Беговые лыжи | Новые фото

Победительница Васалоппет вкладывается в новое поколение лыжников

На дворе сентябрь, и профессиональные лыжные команды вовсю готовятся к предстоящему сезону. И это касается не только тренировок, но и изменений в составах, их оглашения, появления новых коллективов.

Одним из новичков марафонской серии Ски Классикс, в которой и выступают основные профи-команды, станет шведская команда Рамудден, ведомая победительницей самого престижного в мире лыжного марафона Васалоппет Линой Коршгрен. Целями команды будут поиск молодых талантов и пропаганда спорта и здорового образа жизни. В сезоне 2019 членов коллектива можно будет отличить по слогану “Passion for Health” ("страсть к здоровью" - прим. ред.) на одежде.

- Запуская проект собственной команды в прошлом сезоне, у меня в голове уже был трехгодичный план. Я уже тогда знала, что это будет всерьез и надолго, и новый спонсор и новая молодая команда идеально вписывались в мои планы, - говорит Коршгрен с энтузиазмом.

Но главной своей задачей Лина видит помощь молодым лыжникам на их пути к славе и величию.

- Работать с молодыми лыжниками и наблюдать, как они стремятся к совершенство - очень вдохновляюще для меня. Задача моей команды - дать им платформу, на которой они могут получить международный опыт и заявить о себе. Я верю, что молодое поколение в будущем примет эстафету лыжных марафонов, но это не случится в одночасье, поэтому я призываю своих товарищей по команде запастись терпением.

Своими личными целями в сезоне 2019 Лина называет хорошее выступление на Марчалонге и Васалоппет. Её летние тренировки прошли весьма успешно, и она готова бросить вызов лучшим гонщицам пелотона. Во многом новый толчок её карьере дала её прошлогодняя победа в Васалоппет, воплотившая в жизнь давнюю мечту спортсменки.

- Выиграть самый престижный лыжный марафон в мира очень много значит для меня. Во-первых, я доказала себе, что тогда, когда это действительно надо, я могу на равных соперничать с лучшими. Победа в Васе дала мне большой заряд уверенности в себе, своих силах и в том, что можно преодолеть любые сложности. В будущем сезоне конкуренция среди женщин будет ещё выше, а новая коньковая гонка (Энгадин - прим. ред.) - это большой шаг вперед. Она мне очень подходит! - продолжает Коршгрен.

Энгадин, ставший первым коньковым марафоном серии, это большой шаг в развитии Ски Классикс, но в чем ещё Лина видит дальнейшее улучшение серии?

- Считаю, что вклад обоих полов в командную борьбу должен быть одинаковым, чтобы два лучших результата мужчин и женщин шли в зачет, а не два и один, как это есть сейчас. Это изменение привлечет большее количество лыжниц и поднимет общий уровень серии.

Перевод: "Лыжный спорт"

0 2477 Андрей Краснов 24.09.2018 11:38
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума