Беговые лыжи | Новые фото

Юрий Бородавко: "За допинг-скандалами 2009-го стояли мошенники"

Удивительная судьба. Он был старшим тренером сборной еще в прошлом веке. В 2010-х прозябал в изоляции. Два года назад вернулся и сейчас его группа – самая перспективная в стране.

Начинал тренерскую деятельность Бородавко в Челябинске. Были успехи. Весной 1990 года отправился покорять Москву. С деньгами в те годы было совсем негусто. Порой за проживание своей группы на сборах умудрялся расплачиваться тушенкой.

В 94-м ему, как прогрессивному специалисту, доверили экспериментальную команду переходного возраста. А уже спустя два года Юрий Викторович стал старшим тренером сборной России. В 36 лет. Правда, после Нагано-98 специалиста понизили до молодежки.

В 2000 году в его команду пришли юные Александр Легков, Евгений Дементьев, Василий Рочев, Иван Алыпов, Николай Панкратов. Во второй половине 2000-х они вместе с Бородавко вихрем влетели в основную сборную. Казалось, всерьез и надолго.

Однако после Ванкувера-2010 Бородавко снова сняли. А вскоре и вовсе дисквалифицировали на два года – несколько спортсменов из команды были уличены в применении допинга, и старший тренер тоже понес за это ответственность. Больше того, с 2012 по 2015 годы его к сборной не подпускали, тем самым давая очевидный посыл остальным специалистам, работающим с национальной командой. Про Бородавко стали забывать. Немногие верили, что специалист еще вернется.

Однако в 2016 году Елена Вяльбе дала ему еще один шанс – и он вцепился в него. Бородавко, которому на тот момент было 55 лет, доверили молодежную сборную. Спустя всего два года сразу четырех спортсменов из его группы знает вся страна: Александра Большунова, Дениса Спицова, Алексея Червоткина и Наталью Непряеву. Все они, несмотря на юный возраст, уже медалисты Олимпийских игр.

Кто виноват в допинг-скандалах

– Допинг-скандалы в 2009 году. Как все было?

– Любые слова сейчас будут звучать как оправдания, – выдохнул Бородавко.

– Но вы никогда про это не говорили. Давайте поставим точку в той истории.

– В то время процветали люди, которые обманным путем воздействовали на спортсменов. Они сами выходили на ребят и обещали им фармакологические ноу-хау – суперсовременные, дающие большой эффект, но не запрещенные. Называли фамилии других спортсменов, которые использовали эти средства. Увы, некоторые на эти уловки велись.

– Похоже на мошенников, которые ходили по квартирам и втюхивали людям совершенно ненужную дорогую технику.

– Вот именно. Они обманывали спортсменов и зарабатывали на этом огромные деньги.

– Кто им платил?

– Сами спортсмены. Их уверяли, что все легально и эти новейшие разработки в случае обнаружения не будут считаться допингом. Преподносилось все красиво, мошенники это умеют.

– А на деле оказалось банальной разновидность ЭПО.

– Да. Не хотел бы я вспоминать те времена.

– Тогда главное: появляются ли эти люди на горизонте сейчас?

– К сборной их на пушечный выстрел никто не подпустит. Все эти доброхоты давно исчезли, над нашим спортом сейчас абсолютно чистое небо.

Пытаться скрыть методики – самое большое заблуждение наших тренеров

– После тех случаев и вас не подпускали к сборной. Себя хотя бы отчасти виноватым считали?

– Тренер и спортсмен всегда единое целое. Наставник должен отвечать за такие вещи и быть в курсе всего происходящего. Иначе, зачем он нужен?

– 2012 год. Ваше официальное отстранение закончилось, а негласное осталось. Как переживали тот период?

– У меня было время порыться в голове, подумать как улучшить тренировочный процесс, за счет чего можно поднять те или иные качества у спортсменов. В методиках еще столько белых пятен! И я в те годы пересмотрел очень многое.

– Вы прямо сидели с карандашом и листали тренировочные дневники?

– И это тоже. Плюс встречался с другими специалистами. Очень много дал тренерский семинар в Норвегии. Они же вообще не скрывают новинки в подготовке своей сборной. Столько интересного услышал! И после этого изменил взгляд на многие вещи,даже на подводку во время соревновательного периода. Осознал, что жизнь не стоит на месте, и те уклады, которые считались незыблемыми, нужно иногда подвергать сомнению.

– Вы были удивлены, что норвежцы спокойно делятся с вами последними наработками?

– Я понял, что пытаться что-то скрыть – самое большое заблуждение среди наших тренеров. Специалисты, достигшие серьезного результата, боятся, что конкуренты что-то прознают – и обыграют их. Я придерживаюсь другой позиции. Наоборот считаю нужным обсуждать новинки с коллегами.

– Почему?

– Я вижу картину с одной стороны, а другой тренер или грамотный научный сотрудник с другой. И свежим взглядом часто можно заметить какие-то недочеты. Процесс совершенствования бесконечен.

– И не боитесь, что вас "хлопнут" вашим же оружием?

– А если слепо копировать – ничего не получится. Все зависит от того, насколько тренер богат знаниями и воображением. В музыке всего семь нот. И как же по-разному их используют! У кого-то получаются божественные мелодии, а у кого-то откровенное дерьмо. Тренерская работа – то же самое.

Читать интервью полностью

8 8772 Андрей Краснов 23.10.2018 10:52
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

По поводу допинговых историй в 2010 г ситуация не раскрыта. Ни одной фамилии "доброхотов", которые "которые обманным путем воздействовали на спортсменов". Деликатно... Опять все в белом - и тренеры, и уличенные в ЭПО спортсмены. Виноваты некие "мошенники". А кто именно?!
А остальная часть материала в полном интервью по ссылке интересна - спасибо.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
23.10.2018 12:04
Про одного ректора все знали, что он вор. Но за руку поймать было практически невозможно. И хитер и защитники есть наверху. Прокурор набрал целую кипу заявлений, но хода дать не мог.  Вполне возможна такая ситуация и здесь. И очень возможно эти "фамилии"  и их покровители все еще наверху. А хочется работать со спортсменами, а не по судам остаток жизни таскаться...
Обыкновенная история в России.

- Иванов назвал этого дурака Сидорова на собрании при всех дураком.
- Вот дурак...
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
23.10.2018 13:06
Почему с 2009 года? Намного раньше. Где-то с переходом от плановой социалистической экономики к рыночной. Когда появились в карманах деньги и появились желающие их выманить...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.10.2018 13:55
Вроде как Вяльбе говорила что то похожее было перед Сочи, в смысле допинга.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
"это не мы". "их там нет"

Я видел по ТВ выступал Дурманов, тогдашний глава РУСАДА, и говорил, что есть разрешенная фарма, а действует также эффективно как запрещенная. И потом когда на допинге попадались, то так и говорили, что мол нам разрешенную фарму продали, БАДы сказали. Ах, ах, ах - обманули мошенники - ЭПО подсунули! Не виноватые мы. Очень похоже было на организованную разводку.


Был даже придуман мифический профессор Курочкин- изобретатель Чудо-Эликсира. Ну который всех обманул, но его так и не нашли.

Так, получается, Бородавко до сих пор эти байки пересказывает.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Канал ARD проверял доступность допинговых препаратов в Германии и выяснил, что их приобрести ещё проще чем в России. В США доступность примерно как и в России и регулирующие оборот законы примерно одинаковые. А в ЕС законы полегче. Вообщем, там нет никаких сложностей все это приобрести. Чем массовее спорт, тем выше мотивация использовать стимуляторы, а в детском спорте допинг-контроля нет. В США анонимный опрос показал большой процент школьников-спортсменов, принимающих стероиды.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вопрос к автору статьи: вторая половина 2000-х это как? 2500 ...и далее? :D!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума