Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

«Все может закончиться уже до Рождества». Петтер Нортуг рассказал о готовности к сезону

Сегодня в Бейтостолене состоялась пресс-конференция норвежских лыжников. Разумеется, одним из главных персонажей на ней был двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг. Он рассказал о смазанной подготовке к зиме и планах на будущее. Печален факт, что карьера великого лыжника может завершиться уже в ближайшие недели. Вашему вниманию – запись с пресс-конференции, составленная Dagbladet.

***

– С точки зрении формы состояние скверное. Позитивный момент в том, что тренировки срабатывают нормально и что я поправился. Я мало тренировался.

***

– Я был в обычном режиме подготовки в течение одной недели после того, как приехал с высотного сбора. Сейчас я нормально тренировался всего неделю. Я попробовал начать слишком рано, не получая хорошей реакции.

***

– Что ты думаешь о своей подготовке?

– Очень жаль, что потерял так много тренировок. Лучше бы было этого избежать. Я сделал все, что должен был, в мае и июне, а после этого все пошло не так. Не было последовательности в подготовке.

– С июня и до сегодняшнего дня я потерял 200 часов подготовки, это 80 процентов от того объема, на который я надеялся. В понедельник меня была первая, начиная с сентября, интенсивная тренировка.

***

– Мне предстоит долгий путь. Эти выходные (Нортуг пробежит спринт и классическую разделку в Бейтостолене. – Прим. М.А.) станут просто тренировкой – надеть стартовый номер и получить удовольствие от боли. Нет никакого мандража, его не существует. Это будет тренировка, и я займу места в хвосте протокола.

***

– Летом я чувствовал, что организм реагирует на нагрузки. Вплоть до июня. Сейчас до этого чувства 2-3 месяца, и это по-прежнему очень долго.

***

– Я не готов выступать на Кубке мира до Нового года. Чтобы я побежал «Тур де Ски», 80-90 процентов должны отказаться.

***

Нортуг рассказывает, что впредь он сосредоточится на Кубке Норвегии и Кубке Скандинавии, а также на тренировках в больших объемах.

– В прошлом году я начал в середине февраля и нашел радость в соревнованиях. Надеюсь, я снова испытаю это чувство сейчас, когда начну тренироваться. Если через месяц что-то отбросит меня назад, я больше не стану пробовать. Это последняя надежда. Очень многое должно случиться, чтобы я попал на чемпионат мира, и нет никаких гарантий попасть на Кубок мира. Если у меня не получиться, я прекращу попытки.

***

– Если я не смогу переносить нагрузки сейчас, то все может закончиться уже до Рождества. Я много раз попадал в одну и ту же ловушку, а в этом случае больше нет смысла продолжать.

– Ты боишься, что организм в глубокой яме, и это не позволит тебе продолжать карьеру?

– Это происходило два последние сезона и сделало мою карьеру короче. Я не думал, чем буду заниматься, когда закончу выступать. Я буду скучать по соревнованиям. Грустно, что эта часть жизни исчезнет.

Bjørn Langsem

***

Нортуга подкалывают, напоминая, как он год назад назвал олимпийского чемпиона Симена Хегстада Крюгера лыжником без Х-фактора.  

– На самом деле это правда. Теперь будет интересно. Я устрою ад вокруг отбора в команду несмотря на то, что меня в ней не будет.

***

– Я серьезно. Форма исторически плохая.

***

– Эмиль Иверсен говорит, что твое МПК едва дотягивает до двухзначной цифры.

– Это правда. Это никогда не было моей сильной стороной. 72% Иверсена были бы хороши с таким организмом.

***

– Ты на 318 месте в рейтинге FIS. Это хорошо отражает твою форму?

– Пожалуй, да.

***

– Одна из величайших карьер в истории лыжного спорта Норвегии может завершиться до Рождества. Каково это – сидеть тут и говорить об этом?

– Неоднозначно. Я был очень доволен ситуацией в конце июня, был хороший прогресс. У меня действительно была вера.  Я все делал правильно и осторожно, на высоте тоже. А затем просто уперся в стену и стоял на месте без особой на то причины. Это вводит в депрессию. А потом я никак не мог по-настоящему приступить к подготовке. Больше всего разочаровывает, что на тренировках ничего не работает.

– Как ты справляешься с неудачами?

– С этим у меня нет проблем. Такое случалось на протяжении карьере.  Я многое пережил, так что не могу жаловаться, когда дела идут туго.

***

– Я надеюсь наработать форму хотя бы для спринта. Чувствую, что темп сидит. С Клэбо в команде борьба будет за три места, чтобы выступить в Зеефельде. Если до Рождества не бежишь быстро, то нужно просто лететь после него.

***

– У меня нет конкретной даты, когда все должно заработать, но все должно функционировать в течение какого-то периода и мне нужен высотный сбор до Рождества.

***

– Это правильная установка, если цель – чемпионат мира?

– Иногда я почти что был готов сдаться. Но если я получу нужную реакцию организма, то может снова появиться искра, необходимая для успеха в соревнованиях. Будет реакция, придет мотивация.

***

– Я не побегу в Лиллехаммере, если не буду готов к этому.

Перевод с норвежского
27 7548 Мария Александрова 15.11.2018 00:43
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Беда! Уйдут 90% всей харизмы мировых лыжных гонок. Не постоянную истерику же Йохауг, от фальши и громкости которой закладывает уши, и румяные поклончики Клэбо после финиша рассматривать как замену носорогам и прочим невинным прелестям Петтера...
Ссылка Рейтинг: +17 +24 -7
15.11.2018 08:04
Маша, спасибо за материал. Не знал, что всё так плохо.

Грустно...
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
15.11.2018 08:24
Ну по факту он уже давно не в деле, так что переживать сейчас особого смысла нет...
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
00
15.11.2018 08:48
при всем уважении к громадному таланту, огромной работоспособности и невероятной харизме Петтера...чего-то в нем всегда не хватало, чтоб быть по-настоящему Великим. Стержня какого-то что-ли. Напрашивается сравнение с другим соотечественником - Оле нашим Эйнаром. Небо и земля. Хотя в плане харизмы Нортуг пожалуй даже поярче будет.
Вот и карьера заканчивается как-то нелепо.
Если Петтер вернется, заберу все свои слова назад и сниму шляпу. Только это уже будет другой Нортуг - не тот, который на спринтах первым спиной вперед финишировал.
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
15.11.2018 10:08
А Монсен удивлен такому интервью и считает, что всё не всё потеряно. Просто в данный момент Петтеру не хватает интенсивных тренировок.
Грустно то, что о болезнях Нуртуга особо не писали, только на последнем сборе с Италии что-то с желудком было. Значит перерывы в тренировках были вызваны чем-то другим.. Есть ощущение, что организм перестал выносить значительный объем интенсивной работы. Несколько раз писали - сейчас Петтеру отдохнуть, сейчас лучше пропустить Blink и т.п. Поэтому сейчас он не уверен в себе и не ждет ничего хорошего.
В прошлом году летняя подготовка прошла отлично, всё закончилось этим рекордным высотным сбором. Сейчас, похоже, дела похуже.
Посмотрим. Монсен говорит, что если на 15-ке классикой Петтер будет в пределах 3-х минут от головки, то это будет хорошей контрольной тренировкой. На спринт он не надеется.
На мир отобраться при наличии формы все шансы есть, чемпионат Норвегии только в конце января. Лишь бы не заболеть в решающий момент, как это у него часто бывает.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
а может все проще?ужесточился контроль не только за нашими?
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
15.11.2018 11:19
Почему-то вспомнился поэт-хулиган С.Есенин.


Я усталым таким еще не был.
В эту серую морозь и слизь

Мне приснилось рязанское небо
И моя непутевая жизнь.

Много женщин меня любило,
Да и сам я любил не одну,
Не от этого ль темная сила
Приучила меня к вину.


Бесконечные пьяные ночи
И в разгуле тоска не впервь!

Не с того ли глаза мне точит,
Словно синие листья червь?

Не больна мне ничья измена,
И не радует легкость побед,
Тех волос золотое сено
Превращается в серый цвет.

Превращается в пепел и воды,
Когда цедит осенняя муть.
Мне не жаль вас, прошедшие годы, —
Ничего не хочу вернуть.


Я устал себя мучить бесцельно,
И с улыбкою странной лица
Полюбил я носить в легком теле
Тихий свет и покой мертвеца...


И теперь даже стало не тяжко
Ковылять из притона в притон,
Как в смирительную рубашку,
Мы природу берем в бетон.

И во мне, вот по тем же законам,
Умиряется бешеный пыл.
Но и все ж отношусь я с поклоном
К тем полям, что когда-то любил.


В те края, где я рос под кленом,
Где резвился на желтой траве, —
Шлю привет воробьям, и воронам,
И рыдающей в ночь сове.

Я кричу им в весенние дали:
"Птицы милые, в синюю дрожь
Передайте, что я отскандалил, —
Пусть хоть ветер теперь начинает
Под микитки дубасить рожь".
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Переводом это сложно назвать.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
15.11.2018 11:33
Может быть опять троллит???

