Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов выигрывает спринт на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в Руке

Четырехкратный призер Олимпийских игр в Пхенчхане россиянин Александр Большунов выиграл спринт классическим стилем, который прошел сегодня, 24 ноября, на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в финской Руке. На финишной прямой он обошел раньше времени начавшего праздновать победу действующего обладателя Большого Хрустального Глобуса норвежца Йоханнеса Клэбо, который в итоге стал вторым. Третье место у товарища Клэбо по команде Эйрика Брандсдаля. Бежавший в финале россиянин Глеб Ретивых финишировал пятым.

Все россияне, прошедшие в финальную часть достаточно уверенно преодолели и четвертьфинальную стадию. Александр Большунов явно экономил силы на подъеме, выпустив соперников вперед, с тем чтобы без труда вернуть себе лидерство на финишной прямой. Глеб Ретивых также первым пересек финишную черту в своем забеге, а Андрей Собакарев, который напротив весь забег держался в тени и взорвался лишь на решающей горе, стал в своём четвертьфинале вторым.

В первом полуфинале сетка свела первых четырех номеров по квалификации: Клэбо, Брандсдаля, Большунова и финна Ристоматти Хаколу. И Клэбо и Большунов, несмотря на далеко не слабых соперников снова доминировали, не позволив усомниться в своем превосходстве. В полуфинале под номером два сильнейшими по квалификации были норвежец Эмиль Иверсен и швед Калле Халфварссон, показавшие только седьмое и девятое времена соответственно. Халфварссон попытался решить судьбу забега на подъеме, но сильно оторваться у него не получилось - на пятках сидел наш Глеб Ретивых. Калле всеми правдами и неправдами пытался не пустить Глеба, и тот вынужден был атаковать по правой бровке, где уже даже не было лыжни. К счастью, это не помешало россиянину обойти шведа и выиграть забег, а Калле на финише накатил ещё и Иверсен, оставивший лидера тре крунур без финала.

Но самое интересное ожидаемо произошло в финале. Большунов и Клэбо бок о бок неслись весь забег, уже не экономя сил, другие старались не отстать, и это получалось у них до начала основного предфинишного подъема. Здесь Клэбо включил ещё одну передачу, рассчитывая уйти от преследователей, но Большунов смог поддержать его темп, и лишь за полтора десятка метров до конца холма Клэбо всё-таки удалось оторваться. Всё? Гонка сделана? Как бы не так! Ещё до поворота на финишную прямую российский гонщик подобрался к норвежцу, а удачно пройдя вираж фактически встал ему на пятки лыж. Как выяснилось чуть позже, Клэбо этого маневра не прочувствовал и, заняв вторую справа лыжню, начал финишное ускорение. Большунов выскочил в самую крайнюю правую колею и тоже начал работать, постепенно настигая норвежского вундеркинда, как вдруг тот решил оглянуться. Поворот головы через левое плечо - сзади никого, можно расслабиться! На автомате взгляд направо, а там - Большунов! Сюрприиииз! На мгновение Клэбо постарался вернуться в борьбу, но почти моментально понял, что всё кончено - Александр уже победно вскидывал руку, первым пройдя финишную черту.


И вдруг выяснилось, что трехкратный олимпийский чемпион, оказывается совсем не умеет проигрывать. Проявив полное неуважение к собравшимся в огромном количестве болельщикам, Клэбо не вышел на круг почета, предпочтя утирать какие-то совсем детские слёзы. На итоговое награждение норвежец вышел в темных очках, сняв их только перед самым поднятием на пьедестал. Впрочем, какое российским болельщикам дело до неудачи норвежца? На нашей улице наконец-то праздник. Золотой дубль в Руке случился впервые в истории российских лыж, и, будем надеяться, что удачное начало задаст тон всему кубковому сезону!

