Беговые лыжи | Новые фото

Итоги Кубка России в Сыктывкаре

В Сыктывкаре закончился Чемпионат и Кубок России по лыжным гонкам. Соревнования проходили на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. В этих стартах принимали участие более 250 участников из 47 регионов. Кроме Российских спортсменов приехали наши соседи из Белоруссии и Казахстана, которые участвовали в этих соревнованиях вне конкурса.


В Сыктывкаре закончился Чемпионат и Кубок России по лыжным гонкам. Соревнования проходили на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. В этих стартах принимали участие более 250 участников из 47 регионов. Кроме Российских спортсменов приехали наши соседи из Белоруссии и Казахстана, которые участвовали в этих соревнованиях вне конкурса.
18 февраля проводились гонки свободным стилем, 15 км у мужчин и 10 км у женщин. Участники бежали в сложных погодных условиях, столбик термометра опустился во время гонки до 23 градусов С ниже 0. В этот день многое зависело от скольжения, функциональной подготовки и умения адаптироваться к тяжёлым погодным условиям. Этого смогли добиться не все. Лыжи стояли как вкопанные. Не помогали ни порошки, ни ускорители…
В такой мороз проявил себя Андрей Нутрихин, из Республики Коми, который уверенно выиграл гонку у мужчин. У женщин успеха добилась Светлана Нагейкина, представляющая Московскую область и г.Рыбинск, СК «Сатурн». Светлана, вернувшись из Белоруссии, составляет сегодня серьёзную конкуренцию женщинам, и уже не в первый раз в этом году побеждает на Российских соревнованиях.
Эти гонки проходили в рамках Чемпионата и Кубка России, а у мужчин разыгрывался ещё и приз первого нашего Олимпийского Чемпиона на дистанции 15 км Николая Бажукова, который и вручил призы и медали первым шести сильнейшим мужчинам, в торжественной обстановке, на открытии соревнований в спортивно-концертном комплексе. На этом праздничном вечере, в тёплой атмосфере, медали Чемпионов и призёров Чемпионата России, а также ценные призы вручала наша прославленная лыжница, Четырёхкратная Олимпийская Чемпионка Раиса Сметанина. Не остались без внимания и сами хозяйки вечера. Огромные букеты цветов были вручены под аплодисменты присутствующих Раисе Сметаниной и супруге другого нашего прославленного гонщика, Василия Рочева-старшего, Нине Рочевой, в прошлом тоже очень известной гонщице. Весь вечер гости наслаждались колоритными танцами в исполнении ансамбля народного танца КОМИ республики, и другими номерами культурной программы, подготовленной организаторами.

Результаты:

Мужчины
1 Нутрихин Андрей 40:20,6
2 Осинкин Дмитрий 40:54,0
3 Норин Артем 41:08,6

Женщины

1 Нагейкина Светлана 30:15,4
2 Тимофеева Вероника 30:31,1
3 Рочева Ольга 30:42,0

20 февраля прошли спринтерские гонки свободным стилем, в рамках уже Кубка России.
Правда погода не жаловала участников и в этот день (температура ночью была –35 гр.С). Но после совещания жюри (т-ра 24 гр.С), старт перенесли на 30 минут, и в 11 часов был дан старт квалификационным забегам. Было интересно наблюдать, как многие спортсмены, разминались в стартовом домике и подбегали к своему старту и тут же, еле успев одеть лыжи, пускались в эту скоротечную гонку. За короткие 1,4 км многие все-таки прибегали с белыми носами и щеками…

Результаты:
Мужчины
1.Вылегжанин Максим
2.Трусов Алексей
3.Дегтев Сергей

Юниоры
1.Девятьяров Михаил
2.Неучёсов Анатолий
3.Левандовский Александр

Женщины
1.Сидько Алёна
2.Сабирзянова Диляра
3.Нагейкина Светлана

Юниорки
1.Иванова Юлия
2.Иксанова Алия
3.Чекалёва Юлия


21 февраля, согласно программе Кубка России проводились гонки классическим стилем, 10 км у мужчин и 5 км у женщин. Погода в последний день соревнований сжалилась над участниками, немного потеплело (до –10 гр.С), но подул пронизывающий ветер.
У мужчин опять отличился «хозяин трасс» Андрей Нутрихин. Вторым, с отрывом 14,2 секунды финишировал Дмитрий Осинкин из Оренбурга. Третье место занял Булгаков Максим, он проиграл победителю 23,4 секунды. Максим представляет Ханты-Мансийский автономный округ, который уже в конце марта будет принимать на своей земле Чемпионат России по лыжным гонкам..
У женщин первое место заняла Алёна Сидько из Красноярска. Второй результат, проиграв 6,1 секунды, показала Татьяна Ямбаева, представляющая бурно развивающийся лыжный центр, г.Рыбинск. А третье время показала Лилия Васильева, из г.Ачинск, Красноярского края, проигравшая лидеру 11,6 секунды.
Юниоры и юниорки стартовали вместе со взрослыми. Они показали неплохие результаты, оставив после себя в итоговом протоколе многих своих старших товарищей.
У юниоров победу одержал новоиспечённый Чемпион Мира 2004 года среди юниоров, Анатолий Неучёсов, представляющий г.Назарово, Красноярского края.
У юниорок первой была Юлия Колесниченко из Омской области.

Результаты:
Мужчины

1. Нутрихин Андрей 27:42,0
2. Осинкин Дмитрий 27:56,0
3. Булгаков Максим 28:05,0
Женщины
1. Сидько Алена 14:26,0
2. Ямбаева Татьяна 14:32,0
3. Васильева Лилия 14:38,0

Соревнования, не смотря на холодную погоду, прошли в тёплой, дружественной атмосфере. Ведь главное, это возможность общения людей, увлечённых любимым делом .
Следующая встреча в Ханты-Мансийске, 19-23 марта, на Чемпионате России.
2 3355 Евгений Нефёдов 26.02.2004 07:19
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.02.2004 11:42
Евгений, большое Вам СПАСИБО!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.02.2004 04:08
Спасибо за новости. Одно пожелание - ОПЕРАТИВНЕЕ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума