Беговые лыжи | Новые фото

Умер Владимир Петрович Воронков

Сегодня, 25 сентября, на 75-м году жизни скоропостижно скончался олимпийский чемпион Саппоро-1972, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам Владимир Петрович Воронков. Уроженец Чувашии, Владимир Петрович многие годы прожил в подмосковном Одинцово. О таких говорят "надежный эстафетный боец" - в составе сборной СССР он дважды брал награды высшего достоинства крупнейших стартов именно в эстафете 4х10 км. Пятикратный чемпион СССР. Всем, кто его знал, Владимир Петрович запомнился очень добрым и по-настоящему светлым человеком.

Редакция "Л.С." приносит свои искренние соболезнования родным и близким Владимира Петровича Воронкова.
7 5480 Андрей Краснов 25.09.2018 22:06
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Светлая память Владимиру Петровичу, соболезнования родным и близким.
Ещё один человек-легенда ушел от нас. Жаль, очень жаль..
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
26.09.2018 07:03
Уходят кумиры нашего поколения!
Светлая память.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
26.09.2018 07:09
В 2007 году делал интервью с Владимиром Петровичем для альбома "Саппоро-2007". Интеллигентный, доброжелательный, очень светлый человек. Знаете, бывают тяжёлые, не контактные собеседники для журналистов, а бывают такие, как Владимир Петрович. Очень приятный в общении человек.

И ещё вспоминается интервью с Ведениным того же года. Так вот, Вячеслав Петрович говорил, что надёжнее стартёра было не придумать - команда никогда не беспокоилась о первом этапе, знала, что хоть на руках, хоть на зубах Воронков добежит, дотерпит и принесёт эстафету на второй этап с лидерами.

Будем помнить, Владимир Петрович.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Панихида в четверг 27 сентября в 12.30 в Гребневской церкви (Храме Гребневской Иконы Божей Матери) по адресу Одинцово, Можайское шоссе, 72
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжникам в Одинцово нужно жить гораздо дольше. Где ещё, если не в Одинцово  близ Москвы? Видимо, неизлечимая болезнь.

Кто может рассказать, как и чем он жил после ухода из спорта,
Семья, жена,  дети?

Бегали один в один по возрасту  на первенстве СССР в Отепя, одногодки,
сначала юниорами от обществ, потом молодыми мужчинами 20-22,
в одной стартовой группе, давали хорошие очки обществам наравне с мужиками, лидерами обществ,  он, по-моему, ни разу не проиграл по молодёжи, разве что Сашке Силаеву из Перьми. Но тот был годом больше, так говорили. . Н.П.Аникин, гл.тренер сборной,  из молодых сразу положил на него глаз кандидатом в сборную СССР.  Конституция, техника, дыхалка - всё от Бога. Помню  Аникин сильно сожалел, что на спуске у него что-то с глазами случилось, мог выиграть золотую медаль первенства СССР уже до перехода в мужскую группу.
Неплохо бы получить информацию от  Счетовода.

Володя запомнился мне своей особой скромностью, хоть был лидером и не только молодёжной группы,  всегда улыбчивым и не унывающим.
Светлая о нём память....
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
26.09.2018 20:57
Не стало не только великого и надежного лыжника,но и прекрасного человека, мягкого,доброжелательного,безотказного...  Ну не хочется верить в это!                             Память о нем мы сохраним...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
30.09.2018 23:53
Хороший человек  , каждый год на призы Воронкова Владимира Петровича проводятся  Соревнования по лыжным гонкам  в Чувашии в Канаше где присваивают разряды и люди приезжают с регионов поучаствовать и сам он Олимпийский Чемпион Владимир Петрович несколько раз приезжал  поздравлять лично призеров.  Хорошие воспоминания остались   !  Вечная  память !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума