Беговые лыжи | Новые фото

Елена Вяльбе: «У Анастасии Седовой нет допуска по медицинским показателям»

Лыжники Сергей Устюгов, Денис Спицов и Анастасия Седова не вошли в состав сборной России на первый этап Кубка мира, который пройдет 24-25 ноября в Руке (Финляндия). О причинах рассказала президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

— Сергей Устюгов завтра сдает анализы, плюс ему вынут из руки спицы, — рассказала глава ФЛГР в интервью Службе информации ОКР. — Если всё в норме, то 22 ноября Устюгов отправится в Тюмень, где будет восстанавливаться уже на лыжне. Рассчитываем на его возвращение в сборную если не на ближайших этапах Кубка мира, то хотя бы к «Тур де Ски».

— Что со Спицовым? Кажется, он был не слишком убедителен на отборочных стартах?

— Я так не считаю. Если помните, он и прошлый сезон начал не на самых высоких скоростях, а затем на Олимпийских Играх в Пхенчхане завоевал два «серебра» и «бронзу». Конек Дениса — «коньковые» дисциплины, и мы рассчитываем на него, начиная со второго этапа в Лиллехаммере.

— Почему в сборной отсутствует Седова?

— У Анастасии нет допуска по медицинским показателям. Ей предстоит холтеровское исследование (мониторинг нарушений работы сердца — прим. С.Т.). Надеемся, что она полностью восстановится к третьему этапу в Бейтостолене.

— Значит, объявленный вчера состав актуален только для финского этапа?

— Совершенно верно. Потом будут изменения, правда, незначительные.

— В какой форме сейчас находятся ваши подопечные?

— Вы знаете, в начале сезона форма сборников – тех же Спицова или Большунова — меня не очень интересует. Гораздо важнее, как ребята будут выглядеть в феврале 2019 года перед чемпионатом мира в Австрии.

На этапе Кубка мира в Руке сборная России выступит в следующем составе:

Дистанционные гонки: Александр Большунов, Андрей Ларьков, Максим Вылегжанин, Илья Семиков, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Станислав Волженцев, Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Татьяна Алёшина, Яна Кирпиченко, Полина Некрасова.

Спринт: Александр Большунов, Андрей Краснов, Артем Мальцев,  Алексей Петухов, Глеб Ретивых, Андрей Собакарев, Станислав Волженцев, Татьяна Алешина, Юлия Белорукова, Наталья Матвеева, Наталья Непряева, Елена Соболева, Евгения Шаповалова, Полина Некрасова.

19 15128 Андрей Краснов 20.11.2018 12:37
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

  1. Не задан вопрос по Мельниченко
  2. Настя вернулась к папе... Вслед за Петей...
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
20.11.2018 13:36
Действительно,Мельниченко выигрывает гонку ,но этап пропускает .интересно услышать обоснование!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
20.11.2018 14:17
Причина та же что и у Спицова. Конёк на втором этапе)))
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
20.11.2018 14:41
Непотопляемый Волженцев!
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
Вы знаете, в начале сезона форма сборников – тех же Спицова или Большунова — меня не очень интересует.
Всё по прежнему :(:(:(
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Непотопляемый Волженцев!
Алексей, учите мат.часть!

Станислав в прошлом сезоне потом и кровью завоевал право выступать на первых этапах кубка мира этого сезона (выиграл кубок Восточной Европы), т.е. на этапы едет или он, или никто не едет вместо него.
Ссылка Рейтинг: +29 +30 -1
20.11.2018 16:55
Настя вернулась к папе... Вслед за Петей...
Слышал уже такое мнение, что папа Петра дотренировал его до проблем со здоровьем ( на одном сайте написано так: "перед «Тур де Ски»-2011 стало известно о ряде исследований, которые он прошёл в России и Швейцарии"), а теперь довёл и Анастасию.
Вы в это верите ?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
20.11.2018 18:16
Мы это видим.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
20.11.2018 19:28
Прямо рентгеновский , точнее холтеровский,  взгляд :)
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
вроде той зимой писал про вторую степень перетренированности Насти Седовой
За этим следует стоимость ЧСС и вариабельность главной мышцы организма. наверно об этом хотела нам написать президент ФЛГР
вторая степень перитренированности - это когда , вроде, и здоровья море и нагрузки переносишь, но, во время гонки не можешь совершить качественное ускорение, Особенно в конце. этим страдают многие сборники по лыжам и биатлону...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Йохансон, я не то чтобы "верю" или нет. Я просто вижу факты, как справедливо написал Георгий. Они не однозначны (я не в команде Крамера, я не в команде Седова, чтобы судить), но достаточно красноречивы. И про Седова-старшего я знал задолго до нынешних событий и даже до 2010-11 гг: лыжный мир тесен. Жесткий мужик старой школы: "кидай дальше - бери больше". Не скажу ничего плохого, но у Крамера подход другой. На примере Насти мы видим, что ситуация с Петей случайной не была. И что дело не в здоровье: год назад Настя резко прибавила у Крамера, а проблем со здоровьем у нее не было.
Дай Бог, чтобы мы ошиблись насчет Насти. Увы, насчет Пети мы УЖЕ не ошиблись...
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Алексей Ильвовский, но неужели ему, как отцу, не жалко своих собственных детей? Ведь проблемы с сердцем это серьезно и снова на те же грабли...
Да, опрометчивый шаг - уход от Крамера. (((
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Александр, жалко бы было, если бы он считал, что он плохой тренер. Но он же уверен, что он лучший тренер! И что вреда никому уж точно не приносит, не только своим детям! В отличие от других тренеров... (от которых он и забрал Настю весной обратно, а она плакала...).
Но повторюсь: все это - трактовки. Пусть лучше они окажутся неверными, и Настя выздоровеет и побежит.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Действительно,Мельниченко выигрывает гонку ,но этап пропускает .интересно услышать обоснование!
...
Причина та же что и у Спицова. Конёк на втором этапе)))
Это уже терли. Это - наши домыслы. Правдоподобные домыслы, да. Но домыслы.
А хотелось, чтобы журналист задал этот вопрос Вяльбе, и мы узнали ЕЕ мнение и истинные причины.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
20.11.2018 21:59
Ох уж эти диванные кардиологи:))))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Цитата из интервью Вяльбе СЭ :

– А что скажете насчет Андрея Мельниченко? Ведь он выиграл коньковую гонку, на классике был в шестерке.
– На первый этап Мельниченко не отобрался. Из группы Олега Перевозчикова поедут Максим Вылегжанин и Иван Якимушкин. Понимаете, у нас квота на Кубок мира не резиновая, а сильных спортсменов много.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Михаил, спасибо за инфу!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
стационарному кардиологу Павлу 1418
Павел, ваше слово ?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.11.2018 18:17
Вот цитата из интервью Н.Седова от 2009 г.:
"... Сами тренировки у нас очень короткие по времени. По сравнению с другими сборниками наша группа тренируется практически в два раза меньше. Однако интенсивность у нас чуть выше, много работы мы делаем на уровне ПАНО. Самая длинная тренировка в нашей группе для мастеров спорта и мастеров спорта международного класса составляет 2 часа 20 минут. Практически все первые тренировки у нас развивающие..."

Объем уменьшен, интенсивность повышенная, очень много работы на ПАНО, много развивающих, отсутствие по-настоящему длительных...

Удивительно читать это, когда уже хорошо известно из опыта, что без роста объемов нет роста результатов, что хроническая работа на ПАНО ведет к перетренированности, что нельзя долго делать больше 2-3 интенсивных в неделю, что нужны длительные по 3-4 часа и т.д.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3