Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: "Считаю, что Легков рано ушел из спорта"

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Смышляеву рассказала о ситуации в сборной России, о ходе подготовки к сезону, об уходе из группы Маркуса Крамера бронзового призера Игр Анастасии Седовой, о работе новой группы под руководством Егора Сорина, а также поделилась ожиданиями от трехкратного обладателя серебряных олимпийских медалей Максима Вылегжанина.

- Наступает самое трудовое время, самое тяжелое для спортсменов, - начала разговор Вяльбе. - Самое подготовительное время, вкатывание сейчас. Безусловно, год очень тяжелый, имею в виду начало этого сезона. И не сколько, может быть, для спортсменов, сколько для функционеров, таких, как я. С уходом основного экипировщика, который нас одевал с ног до головы, возникли некоторые задачи. И мы, слава богу, с ними справились.

Спасибо людям, которые нас поддержали и не кинули в трудную минуту, и теперь у нас есть хороший новый партнер. Что касается тренировочных планов, то нигде ничего не сорвалось, все шло по плану. Опять же, не только у нас, но и у других команд были проблемы в министерстве спорта, финансовые, но и там тоже все они разрешались. Один сбор за счет регионов провели. Ни со стороны тренеров, ни со стороны спортсменов никаких претензий по подготовке нет. Не было каких-то травм или болезней серьезных, более или менее выровнялась ситуация у Сереги Устюгова с ногами.

- Которая была в прошлом году?

- Да, но они все равно есть, некие коррективы вносятся в подготовку, но они незначительные. Тренер в курсе, врачи все знают. Консилиумы собирали, ФМБА отнеслось очень серьезно к этому. Параллельно ходил к врачу в Германии, там дали те же рекомендации, что и ФМБА. Надеюсь, что сезон будет нормальным и рабочим, у нас чемпионат мира. Не думаю, что спортсмены сейчас должны зацикливаться на отборе на чемпионат мира. Реально все понимают, кто может отобраться на чемпионат мира, что это главный старт сезона.

Решением Седовой были удивлены все

- Насколько пристально удается следить за теми, кто на самоподготовке? Например, за той же Анастасией Седовой?

- Настя Седова у нас, наверное, самый потерянный от жизни человек, она не приехала ни разу на общий сбор, не приехала на летний чемпионат, чем я абсолютно недовольна. Человек не в контакте. Пошла таким путем, ради бога, посмотрим. Приедет на отбор и покажет, на что способна. В нее как в спортсменку я верю, хочу просто понять ее такую закрытость. Да, замуж вышла, хочет побольше времени провести с семьей. Ну, посмотрим, к чему это приведет.

Анастасия Седова
Анастасия Седова© РИА Новости. Владимир Астапкович

- Как понимаю, Маркус Крамер был расстроен новостью, что она уходит из группы.

- Мы все были удивлены, честно сказать. Я, кроме одной причины, быть больше с семьей, других причин не вижу. На самом деле, у нее есть очень большие проблемы с мускулатурой, с физикой. К сожалению, с Николаем Евгеньевичем (Седовым) не думаю, что она будет прогрессировать, у него немного другая методика подготовки. Но она верит, ради бога, это ее право, и я ничего против нее не имею. Больше у нас, так скажем, серьезных людей на самоподготовке не находится, все в команде, всех я видела и вижу. Может быть, не так часто, но и лишний раз их раздражать своим присутствием тоже не хочется (смеется). Это шутка, конечно. Не думаю, что я их тут раздражаю.

- Как считаете, у того же Леши Петухова есть шансы отобраться на Кубок мира? Учитывая все те проблемы с отстранениями, которые были.

- Не хочу обидеть Лешку, не хочу обидеть Сашку Панжинского, не хочу обидеть никого, кто готовится самостоятельно. Но их нет в команде не потому, что я к ним как-то по-другому отношусь, я всех спортсменов люблю. Но, к сожалению, их время уходит. Если не сказать больше: уже ушло. Если они смогут подготовиться на какой-то этап Кубка мира, где у нас будут отборочные старты на чемпионат мира, и попасть в тройку, поехать на чемпионат мира и там еще показать результат – я буду только рада! Для меня все равно, Иванов это, Петров, Сидоров, Петухов или Большунов. У меня нет ни к кому предвзятого отношения. Но спорт не вечен, и хорошая форма не может длиться вечно. Не уверена, что они смогут отобраться на чемпионат мира.

- Сергей Устюгов на днях сказал, что ему не хватает до сих пор Саши Легкова…

- Думаю, что не только Серега это чувствует, и мы это чувствуем. Мне кажется, что Сашка в душе понимает, что рановато ушел из спорта.