Протокол результатов мужского спринта
97 17933 Андрей Краснов 24.11.2018 16:08
Рейтинг: +14 +14 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.11.2018 16:11
Как же приятно было наблюдать такой финиш!!! Саша браво!!!
Ссылка Рейтинг: +20 +21 -1
Хороший финиш, только комментатор не разобрался в ситуации совершенно:D
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
24.11.2018 16:12
Браво! Прелесть! Блеск!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
24.11.2018 16:13
Поздравляю всех с прекрасным началом сезона!!!
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Посмотрел бы вправо Клебо а лучше бы никуда не смотрел а дотолкался-выиграл.А так фиаско
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
24.11.2018 16:14
Какой комментатор???  все на разных ресурсах смотрели!
Клебо красава конечно:D
Но не факт что выиграл бы - Большунов догонял его
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Нильсон и Клебу лошары! ))) Взять и всё отдать.:D
А наши молодцы, боролись до конца!  
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
24.11.2018 16:15
Саню с победой!!!

А Клебо зря выключается раньше времени. Уже не первый раз видно, как он перед финишем "встает". Понты до добра не довели:) В следующий раз будет работать до конца.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
24.11.2018 16:16
Приятно глазу!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Ну и дела) норвежца Саша конечно зачётно обогнал, поздравления за силу воли и характер!!!
Норвегу не расстраиваться желаю, с кем не бывает)))
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
после финиша, Клебо, начал тельняшки на груди рвать...
на вопросы журналистки, Большунов, отвечал по-русски !  
пожелаем нашим: - так держать !
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
24.11.2018 16:23
Так держать! Золотой дуплет однако!!!;)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
24.11.2018 16:24
Дотолкался бы - выиграл.... возможно, но не дотолкался. Может быть в следующий раз дотолкается:)
Но я бы отметил совсем другое сегодня. Прогресс Большунова на финишной прямой.
Сегодня было интересно посмотреть именно эту часть, насколько он добавил за межсезонье, ведь многие, да и сам Саша, понимали, что это его слабое место по итогам прошлого сезона.
Честно, такого прогресса я не ожидал. Во всех своих забегах он смотрелся, как минимум, не хуже лучших спринтеров мира.
Будем смотреть дальше и особенно дистационные масс-старты..
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
24.11.2018 16:26
Александр добился своего-сделал Клебо!
Ссылка Рейтинг: +22 +22 0
24.11.2018 16:29
Сашка красавчик, Глеб молодец! Отличный финиш. Клэбо некрасиво поступил, проигнорировав болельщиков и журналистов
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
24.11.2018 16:30
Да уж, прогресс Большунова налицо - желтая майка лидера на спине не сходится. Такого не перетолкаешь! А Клэбо должны как минимум предупредить за неспортивное поведение после финиша. Что он теперь разобьет с досады, очень интересно.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
24.11.2018 16:33
Знатоки, а Нортуга так "наказывали" когда-нибудь на финише?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
24.11.2018 16:33
Для тех, кто пропустил:

https://www.youtube.com/watch?v=SYaO-At9JBw
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
если есть видео трансляции, дайте ссылку!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.11.2018 16:35
Большой привет государственному телеканалу МАТЧ :D
Кто здесь не доволен работой Елены Вяльбе ))

Жива ещё Россия МАТУШКА !
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
24.11.2018 16:37
Чо случилось то хоть, напишите пжл, позырить нет возможности.
Я так понял, что недонуртуг наконец то отхватил, прально?
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
Респект не только А. Большунову, но и ЮВБ. Придумали финишное оружие против предфинишного подъема Клэбо. Не зря в подготовительном периоде и на первых гонках тренировали ДП. Судя по публикациям. Вспомним подъем в гору в Сочи. На финише мощнее смотрелся, чем Клэбо. Ну а тот явно закислился до предела. Не случайно и оглянулся.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
24.11.2018 16:38
Позор Матч ТВ!!!
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
24.11.2018 16:41
Ха ха, ещё в прошлом году Вяльбе сказала, что "Клебо долго не задержится на вершине. (А знаете почему?) Потому что он не умеет проигрывать."
У него же истерика была, когда он проиграл и с такой глупой ошибкой.
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
24.11.2018 16:42
Очень хорошо, что этот конфуз случился не на ЧМ и ОИ. Хорошая профилактика. Клэбо урок усвоит, не сомневаюсь. Гонка была выиграна - всё, как по нотам, отличный забег в гору и не гигантский, но достаточно комфортный отрыв на выходе. Да, Большунов догонял, но дистанции совершенно очевидно не хватало. И такой подарок.. Ничего, злее будет.
Интересно будет посмотреть на Большунова в коньке. Если он его подтянул, то все шансы взять большой КМ.
Ссылка Рейтинг: -4 +12 -16
ну а теперь можно немного безалкогольного под расслабляющий блюзик в исполнении раскованных звёзд
https://www.youtube.com/watch?v=32YQYJuxyn0  
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
24.11.2018 16:46
" Я оторвался! "-подумал Клэбо.
" Ты облажался! "-подумал Большунов.
Ссылка Рейтинг: +26 +30 -4
24.11.2018 16:47

Очень хорошо, что этот конфуз случился не на ЧМ и ОИ. Хорошая профилактика.
А чего хорошего? Пусть и на ЧМ его также наказали бы. Он разве российский спортсмен, чтобы так переживать за него?
Ссылка Рейтинг: +28 +39 -11
Спасибо огромное за ссылку финала. Ура наконец то началось:)))) И у нас зима как раз пришла и наконец то можно по болеть и по наслаждаться красивейшим видом спорта!!!!
Саша молодец, трудяга и красавец!!! Клэбо будет теперь умней и следующие финиши уже так просто не отдаст.
С почином нас всех.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Андрею Краснову уважуха ! начал Родину любить как никогда ) молодец !
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
24.11.2018 16:56
Ура!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Жаль, не удалось увидеть такое. На даче лишь 10 каналов. Зато полнолуние и снежная благодать, можно вздохнуть полной грудью....особенно после баньки.
Надеюсь, покажут в записи.  Кстати, Формула-1, что сейчас крутится на Матсч-ТВ,  один в один Лыжный Спринт.. Непредсказуемость и есть смысл всей нашей жизни. Разве нет?!
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
24.11.2018 17:09
https://www.youtube.com/watch?v=SYaO-At9JBw

Особенно классно смотреть на скорости  0.25  :D  последние секунд 10-15.
Александр так толкнулся на повороте в течение 2-3 секунд, что отыграл все, что проиграл на горе.  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
24.11.2018 17:11
Да, Большунов догонял, но дистанции совершенно очевидно не хватало.
Я бы не был столь категоричен...Если Клэбо заметно убежал в гору от Большунова,то равнинную часть ,Йоханес вчистую проиграл Алексанрдру.Уже до поворота расстояние заметно сократилось,а на прямой , к моменту когда Клэбо бросил работать,расстояние было минимальным, и далеко не факт,что за 30 метров это преимущество не растаяло.бы.В любом случае,красивая и грамотная победа Большунова! И  понравился мне Глеб Ретивых,очень достойно провел все забеги.Молодцы ребята!
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
24.11.2018 17:15
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +4 -17
Alex57, спасибо за подсказку. На Камчатке третий час ночи. Одно сновидение уже посмотрел. Дай то Бог Большунову и всегда так!
А Клебо получил по носу поделом....
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
24.11.2018 17:25
Клэбо конечно не доработал, можно сказать он отдал свою победу. Лох.
Ссылка Рейтинг: -8 +15 -23
24.11.2018 17:29
Саша явно добавил, причем и тактичеки стал круче. Это здорово!
Ну, что ж, а в Челябинске выпал (наконец) снег. УРА товарищи! :D
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
24.11.2018 17:38
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +13 -36
24.11.2018 17:42
Я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она... не знаю,куда там смотрел Клебо,но он просто был обыгран Большуновым честно и красиво. Уже в полуфинале было понятно,что задницу ему надерут. Кстати,кто-нить дал платочек Йоханесу слёзки вытереть? Думаю в этом сезоне ему придётся эь от предмет туалета иметь при себе почаще.Саша и Глеб,а так же Собакарёв Андрей молодцы!!!
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
24.11.2018 17:50
Оказывается, переживать можно только за российских спортсменов. А я-то, "дремучий", болею и за Нуртуга, и за Колонью, и за Полторанина, и за Элиассена собираюсь вот поболеть.

Клэбо, нормально дотолкавшись, выиграл бы. Но забыл простую истину: "чтобы финишировать первым, надо сначала финишировать". Шоумен из него, прямо скажем, никакой. В холменколленской эстафете Нуртуг перед своей выходкой сначала убедился, что Хельнер его не догоняет.

Жаль, что не прошел в финал Петухов.

Каждому свое, но лично меня это молодое розовощекое поколение как-то не сильно вдохновляет.
Ссылка Рейтинг: +2 +16 -14
24.11.2018 17:57
Не случилось бы конфуза, если бы в финале не бежали четыре норвежца и двое наших ребят, и если бы Клэбо не был настолько самоуверен. Иначе зачем было оглядываться метров за 30 до финиша. Посмотрел бы вправо, заметил бы бегущего практически параллельно Большунова. Но ведь норвежец даже не почувствовал соперника, что удивительно. А то, что случилось после финиша ... кто видел, тот поймёт. Это вообще не достойно уровня КМ.

Хороший урок для Клэбо - соперников нужно уважать. И не опускаться до уровня детского сада.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
24.11.2018 17:57
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Непечатная лексика
24.11.2018 18:02
Кто там из наших года три назад кершоу слил , правда еще более феерично, напомните?) Кершоу еще тип на гитаре бацал
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
24.11.2018 18:02
Клэбо сделал всё как надо. Просто Большунов усвоил уроки. Техника забегания в гору очень энергозатратна (кстати, требует специальных тренировок вроде бега по болоту). На последнем подъёме Клебо очень устал, но думал что, как и прежде, оторвался.

Пришла пора Сан Санычу быть первым, вторые места ему надоели.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
24.11.2018 18:09
и красны девки и добры молодцы. Все на высоте а кромя телевезионщиков с МАТЧА. И это после прошлого сезона. Просмотрел их программу - ничего не мешало сделать показ лыж. Зато весь вечер один футбол в перемешку с хоккеем. Позор. Пусть ждет канал с названьем МАТЧ период жутких неудач. За то, что выбрали футбол они себе забили ГОЛ. Нет спорта лучше лыжных гонок, он для отчаянных девчонок. Для крепко слаженных парней в ком больше сил чем у коней. Хоть виды спорта все нужны но не хватает нам лыжни. И больше хочется трансляций как в лыжах будут зарубаться. Вот там накал, вот там азарт, что ждёшь быстрее новый старт. Но в МАТЧе глупо руководство в который раз их ждёт банкротство.
Ссылка Рейтинг: +32 +32 0
24.11.2018 18:14
Если бы Клебо до конца боролся был бы фотофиниш.
Ссылка Рейтинг: -8 +5 -13
24.11.2018 18:15
Саша заслуженно победил!
Клэбо на сегодня был слабее.
То что он в горку запрыгнул быстрее всех , да это так.
Но и "устал" он быстрее , и мозги стали хуже работать, а бежать и толкаться ещё и ещё и ещё и ещё и ещё-ё-ё-ё, а сил и резкости уже нет.

Поэтому и начал оглядываться, потому-что нечем толкаться.
 
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
24.11.2018 18:20
Ситуация аналогичная с Николаем Мориловым и Девонем Кершоу лет семь назад. Тогда Николай так же пострадал.
Одеваемся все в БОСКО.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
24.11.2018 18:22
Точно, морилов ) Спс большое
Ща позырю
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
24.11.2018 18:23
Если бы Клэбо не обернулся, это как, если бы у бабушки был бы.......она была бы дедушкой. Мы уже никогда не узнаем, что было бы. Поздравления Александру с отличным началом сезона, завтра посмотрим на психологическую подготовку Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
24.11.2018 18:24

Ну а тот явно закислился до предела. Не случайно и оглянулся.
Александр  Соловов. Согласен   с  вами!  И  оглянулся  то   ни  только    не  случайно,  а  специально    влево,   чтобы   поклонники  норвежцев   могли   оправдать     поражение   пижонством ))).  Лыжи  Большунова    он  уже  не  мог   не  увидеть.   Судя  по   тому   как   гораздо   мощнее    Саша   накатывал    на   финиш,  Клэбо закислился  и  во  многом  видимо   из-за   лыж,   не  обеспечившие  ему   привычный  комфортный  отрыв.  Да  и   не  привык   он  в  спринте   работать    до   финиша.)  В  общем,  пусть   больше  тренируется   и  поразмыслит   над   тем,    стоит  ли  впредь   при   Большунове   выкладывать   всё   в  подъем   перед  финишем. :D  
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
24.11.2018 18:27
Супер :)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
24.11.2018 18:32
собравшимся в огромном количестве болельщикам...

Really?

А вообще то похоже на нарушение правил Winners' Presentation. Предположительно, штраф в размере части призовых за 2е место.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
20 DY 2245
24.11.2018 18:42
Хороший день.
Примерно так же проиграл финиш Бес Полторанину на масстарте классикой пару лет назад.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
24.11.2018 18:52
Саша заслуженно победил!
После "супергорки" идет "полочка" , которую надо и отрабатывать и готовиться к финишному спурту.

Обратите внимание Нильсон в женском финале САМА завалилась на последнем повороте - это следствие У С Т А Л О С Т И.

У С Т А Л  и Клэбо и "потерялся" . Саша чувствовал это и работал до конца.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
24.11.2018 18:53
Пусть и на ЧМ его также наказали бы
Ну то есть для победы над Клэбо желателен такой форс-мажор? Имхо психология лузеров. Такие приколы хороши на рядовых стартах для развлекухи публики, но борьба за титулы желательна без них. Хватит Лахти..
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
24.11.2018 18:56
Занятно получилось.
Морилов, помнится, подарил победу Кершоу, начав праздновать до финиша.
В итоге он с досады швырнул очки на снег. И все...
А "розовый" знатную истерику закатил на весь мир

ХЕ! 8)
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
24.11.2018 19:01
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +9 -20
24.11.2018 19:07
ВНИМАНИЕ - Оказывается каналу МАТЧ просто не продали права на трансляцию.  
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
24.11.2018 19:11
Кэп, мож дело не в западных партнерах, а просто в том, что лыжи как и здоровый образ жизни нах здесь никому не нужны?
Зырь бои без правил и бильярд
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
24.11.2018 19:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +3 -16
24.11.2018 19:16
Забанен пожизненно.
да сказать можно многое .. лыжные гонки всегда матч тв плохо транслировал.. так и щас они находят отговорки ... биатлон купили ?
позор всем ..  КТО КАК ТО СВЯЗАН С ЭТИМ ! МНЕ  как гражданину РФ   не нравится что так плохо относятся к лыжному спорту  ,такие победы надо показывать на всю страну . Чтоб народ гордился нашими ребятами и знал победителей  , чтоб дети смотрели -брали пример .
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
Если бы норвежский лыжник оглянулся сразу направо, а не налево, то мог и упасть от неожиданности. Впрочем он итак упал)
А наказывать его никто не будет, не потому не за что, а потому что ... оножедитё.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
24.11.2018 19:20
Ну ты написал про западных партнеров которые , дескать, не продали канделаки тв права на трансляцию популярных у нас в России лг. Канделаки тв очень хотело ,но проклятые западники не продали... Ну и еще какую то билиберду про награждение.
Потом ты опомнился, что написал какую то ахинею и стер ее )
Терь понятно?
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Так потому и не продали, что знали то, что любой эникис знает)
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
24.11.2018 19:28
Тебе приснилось что-ли - я написал права не продали. А почему, бог весть. Просто так наверно :D
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
24.11.2018 19:33
Всем ЗОЖ Друзья!!
В  наступающем сезоне постараюсь быть максимально вежливым и корректным ко всем спортсмена, и болельшикам( комментаторам).
По факту схватки Клебо и Большунова:
Никакого пижонства не было со стороны Клебо, а была попытка доехать( добежать) на запасе отрыва что Клебо  сделал в гору,  Клебо надеялся что ему хватит отрыва, а вот не хватило и его повороты головы влево  и вправо это не пижонство - это усталость, слабость, неуверенность - как хотите так и назовите этот маневр, но к началу сезона и  к первой гонке Большунов готов лучше всех.
И  думаю будь и Устюгов в лучшей своей форме не смог бы сделать такого Большунова, возможно молодой Петер Нуртуг смог бы и то вряд ли.
Очень надеюсь что соперничество Клебо, Устюгова, Колоньи , Большунова,  Крюгера, Вылегжанина, Пелегрино, Полторанина  и многих других рыцарей белого цирка подарит нам много мгновений счастья и адреналина и пусть побеждает лучший и сильнейший, а болеть буду за Большунова и К
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
24.11.2018 19:40
Полуфиналы и финалы:

