Беговые лыжи | Новые фото

Светлана Николаева и Рауль Шакирзянов вновь лучшие и в заключительный день "Хибинской гонки"

В Кировске завершился трехдневный лыжный фестиваль "Хибинская гонка", ставший соревновательным открытием сезона для западной части нашей страны. В заключительный день в программе была гонка коньковым стилем, но победители остались те же, что и в первый, "классический" день - Светлана Николаева и Рауль Шакирзянов. Серебро у Ларисы Рясиной и Алексея Шемякина, бронза - у Светланы Заборской и Александра Гребенько.

В заключительный день "Хибинской гонки" немного похолодало, однако утих и ветер, что порадовало участников коньковых гонок на 5 и 10 километров. Впрочем, забегая вперед, отметим, что при стабильной погоде посоревноваться удалось только женщинам, а вот мужчины, которых в стартовом протоколе было 163 человека, успели застать и спокойную погоду, и ветер, и даже снежную метель. Но обо всем по порядку.

Главной интригой женской "пятерки" был вопрос: сумеет ли Светлана Николаева (Архангельская/Ярославская области) повторить прошлогодний результат мурманчанки Анны Неустроевой, выигравшей все три гонки. Свое мнение на этот счет было и у Ларисы Рясиной из Татарстана, жаждавшей взять реванш за минимальное поражение на "классике" в пятницу. В итоге именно Рясина и Николаева повели борьбу за главный приз, причем на середине круга разница между ними была минимальна. Однако, ближе к финишу Светлана Николаева включила дополнительную скорость и с комфортным перевесом стала абсолютной чемпионкой "Хибинской гонки" - три из трех золотых медалей. Ларисе Рясиной досталась тоже третья медаль соревнований, однако менее блестящая. До бронзовой медали дотянулась еще одна архангелогородка - Светлана Заборская, которая прогрессировала на протяжении всего уик-энда: шестое место на старте, пятое место в спринте и третье место в коньковой гонке.

У мужчин записным фаворитом был Рауль Шакирзянов, однако ему навязал борьбу Алексей Шемякин из Архангельской области. Более того, первую половину дистанции Шемякин опережал Шакирзянова и казалось даже, что отрыв увеличивается. Однако, на втором круге, когда участники вновь стали штурмовать затяжной подъем, ситуация изменилась и Шакирзянов сумел переломить ход гонки в свою пользу. Впрочем, его преимущество исчислялось всего парой секунд, и при заметно лучшем скольжении у Шемякина были все шансы отыграться. Но чуда не произошло: на финише Рауль добавил еще пару секунд и добился победы. На бронзу с самого начала претендовал только мурманский герой Александр Гребенько, однако, как и двумя днями ранее, ему не хватило сил на вторую половину дистанции и только усилием воли ему удалось сохранить за собой место на пьедестале: его отрыв от Антона Шатагина, достигавший поначалу более десяти секунд, растаял, и на финише от него остались все три десятые секунды! Вот она, цена попадания на пьедестал почета!

Сезон открыт, многие из участников "Хибинской гонки" теперь отправляются в Красноярск на первый этап Кубка России. А в Кировске их всех будут ждать в конце апреля, на ярком закрытии сезона - "Хибинской весне". Ведь по феншую сезон надо закрывать там же, где и его открывали.

Результаты соревнований



0 3218 Всеволод Соловьев 25.11.2018 17:40
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума