Беговые лыжи | Новые фото

Александр Легков: Вы увидите, как россияне будут доминировать в лыжных гонках

«ДЕНЬ НАШЕГО ФЛАГА»

– Вы играете в хоккей, Александр?
– Конечно. С удовольствием! Но на этот благотворительный матч в Сочи не вышел. Не пригласили. Не добился серьезного результата в хоккее! – улыбается Легков.

– У вас на подмосковной базе в Пересвете живет и тренируется сам Алексей Ковалев.
– С ним очень здорово играть. Нужно только клюшку подставить, все остальное сделают за тебя. Говорю ребятам: «Давайте вы мне технику поставите, а я вам – функционалку».

– А трудно поддерживать форму, которая была у вас во время карьеры?
– Еще как трудно!

– Но я посмотрел, у вас ни грамма лишнего жира.
– Потому что я тренируюсь каждый день. Вот прилетел в Сочи – и сразу поехал наверх, в горы. Ударился в ностальгию и вспомнил, что со мной было на Олимпиаде в 2014 году.

Со мной ездила Изабель Кнауте – немецкий физиотерапевт, которая шесть лет работала с нашими лыжниками, а теперь тренирует юниоров из швейцарского хоккейного клуба «Давос». Посмотрели трассы, ту гостиницу, переходы и проходы, где мы бегали кроссы.

Я работал с Кнауте с 2010 по 2015 годы. Но она и раньше мне помогала, когда пересекались на сборах и разных этапах Кубка мира.

– Я как сейчас помню тот пьедестал на церемонии закрытия, на котором прыгали от счастья трое россиян. Классно было!
– Ну да, шикарные воспоминания! А еще в среду был День российского флага. Я выставил фотографии в инстаграм, как плывут в небо три наших флага в Сочи. Те эмоции не забудутся никогда. Они будут со мной всю жизнь.

Вообще спортивная карьера – это лучшее время для очень многих. Поел, поспал, потренировался. Все организовали, отвезли на сборы. Нужно просто работать, очень много. Правильно, до седьмого пота. И все получится.

«ДАЛИ ЗМС – И ЛАДНО»

– Я разговаривал со знаменитой чемпионкой по плаванию Юлией Ефимовой, и она беспокоится, что наших спортсменов не пустят на Олимпиаду в Токио. А я думал, после Пхенчхана все уже успокоилось…
– Могу только одно сказать – хочется верить, что все поедут на Олимпиаду. Будут выступать спокойно, нормально, завоюют много медалей. Других мыслей даже нет.

– Вы в Сочи на футбол не ходили? Тут Россия играла с Хорватией.
– Я внимательно смотрел домашний чемпионат мира. Это был большой праздник, который легко можно сравнить с Олимпиадой в Сочи. Шикарный турнир! Удалось побывать на открытии против Саудовской Аравии (5:0), на полуфинале, на финале. Летал в Нижний Новгород на матч хорватов с Аргентиной.

– Я работал на той игре. Помню, как Хорватия вынесла аргентинцев со счетом 3:0. Жаль было Месси.
– Потрясающая атмосфера футбола, профессионализма, прекрасной организации. Хотел бы поздравить Артема Дзюбу, у которого день рождения в среду. А во вторник был день рождения у Антона Шипулина. Видите, как звезды сошлись!

– Вас не задела тема с ЗМС?
– Нет. Никак не задело. И я это не обсуждаю, потому что не компетентен в этих вопросах. Если футболистам выдали звания заслуженных мастеров спорта – значит, было за что. Не впрягался в этот вопрос. Главное, что ребята выступили достойно, показали командный дух.

«УХОДЯ УХОДИ»

– Кто ваш любимый хоккеист?
– Сейчас перебираю имена в памяти… Вроде многих знаю, но вспомнился один момент, когда я тренировался и жил в Давосе. Там каждый год проходит Кубок Шпенглера. И была приглашен ЦСКА.

Когда они выходили на лед и играли, больше всех видно было Александра Радулова. Такие, как он, нужны в каждой команде.

Илья Ковальчук, Евгений Малкин, Александр Овечкин – просто лучшие. Профи, которых видно сразу. Их даже нельзя сравнивать. Каждый из них – номер один. Очень круто, что в стране есть такие хоккеисты. Это командный вид спорта, но эти люди – индивидуалисты в хорошем смысле слова.

– Великие уходят из спорта, но иногда возвращаются. Может, и вы вернетесь?
– Как в шахматах говорят: взялся – ходи. Не думаю, что реально так вернуться в лыжных гонках. Чтобы показывать результат, нужно быть спортивным монахом. Отдаваться полностью, тренироваться по 5-6 часов в день, не иметь других занятостей.

У меня такого нет, но буду себя поддерживать. Может, выступлю где-то на марафонах. Но основное уже пройдено. И у нас есть плеяда молодых лыжников, которые еще взбудоражит весь мир. Я вам это прямо говорю, запомните мои слова. У ребят большое будущее, если они станут дружить с головой. Пойдут в правильном направлении, не собьются с пути. И вы увидите, как россияне будут доминировать в международных лыжных гонках.

40 11875 Андрей Краснов 26.08.2018 00:08
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.08.2018 13:40
Александр, спасибо Вам за подаренные мгновения спортивного счастья!
Теперь, как депутат информируйте, что сделано в плане развития лыжного спорта в России. Когда наконец в Москве и МО построят "трубу" и прекратят заманивать в Снежком, когда появятся лыжероллерные трассы, на которых может тренироваться даже сборная и не будет оставлять валюту в других странах, биатлонные трассы?Время шапкозакидательства закончилось, пора браться за работу, быть неугодным для масонов, чиновников, лиц, не имеющих своего мнения, но делать для страны полезное.    
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
26.08.2018 17:48
Александр, разберитесь пжл с ценами в Пересвете!
Видимо вас используют и прекрываются вашим честным именем.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
26.08.2018 19:29
Мы наслышаны (Ютубом) о глетчерах и снежниках в Европе. А что наш Кавказ "простаивает"?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
26.08.2018 20:08
Песня 1. С Изабель добился всего. Песня 2 Изабель с Рето ничего не умели, только стояли на тренировках. питье давали. Песня 3 Поехали вместе с Кнауге, вспомнили, сколько вместе сделали. Депутат! Переобувается на ходу.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
26.08.2018 20:44
Александр, понятно почему вы молчите. Вы боитесь поднять вопросы перед губернатором МО Воробьевым А. Удобней руководству страны писать завышенные сметы на поездки за границу, а разницу класть в карман. Денег лишних ни когда не бывает. Всем хватит, даже первым лицам. А если строить в своей стране - можно же лишиться кормушки, да и зачем строить, когда есть нефтедоллары.
Но наша планета это песчинка во Вселенной и запасы её небеспредельны. Теряя свою массу она приближается к Солнцу, греющему нашу планету в космическом холоде. Всё больше становится катаклизмов и потепление планеты увеличивается. По предсказанию Нострадамуса М. недалёк тот день, когда под палящими лучами солнца южные народы от голода двинуться на северные и разразится большая война. От северных стран уцелеет маленькая территория.
Экология нашей планеты перешла через точку невозврата. Человечеству остаётся всё меньше времени, когда планета уничтожит агрессора и будет восстанавливаться миллионы лет.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Судьба Кнауте, после сборной России и подготовленных олимпийского чемпиона и призера работающей с юниорами клубной команды, заставляет вспомнить выученные в детстве штампы "звериный лик капитализма" и "два мира - два детства".

Фигово жить в Швейцарии...
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
2 Владимир Житенев.
Владимир, просто под стол уложили, на ночь глядя)))
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
to Вадим Камышный
Песня 1. С Изабель добился всего. Песня 2 Изабель с Рето ничего не умели, только стояли на тренировках. питье давали. Песня 3 Поехали вместе с Кнауге, вспомнили, сколько вместе сделали. Депутат! Переобувается на ходу.
"Умри, Денис, лучше не напишешь! (С)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Всю оставшуюся жизнь врать.
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
27.08.2018 09:46
Теперь, как депутат информируйте, что сделано в плане развития лыжного спорта в России.
Время шапкозакидательства закончилось, пора браться за работу, быть неугодным для масонов, чиновников, лиц, не имеющих своего мнения,
Ох, Юрий, в какой-то совершенно другой, прекрасной и благополучной стране вы живете :D, где депутат вдруг становится неугодным для масонов, берется за работу и информирует вас о состоянии дел во вверенной ему отрасли. Бывает же такое!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
на парня набросились )  Саша пока ничего не понимает в этой действительной реальности, спустившись из другого измерения...
правда, он попал в другое, похоже ,  альтернативное измерение.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
27.08.2018 13:16
Прочитал и понял это не спортсмен говорит а чиновник...Противно как-то стало. Но Александру удачи все же.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Александо Легков - великий спортсмен. Это факт, который остается фактом. И высказывать оскорбления в его адрес мне представляется делом недостойным нормальных мужиков. Вы, которые его так ругаете, сами что-нибудь сделали подобное? Или Легков украл свои победы? Как вам не стыдно? Диву даюсь... И да, на следующей неделе Легков встречается с председателем федерации ЛГ МО и министром спорта МО по вопросу лыжных трасс Московской области, на предмет получения трассами официального статуса. Кто в теме, знают, насколько это трудная задача. Для справки приблизительно: сделать трассу - 30% дела, узаконить - 70%. Лучше пожелаем ему удачи в этом хорошем деле. И говорить он должен как чиновник, поскольку таковым сегодня является, чего и не скрывает.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
27.08.2018 17:05
Говорить он должен как чиновник )))
А вы видимо его зам? Просто говорите как зам
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Какой это великий? ТДС, Холенколен и Сочи, золото подпорченное Дюшесом и мочой через дырку в стене, - это очень мало для того чтобы называть великим.
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
Я не чиновник, я тот, кто делает лыжную трассу.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
27.08.2018 20:20
Говорить он должен нормальным человеческим языком, а не клише. И фраза Ваша: "Кто в теме, знают, насколько это трудная задача"  Послушать Вас так мы тут только сидим в носу ковыряет. Да ..., похоже Вы точно его зам.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Да, помнится, когда норвежских астматиков из дристомета поливали, наши астматики поддержали импортных братьев по болезни. Забыл только, это взаправду было или приснилось мне?
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
27.08.2018 22:03
Великий, какие сомнения? Если лыжник выиграл ТДС, то он уже великий.
Да еще после стольких четвертых мест. Если кто следил, то помните сколько  раз было "вот еще чуть-чуть..". ТДС выиграл очевидно не на дюшесе, как лидера проверяли и в хвост и в гриву.. Да и в Сочи.. Нахрен ему дюшес, когда здоровье так и перло во всех предыдущих гонках в Европе?
А депутатство это эпидемически-болезненное завершение карьеры многих спортсменов. Когда в процессе тренировок много крови отливает от головы. Похоже чисто русский симптом. Если Шварцнеггер и стал не особо успешно губернатором, то у него был большой продюсерский опыт, и в бизнесе. И то мало что сделал. А у наших как-то все непонятно.. Или просто никто не считает, что депутат это профессия? Тогда конешно...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
27.08.2018 22:12
"У вас на базе живет Алексей Ковалев". Рад за него. И от себя добавлю - у вас на базе выход на роллерку стоит 500 (!) рублей.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
а у нас улица Легкова появилась, ждем проспект и мавзолей
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
27.08.2018 23:15
Ну Саша уж года три без малого как депутат. А вот что слелано вопрос. А сколько еще предстоит не сделать.:D
Я блин тоже могу по узакониванию трасс потереть с кем нибудь и что главное точно с таким же результатом.
Пора нам уже понять - все депутаты всех уровней это бестолковщина.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
27.08.2018 23:40
Прошел Дмитровский марафон. Легков пробежап 10км за 33:15 и был первым в этом забеге. Спорили как он этот марафон пробежит, а никак не пробежал :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
28.08.2018 05:50
Какой это великий? ТДС, Холенколен и Сочи, золото подпорченное Дюшесом и мочой через дырку в стене, - это очень мало для того чтобы называть великим.
А что известно о дюшестной апелляции МОКа? Вроде подали как сообщалось этим сайтом уже давно... и молчок. Модест ты отслеживаешь ситуацию?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
А еще в среду был День российского флага. Я выставил фотографии в инстаграм, как плывут в небо три наших флага в Сочи.
гимн по утрам не поёт?
– Вас не задела тема с ЗМС?
– Нет. Никак не задело. И я это не обсуждаю, потому что не компетентен в этих вопросах. Если футболистам выдали звания заслуженных мастеров спорта – значит, было за что.
конечно ЗА, ведь это согласовано с линией партии
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
28.08.2018 08:33
А где обучают на депутата?
Мож в учебном центре профессионал есть курсы?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
А где обучают на депутата?
О!  Это особая история!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
28.08.2018 09:20
Ребята, откуда в вас столько злобы?(((
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
28.08.2018 10:12
Да нет, Андрей, вроде злобы я здесь особо не увидел... Ирония, да ,присутствует, это есть ) Мне кажется люди просто чувствуют фальш, вот и иронизируют. Вот например в этом вью классный абзац про Изабель ) Все его прочитали и ржут... Разве не смешно, ну правда?)
Вот откуда у тебя периодически столько злобы в комментах, вот в чем вопрос.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Я писал недавно, что вероятней всего Легков марафон не побежит, тем более из 2.40..Это можно прочитать в предыдущих постах..Приводил всякие примеры и свои обоснования, а меня Краснов обозвал "..никогда ничего не бегал.."
Это была жалоба на Краснова.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
28.08.2018 16:04
А мне вот очень радостно видеть, что Легков тренируется, бегает на роллерах, или как сейчас - любительские соревнования. Видно, что любит спорт сам по себе, без сборной/поездок/призовых и т.п. И это, по-моему, как раз весомый аргумент за то, что он соревновался честно. В этом смысле они с Никитой Крюковым похожи, тот тоже не чурается пробежать для удовольствия.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
28.08.2018 17:44

Я писал недавно, что вероятней всего Легков марафон не побежит, тем более из 2.40..Это можно прочитать в предыдущих постах..Приводил всякие примеры и свои обоснования, а меня Краснов обозвал "..никогда ничего не бегал.."
Это была жалоба на Краснова.
Владимир, не надо сейчас передергивать. Мои слова касались вашего прогноза относительно того, что если Легков побежит, то за 3:20! На личном примере могу сказать, что с моей десяткой в районе 36-37 минут и трешкой за 10 минут я несколько раз выбегал марафон из 3 часов без особой специальной подготовки, объемов, техники и т.п.

Я никогда не писал, что Легков пробежит за 2:40, это написал кто-то другой, но и прогнозировать ему 3:20 - это явный перебор, на который способен ровно тот, кто абсолютно не разбирается в беговой скорости. Что касается вашего примера про Снелла, то он явно некорректен. Человек космически завысил свой темп, останавливался, шатался, шел пешком и дошел за 2:41... Это лишь подтверждает то, что 2:41 далеко не самый высокий рубеж, если его можно достичь с такой катастрофической раскладкой. 2:48 - это второй разряд по легкой атлетике. Но и между 2:48 и 3:20 - просто космическая разница. Если вы этого не понимаете, то да, значит вы просто никогда не бегали эти дистанции. Возможно, бегали что-то другое, но в беге ваши суждения, увы, абсурдны.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
28.08.2018 19:35
Ставлю ОГРОМНЫЙ минус всем моросящим на Сашу Легкова. Стыдно господа! Стыдно!
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
Ладно Андрей, не будем ругаться..дальше.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Осипов Владимир, вы в прошлый раз написали глупость про 3.20, а сейчас еще усугубили невзирая на свежие данные. результат легкова на десятке 33.15 соответствует 2.33 на марафоне по любому калькулятору. у легкова хорошая беговая техника, но возможно недостаточная для марафонца такого уровня, кроме того избыточно для бегуна развиты четырехглавые бедра и плечевой пояс, соответственно на последних км наверное забьются ноги, что выльется в дополнительные 3-7 минут, итого его прогнозируемый результат на марафоне 2.35-2.40, это если к нему специально подводиться. а без подводки полюбому за 2.50-3.00 пробежит, как и писал Краснов.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Андрей Краснов 28.08.2018 09:20
Ребята, откуда в вас столько злобы?(((
Это еще самый злобный не отписался в комментариях. Тот, который предлагал всех больных спортсменов на паралимпиаду отправить. Владимир Владимирович его зовут. Фамилию не скажу - политика получится.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
28.08.2018 23:55
Почему, если из кого-то лезет дурь - это депутат, а если человек иронизирует,  так это злоба ? А по поводу любви к спорту,  пусть побегает за свои деньги где нибудь ближе к Уралу или в Сибири. Может тогда больше понимать станет
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь Виктор Евгеньевич забанен пожизненно.
29.08.2018 14:13
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Вам предупреждение. Еще одно обсуждение личности модератора (модераторов) - и будет бан.
29.08.2018 14:49
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Хамство в отношении модератора, обсуждение действий модераторов в непрофильном разделе форума. Считайте, что у вас тоже предупреждение.
Сам Александр, его друзья и почитатели, должны понимать, что его сочинский бэкграунд,  изменил  отношение части общественности к нему и его победе. Не забудем, что неожиданный разрыв с гр. Бургмейстера - Кнауте, был практически немедленно после победы на ОИ в Сочи.  Чья инициатива, остается только догадываться, но противоречивые объяснения были только с российской стороны. Дошло до того, что было заявлено, что за их спиной всегда был Крамер, а Рето и Изабель, чуть ли никто.. А сейчас мы читаем, о трогательной поездке с Изабель в Сочи и еще не забудем, что сейчас в рассмотрении аппеляция МОК по суду. По словам самой же Е, Вяльбе по А. Легкову  "..хуже всего положение  у Саши, и соль и царапины на пробирке.." Решение суда странное, удивившее даже  МОК. Сам суд сейчас под угрозой роспуска и реорганизации его МОКом  Это же всё остается..Эта история многих рассорила и как видите некоторым стоила и карьеры. А тут такая слащавая картинка и часть её - промоушн его спортивной формы.
Люди имеют право на своё мнение, не получая оскорбительных оценок от других.


 
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
 Для меня больше всего подозрительно, что Кнаутэ защищала его в CAS. Получается попал в касту неприкасаемых: отмазывают и продвигают на всех уровнях чего бы это не стоило. Делайте выводы.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
30.08.2018 19:13
Для меня больше всего подозрительно, что Кнаутэ защищала его в CAS. Получается попал в касту неприкасаемых: отмазывают и продвигают на всех уровнях чего бы это не стоило. Делайте выводы.
А допустить, что аргумент в пользу чистоты Легкова, конечно, мировоззрение  не позволяет.  :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0