Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: "В Рамзау всю работу проводили внизу"

Группа заслуженного тренера России по лыжным гонкам Юрия Викторовича Бородавко, в которую входят призеры Олимпийских игр в корейском Пхенчхане-2018 Александр Большунов, Денис Спицов, Алексей Червоткин и Наталья Непряева, завершила сбор в австрийском Рамзау. Об итогах данного сбора и дальнейших планах Юрий Викторович рассказал в небольшом интервью "Лыжному спорту".

- В целом, я доволен тем, как сложился сбор. Мы выполнили всю запланированную работу, тренировались при хорошей погоде, которая после нашего отъезда уже начала портиться.

- Неужели, растаявший глетчер не испортил ваших планов?

- Нет, мы всю работу проводили внизу. Действительно, из-за очень жаркого лета глетчер сейчас в плохом состоянии, но нам он и не был нужен.

- Зачем же тогда вообще ехать на сбор в Австрию?

- Возможно, какие-то тренеры считают, что работа на высоте 2500 метров им нужна, но я считаю, что это двойной удар по гормональной системе. Сначала организм дает гормональный отклик на тренировку на высоте, а потом ещё и на скоростную работу внизу, которую тоже необходимо выполнять. Ведь на глетчере даже при очень низкой скорости движения уже пульс под 130 ударов, а если идешь в отталкивание, то сто процентов на уровне ПАНО, а это уже в любом случае развивающая работа. Так что мы в этом году, повторюсь, всю работу сделали внизу, а лыжную подготовку мы планомерно доберем на сборе в Финляндии.

- Когда вы туда отправитесь?

- Сбор в финском Муонио у нас начнется с 27 октября. Там мы пробудем до 12 ноября, то есть до окончания первых соревнований, а потом переедем на 200 км южнее - в Рованиеми. Там у нас будут отборочные старты на первые этапы Кубка мира, розыгрыш которого начнется менее чем через неделю после них.
Группа Юрия Бородавко в Рамзау
Группа Юрия Бородавко в РамзауФЛГР
38 7619 Андрей Краснов 17.10.2018 16:29
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

