Беговые лыжи | Новые фото
Новость партнера сайта

Лидия и ALBA: Новый сезон - новые возможности

Каждый лыжник, будь то профессионал или любитель, начинающий или спортсмен со стажем, стремится, путём тренировок, повысить своё спортивное мастерство. Только, к сожалению, количество тренировок не всегда переходит в качество, и даже как ни парадоксально, иногда эти самые тренировки ведут прочь от "идеального" результата. Конечно, чаще всего это происходит с начинающими и любителями, не имеющими необходимых знаний и опыта и, как следствие, не способных отличить грамотный процесс от дилетанского подхода, вследствие чего они "попадают в руки" к людям без должного уровня компетентности, зачастую бывшим или действующим спортсменам. И вроде "инструктор" относится к делу с душой, только вот тренирует он так, как тренировали его в детстве и юности, 20 лет назад, да и то зачастую не понимая ни сути механики движений, ни физиологии человека.   

Но и профессиональных спортсменов не обходит эта участь - большинство тренеров не имеет доступа к информации о современных методиках, а те обрывки сведений, которые "ходят" по интернету, выхвачены из контекста и зачастую находят настолько неверную интерпритацию, что лучше бы их не было вовсе... Физиология тоже изрядно подзабыта, да и зачем ворошить эти знания, если много лет подготовка идёт по одной и той же схеме, а кто-то в эту физиологию и не вникал никогда... В результате всего этого на любой российской трассе мы наблюдаем "машину времени" - техника хода и тренировочные методики будто "всплыли" из 90-х. И чем больше работы проделано по устаревшим методикам, тем дальше спортсмен уходит от своей цели - высшего спортивного мастерства или просто правильной техники и гармоничного развития организма. Понятно, что при подготовке начинающих даже при значительных ошибках в подготовке прогресс будет (правда небольшой и недолгий, но это отдельная тема), а вот для молодого спортсмена, имеющего большие планы, это может стоить мечты и будущего, развитие может полностью остановиться.

Не всех тренеров, спортсменов, да и просто любителей лыж, устраивает такой расклад, только вот путей выхода из этого замкнутого круга немного - обращаться за помощью к зарубежным коллегам, но для этого необходимы знакомства и знание языка, или методом проб и ошибок искать тренера с необходимым уровнем компетенции на Родине, но на это могут уйти годы... Именно для решения этой проблемы для людей, стремящихся строить свою подготовку качественно, уже много лет работает наш Центр, а теперь и Австрийская лыжно-биатлонная Академия.

Итак, теперь о возможностях. В этом сезоне на общем собрании Австрийской лыжно-биатлонной Академии было принято важное решение - наши коллеги согласились работать не только с профессиональными спортсменами и тренерами, но и с начинающими и любителями. Теперь лыжнику любого уровня мастерства, доступна работа по норвежским методикам с тренерами, имеющими высшую степень квалификации и работающими с профессиональными спортсменами. Итак, кроме работы со своей командой, в сезоне 2018-2019 Академией будут параллельно осуществляться следующие программы:

 1. Курсы повышения квалификации для тренеров и спортсменов. Продолжаем начатую в прошлом году практику проведения курсов, первые выпускники уже получили свидетельства и начали работу и тренировки на новом уровне. Формат оказался очень удобным, и теперь каждый учебно-тренировочный сбор для квалифицированных атлетов и тренеров будет иметь образовательную направленность, а следовательно свою программу. Ознакомившись с программой, можно получить конкретную информацию о знаниях, умениях и навыках, которые можно получить, пройдя курс. По окончании курса выдаётся документ европейского образца. Расписание и программы тут

2. Тренировочные кэмпы для начинающих. Программа таких сборов отличается разнообразием, включением большого количества базовых элементов и знаний, большой эмоциональной насыщенностью. Окончательный план занятий составляется после формирования группы и зависит от уровня подготовленности и задач занимающихся. В Австрии возможно включение занятий по биатлону. Расписание категории "фитнес" можно найти тут

  

3. Сопровождение на крупные российские и европейские соревнования (транспорт, питание, профессиональный сервис лыж). Индивидуальные уловия, возможна работа с группами и отдельными спортсменами. 

 

Обучение ведётся на основе норвежских методик, при поддержке Тронда Нистада. Все специалисты Академии имеют международную академическую степень Master of sports, дающую право работать со спортсменами вплоть до уровня нацианальных сборных. 

По всем вопросам можно обращаться Skiclab@mail.ru 

Наш Instagram    

0 3671 Андрей Краснов 01.10.2018 22:17
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.