(читать с надеждой в голосе)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
15.11.2018 12:02
Модест, что вам не слава богу в переводе? Сказали бы лучше спасибо.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Мда..... печальненько будет если Петтер соберётся уходить. Всё таки он привносит в гонки интригу, не смотря на форму.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
2 Антон: мамы всякие нужны. Оле и Петтер - разные люди. Первого я уважаю, второго - люблю (не подумайте чего плохого). Я и сам зануда-перфекционист, как и Оле, только добился, правда, чуть меньшего :). Зачем мне еще один зануда-перфекционист в телеэкране? А вот с Петтером мне жить веселее... Было?
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
00
15.11.2018 13:25
Алексей, да я ж не возражаю. В цирке и клоуны , и атлеты и акробаты все вместе кассу делают. С одними только атлетами или только клоунами цирк бы прогорел.
И смотреть Нортуга было интереснее, чем ОЭБ.
Я немного не о том. Вот  если , например, встанет вопрос, с кого из этих двоих, я хочу, чтоб мой сын брал пример - однозначно с Бьорндалена.
Более того,я  в предыдущем посте написал, что если Нортуг вернется. то по всей видимости, он сильно изменится и не будет столь...демоничен. И потеряет в зрелищности и харизме, хотя станет гораздо больше "мужиком"
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
И потеряет в зрелищности и харизме
его зрелищность и харизма были следствием его потрясающей формы и, соответственно, результатов, когда он мог себе позволить гулять по пелотону  из конца в начало и обратно, выскочить за 100м до финиша, успев при этом всем рожки показать. А какая может быть зрелищность на 40-х местах в 5 минутах от победителя?
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
00
15.11.2018 15:10
2 Михаил
Ну с одной стороны - да, с другой -тот же ОЭБ лет десять всех на одной лыже делал, но нудно и без "рожек".
И с третьей с стороны - есть такой футболист -Луис Суарес- хороший футболист, даже очень хороший , но не Пеле  и не Месси . И славится он не столько тем, что он хороший футболист, сколько тем, что кусает других футболистов на поле, причем не только чужих, но и своих.
Так что шоу - это далеко не прямое следствие формы, мастерства и т.п.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
15.11.2018 16:48
Да, жаль будет если Нортуг уйдет... Надеюсь его карьера продолжится.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
15.11.2018 17:28
Это он опять притворяется чтобы рюкзачить .
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
15.11.2018 17:39
Петтер мог бы поработать в России в качестве играющего тренера, но... Клише, зашоренность и ретроградство наших ЛГ-чиновников снова  вне досягаемости.
зы: минусят я не боюсь; саловодкой подлечусь! :D
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Забанен пожизненно.
Двукратный олимпийский чемпион...пф, всего то? Помнится он говорил что будет круче Дэли :) Сдулся парень, что тут не понятного то. Так рвать свой организм до хорошего не доведёт.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
15.11.2018 18:24
Что-то много в последние два года от него подобного ненастоящего самоуничижения. Не верю ! :evil:
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
15.11.2018 20:24
Нортуг попал в яму и никак не выгребет. Слишком активно гребёт.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
15.11.2018 20:38
Жаль, если Петер вот так тихо увянет, и все его победы остались в прошлом. Хотя подобные случаи уже были. Пер Элофссон в 26 лет (!) тоже перестал нормально переносить тяжелые тренировки, еще пару лет помаялся и вынужден был совсем закончить.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Согласен с АИ.
Тоже Петю люблю.
Таких шоу в хорошем смысле никто и никогда в лыжах не устраивал.
Один Фалун’15 чего стоит. Особенно спринт и полтинник.
Эпоха.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Да не, Миш, не следствием формы. Скорее, мы замечали его шутки, когда они сопровождались формой. А шутки - от характера. Есть такие люди. Несерьезные. Его соседка по Скандинавии, ПеппиДлинныйЧулок. Или ее родственник Карлссон, который живет на крыше. В любой их форме (в меру упитанной, как и у Нортуга).
На его рожу на старте достаточно глянуть: сонную, хи-и-и-трую! И сразу уже веселее гонку смотреть.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Еще про Петю и про его хитрую морду.
Есть такая сумасшедшая группа - Дорз. И есть (был) в ней псих, типа Пети, по имени Джим Моррисон. Так же шикарно и ярко убивал себя на потеху публике с юных лет, и убил в итоге.
И есть замечательный документальный фильм, снятый ироничными англичанами о гастролях The Doors в Великобритании, в 68-м году, в разгар вьетнамской войны. Там много песен и много политики - но есть шедевральный эпизод прилета группы в Англию и прохода контроля на границе. Все всерьез отвечают на стандартные вопросы контролера: Кригер, Денсмор, Манзарек. И Джим тоже "отвечает":
https://youtu.be/poYjP0Rqh8A?list=PLFFB688D84647F5AA&t=37
(хотя бы 45 секунд отсюда гляньте - не пожалеете).

Глядя на Петю на старте, я всегда вспоминаю хитрую рожу Джима из этого эпизода. У них явно много общего, включая раннее начало - лишь бы конец был другой.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.11.2018 01:59
Очень жаль, если Петя уйдет.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.11.2018 06:14
Жалко конечно если Петя уйдет.Личность конечно с сильной харизмой.Но что поделаешь всему свое время.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума