Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Петтер Нортуг: «Слышал, как смеялись зрители, когда я заходил елочкой в последний подъем»

Норвежский лыжник Петтер Нортуг в оптимистичном тоне подвел итог первого старта сезона – 15-километровой гонки классическим стилем на открытии зимнего сезона в Бейтостолене. Нортуг показал 20-е время дня, уступив победителю Дидрику Тонсету более двух минут (+2.17,6). Однако прямо во время его интервью на финише стало известно, что его дисквалифицировали за нарушение стиля передвижения.

О гонке

– Я очень доволен. На последнем круге я удивился, услышав что-то про третье, четвертое и пятое места, хотя знал, что скорость низкая. Результат лучше, чем я ожидал. Я не верил, что попаду в промежуточный топ-10, когда приду на финиш, – сказал Нортуг, снова сведя все к шутке:

– Мне пришлось заходить елочкой в последний подъем. Я слышал, как смеялись зрители. Такова реальность.

О выступлении на Кубке Норвегии в Голо и перспективах

– Очевидно, что планом будет участие в двух гонках в Голо, вероятно, в пятницу и субботу, чтобы пробежать что-то «коньком». Будет безумный ажиотаж в Голо в следующие выходные. Именно там будет происходить все самое интересное. А на то, что случится в Куусамо, нам наср…ть.

– Надеюсь, что я выдержу гонки уже через неделю и что организм хорошо отреагирует на соревнования здесь. Надеюсь, это существенно улучшит форму. Вопрос в том, насколько хороша она будет после все этих стартов.

– Если я сумею «приправить» все это высотным сбором, то, думаю, что через два месяца форма будет гораздо лучше. Если мне повезет со всем этим в будущем, то я смогу проявить себя хотя бы в спринте. В случае удачного высотного сбора я могу быстро бежать в январе.

О дисквалификации

– Удачи не видать. Кризис продолжается. Но сегодня я зависел от нескольких коньковых шагов, чтобы пройти через все это. Я пошел на руках задолго до окончания зоны запрета. Меня следовало дисквалифицировать уже на первом круге. Нарушение было очевидным.

О Туре Арне Хетланде, который был техническим делегатом на гонке

– Наверняка Хетланду было приятно хоть как-то меня достать. Во всяком случае, хоть одного человека я порадовал в эти выходные в Бейтостолене.

– Надеюсь, он первый и последний раз выступает в качестве спортивного делегата тут. Знаю, что с ним я буду отстранен только за то, что мое имя в стартовом протоколе, – цитирует Нортуга Nettavisen.

Нортуг подписал контракт с телеканалом TV2

Легендарный лыжник уже обеспечил себя работой в случае завершения карьеры.

– Я могу подтвердить, что мы подписали долгосрочный контракт с Петтером Нортугом относительно того, что он будет работать над программным и спортивным контентом для TV2, когда завершит карьеру, – рассказал редактор TV2 Ярле Наккен.

Сам Нортуг пока отказывается комментировать эту новость. 

– Посмотрим. Не знаю, что там сказали по TV2, но я прикинусь дурачком и скажу, что ничего не знаю, – сказал Нортуг в разговоре с VG.

В апреле 2019 года впервые пройдет собственная гонка Нортуга

Вчера стало известно, что норвежец вместе с лыжным клубом Øyer Tretten работает над проектом проведения соревнований своего имени, которые пройдут 12-13 апреля в Хафьелле.

Планируется, что на старт туристической гонки на 30 км в субботу выйдет 3000 участников. Днем ранее пройдут старты в суперспринте на 100 м.

– В дополнение к этому, конечно же, будет афтески, – рассказал Нортуг TV2. – Я надеюсь, что это будет настоящий лыжный праздник с участием моих заклятых соперников как из Норвегии, так и зарубежных. 3000 мест отведено любителям, кто захочет бросить вызов мировой элите. Точнее, 2999 мест: одно место будет моим.

– Пока неясно, кто из элитных лыжников выйдет на старт, но мы уже начали рассылать приглашения и надеемся, что сможем собрать сильные имена в течение короткого времени, – загадочно заключил Нортуг.

9 9217 Мария Александрова 16.11.2018 19:50
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.11.2018 20:46
Ну вот, ещё к прошлой новости хотела написать, что Нортугу после карьеры прямой путь в журналисты, а он оказывается уже и контракт подписал.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
Ещё лет 15 назад норвежский лыжник сказал мне, что Хетланд, мягко скажем, не очень хороший человек. Похоже, что и молодое поколение того же мнения.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.11.2018 21:33
 Модест Соловьев
Тоже мне расследование, постебаться над курящей Вяльбе. Она не очень-то и скрывается. Кстати, вот не помню, он этот сюжетец запилил до того, как пьяный в аварию попал, или после?
В любом случае мы его ещё услышим и гораааздо подробнее, очень не хочется разочароваться в таком Нортуге, всегда думала, что он умный. Но может статься всякое, когда он будет меньше бегать и больше говорить.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Николай, так Нортуга же за дело дисквалифицировали, за конек? Так что при чем тут его человеческие качества? Да еще и зона запрета, оказывается, для даблерства была, с которой он, по его же словам, не справился.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
16.11.2018 22:01
ну вот, на себя похож стал!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.11.2018 22:51
Хетланд, мягко скажем, не очень хороший человек.
это стало очевидным когда он поставил ногу на спину упавшего после финиша Зорзи. а тот видимо подумал , что его похлопали по спине встал и пожал Хетланду руку.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Александр, Нортуг не отрицает нарушения. Из интервью видно, что неприязнь к Хетланду с давних времён.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума