Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Мартин Йонсруд Сундбю: «Не могу ставить себе цель завоевать Кубок мира в этом сезоне»

Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю рассказал о своей физической форме, психологической готовности к предстоящей зиме и планах на будущее на пресс-конференции по случаю открытия зимнего сезона в Бейтостолене. Он заявил, что не станет стремиться победить в общем зачете Кубка мира, но постарается побороться на «Тур де Ски», чемпионате мира и «Туре Канады». А мечтой сезона стало для него участие в «Марчалонге».

О форме

– Я не знаю, каков мой статус. Лучше, чем месяц назад. Лето и осень были печальными. Я не чувствовал себя комфортно в этой ситуации. Я не сумел держаться на уровне. Организм стареет.

– Подготовка не сильно отличалась от прежней, но теперь намного сложнее все делать таким же образом, как и пять лет назад. И тут важно сказать «стоп, но не всегда так просто понять, когда нужно это сделать. Как я уже сказал, я в напряженном ожидании. Не знаю, как именно обстоят дела.

О Пекине-2022

– У меня есть ступенчатый план на пути к ОИ-2022. Но если по ходу его реализации я не получу желаемых результатов, то уйду еще до Пекина. Я был в числе сильнейших лыжников мира, и если не смогу таковым оставаться, то этот вопрос придется рассмотреть.

О ЧМ-2019 в Зеефельде

– Естественно, есть желание уехать из Зеефельда с медалями. Выступить там – моя цель. Некоторые участки трассы в Зеефельде таковы, что я могу там выиграть.

– Крюгер и Холунн, оба были пугающе хороши этим летом. Думаю, что придется поднапрячься, чтобы найти тренировочную группу лучше, чем наша. Мы показали, что эти парни на высоте в соперничестве с остальным миром.

О сыновьях и обязательствах

– Мальчики не считают, что это весело, когда папа уезжает на соревнования. Старшему не нравятся лыжные гонки.

– Ты чувствуешь, что обязан брать медали, потому что тратишь на подготовку столько времени?

– Да, такое чувство есть. Нужно делать свою работу как можно лучше. Я должен показывать свой максимум.

Оптимальный рецепт

– Нет проблем выступать еще много лет, если только бегать. Посмотрите на Уле Эйнара. Но если заниматься еще и другими делами, то все гораздо сложнее. Проблема в том, что я не могу отдыхать столько же, сколько и мои соперники. Все дело в построении карьеры. Тренировки, еда, сон – оптимальный рецепт. С семьей и другими проектами – силы уходят.

Bjørn Langsem / Dagbladet

Невозможно выиграть Кубок мира

– Кубок мира меняется каждый год, и в этом сезоне очень много спринтов. А в этом случае я не могу ставить себе цель завоевать желтую майку, потому что при таком календаре это невозможно. Я не бегу спринты и теряю множество очков, а их нереально отыграть на дистанции. Так что в этом году Кубок мира не изюминка сезона, но мне очень хочется хорошо выступить в минитуре в Лиллехаммере, на «Тур де Ски» и «Туре Канады». Безумно хочется провести хороший чемпионат мира, а для этого нужно расходовать силы иначе, нежели я делал это ранее. Dagbladet

«Марчалонга» – крутая гонка

– Ее бегут очень много хороших лыжников, но мне кажется, что у меня есть возможность «огрызнуться» и бросить им вызов в даблпоулинге. Это меня немного подстегивает с самого лета. Очень важно найти что-то, что помогает сохранять мотивацию на уровне, и «Марчалонга» – крутая гонка. Я думал о ней. Но как уже было сказано, если план А будет работать, и я сумею сделать все, что в нем заложено, то, возможно, выйду на старт там. Dagbladet

Перевод с норвежского
7 4713 Мария Александрова 16.11.2018 04:57
Рейтинг: +8 +8 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.11.2018 05:34
Поскольку Зеефельд мне не светит, тоже буду стремиться выйти на старт Марчалонги ;)
А так, хитрит. Нортуг тоже хитрит. Усыпляют бдительность Клэбо.
Кстати, спринтерские очки разыгрываются на  Турах на дистанционных гонках тоже, вот за них сложно бороться спринтерам.
Но надо проанализировать календарь, возможно он и прав по поводу общего зачета. Раньше спринтерам было тяжело бороться за общий зачет. Поэтому многие сборные признали спринтерские команды тупиковыми.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.11.2018 10:23
Реально вариантов побороться в общем зачёте с универсалами за общий зачёт шансов на будет. Хорошо если вообще что-то выиграет, тяжеловат уже Мартин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.11.2018 10:37
Если побриться можно же скинуть лет пять
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
16.11.2018 17:12
Сундбю ещё ладно, может выдаст что-нибудь напоследок, а вот про шансы Нуртуга серьёзно говорить можно только по привычке - а вообще, за пару последних лет пора бы уже и отвыкнуть
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
17.11.2018 09:39
Коннор уже не тот , что 5 лет назад;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.11.2018 17:59
"С семьей и другими проектами – силы уходят."

Семья и другие проекты.  "Хорошо излагает, собака, учитесь, Киса..." (С)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"С семьей и другими проектами – силы уходят."
Всё верно, мелочей нет - музыка в наушниках на тренировке, какие-то якобы мелкие дела в тренировочные дни ("на полчасика") - это всё мимо кассы. Так что "еда, сон, треня" - всё просто, только вот идеально придерживаться этого "просто" сложно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума