 15:34
Иван, помилуй, какие протесты! Чтобы протесты подавать, надо язык иностранный знать да и суммой в CHF100.– рисковать. И если CHF100.– может и найдется, то с языками полная труба.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
приношу свои извинения Туру-Арне Хетланду(если он прочитает :-) и всем читателям сайта. Сказалась моя торопливость :-) Как сообщил сам пострадавший, на лыжу ему наступил действительно не Хетланд, а Эльдар Рённинг. В результате падения Вася травмировал палец (может, выбил, а может, и сломал). Наши протест, по своему обыкновению, подавать не стали. Этим, насколько я знаю, должен заниматься Чарковский, немецкий он худо-бедно знает, но заморачиваться не стал - так что Василий остается на восьмой позиции, с травмой. Вот так и бегаем!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0