Беговые лыжи | Новые фото
Интервью skisport.ru

Егор Сорин: "В сборной команде не идёт борьбы между группами, есть несколько тренировочных методик, которые работают и приносят результат"

На прошедших на этой неделе Всероссийских соревнованиях по лыжероллерам и кроссу в Малиновке лучшие результаты показали спортсмены из тренировочной группы Егора Сорина. Алексей Виценко и Татьяна Алёшина первенствовали в спринте, Илья Порошкин выиграл общий зачет у мужчин, а Анна Нечаевская стала третьей среди женщин. "Лыжный спорт" попросил Егора подвести итоги летней подготовки и прокомментировать выступление своих спортсменов на этих стартах.

- Как прошло лето? Где были на сборах? Какую работу проводили на этих сборах?

- Лето прошло без сбоев, все запланированные сборы и тестирования осуществили. Первый сбор провели в Кисловодске, где преимущественно проводили длинные аэробные тренировки на велосипеде и кроссом, также был проведён блок силовой подготовки анатомической адаптации мышц. В июне провели сбор в Отепя, где потренировались бок о бок с лидерами сборной России из других групп, провели несколько совместных тренировок с группой Крамера. В июле был сдвоенный сбор в Пересвете и Токсово. В Токсово провели развивающий блок на лыжах в туннеле. В августе попробовали новое место в горах Италии - Monte Bondone, остались довольны условиями для тренировок и проживания. В сентябре проводим сбор в Малиновке.

- Как члены твоей группы восприняли-переварили эту работу? Есть ли прогресс и как он отслеживается?

Все спортсмены восприняли тренировочный план с энтузиазмом и весь подготовительный период тренировались с полной самоотдачей и мотивацией, для всех тренировочная методика и тренировки в частности - новые и всем было интересно попробовать.

Практически все спортсмены переварили предложенный объём и интенсивность. Результат этой работы мы увидим зимой, сейчас не хочу загадывать, но все спортсмены (особенно молодёжь) на контрольных тестах и ЭКО (этапное комплексное обследование) добавили.

- Подводились ли специально к высоким результатам в Малиновке? Довольны ли вы выступлением там своих спортсменов? Как сложились соревнования?

К Малиновке специально не подводились, особенно на классических роллерах мы практически не выполняли скоростной работы. Просто соревнования пришлись на конец второй недели после спуска гор (вторая волна) и у всех ребят было хорошее состояние.

В первую очередь на этих соревнованиях я объяснял ребятам, как правильно разминаться накануне и непосредственно перед стартом, особенности тактического прохождения дистанции, питания и восстановления между гонками. В свою очередь я наблюдал за спортсменами, как они настраиваются и ведут себе во время и после стартов. Все эти детали помогут зимой индивидуально подойти к каждому спортсмену.

Практически все спортсмены показали свои лучшие результаты на летних первенств (анализировалось отставание от лидера), результатами и техническим исполнением я остался доволен.

- Почему в Малиновке было так мало народу?

- Решение о проведение летнего первенства в Малиновке было принято в июне, и многие команды на сумели внести коррективы в план тренировочных мероприятий. Несколько сильных спортсменов заболели и не смогли приехать сюда.

- Ваша группа на данный момент - лидер среди всех. Ожидали такое?

- Нельзя по результатам летнего первенства выделять лидеров среди спортсменов и тем более среди групп. В сборной команде не идёт борьбы между группами, мы все одна команда, просто есть несколько тренировочных методик, которые работают и приносят результат. И последние годы такое разделение себя оправдывает.
4 4419 Андрей Краснов 16.09.2018 09:47
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Спасибо за репортаж!
"...проведён блок силовой подготовки анатомической адаптации мышц", - расшифруйте, пжл, что имеется в виду.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.09.2018 20:21
Обычно это небольшие  веса штанги / тренажеров.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Молодец Егор
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
19.09.2018 17:38
Сорину Е. Егор, у Вас такой хороший помощник мсмк Панкратов Н., который может не на пальцах, а конкретно показать технику передвижения и самому принять участие в тренировочном процессе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0