https://www.youtube.com/watch?v=5JvNBY8pmAo
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
24.11.2018 19:42
Саша, браво!!!
Победителей не судят, Саша выиграл эту микродуэль, а Клэбо проиграл, хоть и по своей вине, но это его проблемы. Клэбо на награждении был похож на обиженного школьника-отличника, которому вместо 5 поставили 4.
Пусть знают наших, ещё Сергей Устюгов восстановится после травмы и тогда противостояние России и Норвегии станет ещё интереснее. Ребята, вперёд!!!  
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
24.11.2018 20:02
Комментариев много,ссылок на финал немало (спасибо за них кстати),но где главное? "Рванье тельняшек" и истерика!)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
24.11.2018 20:25
Фантастическое начало сезона)))
А с кем Саша обнимался после финиша?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
24.11.2018 20:36
 Пересмотрел,  у Клэбо по моему тупо сил не хватило,  последний подъем его добил.  Молодцы ребята сегодня! :)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
24.11.2018 20:38
Забанен пожизненно.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
24.11.2018 21:21
пересмотрел.  Насколько   Клэбо   закислился   видно   по  качеству   его  толчков   ещё   перед   поворотом  на  финиш,    где   он   за   каких - то   30м   и   растерял   почти  весь   гандикап (около 5м )  заработанный   на   подъеме. Кстати,   уже  там  начал   "пижонить",   оглядываясь   в  обе  стороны.:)
 
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
24.11.2018 21:32
Да там на финише было все и пижонство и усталость  Но вести себя, как обиженный малыш просто не красиво. Шапочку не надевает, чтобы на зло дедушке отморозить уши? Тоже из области показа "крутизны"
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Великолепная Победа Русского Титана(Слава Ему!), конечно, очень порадовала, но огорчает, что в гору классикой с Клэбо никакого сладу пока нет.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
24.11.2018 22:01
Забанен пожизненно.
Да уж, Клебо лоханулся. Как в правилах дорожного движения:D посмотри налево, нет Сашки, ну думает, все пора пар спускать, уж было хотел темляки развязывать, а тут спарава наш паровоз вперед летит, Сашка вламывает ватты. Все, кирдык, думает, пойду тельник рвать. Лоханулся еще и в том, что проявил неуважение к болельщикам соперникам не вышел на благодарность к болельщикам, да и на фото сессию от позора, тоже спрятался за рекламой.
Конечно, ясно и понятно, что это победа Александра маленькое зернышко в его будущий каравай. Не надо расслабляться, соперники сделают выводы. Это только начало. Но, позитив уже есть и это здорово.
Улыбнуло то, как Ретивых , в полуфинале,с краю от нарезки финишного створа, чуть не ломая рекламные баннеры (типа огородами) обломил всех на финише. Молодца, чувствуются заряженность не победу.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
24.11.2018 22:03
А кто Большунова первый поздравил и обнял? Пеллегрино.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
24.11.2018 22:06
Большунову А.: Александр, поздравляю! Остальным подтянуться!
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
24.11.2018 22:23
"рванье тельняшек" поразило, сейчас психика сломается у вундеркинда и не будет у Норвегии нового Нортуга.

Как говорят в таких случаях в детском хоккее родители - "будешь реветь - пришьем стразы и на лед":D
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
24.11.2018 22:24
 Александр Голдаев- зря вы переживаете что на подъеме нет равных Клебо  в классике и он всех выносит в одну калитку, уверен что у Большунова или Устюгова  есть свои сильные стороны где они сильнее всех в мире.., победит на ЧМ и в КМ самый универсальный, надеюсь это будет Большунов!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
24.11.2018 22:28
Юрий Громов, лучше так:" Остальным-отжиматься ;)!"  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
24.11.2018 22:29
Считаю, что Клэбо не от хорошей жизни оглядывался, а от усталости. Александр по делу победил, поздравляю от души! Одно удовольствие на этого героя смотреть!
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
25.11.2018 00:52
glazgo, это представитель спонсора, Rossignol. Он частенько Сашу первый поздравляет.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
25.11.2018 02:34
У Клэбо тупо не осталось сил. Это либо лыжи, либо физуха.
Головой крутил уже "на грани выключения".
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Смотрел в записи с NRK. После финиша девочек и в ожидании мальчиков они взяли интервью у обидно проигравших Стины и Майкен. Те не были веселы, но отвечали вежливо, с улыбкой, не пытались убежать.
После финиша мальчиков они взяли интервью у Иверсена, у Фоссли, у мужика, который был с Клэбо (дедушка его? не знаю в лицо), но самого Клэбо и близко не было.
То, что оглянулся не туда и бросил до финиша - полбеды. Скорее, от закисления, чем от пижонства. Но вот поведение после финиша расстроило. Нортуг так себя не вел. Не викинг, а манерный вьюноша. Может, конечно, просто не повзрослел еще.
на вопросы журналистки, Большунов, отвечал по-русски !  
пожелаем нашим: - так держать !
Алексей Седенков: если про победы - согласен! А если про незнание языка - лучше бы "держать не так", а поближе к Юлии Белоруковой. И к Даше Домрачевой. Саша отвечал по-русски очень достойно и спокойно, но это слышали только мы. А хотелось бы - чтобы весь мир. Для этого стоит выучить язык.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Он разве российский спортсмен, чтобы так переживать за него?
Оказывается, переживать можно только за российских спортсменов. А я-то, "дремучий", болею и за Нуртуга, и за Колонью, и за Полторанина, и за Элиассена собираюсь вот поболеть.
Спасибо Сергею Черезову: он все за меня уже ответил Андрею Краснову.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
25.11.2018 03:05
Саша Большунов, кажется, научился распределять силы по дистанции.
Если так, то Большой Гонщик из него может получится. Удачи Сашке!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Skifan, поживём-увидим!
А вот с Ильвовским я бы поспорил. Пусть берут уроки русского, чтобы разговаривать на одном языке с нашими лыжниками. Самое время....
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
25.11.2018 07:09
Алексей Ильвовский, когда борются российский спортсмен и нероссийский, то я за российского. И если бы Большунов его так на чм или ои сделал, я был бы только рад. А ты нет? Не надо вырывать из контекста...
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
"Нортуг так себя не вел."
Как-то в Норвегии Нортуг ехал роллерный марафон с участием марафонских команд. На финише проиграл борьбу за третье место Ниигарду. И пропал от обиды. Не вышел даже на награждение.
Так что бывало и у него.:)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
25.11.2018 11:48
Ну по английски то тоже не весь мир говорит, Фуркад или  немцы например, вряд-ли на английском интервью дают.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Pavel, не надо гадать, надо смотреть интервью.
Видел только как Смутна отвечает по-немецки на вопросы по-английски. Фуркад и немцы отлично говорят по-английски.
Иногда бывает, что интервью берут на языке спортсмена. На финском ТВ это часто бывает.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Андрей Краснов, я понял так, как было написано (цитата - выше). Потом читал комменты, увидел коммент Сергея - обрадовался: он очень точно ответил. И понял он все именно так, как только и можно было понять.
По делу если: нет, в гонке я ОЧЕНЬ желал победы Большунову, расстроился отрыву на подъеме, потом обалдел от финиша (на NRK его показывали сверху, и оглядки Клэбо не были видны, все выглядело фантастично). Потом долго на том же NRK ждали награждения, все мусолили, показывали повторы и интервью. А потом пошел в комменты - и увидел твой, что болеть можно (оказывается) только за своих! Опять обалдел. Ты его для плюсиков написал? Тебе много поставили...
ЗЫ: Пока не похоже, чтобы я лично когда-то стал болеть за Клэбо: не люблю кукол Барби. Но вовсе не потому, что он норг, а за норгов болеть нельзя. За Нортуга болел. И за Дэли. Особенно, когда не за кого из наших было поболеть.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
25.11.2018 12:37
Алексей, я бы не связывался с АК, для него ща начинается нелегкая пора и он ессно как и часто бывает будет часто на взводе. Надо его пожалеть ,пожелать ему вытерпеть все это и наконец то , по справедливости, самому себя забанить.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Конечно, было бы ещё слаще, если б Саша обогнал его без всяких "если". Но на моей памяти нашим столько не везло, что оглядки и падения соперников, воспринимаю не как подарок, а как частичную оплату за долги  :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума