Калла, Штадлобер и Ковальчик отметились победами в выходные: обзор гонок в Бруксвалларне и Саариселке

В минувший уик-энд, 16-18 ноября, помимо подробно освещавшихся на нашем сайте соревнований в норвежском Бейтостолене и отборочных стартов российской команды в финском Рованиеми, представительные соревнования FIS с участием гонщиков Кубка мира прошли в шведской Бруксвалларне и финской Саариселке. Предлагаем вниманию читателей "Лыжного спорта" обзор данных гонок.

Саариселка

Особого внимания заслуживает женская часть соревнований, в которой состязались представительницы сборных Австрии, Польши, Беларуси, Украины, Казахстана, Австралии, Корее, Армении. Гонку на 5 км свободным стилем выиграла австрийская звезда Тереза Штадлобер, классическую десятку - правда, уже в отсутствии Штадлобер - польская чемпионка Юстина Ковальчик, а классический же спринт - подопечная Ковальчик, которая параллельно является помощницей главного тренера, Моника Скиндер, уже выходившая в финал в Муонио. Возможно, именно Скиндер представлять Польшу в финальной части спринтов мирового Кубка.

У мужчин коньковая десятка осталась за австрийцем Бернхардом Тритшером - одним из немногих спортсменов топ-уровня, участвовавших в гонке. Спринт выиграл брат Терезы Штадлобер Луис. Классическую же пятнашку выиграл местный гонщик Тимо Мантере. Но самым любопытным спортсменом в протоколе гонке стал занявший далекое 16-е место и проигравший лидеру (далеко не самому сильному гонщику) около трех минут австриец Йоханнес Дюрр. В сезоне 2013/14 он стремительно ворвался в мировую элиту, но на Олимпиаде в Сочи был дисквалифицирован за применение ЭПО. Похоже, пока ему не удается выйти на свой прежний уровень.

Результаты соревнований FIS в Саариселке 16-18 ноября 2018 года

Бруксвалларна

Программа соревнований в шведской Бруксвалларне была очень похожа на финскую. Разве что стиль спринта здесь был свободным, и проводился он не между, а после двух дистанционных гонок.

Коньковая гонка была неимоверно быстрой. Так, дистанцию в 5 км женщины преодолели быстрее 10 минут, хотя, возможно, дистанция и была короче заявленной. Лидер сборной Швеции последнего десятилетия Шарлотте Калла уступила 2,6 секунды Эббе Андерссон, став второй, третий результат - у Ханны Фальк. Впрочем, Калла взяла своё на классике, опередив на 25 секунд Фриду Карлссон и на 38 - Стину Нильссон. Андерссон показала четвертый результат, уступив Калле более минуты. В целом, Шарлотте подходит к сезону в неплохой форме, и вряд ли в Куусамо повторится позапрошлогодний сценарий, когда шведка еле добрела до финишной черты. А вот Стина Нильссон не так хороша, как от неё ожидали, так как не сумела выиграть даже любимый спринт, пропустив вперед Ханну Фальк и Майю Дальквист.

Мужскую десятку коньком выиграл Йенс Бурман, а неожиданным возмутителем спокойствия стал японец Кейсин Йосида, показавший третий результат в 9,5 секундах позади шведа. Классику выиграл пропускавший конёк Калле Халфварссон, который выиграл у второго места Виктора Торна около 40 секунд - уверенная победа шведского лидера. Кстати, в лице последнего тре крунур получили весьма неплохого универсала - после второго места на 15 км классикой он стал третьим в коньковом спринте, пропустив вперед ещё одного универсала Карла-Юхана Вестберга (второй на 10 км коньком) и много лет тянущего лямку лидера шведского спринта Теодора Петерсона.

Результаты соревнований FIS в Бруксвалларне 16-18 ноября 2018 года
6 3796 Андрей Краснов 19.11.2018 11:19
Рейтинг: +4 +4 0

Еще один любопытный спортсмен(ка) в протоколах Саарисельского спринта: Анита Кирвесниеми - 5-е место. Дочь знаменитых финских чемпионов Харри и Марии-Лисы.
19.11.2018 18:29
Моа Ханссон, которая всех обгоняла летом на роллерах на Кубке мира, была тут 1-я в квалификации и только 30-я в финалах юниорского спринта ! :o

Не иначе как падение было или что похуже.
19.11.2018 21:14
Трансляция шведского спринта
Стина Нильссон в женском финале почти всю гонку шла 5-6 и только на последней горке вышла на 3-ю позицию. Фальк трамвайную остановку всем принесла.
19.11.2018 23:51
На 10 км классикой у шведок шло несколько даблполерок, в т.ч.Бретта Норгрен (17-е место в итоге). Зрелище не для слабонервных ;)
20.11.2018 08:57
Анализ выступлений сборных за 5 лет мужчины, женщин
20.11.2018 10:29
Данил ИЖ любопытная статистика. Но для большей обьективности: 1)следовало рассчитывать количество попаданий в топ-10/ количество этапов КМ в данном сезоне (так как стартов на КМ в сезоны без ГС прилично больше, да и в любом случае количество стартов меняется из года в год) ;  2)исключить из рассчетов участников, попавших на КМ по нац. квоте  (так как некоторые страны получали за сезон сразу несколько ЭКМ, а некоторые не получали вообще).