Беговые лыжи | Новые фото

Иван Анисимов и Светлана Николаева - лучшие в спринте во второй день "Хибинской гонки" в Кировске

Всего в паре сотен километров от финского Куусамо, где стартовал Кубок мира по лыжным гонкам - в Кировске Мурманской области, сегодня также соревновались спринтеры. Правда, в отличие от Финляндии, в программе были гонки коньковым стилем. Второй день подряд у женщин не было равных Светлане Николаевой, которая на финишной прямой не сдалась даже под натиском специалистки спринта Ирины Коваленко. Бронза у Ларисы Рясиной. У мужчин компанию Ивану Анисимову на пьедестале составили Рауль Шакирзянов и Андрей Нищаков.

Спринтерские баталии в Кировске прошли под неожиданно выглянувшим суровым заполярным солнцем, которое, впрочем, не сильно согревало участников под свежим ветерком. Однако обошлось без метели, которую предсказывали синоптики, и все забеги прошли при хорошей погоде. 

У женщин обошлось практически без сюрпризов - все те, кто показывал лучшее время в квалификации, уверенно и практически без борьбы выходили в следующие забеги. Из первой шестерки квалификации только Валерия Давыденко из Белоруссии оступилась в полуфинале, и ее место в финале заняла ставшая лаки-лузером мурманчанка Анна Неустроева. В остальном все было просто и понятно, однако в финале случилась острая борьба. Светлана Николаева и Лариса Рясина задавали темп, однако на финиш практически одновременно выкатились четыре спортсменки. И если Николаева первое место отстояла, то борьбу за серебро в фотофинише выиграла Ирина Коваленко из Санкт-Петербурга, уже побеждавшая в спринте в Кировске на этапе Кубка России. Рясина довольствовалась бронзой, а Виктория Мелина оказалась самой главной неудачницей финишного спурта.

У мужчин всё складывалось менее предсказуемо. Во-первых, уже в четвертьфинале вылетел показавший второе время в квалификации бронзовый призер вчерашней классической "десятки" Роман Кайгародов. Затем в полуфинале не смог ничего поделать с соперниками обладатель лучшего времени дня Александр Миронов из Карелии. Зато Рауль Шакирзянов, в квалификации бывший лишь 19-ым, делал всё для того, чтобы записать на свой счет уже третью подряд победу в Кировске. Но в финале нашла коса на камень - спринтерский десант из Санкт-Петербурга сумел прервать гегемонию Шакирзянова. Во главе этого десанта был Иван Анисимов, который на финишной прямой не оставил шансов Раулю. Еще один лыжник из города на Неве - Андрей Нищаков замкнул тройку сильнейших, а прошлогодний дважды победитель "Хибинской гонки" - Андрей Романов из Пермского края остался в итоге с "деревянной" медалью.

В воскресенье фестиваль "Хибинская гонка" завершится коньковыми гонками на 5 км у женщин и 10 км у мужчин.

Результаты соревнований
0 3279 Всеволод Соловьев 24.11.2018 19:21
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума