Дидрик Тёнсет выигрывает классическую пятнашку в Бейтостолене

Дидрик Тёнсет выиграл гонку на 15 км классическим стилем, которая прошла сегодня, 16 ноября, на соревнованиях FIS, открытии сезона в норвежском Бейтостолене. Второе место занял Эмиль Иверсен, проигравший победителю 12,4 секунды, третий результат показал Шюр Рёте, отставший от лидера на 29,3 секунды. Мартин Йонсруд Сундбю стал четвертым с 37-секундным отставанием, Йоханнес Клэбо - шестой (+1:17), Симен Крюгер - восьмой (+1:34). Петтер Нортуг показал результат в районе 20 места, но был дисквалифицирован за нарушение стиля передвижения.

- Я действительно мог позволить себе больше коньковых движений чем положено. Давайте считать, что у меня сегодня был скиатлон, - пошутил Нортуг в интервью NRK.

Однако позже время Петтера снова появилось в протоколе уже без пометки DSQ (20 место, +2:17), так что, возможно, санкции к нему применены не будут.

Что касается победителя, то у него, похоже, всё идёт по плану, и он всё же сможет благодаря высоким результатам в первых гонках сезона отправиться на чемпионат Европы по кроссу.

Результаты
13 5050 Андрей Краснов 16.11.2018 16:20
Рейтинг: +2 +2 0

16.11.2018 16:54
Норги в порядке. У Клэбо только нога болит. У Крюгера видимо тоже.)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вот тебе и Петтер с Клэбо...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.11.2018 17:17
Интересная борьба была за 3-е место. На последних км бились 2 поезда: Тёнсет-Рете и Крюгер-Сунбю-Холунн. В итоге мощным финишем Тёнсет вывез Рете на 3-е.
У Иверсена достойного напарника не нашлось.
Нуртуг бился, как лев, но пока тяжеловат, на последнем кругу изрядно шатало. Зато как стартовал )! Видно решил не позориться в протоколе и сразу пошел коньком )
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
16.11.2018 17:19
А у шведов японец Кейшина Йошида на подиуме. Ну ващееее. То есть молодец японец!
16.11.2018 18:51
Иверсен, надеюсь, наконец оправился от своего "Лахти-эффекта" .
16.11.2018 20:28
А кто знает Кристиан Скьелдал это тот же самый человек, что был в призах на ОИ 2002?

Если так, то он прям в порядке!!
16.11.2018 20:40
Dima, Кристиан 1998г, вероятно, сын Кристена,
10 и 11 место заняли дабполеры из команды БНБанк, правда, бежали они эту гонку на мази.
Крис Есперсен - 14

Ёрндален - 18, дедушка Окланд на 33 месте :o
16.11.2018 21:50
2 DimasAndreew.
Кристен Скьелдал. Дата рождения: 27 Мая 1967 года
16.11.2018 23:45
Кристен Шелдаль еще два года назад на чемпионате Норвегии был 38 из 130 участников, кстати. Именно тот, который 67-го года (49 лет на тот момент). Так что он еще совсем недавно был прям в порядке!
А сегодня бежал его сын, скорее всего.
17.11.2018 07:56
Йохауг на 10 км была в районе времени 28-30 места у мужиков.
17.11.2018 07:59
Не нашел данных по дистанции в Рованиеми. Странно получилось: Йохауг выиграла у Непряевой ок. двух с половиной минут, а Тоенсет проиграл Большунову минуту сорок.
Вроде бежали по кругам и соотношения мужских и женских времен должно быть примерно схожим, минус состояние трассы.
17.11.2018 15:46
Да толковый у вас комментарий. А дело в том, что именно таков реальный уровень: у Норвегии - очень сильные лыжницы. И выбор талантов там большой из-за особой роли и престижа лыжного спорта в системе национальных ценностей. В России спорт для женщин (пока, во всяком случае) не интересен и не привлекателен. С парнями дело обстоит иначе.