- Да, судя по тому, с каким он желанием тренировался с ребятами на недавних сборах в Отепя...

- Сашка – спортсмен – до корней волос. Понятно, что в какой-то степени его сломала ситуация со всеми этими скандалами. Ну, теперь уже чего говорить. Теперь уже поздно, у него есть своя новая жизнь, и дай бог, чтобы он в ней был успешным. Мы его всегда рады видеть, общаемся с ним. Для команды это был бы хороший реальный раздражитель.

- Мыслей о тренерской карьере у него не было?

- Он пошел уже по своему пути, политика, и все это видят, ему это нравится, он человек публичный. Да и не всегда хороший спортсмен может быть хорошим тренером, у него такой практики не было. А может это наш будущий председатель правительства!

Группы должны быть разношерстными

- В группе Маркуса теперь 12 человек, вы довольны работой этой группы, учитывая то, что она стала очень большой?

- Ну, ничего, он пожил хорошо, ездил с четырьмя-шестью спортсменами. Пускай поработает, как и наши русские тренеры, у которых бывало и по 20 человек, и даже больше. Сегодня мы с ним разговаривали на тренировке. Конечно, он говорит, что да, тяжело, у него достаточно разношерстная группа, но зато те, кто послабее, тянутся за теми, кто посильнее. Надеюсь, что девчонки подтянутся, там есть Наташка Матвеева, Женька Шаповалова, и, безусловно, Юлия Белорукова, которая явный лидер. И на тренировках она кстати тоже не халявит, тренируется по полной программе.

Понимаю, что той же Алисе (Жамбаловой), наверное, очень тяжело, но она сама хотела, желает показывать результат. А без хороших путеводителей результата невозможно добиться. Если в команде все ровные, то не за кем тянуться. Здесь есть эта возможность. Посмотрим, что из этого получится. Вообще, в каждой группе у всех очень хорошая атмосфера, нет никаких подводных камней. Понимаю, что зимой будет разыгрываться только одна золотая медаль, одна серебряная и одна бронзовая, но сейчас в каждой команде хорошая атмосфера.

- Наталья Матвеева в плане дистанционных гонок изменила что-то?

- Она спринтер. Думаю, что максимум, что сможет – бежать "Тур де Ски". На самом деле, сейчас уже поздно что-то менять. К сожалению, эта узконаправленность выбила многих спортсменов из колеи. И я уверена на 100%, что Наташка могла бы бегать дистанцию без всяких проблем.

Наталья Матвеева
Наталья Матвеева© РИА Новости. Алексей Даничев

- В сборной новая группа под руководством Егора Сорина, довольны его работой?

- Тоже очень разношерстная группа, есть совсем молодые, есть более опытные. Посмотрим, зима все решит. Летом все хорошо тренируются, а зимой результат все расставляет на свои места. Да, у него в команде есть Аня Нечаевская, на которую я определенные виды строю. Пока нигде в очной ставке не сталкивались, кроме летнего первенства, но я не считаю его объективными соревнованиями. Дай бог, чтобы все задачи, которые перед собой ставит эта команда, были выполнены. По-моему, Егор очень разумно все планирует, никого лишний раз не тащит на какие-то  отборы, едет в Россию сразу. Все продумано, тренировались наравне со всеми остальными, никаких проблем и срывов нет. У него есть хорошие девчонки в группе. Плюс посмотрим, как Лешка Виценко. В этой команде он самый аксакал и "стреляный воробей". К счастью, у нас сейчас нет отстраненных и не надо забывать, что у мужиков конкуренция возросла внутри команды. Каждый должен понимать, что отбор будет жестче.

- Чего ждете от Максима Вылегжанина, решившего не завершать карьеру и идти дальше?

- Знаете, я могу сказать одно: этот человек заслуживает не только от меня, а от всего лыжного сообщества уважения. Не только потому, что остался в спорте после всех этих скандалов. Этот человек никогда не распыляется на ненужное, он спортсмен, который всегда имеет цель и идет к ней. Не буду скрывать, что очень хочу, чтобы он попал на чемпионат мира, и не просто попал, а выиграл. Такие же мысли были бы по поводу Легкова. Это было бы абсолютно справедливо и заслуженно. И в очередной раз стало бы доказательством того, что мы оказались в этой ситуации несправедливо.

- Недавно пришла мотивировочная часть по трем российским лыжницам, апелляции которых в CAS были удовлетворены частично. Что там содержится, если вкратце?

- Вкратце там все то же самое, что было у Александра Зубкова. Адвокаты наши уже до этого подавали в CAS на FIS за долгосрочное отстранение и сейчас изучают материалы. Мы должны прийти с ними к единому мнению: либо не возобновлять иск в CAS, просто получив от FIS скорейшее разрешение на выступление, либо действовать через CAS. Хотя все прекрасно понимают, что после почти трех лет мытарств результата от них ждать уже такого не можем, хотя мотивация есть. И если FIS допустит их, например, завтра до стартов, то уже с первых отборов можем спокойно приглашать их, пусть доказывают.

65 11148 Андрей Краснов 19.10.2018 18:02
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.10.2018 19:04
Кроме неизвестности об А.Седовой, запертой в Саранске :), не было заметно на летних стартах никого из группы Перевозчикова, что уже совсем не понятно. Обычно они в Болгарии роллерными стартами отмечались, а нынче тихо.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Не хотела никого обидеть, но обидела. Ведь кроме Седовой нет больше серьезных людей на самоподготовке.
А это - Сашка, Лешка, Наташка, Женька. Разве можно Президенту федерации так говорить в интервью? Нет, конечно.
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
19.10.2018 22:10
"Сашка, Машка, Лешка" - пусть так, ведь это её дети.  :)
Ничего они не должны доказывать! По множеству причин. Это и упущенное время, и возможности. Нервяки и полоскания в прессе.
Нужен нормальный творческий, я бы сказал, задорный тренировочный процесс.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
19.10.2018 22:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +15 -26
Иван Хлебов
Какие дети? У некоторых из них уже свои дети есть. Вы на работе также к людям обращаетесь?
Ссылка Рейтинг: +1 +14 -13
19.10.2018 23:48
Николай Кабанен
 Вяльбе говорит, что все остальные серьезные спортсмены на самоподготовке на виду, только это.
 На самоподготовке сейчас  кроме Седовой, Гущина, Доценко, Чекалева, Волженцев, Панжинский, Петухов.  
 Гущина была у Бородавко, готовилась за счёт региона, но недавно он в интервью сказал, что у него "тренировалась одна девушка, но у нее случилась травма, и она выпала из процесса. Однако на самом деле ей было очень тяжело" Возможно это про неё. Доценко и Чекалева так и не имеют пока права принимать участие в соревнованиях. Петухов и Панжинский были рядом со сборниками и принимали участие в летних стартах. Волженцев - победитель Континентального кубка, попадает на первые этапы КМ без отбора, мы его и так должны там увидеть. Про Петухова с Панжинским и про Седову, как про серьезных людей, ЕВ и говорит. Они будут отбираться.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.10.2018 23:48
Не соглашусь!
Вы представляете, чтобы ЕВ называла их Анастасия Петровна или Апполинарий Модестович? Это же советская (хотим мы того или нет) школа...
Никакого демократизма там и быть не может!
Главное - результат!!
По моему спортивному опыту, это вполне нормально!
В хоккее, к примеру...да почти в любом игровом виде спорта все гораздо жесче!!!
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
19.10.2018 23:49
Жестче! Конечно ))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
20.10.2018 00:19
Нормальная мать никогда не будет обращаться так к своим детям.  Так обращалась к своим крепостным печально известная помещица Дарья Николаевна Салтыкова (Салтычиха).  Мне стыдно за тех, кто заминусовал меня.
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
А их ещё не дерут на конюшне по субботам перед баней? Здорово бы посмотреть.
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
20.10.2018 05:50
Легков как я понимаю тренируется, чтобы не повторить судьбу Рожков-за 4 года до льготной пенсии из Армии уволили. Александру нужно до пенсии добегать на уровне сборной Росгвардии. ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Сергей, Александр добегает до пенсии в любом случае. Даже если будет выступать на областном и окружном уровне.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Мурманчанка
Нет, перечитайте тот момент. Речь шла о Седовой.

"Больше у нас, так скажем, серьезных людей на самоподготовке не находится, все в команде, всех я видела и вижу."

На самоподготовке из серьезных людей только Седова.

Рюкзак.
Я не предлагал называть спортсменов по имени-отчеству. Я убежден, что именно в интервью нельзя называть так, как она их называет.
В детском саду и в школе так обращались друг к другу. А когда взрослых известных людей так называют, то это унижение.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
20.10.2018 09:29
Модест, странные фантазии. Вы лучше скажите, правда или слухи, что умельцы нашего МГУ придумали два (вроде два) новых способа выявления допинга. И во время аудита РУСАДы (т.е. уже сейчас) их могут ввести в оборот и начать применять на практике?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20.10.2018 09:47
Николай Кабанен
Фраза звучит так: "Больше у нас, так скажем, серьезных людей на самоподготовке не находится, все в команде, всех я видела и вижу." и сразу после этого говорит про Петухова с Панжинским (они-то как раз на виду). ЕВ не верит, что они отберутся, но если это будет так, только обрадуется.
 
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
20.10.2018 12:07
Манера общения ЕВ, просто клад для журналистов, но она давно сложилась и чьё-то неудовольствие вряд ли её изменит, она старше спортсменов и по возрасту и по всему, так что она в своём праве. А что кому-то это не по нраву, так это придирки, в основном.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Да, уж. Манера общения - деревня-матушка.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
20.10.2018 12:43
Модест, опять придираетесь. Вы де не будете спорить, что ЕВ говорит, по сути, всё правильно?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
20.10.2018 13:03
В оригинале статьи на рспорт   первая фотография Вяльбе совсем другая, там добрая толстая баба с хорошей прической и маникюром, прямо наша бухгалтерша :),  соответственно,  и эти "Васьки, Машки" проявляются как-то мягче и даже по-доброму.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
20.10.2018 17:14
Папиросы, только, в зубах не хватает.  Бескультурье.
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
Два раза доводилось общаться с Еленой Валерьевной в  2002 году. Елена произвела впечатление умной и культурной женщины
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Вот забавно: прочел интервью, довольно интересно, но дико резанули 2 момента: "больше из серьезных никого на самоподготовке нет" и "Сашка, Наташка, Сережка, Лешка...".
Да, ничего нового - обычный стиль ЕВ, к которой, кстати, в целом я отношусь с уважением. Не со зла: с ней самой так всю жизнь разговаривали, и она считает это нормой. Но страшно режет глаз. Не хотел бы я в 30 с лишним лет быть в подчинении у человека, называющего меня (за глаза, искренне, не понимая, что это НЕПРИЛИЧНО!) "Лешка". Зная некоторых из упомянутых "Машек-Глашек" лично, не представляю, как можно ТАК к ним обращаться - да еще в интервью, за глаза.
До того резануло, что даже зачел цитату про "Глашек" жене вслух.

Дошел до комментов. Увидел абсолютно ту же реакцию у двух человек: у Коли и незнакомого мне Юрия. И КУЧУ минусов к этим постам!
Ребята! Вы за что минусы-то людям ставили? За защиту чувства собственного достоинства наших спортсменов от этого совкового панибратства?...
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
20.10.2018 19:12
Уважаемый, Алексей!  Дело тут не в совковом панибратстве.  Я был знаком с тренером Елены Трубицыной Виктором Максимовичем Ткаченко.  Он на меня произвёл очень хорошее впечатление, как очень умный и воспитанный человек.  Да и тренеры Сборной той поры были очень культурными и эрудированными наставниками.  Ну, не могла наша Лена у них научиться такому грубому отношению к своим подопечным.  Видимо это бескультурье в ней сидит генетически: открыто курить во время международных соревнований, разъестисть до безобразных форм.  Она же у нас Президент Федерации лыжного спорта России, чемпионка!  Ей, как никому, нужно держать марку Российского спорта.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
20.10.2018 19:19
Алексей Ильвовский, а смысл всего этого неоднократного обсуждения, что предлагаете, перевоспитывать Елену Валерьевну? Это смешно. Коллективное письмо в защиту достоинства Машек и Глашек написать? Не, ну можно конечно, только хорошо бы сначала спросить, оно им надо? Не трудно заметить, что среди спортсменов принято обращаться по имени и на ты. Об этом как-то и Петухов в интервью говорил. Что если свои тебе начинают выкать, это такой уже признак, говорящий, что из спортсменов ты скоро выбываешь.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Уважаемый Юрий! Я вовсе не имел в виду столь буквальную параллель: Ткаченко или Грушина, мол, ее - "Ленка", а она теперь  - "Наташка". Совковое панибратство - это когда не чувствуешь границ чужого личного пространства. Колхоз во всем. А Наташа-то Матвеева (например) - человек совсем из другого времени и правил поведения, человек с огромным чувством собственного достоинства, которого нельзя, неприлично звать "Наташка" в интервью, даже если в жизни вы - "свои в доску" с ней. Когда она сама бегала и звала подругу по команде Нагейкину "Светка" - это одно, а когда она Президент, звать подчиненных "Парашка" - неприлично.
Насчет курения ЕВ и прочего - не готов обсуждать и осуждать. ИМХО, с нашей стороны такое обсуждение - это будет вариант той же "Глашки-Ленки", залезание в чужое личное пространство.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
20.10.2018 19:36
Самое культурное, это когда мужики начинают во всеуслышанье, но за глаза обсуждать небезупречную внешность не двадцатилетней уже женщины. Это уже культура на генетическом уровне.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Вот насчёт курения. Дорогие критики, а вы не замечали, как на детских стартах дымят многие тренеры? И редко кто им замечания делает. А ведь это пострашнее, чем то, что Президент Федерации курит. Да, курение архивредно, я бы даже сказал, социально опасно, но если курит человек, что, расстрелять его/её теперь?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
20.10.2018 20:10
Уважаемая, Мурманчанка!  Мы обсуждаем не 50-летнюю женщину с рынка, а Президента Федерации лыжного спорта России.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Уважаемая Мурманчанка! Все намного проще. Пока на лыжном сайте будут минусить людей, которых коробит этот стиль - стиль и не изменится. Я - про это, а не про перевоспитание ЕВ. И уж тем более - не про обсуждение ЕВ. Она - сложившийся человек, и стиль сложился. Тут Вы правы.
Насчет тыкания и выкания. Согласитесь, есть разница между личным общением без свидетелей (тем более - на лыжне или после финиша гонки) - и упоминанием человека, ПОДЧИНЕННОГО тебе по всем параметрам, зависящего от тебя, в контексте интервью Президента федерации. Я, кстати, не большой фанат и искусственного "выканья" между 100 лет знакомыми людьми, и стиля обращения, недавно продемонстрированного нам Кугаевским, когда в 3-м лице настойчиво звучит "Владимир Петрович" в адрес ровесника, бывшего приятеля и соперника - тоже отдает канцеляритом советского разлива и фальшью. Зовешь человека 30 лет "Владимир", "Володя", стал он президентом федерации - убери уменьшительное "Володя" из официальных текстов, оставь Владимир. В случае Вяльбе: зовешь Матвееву в жизни на ты 15 лет - так и зови в интервью, только не "Наташка", а хотя бы уж "Наташа".

Все это - нюансы, но вполне себе сознательные. ЕВ не случайно настойчиво прокидывает этих "Глашек" из года в год: подчеркивает, кто она и кто они, плюс упомянутый выше "синдром мамы и детей" (и это бы еще ничего, но "Глашки" назойливо напоминают всем, что мама - всетерпеливая и любящая, хоть и строгая, а вот детки ей попались все больше неразумные, малые, несамостоятельные). А неразумным детям за 30, а попробуйте такой синдром в адрес Харви или Манифика прокинуть, будучи президентом соотв. федерации - никто ведь вас не поймет? А у нас - у нас минусы Коле Кабанену ставят...

Чтобы закрыть тему: никакой трагедии в этом стиле нет, а вот дурное воспитание, неуважение (самое реальное, даром что не вполне осознанное) к спортсменам, попытка навязчивого детсадовского тотального контроля за ними - есть. Как к этому относиться - каждый решает сам. Просто не могу себе представить, чтобы Каминский сказал в интервью "Никитос" или "Наташка" - не так человек воспитан. Причем, насколько помню, Юра и в "Бабушкино", тренируя детей, так с ними (и тем более - о них с другими людьми) не разговаривал.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
20.10.2018 20:49
Больше всего меня порадовал аргумент - да она взрослая уже, она так привыкла, что же нам теперь, ее исправлять?!  Ну да, исправлять., а что тут такого? Век живи, век учись. Более того, людей для испрвления - сложившихся убийц, педофилов и насильников - в справительно-труовые учреждения помещают. Ибо надеются исправить. А вы на Ленке Вяльбе крест ставите?!  Считаю, это несправедливо. А вообще, подобная манера называть взрослых людей со стороны руководителя - верх неприличия. Думаете, Ленка не понимает, что ей не могут ответить той же монетой? Понимает и поэтому кроет своих холопов детскими, уменьшительными именами. И кстати, эта традиция, называть человека уменьшительным именем - многовековая и была официально принята в государственных бумагах - Ивашка челом бьет... Самоуничижение и подобострастие и унижение и подчеркивание ничтожности - вот смысл применение детского имени к взрослому человеку. Так что, все Ленка понимает, поэтому и отказываться не хочет. Это ей душу тешит.  И в заключение - если точность - вежливость королей, то вежливость к нижестоящим - это  проявление самоуважения руководителя и его уровня. Кстати, почему Владимир Владимирович всегда опаздывает? Думаете, у него часов нет или он просто так привык и поздно уже переучиваться?
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
to Moдест Соловьев

"Да", подумал про себя Чичиков: "хорошо бы, если б тебя отодрали наяву".

Н.В. Гоголь
"Мёртвые души"
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
У меня вопрос к тем, кто минусы мне ставит. Неужели вас родители так называли, когда вы были уже взрослыми? Я бы, конечно, своих простил, но они так меня не называли.
Мурманчанка, может быть вас мама звала, допустим, Лилькой?
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Нам с женой скоро 50, а я для нее Сашка, а она для меня, соответственно, Светка. И в разговорах с третьими лицами, упоминая друг друга, мы зачастую автоматически используем эти же имена. А сына мы зовем Данькой, и, думаю, так и будем звать, сколько будем живы. Это одно из проявлений нашей общности, любви и хорошего отношения друг к другу. Не в ущерб взаимному уважению. Поэтому меня лично не коробит такое обращение Вяльбе к своим подопечным. Мне кажется, никакое это не пренебрежение... Может они тоже крепкая и дружная семья. ))
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Александр, не надо путать отношения мужа с женой и работодателя и работников.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
странно, а меня совсем не покоробил тон и стиль вяльбе,  в россии все чиновники так с подведомственным народом общаются - патерналистски-пренебрежительно, пример подает конечно же первое лицо, вяльбе следует общей тенденции, играет по правилам, иначе может и не занимала бы сейчас этот пост.
а вот Юрий как раз и проявил непонимание ситуации, предлагает держать какую-то марку российского спорта)) да если вместо вяльбе тренером станет папа римский и будет обращаться к спортсменам исключительно на латыни, а те отвечать на древнегреческом, то "марку российского спорта" от плинтуса все равно не отодрать, да и вообще это эвфемизм, свидетельствующий об имперском совковом мышлении самого Юрия.
вяльбе тыкает и курит! великий французский футболист, тренер и функционер мишель платини не курит, ко всем исключительно на вы, предваряя обращение словами месье и мадмуазель, но берет взятки. кто хуже? а обсуждение внешности женщины вообще ниже плинтуса и признак бескультурья самого Юрия, такое надо скрывать с баном, хотя есть что ответить и по существу.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
20.10.2018 22:56
Наши Ваньки, Петьки, Наташки уже тыщу лет как в деревне. Когда называешь между деревенских взрослого человека лет пятидесяти-шестидесяти, семидесяти и старше (!) по отчеству, даже культурных деревенских - с техникумом, пусть убежавших в советское время на работу в город, не специально подчеркивая уважение, а по обычному правилу обращения, над ними скоро начинают насмехаться жены и родственники: мол, ишь ты, Иван Петрович, Анатолий Евгеньевич... - Ничо не поделать, традиция, они так и остаются в обществе по детскому имени. (Просто и доходчиво это дается в кинотрилогии об Анискине.)

А с журналистом провести эксперимент. Чтобы не провоцировал наше с вами культурное общество и сборников. Переводит сказанные в речи небрежные имена спортсменов на письме в полные и к начальнику на утверждение - неужели будет вымарывать и писать "Наташка", я сказала?!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20.10.2018 23:34
Уважаемый, Карен.  Армяне никогда не допустят к своим сородичам такого обращения даже в быту.  Да, ласкательными уменьшительными именами не редко.  А тут в интервью, на всю страну называть заслуженных и уважаемых спортсменов, как своих дворовых девок и мужиков.  Да, сама Вяльбе даже очень заслуженный человек, но это не даёт ей право так распускаться.  Это касается и её внешнего вида.  Женщина все же.
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский , а Вы свой снобизм к какому  относите,  к "совковому" или к "колхозному" , или   ещё к какому ?
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Юрий, армяне еще как допустят, они такие же люди как и русские, причем тут вообще национальность? последующие ваши высказывания такие же домыслы. мы вас услышали, не повторяйтесь.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Вячеслав, желательно пояснить, что вы отнесли к снобизму конкретно в этой ветке.
Если вы про "совок" и "колхоз" - так есть "совок", а есть СССР, великая и ужасная одновременно страна, моя Родина, где я родился и вырос, и это не синонимы. Есть великие "Братья и сестры" и "Две зимы и три лета" замечательного Федора Абрамова, мои любимые книги и герои (там про колхоз, если что) - а есть "колхоз". Русский язык так устроен, что люди говорят "Усатый" - и все понимают, что это не про снобизм в отношении любого обладателя усов.
Боюсь, вы что-то спутали насчет значения слова "снобизм".
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Александру: я своего сына зову "Митька" (ему 32 скоро), он меня - "папец", сестру свою младшую - "Катька" (ей 46, и у нее трое детей). В семье это - нормально. А здесь - коробит.
Хотя повторю еще раз: это не самое страшная проблема в нашем лыжном спорте, к ЕВ в целом я отношусь с уважением (и не только как к спортсменке), многие вопросы к ней по части ее карьеры функционера у меня со временем снялись, и главные ее достоинства в этом качестве по моей личной шкале достаточно очевидны - это неравнодушие, трудоголизм и некорыстность (весьма редкие у наших нынешних чиновников качества), и в сумме это сильно перевешивает для меня такие вот домостроевско-совковые привычки. Например, того же Крамера она защищает и поддерживает, и Бородавко, и много чего еще достойного она сделала, иногда при этом даже наступая (на некоторое время) на горло личным симпатиям-антипатиям (вспомним Каминского). Это - достойно.
Но из песни слова не выкинешь: панибратство коробит. О чем тут, собс-но, и идет разговор.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
21.10.2018 00:45
Юрий, Президент Федерации лыжного спорта России так же как и женщина с рынка в части внешности и личных привычек, включая манеру общения, вам лично точно ничего не должны, и если вы до сих пор этого не понимаете, то боюсь мне вам этого уже и не объяснить.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
21.10.2018 00:49
Николай Кабанен, меня не называли Лилькой, всё ещё хуже, моя мама в любой обстановке меня иногда называет своей сладкой девочкой и киськой,:D но это же МАМА, ей всё можно.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.10.2018 00:58
Алексей Ильвовский, меня манера ЕВ не покоробила, я не знаю, какой должен быть характер и какая манера общения у человека который отвечает за созданную спортивную систему. Но этому человеку время от времени почему-то приходится объяснять условным Легковым, Крюковым или Устюговым, т.е. молодым, очень сильным, самоуверенным мужикам (и женщинам), пашушим на грани человеческих возможностей, с кучей регалий и заслуг, что они должны быть в команде как все, что правила одни, а правила довольно жёсткие. И задача эта нетривиальная. Был конфликт Вяльбе с Крюковым, помните чем закончился, да. Ужасная Вяльбе, но каких только регалий у Никиты нет, похоже все и даже больше. Был и демарш Легкова - это безобразие Вяльбе не смогла победить, всего лишь возглавила, по результатам этого всего мы сейчас любуемся группой Крамера с альтернативной системой подготовки спортсменов. Вяльбе (и ФЛГР в её лице) пожалуй единственная, кто во время допингового скандала не демонстрировал с самого начала, как другие, горячее желание быстренько "слить" спортсменов, что вызывает уважение. А то что она тогда делала, само за себя говорит. Последние изменения в сторону современных тенденций и универсализма тоже туда же. ЕВ действует гибко, умно и незаурядно, небезошибочно, но видно, что справедливость для неё не пустой звук, иначе не было бы таких результатов в том числе на последней Олимпиаде. Трудная у неё работа. Плохая Вяльбе. Но наша лыжная команда - лучшая, надеюсь новый сезон это покажет, хотя именно это и вызывает у некоторых сильное раздражение и злость.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Murmanchanka, Вяльбе не плохая и не хорошая - она сложная и неоднозначная, как и все мы, как Вы, как я. А сейчас мы вообще просто-напросто обсуждаем конкретное интервью нашего чиновника, а не мировую войну добра со злом, допинговые скандалы и т.п. (и очень бы хотелось, чтобы и дальше нам не пришлось опять обсуждать эту Санту-Барбару). Только и всего. И вот в этом тексте выше (он - перед Вами) настойчиво используется некий языковой прием, который выглядит крайне неуместным для такого текста. Можно бы было заподозрить журналиста в такой вольности при публикации текста - но мы все понимаем, что он тут ничего от себя не придумал. И люди высказываются именно по ЭТОМУ поводу, не вынося при этом приговоров по другим вопросам.
Вот и все.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
При всем моем уважении к Е.В. Вяльбе, как к бывшей спортсменке, так и нынешнем функционере (всегда ее защищал здесь на сайте), меня тоже коробит от этих ее фамильярностей в именах. Она и раньше этим злоупотребляла. Для публичного человека, прежде всего чиновника, это  не корректно. Какие бы не были  у нее основания их так называть, такое поведение не делает чести прежде всего ей самой.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Алексей И
Вяльбе такая ж простая, как все, как 100 тысяч других в России - но, имеющая талант-бегать на лыжах быстрее всех в мире.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
21.10.2018 10:42
Алексей Седенков.

Вяльбе такая ж простая, как все, как 100 тысяч других в России - но, имеющая талант-бегать на лыжах быстрее всех в мире.
Поэтому что? Здесь нет вывода.
Пожалуйста, письменно доведите свою мысль до полного логического конца в контексте данного обсуждения чиновника высокого ранга.
Что еще вы готовы оправдать тем, что какой-либо спортсмен быстро бегал, метко стрелял, высоко прыгал, далеко кидал, красиво катался и т.д.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Такая простая как все, как сто тысяч других в России (с)

Читаю блоги нескольких иностранных топ-спортсменов и тренеров. Нигде такой простоты нет! Налетай, Россия - щедрая душа. Но только знай, что есть пословица - простота хуже воровства.

P.S. И какую-то женщину, сорока с лишним лет, называл скверной девочкой и своею милою. (с)
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
21.10.2018 15:57
Что-то я совсем запутался с этой совковостью Я конечно понимаю, что это определение всего плохого и самого плохого. Но тут Алексей Ильвовский обвиняет Вяльбе в совковости из-за ее фамильярности. (Но широкое использование уменьшительных имен в разговоре с малознакомыми людьми это скорее признак "американконовости", или как еще сказать?) В то же время по Карену совковость присуща Юрию, который  критикует Вялбе.  Вы уж разберитесь между собой что такое "совковость". Особенно Алексей должен как математик понимать важность четких определений. Ой сколько минусов сейчас получу! ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
21.10.2018 17:47
Совок - это имя нарицательное образа жизни советского человека.  А, что было плохого в этом образе жизни?  Высокие моральные принципы, умение жить в коллективе, не продавать, а отдавать безвозмездно, вера в торжество справедливости и многое другое, что в наше время в большом дефиците.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
На самоподготовку ее!)))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Галина, мой пост не о чём...не придавайте особого внимания...
мой контекст: не надо её куминизировать. надо её фамильярить, как это делает математик Алексей И. Алексей , как ни кто другой понимает, что математика - это королева всех наук ! цифры и числа в миру решают всё, или почти всё, если ими правильно манипулировать...
математика - это единственная наука, идеология которой не противоречит Богу !
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
да и что можно говорить про этого чиновника высокого уровня, который кроме кричать : не бойтесь перетренироваться больше ничего не может...
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
а что, Юрий, у себя в канаде рассказали эту сказку про ссср? жалеют канадцы-то, что не довелось пожить в таком чудесном государстве?)))))))))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Преподаватели и научные работники даже в дружеских отношениях называют друг друга по имени и отчества. Но вообще-то это просто светский этикет. Слушайте пятиминутную программу Ивана Арцишевского на радио Эхо Москвы. Учиться никогда не поздно.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
21.10.2018 20:04
Модест, неужели на радио Эхо Москвы и такое можно услышать?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
21.10.2018 21:17
Преподаватели и научные работники даже в дружеских отношениях называют друг друга по имени и отчества.
Помнится, наша преподавательница на уроке как-то сказала, упомянув одного известного математика : "А Юра Матиясевич использовал эту лемму для доказательства того-то и того-то".
Юрий Матиясевич - знаменитый  современный математик, по возрасту чуть младше нашей преподавательницы. Многие из нас его знали по мат.олимпиадам, кружку во дворце пионеров и т.п. На вопрос: "Почему вы называете его Юрой, а не Юрием ?" - был ответ: "Тогда он был ещё аспирантом". Мы тогда ещё в 10-м классе были.
Понятно, что возврастное различие склоняет людей к таким фамильярностям, и ничего тут не попишешь, по крайней мере, столько много писать явно не стоит :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Юрию ,
а вы существовали при совке ? годах так с 1972 по 1985 например ..
у вас были "высокие моральные принципы"?
вы умели "жить в коллективе,  не продавать, а отдавать безвозмездно"?
верили " в торжество справедливости "  ?
 да вы просто ..  чудо !! хотелось бы вас увидеть и поговорить о тех чудесных чудесах .  таких как, умирать на никому не нужной войне ,  стоять в очередях за всем , что можно кушать или  одеть или использовать в туалете ?..
что касается манеры разговаривать Е Вяльбе ,  обычный разговор барыни о "холопах "   ..
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
21.10.2018 21:24
Если серьезно, то конечно хорошо знакомых коллег, даже не обязательно друзей,  близкого возраста в научной среде мы как правило называем по имени. Ну а те кто поработал за пределами России тем более, т.к. отчество мало где используется (но нередки двойные и более имена).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Johanson
Юра это нормально. Если бы Вяльбе называла спортсменов Лёша, Саша, Наташа .... , вопросов бы не было. Но, ведь ваша учительница не говорила же Юрка.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Вяльбе же еще и курит на стадионах. Прямо на трибуне среди других зрителей и сотрудников команд. Дым стоит коромыслом. Ей нужно прослушать все передачи Арцишевского под личную роспись.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
22.10.2018 03:05
Кочетову Владимиру.  Можете иронизировать, но именно так я и жил и живу уже 70 лет.  Если не верите, можете посмотреть, что написано обо мне в интернете.  Карену.  У меня в знакомых было несколько армян, которые не в пример Вам, были настоящими людьми с большой буквы.  Один из них Самвел Самвелович Григорян - гордость всего Армянского народа.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Ну вот, все время Карену не везёт. Все время он не тем арменином оказывается. Есть лучше него, постоянно кто-нибудь лучше. Ну что с этим поделать.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
22.10.2018 17:44
О как зашипели.:D  Значит все правильно делает Вяльбе и результаты лыжной команды тому подтверждение. Правь, Елена Валерьевна, лыжами !
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3