17.10.2018 17:48
Форма, в смысле экипировка (с нижнего фото) просто позорная. Снимите розовые очки наконец!
Надеюсь, что спортивная форма не пострадает. И тактика - слабое место наших ребят!
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
Форма, в смысле экипировка (с нижнего фото) просто позорная.
Иван Хлебов, что же Вы хотите? Adidas теперь нет. И самое интересное, что есть же другие достойные фирмы: BD, Swix, Odlo, Löfller, наконец, наша одежда от Андрея Кириллова.
Нет ведь, в это непотребство сборную одели((  
Ссылка Рейтинг: -5 +7 -12
17.10.2018 20:56
При всем моем уважении к Андрею, дизайн на любителя.
Хотя надо что-то купить у него :)
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
17.10.2018 21:28
да уж, на столько отстойно, ну материалы - сразу видно не айс, но дизайн, особенно у мужиков - дно.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
17.10.2018 21:46
Чего вы придираетесь, кальсоны - как кальсоны.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
17.10.2018 21:59
   Ну вот, уже видна разница в подготовке наших групп, пока по условиям. Посмотрим, кто будет лучше себя чувствовать в начале сезона. И главное, как распределятся силы потом по сезону.
  Интересная вещь - было впечатление, что в конце прошлого сезона Большунов и Непряева вместо того чтобы демонстрировать снижение формы, как у всех, наоборот как будто шли на взлёт. Они и на усталости выдавали отличные результаты, ни у кого больше такого не было. Как, вот интересно, они этого добились?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
17.10.2018 22:11
Тот, кто выжил летом у Юрия Викторовича, зимой не устает))) шутка, конечно, но в каждой шутке... Объемы у них, я думаю, ого-го!!!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
17.10.2018 22:20
Чем обусловлена необходимость быть в финке? Почему не Кировск? Шмотки наши и место сборов тоже наше.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
17.10.2018 22:29
Чем обусловлена необходимость быть в финке? Почему не Кировск? Шмотки наши и место сборов тоже наше.
А там суточные больше )
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
18.10.2018 06:31
А-а-а-а-а!!!! Форма)))) Даже на Кисе Воробьянинове были умопомрачительно дорогие кальсоны оранжевого цвета! А это?! А кроссовки?! Кроссовки?! Это кроссовки?! Это гады, а не кроссовки!  По поводу командировочных. Работал в свое время в одном ОАО и были там командировки в Казахстан, в Астану. Так надо было видеть глаза бухгалтеров, когда они суточные начисляли!  Кровью наливались, как у быка - по России, скажем - 500 рублей суточные, а в Астану - иностранное государство, столица - 50  долларов! И все по закону, по нормативам, по курсу центробанка. Заедем на месяц, лежим в гостинице, бешбармак кушаем, а валюта капает. Ну и зарплата, само собой. А еще там квитков левых на гостиницу наберешь, а сам на квартире, за сумку сухарей, а списывают - по нормативам и тоже в долларах. Хорошо! Думаю, у наших тренеров такая же тема. Все везде одинаково. Да еще и откат от хозяина отеля возьмут. Святое дело. Но это я так бы поступил , а наши тренеры - нет, конечно. Таможня мзду не берет, им за державу обидно.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
18.10.2018 09:08
Я когда в командировки в Москву ездил тоже суточные больше были чем когда, скажем, в Париж.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Виктор Борисов вот уже и Спидкроссы не кроссовки?) Что порекомендуете для сборной?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.10.2018 11:16
форма, формой, но не понял ответ на прямой вопрос о смысле поездки в Рамзау, если изначально на ледник не планировали. Для катания внизу у нас в стране полно мест, которые с радостью примут и спортсменов, и деньги.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
18.10.2018 12:06
Максим, насколько я знаю, спортсмены едут в Рамзау получить инвентарь: лыжи-палки и т.п.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Андрей а почему их нельзя получить в России??? Извините, если я не в теме.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
О. а на кроссовки я и не обратил внимания. И правда- Спидкросс. А где же чудо-кроссовки Хока?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
18.10.2018 13:51
Тренер Большунова Юрий Бородавко: «У Саши выпало 12 дней, температура под 40, больница, эвакуация... Бронза – отличный результат!» а у Червоткина, восемнадцать дней болезни- три недели ..Все таки здорово зашла болезнь у всех троих, как под копирку..Другие бы сезон закончили, но хотя бы один, но нет, все были лучшими и бежали эстафету..Талантливо сработано.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
18.10.2018 15:27
skipatrol
У кого у троих-то? Еси чё в больнице только Большунов и Червоткин были. Спицов в это время молодёжный Чемпионат мира выиграл, не болел он. И по собственному признанию Большунова, он из больницы сдернул, как только ему лучше стало, так что он в больнице все 12 дней не лежал, числился только. Вяльбе помнится выражала неудовольствие тем, что парням поставили одинаковый диагноз и кололи антибиотики, хотя Саша себя лучше, чем Алексей чувствовал. У Червоткина после болезни результаты явно хуже стали, так что больница ему не то что не помогла, а остаток сезона испортила, про Олимпиаду что уж говорить.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Лада, чтобы привезти инвентарь в Россию надо заплатить таможенную пошлину. А так каждый привезет свои собственные лыжи, палки и прочее без коммерческой цели.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
18.10.2018 15:44
Ну да один и не лежал в больнице, а результаты на загляденье у троих, это я не так сформулировал. Спицов, как контрольная группа. Диагноз бронхит,  но когда температура 40С, это уже воспаление лёгких. Хотя какая разница для озвученного  "диагноза", которым не довольна Е.Вяльбе..  Короче может когда и узнаем, что это было..а сейчас пока проехали.
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
В интервью сказано:

Сбор в финском Муонио у нас начнется с 27 октября. Там мы пробудем до 12 ноября, то есть до окончания первых соревнований, а потом переедем на 200 км южнее - в Рованиеми.
По логике: сейчас у спортсменов несколько дней разгрузки после тяжелейшего сбора в Рамзау. По прошлогоднему опыту знаю, что пахали они  там - до умопомрачения! Через день убийственные интервальные и повторные тренировки. В прошлом году не успела вывесить репортаж об этом сверхнагрузочном сборе, видимо, надо было все-таки...
На снег в Финляндию вылетают позже всех, потому что в Якутию на первые гонки уже не успевают. А больше в России первых гонок нигде нет. В том же Кировске - только 23 ноября. А в эти сроки в Куусамо уже стартует Кубок мира.
В Муонио они пробегут первые старты с 9 по 12 ноября. Затем 15-го в Рованиеми побегут отборочную для всей российской команды одну гонку и после этого - Кубок мира в той же Финляндии.
Так для чего им ехать в Кировск? Командировочные тут совсем ни при чем...
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
чтобы привезти инвентарь в Россию надо заплатить таможенную пошлину. А так каждый привезет свои собственные лыжи, палки и прочее без коммерческой цели.
Они же не по одной паре получают. Наверняка на каждого приходится по 20-30 пар лыж, палок и прочего. Неужели каждый это всё может провести так, без пошлины?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.10.2018 17:27
Николай Кабанен
...каждый привезет свои собственные лыжи, палки и прочее без коммерческой цели.
Ага!  :D
Но я и не против; больше привезут - больше "без коммерческих" мазвожмостей (очепятка нарочитая))  ;)
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
18.10.2018 18:00
Михаил Зарицкий: по 20-30 пар никто не получает новых. Николай Кабанен озвучил реальное положение вещей.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Из тех лыж, которые спонсоры выдают нашим спортсменам в Рамзау, в Россию привозится на самом деле 2-3 пары максимум. Все остальные пары уезжают с сервисным автобусом на этапы Кубка мира, поэтому никакой растаможки на них не требуется. В Россию едут только те лыжи, на которых спортсмены бегают внутри страны. На них делают и соответсвующие структуры, подходящие для наших условий снега и лыжни.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.10.2018 23:08
Татьяна Секридова
А может расскажете всё же о том самом предолимпийском сборе в Рамазау? Интересно. Результат, который за этим последовал, мы все знаем. А вот что было до - нет. Многих интересуют объёмы и нагрузки группы Бородавко. Можно сказать, легенды ходят. :D Перед Олимпиадой может и не стоило раскрывать все карты, а сейчас в самый раз.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Мужики, вы похоже через границу редко проезжаете. Приезжайте на наш переход в Вяртсиля, там и пошутите.  То,что я написал не мои фантазии, а факт о котором уже писали раньше. Я не один раз платил штрафы на таможне и знаю, что можно, а что нельзя.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Коль, да народ, походу, стебается да себя показывает, шуткуе :). Разве что Миша Зарицкий искренне не в курсе насчет кол-ва пар и их маршрутов.
Граждане! Смазчики, они же - главные отбиратели и тестеры инвентаря, они же - водилы автобАсов, проводят с этими лыжами в 10 раз больше времени, чем гонцы. Новые пары откатать надо перед КМ: где, в Рамзау? На потаявшем леднике? Или в Брянске, в октябре? А как вы представляете себе вылет гонцов в РФ из Рамзау? В аэропорт каждый - с чехлами на десяток лыж? Это физически невозможно, да и не нужно - зачем? Зачем эти все лыжи тут? Трениться те считанные дни, что между сборами за зиму проходят? Или Красногорку бежать? Так к ней им привезут нужные пары, да и тут лыжи уже есть: 20 пар - это ВСЕГО у чела топового уровня, а не выдают КАЖДЫЙ год.
И про таможню - это рутинная логистика всех фирм-спонсоров, логичная и многолетняя. Как Коля написал. И Рамзау - многолетнее место для этих целей, насколько знаю.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Лёша, у меня не претензии, а предложение попробовать проехать через границу в полном микроавтобусе и чтобы у каждого было, хотя бы, по 10 пар. И попасть на какого-нибудь идиота таможенника. :D
Было время, когда мы заполняли декларации, выезжая на марафон в Финляндию. Писали "лыжные ботинки синего цвета с 3-мя полосками белого цвета. Размер 43. Лыжи 208 см Фишер желто-синие. Номер ......."  Попробуй их не привезти обратно в Россию. И ведь таможенник всё проверял.  Дурдом.(((
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
ох ! точно Николай ,  и это было не только у тебя на  переходах (в районе твоего Петразаводска )..
 года два назад , когда я ехал из Кандалакши  в Австрию ,,  таможенник на переходе  " Салла " заставил переписать и описать в декларации   ВЕСЬ!!! спорт инвентарь , все лыжные палки ( я вожу 5 пар) все лыжи ( 7 пар )  все лыжные ботинки (3 пары ) и даже двое джинс ...  цвет , размер , название фирм , состояние .. потом конечно всё в точности проверил,,  потратил я   на это  наверно часа 2, а может и 3 (помню что долго ) .., что интересно когда ехал обратно в конце марта  уже в Мурман , на этом же переходе декларацию на мои вещи даже не спросили !!