Беговые лыжи | Новые фото

Куда уходят деньги в Югре? Судьи не получают зарплату, а детей не пускают на трассу

Лыжный спорт в столице Югры Ханты-Мансийск столкнулся с финансово-организационными проблемами. Рассказывают непосредственные участники событий.
 
Начало зимы в Ханты-Мансийске порадовало снегом лыжников и биатлонистов, которые традиционно вкатываются здесь в сезон, однако подготовка трассы прошла с накладками, так как большинство ратраков и снежных пушек к старту сезона оказались сломаны. Но это не единственная проблема, на которую жалуются непосредственные участники соревнований.
 
"Пока мы официально не получили деньги даже за сентябрьский этап Кубка мира по лыжероллерам, потому что договор ещё не подписан, - рассказывает судья международной категории по лыжным гонкам Василий Чуранов. - Деньги нам отдал судья из своего кошелька. Проводящая организация вела себя некорректно с унижением моего личного достоинства. Для всех участников было предусмотрено питание по талонам на 700 рублей в день, а нам дали талоны только на 200 рублей. Сказали, что на то было особое распоряжение руководства. Так и сказали: "Идите отсюда, вам здесь есть запрещено", хотя мы предъявляли аккредитации. Это для был нонсенс. Обращались к главному судье, а он сам в неловкой ситуации. Мы ездим по всей стране, работаем на соревнованиях всероссийского и международного уровня, но такого как в Югре нигде нет. Бывают трудности у организаторов, но такого отношения не было нигде. При этом мы с коллегами из Москвы долгое время не хотели ехать так далеко, согласились после уговоров и всё ради такого отношения".
 
У учащихся югорских СДЮСШОР по лыжным гонкам - другая проблема. С них второй год берут деньги за доступ на трассу, которая создана и поддерживается за счёт местного бюджета и на которую выделяются средства.
 
"У нас не просто какой-то кружок, а окружная школа олимпийского резерва. Когда мы проводим в Ханты-Мансийске учебно-тренировочные сборы нам выставляют счёт за пользование трассой и в снежный, и в бесснежный период, - рассказывает тренер СДЮСШОР города Октябрьский Анастасия Уракбаева, - Получается, что жители Ханты-Мансийска спокойно гуляют по этой трассе вдоль и поперёк, ездят даже на мотоциклах, так как она не закрыта, а нам приходится платить за всё. Если бы трасса была огорожена, как в Тюмени, в Удмуртии, в Сыктывкаре, то там можно говорить о её коммерческом использовании. А здесь легко столкнуться с прохожими. До прошлого года пользование трассой было бесплатным. Нам не нужно было возить детей в другие регионы. 
 
Сейчас люди не хотят туда ездить, пишут письма в "Юграмегаспорт", но там не хотят заниматься решением проблемы. Департамент спорта был даже не в курсе, что они требуют с нас деньги. Мы готовы платить их, но только если трасса будет закрыта от посторонних. Тогда можно будет комфортно готовиться без собак, без прохожих, без велосипедистов. Результат такой политики - пустующий биатлонный комплекс в центре города. На нём не проводятся ни соревнования, ни сборы. Мы в таких условиях тренироваться там не хотим. Приходится уезжать за тридевять земель и готовиться в других регионах. Некоторые просто переодеваются где-то на улице, прячут вещи и точно также катаются бесплатно. Это просто смешно! А потом они ходят и хвалятся, что у нас крупнейший лыжный и биатлонный центр, а детским спортом никто заниматься не хочет!"
 
О проблеме доступности лыжной трассы для воспитанников детских спортивных школ округа высказался и один из ведущих югорских лыжников, призёр этапа Кубка мира Антон Гафаров.
 
- У нас в округе отличные природные условия для подготовки к сезону. С середины октября только в Ханты-Мансийске можно стоять на лыжах, - поделился Гафаров. - Наши лыжники катаются в удовольствие на хорошем настоящем снегу. Многие спортсмены из других регионов завидуют нам. К примеру в Тюмени вся трасса растаяла и спортсмены были вынуждены перейти на лыжероллеры. Но в то же время есть организационные проблемы. Одна из них - кого пускать, а кого не пускать на трассу. Если сборная округа может кататься по трассе, то любителям и ученикам спортивных школ это запрещалось. Смешно, что ребята здесь родились и не могут пользоваться родным комплексом. Мне как коренному жителю Югры это очень обидно. Мы могли кататься здесь на трассах в любое время. Тем более, как я понимаю, трасса содержится из бюджетных денег округа и готовится за счет наших налогоплательщиков. 
 
Я могу понять ограничение по времени, приоритет сборной округа, но раньше, когда было больше команд, этот вопрос решался. Сейчас здесь нет сборной России по биатлону, команд немного, поэтому не понимаю, почему не могут выделить время воспитанникам спортшкол. У нас в середине ноября будет чемпионат округа по лыжным гонкам, а люди никак не могут к нему готовиться. У нас прекрасные условия для подготовки наших СДЮШОР, поэтому я надеюсь, что детей и юношей услышат и пойдут им навстречу.

P.S. После публикации статьи Антон Гафаров сообщил о положительном решении вопроса с допуском детей на трассу. Возможно, дело сдвинулось после назначения нового директора департамента физической культуры и спорта Югры Сергея Артамонова или сыграли роль предыдущие публикации в изданиях "Советский спорт" и "Московский комсомолец". Будем продолжать следить за ситуацией и надеяться на положительное разрешение и других вопросов. 

"Вопрос решился в течение одного дня. Утром я приехал в спортшколу. Изначально контролер просил у детей номера, но их не было у детей при себе. Они растерялись, но затем я позвонил в "Юграмегаспорт", начальнику управления по спорту по Хантам, Сергею Крянину. Было выделено 50 номеров для детей совместными усилиями ФЛГР, управления физкультуры, спорта и молодежной политики города, и "Юграмегаспорт". Все пошли навстречу и совместными усилиями решили этот вопрос, за что я им благодарен. Я искренне переживаю за спортшколу, в которой вырос и готов помогать ей и в дальнейшем", - поделился радостью Антон Гафаров.
31 5506 Елена Копылова 03.11.2018 17:08
Рейтинг: +5 +5 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.11.2018 18:17
Для начала  посмотреть устаные документы лыжной трассы -понять есть ли там коммерческая составляющая( в том числе на основании какого решения Совета депутатов, или другого органа берутся деньги за пользование спортивным объектом городскими детьми) , если деньги берут незаконно-в прокуратуру, если это забито в Уставе предприятия-на прием к мэру( на заседание Совета депутатов) лучше с прессой-телевидением , чтобы народные избранники объяснились....
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
03.11.2018 18:35
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Откровенная грубость. Понимаю Ваше возмущение, но давайте всё же общаться без "заборной" лексики.
03.11.2018 18:48
Да не только в Хантах по всей стране такое творится вон в Питере на УТЦ все за плату ходят
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
03.11.2018 18:49
Это вопрос к главному тренеру, он отвечает за развитие лыжных гонок, за координацию работы между окружными учреждениями
Результаты сборной команды Югры падают год от года!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
03.11.2018 19:02
Результаты лыжников Югры это вообще притча во языцех среди тренеров. А насчет главного тренера, так у нас есть Крянин С. М. И чё? Он медиен, успешен, упоминаем Губерниевым... Вот и всё.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
03.11.2018 19:04
О-о-па, жёстко, а меня туда ещё на марафон звали ребята, когда на крузаке подвозили с турбазы Хрустальная в Мегу на регистрацию Европы-Азии в Екатеринбурге. Теперь не поеду пока порядок не наведут! Вы уж разберитесь там, чего детей то и судей притеснять! Как разберётесь, напишите кто виноват и какие меры приняты - тут так же заметкой.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
03.11.2018 19:11
Григорий, не бойтесь, приезжайте. Все витрины, тем более с участием закардонников, у нас проходят на ура. Очки мы зарабатывать наловчились. Купоны стрижом.)) А, если честно, правда, приезжайте. На марафоне у нас хорошо! Честно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
При всем уважении к редакции данного спорта, но на своей памяти не припомню, чтобы в последние пол года, вы что то до конца довели.
Форум сводится к пятерым постоянным участникам данного форума (активистов), один сглаживает углы, другие как будто в теме, но не забывая рекламировать свои интересы. Ну да ладно... время капитализма.
По теме: Что Ханты, что Тюмень это красивый фантик, который так любит пиарить дон Губернев. В Хантах хоть Устюгов и Гафаров местные, а вТюмени нет ни одного местного спортсмена. Все приезжие. Знаете как в мультике "Летучий корабль".... "Построишь летучий корабль?? - Куплю!!!
Смысл давать кататься детям, когда на их развитие в принципе наплевать.
Это не мой негатив - это просто наши реалии. Хоть с допингом начинают бороться - и то радует.
Ждемс через недельку от журнала продолжение истории и комментариев чиновников!!!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
03.11.2018 19:22
В Тюмени - скорее всего Вы имеете ввиду Жемчужина Сибири - нету забора!  Да руководство базы пыталось тратить 20 миллиона на забор в ЛЕСУ вокруг трассы  Уже есть решение Прокуратуры что это незаконно и перестали ставит. Столбы уже стоят.  Идут другие поверки.   там много странности -

Трассы построены на наши деньги (т.е. налогоплательщики) и в лесу РФ должны всегда быть бесплатной. Эта спортивная инфраструктура которая должна работать на массовый спорт и на развитие частного бизнеса (т.е. Дополнительные услуги - прокаты, гостиницы, кафе, и т.п.).

Понимаю что в отличие от Европы, в России очень много команд которые живут за счёт налогоплательщиков. И в отличии от Европы, эти команды считают себе слишком важные чтобы кататься среды простых смертных.  Тогда пусть надут спонсоры кроме налогоплательщиков и построят собственные закрытые базы......не в лесу поскольку там нельзя ставить забор! Л
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Трудно судить на расстоянии и спустя много лет, но в двухтысячные, когда я туда регулярно летал в командировки и мы делали много проектов для правительства ХМАО (и общались с ними постоянно), все местные знали, что трассы, лыжи, биатлон, ДЮСШ - все на личном контроле и финансировании губернатора Филипенко. Потом его "мягко" сняли, были массовые опасения и огорчения у граждан из-за этого, в том числе - насчет перспектив трасс и финансирования ДЮСШ. Чем кончилось - не знаю, поскольку ездить и тесно общаться перестал (команда там сменилась после отставки Филипенко, и пришли "правильные" разработчики ИТ, в том числе).
Видел на трансляции этапа КМ по роллерам этим летом губернатора Комарову на гонке - но трудно судить, есть ли кроме пиар-акций, типа этапов КМ по биатлону и лыжероллерам или Нортуга на Югорском марафоне, реальное продолжение линии Филипенко по развитию массового лыжного спорта в Югре.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
03.11.2018 20:10
Как сказал в программе «Церковь и мир» на канале «Россия 24» глава Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, что чиновники всё дальше и дальше отрываются от жизни простых людей…
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
03.11.2018 20:26
Алексей Ильвовский. Все, что в свое время сделали для Югорского спорта вообще и для лыжного в частности Филипенко и Майгуров, угробили Комарова и Редькин. Так есть.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
 Юрий Громов, нашли кого цитировать))))
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Сергей, если так - страшно жаль! Мне очень там в 2000-е нравилось бывать: было совершенно нероссийское и немосковское ощущение, что город - для людей, а не для чиновников, и трасса для людей. И первый зампред прав-ва, с которым мы тесно общались по работе, был просто отличный нормальный парень, заинтересованный не в откатах (их там НЕ БЫЛО, не поверите!), а в развитии родного края (он родился там). После снятия Филипенко он уехал в Нижний работать из родного города и региона...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.11.2018 21:30
А помните проведение и судейство 3го Югорского марафона? - сборище непрофессионалов!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.11.2018 21:56
У русских похоже какого-то гена организованности в организме не хватает.  Уж извините.. По многолетним наблюдениям здесь и немного там.  А уж как придет кому в голову денюжку заработать, так в натуре туши свет.. Такие фертипоперы выделывают, что даже сердобольные митрополиты за голову хватаются.  
В Сыре на ст. Сметаниной трасса открыта со стороны леса. Иногда на снегоходах ездят, гоняют местных любителей без номеров. Но местные любители выходят все равно, потомушто на всех снегоходов не напасешься. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
07 Cris 69
03.11.2018 21:57
Через месяц Губерниев начнет оды петь про самые лучшие стадионы в Хантах и Тюмени, про современную инфраструктуру, дружелюбный персонал...Короче говоря, хлеб свой начнет отрабатывать.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
03.11.2018 22:44
To Алексей Ильвовский, ,не верьте чему пишут. Я работаю по сегодняшний день в Хантах и как раз с 2000г. и прекрасно помню и Филиппенко и Собянина. Такой коррупции как здесь была надо было ещё поискать, вся эта верхушка вела себя как наместники бога на земле. Сейчас не лучше, только потому, что нами руководит по сути своей бабушка далёкая от спорта, ну и бюджет столичный пополнять надо за счёт регионов, чем она и занимается. А вообще город красивый и люди хорошие, приезжайте встречу покажу.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
03.11.2018 22:57
Чинушам денежек не жалко только для своих детей и на свои недетские развлечения (яхты/тачки/шмотки/рыбки)!...  :evil:
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
04.11.2018 00:30
P.S. После публикации статьи Антон Гафаров сообщил о положительном решении вопроса с допуском детей на трассу. Возможно, дело сдвинулось после назначения нового директора департамента физической культуры и спорта Югры Сергея Артамонова или сыграли роль предыдущие публикации в изданиях "Советский спорт" и "Московский комсомолец". Будем продолжать следить за ситуацией и надеяться на положительное разрешение и других вопросов.

"Вопрос решился в течение одного дня. Утром я приехал в спортшколу. Изначально контролер просил у детей номера, но их не было у детей при себе. Они растерялись, но затем я позвонил в "Юграмегаспорт", начальнику управления по спорту по Хантам, Сергею Крянину. Было выделено 50 номеров для детей совместными усилиями ФЛГР, управления физкультуры, спорта и молодежной политики города, и "Юграмегаспорт". Все пошли навстречу и совместными усилиями решили этот вопрос, за что я им благодарен. Я искренне переживаю за спортшколу, в которой вырос и готов помогать ей и в дальнейшем", - поделился радостью Антон Гафаров.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
04.11.2018 04:47
Антон Гафаров - молодец! Будующее лыжной Югры за этим человеком!!!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
alex 57.
Понравилась Ваше высказывание по поводу "гена". Все верно. Генетическая память жить одним днем. Также искать виноватых в своих не удачах (Путин, Медведев, начальник на работе ит.д..)
Вот так и пытаемся выжить)) Поправтье меня, кто сказал из наших полководцев или политиков в царское время: "Только одному Богу известно, как при такой анархии и воровстве в этой стране, она до сих пор еще существует"))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
04.11.2018 22:39
Это не бог.. это такие как Антон Гафаров. ;)
Ведь для того, чтобы украсть, да еще в течение целого тысячелетия, надо, чтобы было что украсть. А значит на единицы воров есть сотни трудящихся людей, которые все эти богатства столетиями производят. И когда-то же они, эти сотни, "поумнеют". Несмотря на генетическую память, хотя бы благодаря Интернету, приводящему, как радиация, к мутациям. Или нет? :)  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
alex57.
Мы уходим в политические баталии, тем самым понимая корень данных проблем.
Например: возьмем одного из Вами называемых "сотни трудящихся", дадим ему возглавить департамент, который обладает средним финансированием и возможностью влиять на те или иные потоки денег или услуг.
Мы получим такого же вора, которые сейчас управляют нами (сотнями).
Потому по природе жадные, тупые и хитрые люди - стремяться на эти теплые места. Им проще, им не понять!!
Поэтому моя позиция такая, что этот воровской слой выживает так, как он умеет. И в этом не его проблема.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
05.11.2018 12:55
Не надо баталий.. Понятно, что Вы хотите сказать. Будем надеяться, что с появлением всеобщей информированности в виде Инета (хоть и помойка :) ) эти "теплые места" станут постепенно не такими теплыми. У нас в Сыре, да и вообще в Коми такое ощущение, что всю верхушку пересажали. Каждый день кого-то ограничивают в пространстве.. Мб это у НИХ внутривидовая борьба, но результат такой.. Наверное тут немалый вклад Инета.. Люди общаются, болтают...  Вот в Югре кто-то, как говорит президент, "оборзел" и мгновенно вся страна знает.. Во что-то же это выльется?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Что правда, то правда: в Югре уровень лыжных гонок падает стремительным образом. Полностью согласен с Анастасией Уракбаевой. (Надеюсь не влетит ей от начальства, а начальству сверху)))))) Но помимо наплевательского отношения к детскому спорту, есть и еще пара проблем: первая, она же главная, уровень окружных тренеров оставляет желать лучшего.Уже который год команда не может пройти сито УрФО, многие по этому поводу выражают недовольство руководящему составу, но тренера остаются на месте и результаты продолжают падать. Вторая проблема- падает финансирование не только сборной команды, но и территорий. Команды спортивных школ элементарно не могут выехать на региональные соревнования и зачастую выезжают на них и на сборы на родительские средства. Печально. А ведь когда то Ханты-Мансийский округ был богат и на спортсменов и на свою щедрость.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
alex57. Выльется в том, что и остальные подобные случае у нас в России. Спустят на тормозах и все забудется. Пока мы сами себя не вылечим, то никакой инет нам не поможет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Gabigoo. Замкнутый круг. Большая половина тренеров не образованная. Не имеющая представление о методах работы (не говоря уже о биологических понятиях). Детей ушатывают пачками. Следовательно на юном и взрослом урвоне результатов нет, так как дети уже больные и выхолощенные.
Чиновник требует результат - исполнитель ушатывает материал-работа по принципу "кто нить и выстрелит" - следовательно пропадает у чиновников интерес к каким то вложениям. Лучше дам пару лямов на хоккей.
Чиновник в области спорта, как правило бывший спортсмен, который понятие не имеет о реальной работе "на гражданке". Нужны менеджеры управленцы, а не бывший элитные спортсмены. Они должны тренеровать!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот почитал и расстроился. Всегда думал. что в ХМАО все отлично с лыжными гонками и биатлоном. Люди, ну если у вас в регионе такое положение в нашем любимом виде спорта, где же тогда нормально?
Вопрос, конечно же, риторический...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.11.2018 22:52
Александр.  Миф о топ-менеджерах в России уже почти никого не беспокоит... Надоели эти сказки. Вот сейчас придет чудо-менагер и сходу освоит любую специальность. Главное правильно организовать. А немного ранее, при презренных Советах почему-то считалось, что специальности все же довольно долго учиться надо.    Сейчас любой финансист всерьез думает, что может управлять чем угодно. И с Вами тоже согласен. Спортсмен прямо от трассы может и в Думе заседать и министерством спорта командовать. Как в этих обстоятельствах самому себя вылечить - ума не приложить. Как Мюнхгаузен из болота за собственную косичку? :)  Закон сохранения импульса может помешать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
alex57.
Если менеджер (условно по продажам) с 20 лет начинал с презервативов и к 35 годам возглавил департамент продаж региона, то это специалист. А если он гонял до 35 лет, потом шагнул в чиновники, то при выборе на пост управленца и рациональности, победит конечно первый вариант. Потому что он прошел от вонючих жд киосков до больших супермаркетов. Я про то, что управлять должны практики.
Честно признаюсь, тоже не могу предложить, как себя вылечить.
Даже в 41 году, когда немец быстро шел на Москву, то чиновники рай и горисполкомов, брали грузовики, складывали шмутье и сваливали за Москву. Ничего не меняется.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-"Где же тогда нормально?" В Удмуртии,я считаю,нормально. Разве я не прав?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0