Беговые лыжи | Новые фото

Александр Панжинский: "Пытался подтянуть дистанции, но в итоге не получилось и в спринте"

В жизни известного российского лыжника, призера Олимпийских игр в Ванкувере Александра Панжинского произошло важное событие - недавно он стал отцом, но несмотря на загруженный график всё-таки нашел время рассказать нашей коллеге Екатерине Новиковой о том, как он справляется с сыном, об итогах сезона и, конечно, дал оценку собственным выступлениям. "Лыжный спорт" предлагает вашему вниманию текстовую версию репортажа телеканала МатчТВ.

- Максимум, какую оценку я могу себе поставить за этот сезон - удовлетворительно. Главная цель сезона, четырехлетия и, может быть, даже карьеры была - Олимпийские игры в Пхенчхане. Многое не получилось, только 11 место. Ставил перед собой цель быть на ступеньку выше, чем в Ванкувере, стать олимпийским чемпионом, но в тот день я был явно не готов биться за медали и за победу. Сезон в целом тоже оцениваю как не очень удачный: не было призовых мест на этапах Кубка мира, только попадания в десятку. На это есть свои причины: поменял подготовку, перешел к новому тренеру, начало сезона складывалось тяжело в связи с кардинальной сменой подготовки. Но я надеюсь, что в следующем сезоне я смогу переварить эту работу, увеличенные объемы, и это даст свои результаты.

-
Вам не обидно, что ваша гонка, которая у вас получается лучше всего, попадает на Олимпийские игры один раз в восемь лет?

- Конечно, обидно, но так сложилась моя судьба и карьера, что лучше всего у меня получается классический спринт. Чувствуешь себя ущемленным не только на Олимпиадах, но и каждый год на этапах Кубка мира - всего три-четыре старта за весь сезон против 20-25 у ребят, которые бегают дистанционные гонки. Но тут нельзя ни на кого обижаться - так распорядилась природа, которая наградила меня такими данными только на спринт. Где-то, может быть, сказалась и моя подготовка в юношеский и юниорский период, но что есть то есть - и надо из этого выжимать максимум и добиваться побед там, где ты можешь.

- Пробовали ли вы стать универсалом?

- Конечно, я пробовал это сделать каждый год. И особенно большой шаг в этом направлении был сделан в прошлом году, когда я перешел в группу к тренеру Маркусу Крамеру. Я тренировался с такими ребятами как Сергей Устюгов, Евгений Белов, Александр Легков - то есть со специалистами дистанционных гонок. Но невозможно за один сезон по щелчку пальцев превратиться из чистого спринтера в универсала-дистанционщика. Наверное, может быть, уже и поздно. Я в прошлом году очень много и усердно работал над тем, чтобы подтянуть дистанционные гонки, но это не принесло плодов и, к сожалению, ничего не получилось и в спринте. Получилось как в той пословице, когда за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Может быть, это и сыграло со мной злую шутку на Олимпиаде.

- Как сильно чувствовалась поддержка Елены Вяльбе на трибунах?

- Елена Валерьевна встречалась с нами на нейтральной территории. Ей был запрещен въезд в олимпийскую деревню, и мы встречались с ней на квартире у нашей сервис-бригады. Она приносила тортики, и мы в непринужденной обстановке общались, шутили, беседовали. Она пыталась нас расслабить, настроить на хорошую борьбу, на хорошие гонки. В принципе, это получилось, и я считаю, что это хороший пример для руководителей других федераций, что даже в такой тяжелой ситуации, когда её не допустили на Олимпиаду, она за свой счет взяла билеты и приехала как болельщица. Она осталась с командой, пыталась с ней контактировать, и это воодушевляло многих спортсменов, что за нами кто-то стоит, за нами вся страна!

- Она даже плакала от счастья...

- Да, Елена Валерьевна, как и любая женщина, очень эмоциональный человек. И тут эмоции после последних тяжелых пары лет, всех этих допинговых скандалов выплеснулись наружу.

- Как было принято решение перейти к Маркусу Крамеру, и насколько вы довольны подготовкой и работой с ним?

- Это решение назревало в последние годы моей работы с Юрием Михайловичем Каминским. Мои результаты остановились, перестали расти, я не добивался тех результатов, на которые был настроен, которых хотел я и все болельщики. Я был недоволен, и мы приняли совместное решение, что надо искать что-то новое, какие-то другие тренерские концепции, а взгляд на тренировочный процесс Маркуса Крамера мне очень понравился. Я не пожалел, что перешел к нему. Мне очень понравилась его подготовка в организационном плане, хорошая атмосфера в команде, всё четко и по-немецки пунктуально. Я бы с удовольствием продолжил совместную работу, но, к сожалению, не всё в моих силах.

В этом году меня не включили в состав на централизованную подготовку от Министерства спорта, поэтому я вынужден самостоятельно искать финансирование, а тренировочные сборы у Крамера очень дорогостоящие. Мы с ним общаемся, поддерживаем контакт, он высылает мне планы, и мы пытаемся работать дистанционно, но это, конечно, не совсем то, о чем мечтаешь.

Я сам готов, заряжен, тем более что у меня сейчас такой отличный мотиватор как только что родившийся сын. Это ещё один стимул для меня, наверное, самый важный, чтобы он рос здоровым, сильным, крепким, и папа его радовал. Я старался ещё до его рождения вникать в какие-то моменты ухода за новорожденным и сейчас стараюсь научиться чему-то новому. Я вообще очень люблю учиться и узнавать что-то новое, поэтому я с удовольствием ходил с женой в школу мам и был самым активным слушателем, задавал больше всех вопросов. И сейчас я не боюсь с ним возиться: мою, купаю, меняю памперсы, единственное, что не могу - это кормить. Мне это очень нравится, и я счастлив быть отцом. Надеюсь, я буду хорошим отцом.

- Обычно, когда у выдающихся спортсменов появляются дети, журналисты обязательно спрашивают, пойдет ли ребенок по стопам отца...

- Я думаю, решать ему. Я обязательно научу его кататься на лыжах, приведу в спорт, но будет ли он профессиональным спортсменом, какой вид спорта изберет - это будет его воля, его выбор. Нельзя заставить человека быть профессиональным спортсменом, это должно идти изнутри.

- Правда ли, что вы любите балет, как об этом пишут в Интернете? Если да, то как часто вы ходите на балет?

- Не всему, о чем пишут в Интернете, стоит верить. Эта информация появилась ещё до Ванкувера. Мы тогда один или два раза сходили на балет, и я читал "Преступление и наказание" Достоевского. Всё, с тех пор пошло, что я любитель балета и поклонник Достоевского. Не скажу, что не люблю балет, но после Ванкувера я не ходил на него ни разу. Вообще, я люблю разностороннее развитие, в том числе интеллектуальное, потому что понимаю, что тренировать можно не только тело, но и мозг. Хочется и после спорта быть успешным и востребованным человеком, а для этого надо развиваться в разных направлениях.

- Как вообще изменилась ваша жизнь после Ванкувера?

- Жизнь, которую я хотел и к которой стремился, тогда началась. У меня появилась своя квартира, машина, хорошая зарплата, девушка, которая стала моей женой и матерью моего сына. Олимпиада дала мне многое, и я счастлив, что в моей жизни этот момент был. Особенно сейчас, как сказал мой брат, который приезжал на Олимпиаду в Пхенчхан. Тогда после гонки он сказал мне: "Теперь ты можешь оценить, как хорошо, что такая гонка как в Ванкувере вообще была в твоей жизни!" В 20 лет, когда никто от тебя, ты был на пике, но зато в твоей карьере была олимпийская медаль, и сейчас ты ещё больше ценишь, что у тебя когда-то уже был успех, что ты не зря потратил лучшие годы жизни, жертвовал общением с близкими. Но я не опускаю руки и верю в будущее, смотрю вперед с позитивом, настроен по-боевому и надеюсь, что у меня ещё получится порадовать себя, своих близких и болельщиков.

13 5392 Андрей Краснов 26.06.2018 12:44
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

"...невозможно за один сезон по щелчку пальцев превратиться из чистого спринтера в универсала-дистанционщика. Наверное, может быть, уже и поздно.", - ключевые слова.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
26.06.2018 13:49
При всем уважении к Александру, неужели он реально рассчитывал бороться за победу в спринте на ОИ?
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
26.06.2018 14:28
С одной стороны серебряная медаль Вонкувера, но с другой оковы спринта не дали взлететь выше, прям Сделка с дьяволом.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Забанен пожизненно.
А другим-то другое надо...
https://www.youtube.com/watch?v=bmWl0d3ICUw
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
26.06.2018 21:21
Панжинский - талантище! Ну, у кого еще, скажите такой великолепный финишный шпагат? Это же просто Балет! :D
Отмечу (который раз) на недостаточно отработанную тактику/стратегию спортсмена. Зачем выигрывать все промежуточные заезды, чтобы на финальном плестись последним(?)
Но, ведь, еще не вечер, Александр! Удачи!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.06.2018 23:46
Я знаю, что сравнивать нельзя, но тем не менее. Панжинскому 29, Пеллегрино 28, год разницы, оба спринтеры высочайшего уровня. Есть у меня впечатление, что один становится то лько круче, а другой сдает позиции. Впечатление, что Александр после Ванкувера остановился и всё, не прибавлял сильно. Хотя на классическом спринте стабильно в десятку, квалификацию часто отлично, выигрывает даже, а на финал не хватает. Обидно. Почему так? И интервью мне это не понравилось, настрой человека не нравится. Не понравилось слово "поздно". А Федерико ещё и в следующем сезоне может удивить, и настрой у него соответствующий. Плевать ему - молодежь, не молодежь, и дальше намерен всех рвать. Не знаю, можно ли стать из спринтера универсалом, может и были примеры, а может и нельзя. Может кто знает, были такие? Есть здесь люди умные, сведущие, может ответят. Но не в возрасте дело, кмк. Не тот ещё возраст. Или это у Александра сказывается отрыв от команды, тяжело одному тренироваться, непривычно, вот и настрой соответствующий. Меня кстати удивило, что его в конце сезона на Чемпионате России не было, а на марафонах он вполне себе проявился в призовых местах даже.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
27.06.2018 14:42
Murmanchanka, Пеллегрино и Панжинский - просто лыжники разного уровня, это самое простое объяснение. У итальянца десяток подиумов на КМ плюс титулы на ЧМ и ОИ, у Александра же вообще нет ни одного подиума на КМ за карьеру.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Zimmerwalder , Они не разного уровня, а разной специализации. Пеллегрино был до последнего времени лучше в свободной стиле. А затем подтянул классику. А вот Панжинскому настолько подтянуть свободный стиль пока не удалось.
Однако у Панжинского есть "бронза" на чемпионате мира в командном спринте в паре с Крюковым. И много 4-5 мест на этапах КМ - а это в шаге от пьедестала... Такой же "рок" долгие годы преследовал Легкова.
И, кстати, Пеллегрино, хоть и пытается бегать дистанционные гонки - высоких результатов в них никогда не показывал. Он их бегает исключительно потому,  что в Италии не хватает сильных лыжников. И ему приходится быть универсалом. У нас же сильных дистанционщиков и без спринтеров хватает.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
27.06.2018 18:09
Zimmerwalder, не соглашусь, что они разного уровня. Мало итальянец проигрывал? У Панжинского узкая специализация, это да. Из-за этого у него меньше стартов за сезон и они больше разнесены во времени, чем у других, тоже да. Ошибка тактическая или это особенность такая странная, которую все замечают, что не хватает выносливости на финал, вот это не знаю почему. Есть же статистика, что если спортсмен стабильно попадает в десятку за определённый промежуток, то в среднем один раз из таких 5-15 он бывает на подиуме. То есть рано или поздно. Думаю, что Александр просто недобрал свою статистику, если не уронит уровень, то ещё немного и будет на подиуме, это вполне реально и ничего не поздно. Хотя в следующем сезоне на КМ всего три классических спринта, мало конечно, но шанс есть.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
просто Панжинский не имеет хронического пика формы как Крюков Вяльбе...
методика Каминского не позволила сохранить Панжинскому ванкуверский уровень, а Сорину прогрессировать после того как он стал ЧМ по юниором. никакой критику в чей либо адрес...просто факт...
кому что дано СВЕРХУ тот то и показывает независимо от тренера...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.06.2018 10:25
Татьяна Секридова
Уровня тоже. Крюков тоже преимущественно классист, однако у него полтора десятка подиумов на КМ, не считая прочего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.06.2018 12:27
2 Татьяна Секридова:
При всём уважении к Панжинскому, он гонщик не уровня Пеллегрино. Особенно на данном этапе. И дело не в специализации.
У Пеллегрино огромное количество побед и призовых места на этапах Кубка мира, спринтерский глобус. У Панжинского 0 побед и 0 призовых мест, в том числе и в любимой классике, в которой у него "специализация". 0!!! У Пеллегрино больше побед в коньке, но и классикой есть победы и призовые места. У Панжинского коньком вообще всё плохо.
На дистанционных гонках, где "Пеллегрино высоких результатов в них никогда не показывал", он попадал и в десятку сильнейших, и становился призером ЭКМ в эстафете... По сравнению с Панжинским это космос...
Фактически все достижения Саши и сводятся к Олимпийскому серебру и бронзе ЧМ в 10-11 годах. Можно как угодно к этому относиться, но факт остается фактом.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
28.06.2018 12:30

не соглашусь, что они разного уровня. Мало итальянец проигрывал?
Дело не в том, кто сколько проигрывал, а кто сколько выигрывал. Проиграть может каждый, а вот выиграть - нет! 0 побед и призовых мест Панжинского на ЭКМ говорят сами за себя. Хотя, казалось бы, если у тебя есть возможность подготовиться к "своему" старту, а не распыляться на всё подряд, у тебя в нем должны быть выше результаты, чем у тех, кто бежит всё, как Кико и остальные...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума