Беговые лыжи | Новые фото
  • Мария Александрова

Не следовало бы нам помалкивать?

После феерического выступления Александра Большунова на первом этапе Кубка мира в финской Руке ряд норвежских СМИ опубликовал статьи с откровенными намеками на то, что успехи российского спортсмена могут быть связаны с допингом. В частности, на свет вытащили давнюю историю с отстранением тренера Большунова Юрия Бородавко. Вашему вниманию – реплика корреспондента норвежского телеканала TV2 Эрнста Арве Лершвеена, в которой он высказывает отношение к такому поведению СМИ.

***

Александр Большунов всех впечатлил в Руке. Точно так же, как Йоханнес Хестфлот Клэбо год назад.

Различие в том, что на россиянина сразу же были нацелены подозрения в допинге. Справедливо ли это, или нам следовало бы помалкивать?

И что бы мы сказали в прошлом году, когда Клэбо выиграл «все», если бы иностранцы только предположили, что никто не может так быстро бежать без допинга?

К слову, это что-то типично норвежское, когда кто-то лучше нас в нашем национальном виде спорте, – намекать, что он или она выступает на допинге?

Я читаю во многих норвежских интернет-газетах, что тренер Большунова Юрий Бородавко был отстранен за допинг.

Мы, представители средств массовой информации, всегда смотрим на героев нашей статей критическим взглядом. И с допинговой историей их страны россияне должны выдерживать пристальное внимание к своим высоким достижениям.

Но для меня лично выглядит некрасивым вытаскивать на свет отстранение тренера за допинг в выходные, ознаменованные двумя выдающимися выступлениями Большунова. Тот, кто это сделал, высказал больше, чем просто намек на то, что Большунов использует допинг. Есть ли у нас какие-то основания так полагать?

Эрнст Арве Лершвеен, TV2
Эрнст Арве Лершвеен, TV2BIRGER LØFALDLI

И уж совсем особенным представляется делать это в тот же уикэнд, когда Тереза Йохауг возвращается на Кубок мира после допингового отстранения. И ее встретили там с уважением. Будьте уверены, что за пределами Норвегии многие не поверили объяснениям с использованием мази для губ. Но как сказал один финский коллега: «Она получила свое наказание, отбыла его, и сейчас мы движемся дальше».

В таком отношении чувствуется уважение.

Следует ли нам так же относиться к тренеру Большунова или мы верим, что он продолжает мошенничать и учит Большунова коротким путям к успеху?

Считайте меня наивным, но до тех пор, пока у нас не будет конкретных фактов, я желаю видеть больше уважения к спортивным достижениям иностранных спортсменов.

Александр Большунов хорош, быстро бежит, в данный момент быстрее, чем все норвежцы. И к этому мы должны относиться с уважением!

Перевод с норвежского

94 43468 Мария Александрова 26.11.2018 23:20
Рейтинг: +19 +22 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.11.2018 23:56
Приятно это читать и слышать. Спасибо этому человеку.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
27.11.2018 00:46
Прогнозируют массу минусов по своему комментарию.
Прочитав это, я начинаю вспомнить победы Клэбо в прошлом году. У всех в россии из сми было одно и тоже же мнение. Да этот норвежец, как и все до него, астматик. Да там допингом за милю несёт и все такое...
Это нормальная реакция общества. Как писал на другом сайте Виталий Чекаленко, наши газеты начали радоваться не столько победе Болуьшунова, сколько поражению Клэбо.
Выходит мы не лучше норвежцев. А может даже хуже немного
Ссылка Рейтинг: +17 +35 -18
Текст здравый. Спасибо журналисту.
А никто не замечает, что те обвинения в допинге Большунова и/или его тренера (точнее, вполне себе грязные намеки на это), которые позволили себе некоторые норвежские СМИ, в сочетании с верой в непогрешимость Клэбо год назад (какой допинг! Это ж Клэбо, норвежский богатырь!) и невиновность Йохауг (какой допинг! Это ж простатит крем для губ!) - суть зеркальное отображение позиции некоторых читателей Скиспорта? Кстати, именно тех читателей, которые громче всех возмущаются сейчас норвежскими подозрениями! Просто замените Большунова на Клэбо, а Йохауг на Логинова - и получите ДОСЛОВНО тутошние посты норвежской гражданки Наташи Нистад! Проверьте, не поленитесь!

А вот статья выше - это дословный текст Коли Кабанена и его единомышленников на сайте, только с аналогичной заменой (давайте уважать норвежских русских чемпионов, да еще и после своих допинговых скандалов). Опять же: не верьте мне на слово, проверьте! Возьмите посты Коли против чистейших провокаций той же Наташи Нистад - и наложите на текст норвежца выше! Совпадение полнейшее!

А все почему? А все потому, что ксенофобы и тролли во всех странах одинаковы: "все наши - герои и богатыри, все иностранные чемпионы - допингеры и обманщики". И все НОРМАЛЬНЫЕ люди во всех странах тоже очень похожи: "давайте уважать ВСЕХ спортсменов, а не только "наших""!

Так что вывод-то интересный отсюда следует: все те, кто сейчас поставит плюсики норвежцу за его здравые и честные комменты по Большунову и Бородавко (а я - среди этих людей), немедленно должны заминусить все безобразные, провокаторские посты Наташи Нистад про негодяев-норвежцев - и носить на руках Колю Кабанена за борьбу с этими отвратительными ксенофобскими провокациями.

Вот такая вот загогулина получается, дамы и господа.
Ссылка Рейтинг: +14 +26 -12
Надо же! Набивал свой пост минут 10 - а за это время похожую мысль высказал уже Денис Агафонов (когда начинал писать, его коммента не было).
В одном не согласен: это НЕ нормальная реакция общества. Что-то серьезно не так с обществом, где такая точка зрения является значимой, а не маргинальной (маргиналы-то везде есть). Не знаю норвежского, не могу читать их сайты, потому не в курсе, кто у них в большинстве в СМИ: такие, как Эрнст Арве Лершвеен, или те, кто вчера Крамера засыпал вопросами и подозрениями про допинг.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
Считайте меня наивным, но до тех пор, пока у нас не будет конкретных фактов, я желаю видеть больше уважения к спортивным достижениям иностранных спортсменов.
Золотые слова! Да, Наташа Нистад?
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
Ёжики плакались кололись, но продолжали есть друг друга и кактусы. Впрочем, ежики-веганы ели только кактусы.

Мы не знаем на допинге сейчас ученики Юрия Бородавко или нет. Если смотришь, это шоу, то нормально вовсе не задумываться на эту тему. А если задумываешься хотя бы про себя, то зачем тогда смотришь это? Часть жизни будет потрачена на просмотр сомнительной.. ещё одной сомнительной телепрограммы. Может выйти на ближайшую спортплощадку и сделать ОФП?

Я приехал в Руку между женской и мужской разделками. Вышло солнце и было очень красиво им подсвечены горнолыжные склоны. Солнце там очень низко над горизонтом и светит так, что небо темно синего цвета индиго.  Такого в средней полосе никогда не увидишь. Я взял фотоаппарат, штатив и пошел снимать эту красоту вместо мужской разделки. Одну фотку загрузил в раздел Фотографии.
Ссылка Рейтинг: -5 +19 -24
27.11.2018 01:39
Не надо быть мальчиками для битья . Надо обязательно отвечать на их ,, расследования " своими иначе они просто обнаглели .На их намеки своими намеками . Благо открытой информации по допингу и злоупотреблении противоастматическими препаратами очень много . А они просто придумывают и высасывают из пальца . Та же йохауг тот же сундбю  пойманные и страненныеее инаши ребята отстранённым только по подозрению .
Ссылка Рейтинг: -4 +12 -16
27.11.2018 01:54
Модест, вы потратили ооочень большую часть своей жизни на просмотр и обсуждение спортивных событий. Так? Я вот впечатлилась, когда поняла, какое количество времени вы провели здесь на сайте. И именно теперь, когда в этом самом любимом вами спорте происходит подьем и прорыв со стороны наших спортсменов, вы вдруг делаете вывод, что спорт есть суть обман, приезжаете на спортивный праздник, но плюете на него и вместо этого идете снимать местные красоты, да ещё и судя по вашему посту, других призываете поступать так же. Вы перестали любить лыжный спорт и ваши комментарии перестанут появляться на этом сайте? Так? Или я чего-то не понимаю.
Ссылка Рейтинг: +14 +27 -13
27.11.2018 02:43
"Уважаемый редактор, может лучше про реактор?"
Не понимаю, зачем на обсуждение выносить сплетни норвежских СМИ? Никто, кроме норвежцев этим не занимается. Даже на финских страницах ни разу не проскользнула эта тема. А мы тут же подхватили... и понеслось...
Ссылка Рейтинг: +28 +36 -8
27.11.2018 02:56
Iines
Жирный плюс, три раза!
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
А причём тут Наталия Ниcтад?!
Перевела нам, о чём пишет "патриотическая" пресса  Норвегии,
причём, ничего личного.....а по прежним комментариям искренне болеет за россиян, полагаю, как и за норвежцев, но уже на норвежском, чем не пример космополитизма, носители которого  в СССР преследовались. Главное. за что боролись?! Всё,  ведь, на круги своя... разве наша массовая "патриотическая" пресса сейчас не так себя ведёт, как и норвежская?! Таких каналов, как ТV2 Норвегии,  у нас, по сегодняшнему дню, тоже не густо.....с оглядкой на закон Яровой.  В отношении "горбачёвской " гласности не гласный контроль никто не отменял, Кстати, немалые деньги на т.н. "цифровизацию", смею полагать,  тратятся, главным образом, на затенение этой цифровой прозрачности под сурдинку т.н. "открытого" правительства. Это же очевидно. В регионах практически все общественно-политические СМИ существуют под "мораторий", получают не за то, что печатают, а за то, что умалчивают, и на это в региональных бюджетах выделяются с каждым годом всё большие и большие сметы, Региональная пресса задавлена, на федеральном уровне СМИ крутятся одни и те же лица с двойными, а то и с тройными алгоритмами прибиться к светской кормушке. не иначе,
Самое печальное, страну снова негласно погружают в консервную банку заградительными тарифами выхода в интернет, под сурдинку "борьбы" с терроризмом....при этом талдычат о прорывных технологиях и повышении качества "человеческого капитала". Народ как бы и согласен стать снова  "капиталом" в руках господствующего класса, только вряд ли это получится, если ему не только "гласность и плюрализм мнений" негласно ограничить, но и информацию через глаза и уши, лить только рафинированную. Уж точно из этого "капитала" готовится пушечное мясо по защите своей собственности
Думаю, примеру Натальи Нистад последует не только ТВ2, но и вся пресса Норвегии, увлекая другие страны, откроют все каналы NRK для россиян без ограничения, более того, будут пробивать нам окно в Европу сквозь наши  же преграды и препоны, проливая в Росcию "просвещенья дух" и напоминать "опыт ошибок трудных" от самоконсервации, причём, в разрез официальным установкам ЕС.
Мир спасёт космополитизм (!), по определению, вопреки политикам. Чтобы жить "в миру",  нужны миллионы и миллионы таких, как Наталья Нистад. Разве нет?!  Зря вы, други, подвергаете её обструкции...я так думаю (Фрунзик Мкртчан)

PS. На всякий случай откопировал, если придётся бодаться....
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
Более утверждающе -  мир спасут спорт, культура, просвещенье и космополиты (!), если  это движение не перерастёт в  политику  с тройным дном, по умолчанию вершителей  мира сего.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
мальчишки и девчонки !  "шо  опять "!!!!! ....будем фарш снова проворачивать ?  а может просто посмотрим за игрищами "гладиаторов" ради собственного удовольствия ?  а кто хочет и на красоты северной природы ?   это гораздо приятней ......
Ссылка Рейтинг: +26 +28 -2
27.11.2018 10:04
Люди везде одинаковы.  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
разрешить официально допинг и не будет никакого срача.А принимают все,даже не на уровне сборных.С юношей еще.
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
27.11.2018 10:42
Да, любителей покопаться в грязном белье хватает в каждой стране. Предлагаю не обращать внимания и смотеть лыжные гонки:)
А всю эту ерунду "а он, а она" оставить Губерниеву с его шоу для домохозяек:)
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
намедни, у берегов Крыма задержали 3 калоши  с допингом...
так что пускай успокоятся. допинг был перехвачен !
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
Не разлюбил я лыжи. Подьезжаю к Руке и за 10 км вышло солнце и осветило гору, сразу решил, что пойду лучше пофотографирую. А тренеры есть разные и лыжники. Вечером на лыжне встретил нашего питерского тренера Александра Мороза, он каждый год приезжает сюда в это время со своей командой. Я у него не тренировался, но он совершенн оо бесплатн дал мне пару советов, которые потом очень пригодились. Я решил опять пофотоафировать. Снял лыжи, вытащил камеру из рюкзака. Пока подбирал чувствительность ISO, выдержку, диафрагму замёрзли руки. Непросто сделать фотографию без вспышки при искусственном освещении. Загрузил в раздел Фотографии, посмотрите. Потом одел лыжи и кружок быстро пробежал чтобы согреться. Еду вижу Долидовича и Каминского. Но уже сил заняться ими нет, да и замёрз как цуцик.

И еще. Не жалейте денег на тренера: ни в тренажёрном зале ни на лыжне. До многих простых вещей своим умом дойдешь за многие годы. Тренер сделает этот путь в разы короче. Хорошо, что есть такие тренеры как Мороз, которые тренируют любителей.
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
Модест! Браво! Как Вам удался такой доброжелательный (я бы даже сказал - романтический) пост? Это все Рука виновата, наверное. У нас тут в Москве черная земля, и тянет только на суровую прозу вместо романтики :)
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Виктору Межлумяну - причем тут Наташа. Виктор, я непосредственно перед чтением данной новости прочел вот этот комментарий Кабанена в другой ветке (возможно, Вы ту ветку не читали): https://www.skisport.ru/news/cross-country/95370/#943708

А до того - другой его коммент там же, скрытый модераторами. Оба - про то, что в кои-то веки наши побеждают 2-й день подряд, причем побеждают-то в борьбе с НОРГАМИ, в комментариях в основном радостные нотки, и уважительные при этом по отношению к соперникам - и тут пришла Наташа... Со своим (не, не буду цитировать Колю дословно - а то и мой коммент скроют). И понеслось... Что это? Ответ: провокация! См. Колин пост насчет других эпитетов. Один в один то, что делали на прессухе НЕКОТОРЫЕ (не все) норвежские журналисты.
Мне это очень не нравится, ни в отечественном, ни в экспортном исполнении.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
27.11.2018 15:07
Денис Агафонов. Обсуждая столь щекотливый вопрос, хотелось бы уважения к собственной стране - Россия пишется с большой буквы... И не стоит говорить за всех.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Ветхий завет. Книга Экклесиаста. Глава 1 гласит: Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Это я к тому, что не верю в перековку тренера Бородавко. Скорее всего он усовершенствовал свою методику и стал более осторожным. Это моё личное мнение и вполне себе может не соответствовать действительности. Но согласитесь,что выдающиеся результаты в пределах одной тренировочной группы настораживают. Хотя никто не отменял правило, что не пойманный не вор. Короче время покажет.
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
27.11.2018 16:21
странно, что норвежцы только йохауг вспомнили
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.11.2018 16:47
Ну вот опять, про допинг. Что-то сильно сомневаюсь, что в нынешних обстоятельствах тотального контроля за российским спортом после всех отстранений кто-то из спортсменов или тренеров решится принимать запрещённые препараты, это надо быть просто сумасшедшим. А вообще надо больше внимания спорту уделять, а не политике и сплетня.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
27.11.2018 16:51
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
Ильвовскому Алексею.
Алексей, никогда не  сомневался в благородстве твоих постов..

Думаю по отношению к Наталии Нистад нужно было разобраться тщательнее, в чём причина наката на неё Николаем Кабаненом. Полагаю, его возмутила дурно пахнувшая информация в период торжества, как бы не ко времени. Лично для меня такая информация (и ничего личного от Наталии)  лишь подчеркивала бессилие норвежцев вернуть ход истории на привычный им статус в разделении медалей. .Самое время им брать уроки русского....

Полагаю,  перед Наталией надо извиниться. Не однажды она переводила нам весьма любопытную и полезную информацию. Информирован - уже вооружён....в том числе с подобными провокациями ниже пейджера.Позволю на себя взять ответственность и принести Наталии извинения от лица сайта. Надеюсь, я не покоробил достоинство сайта и не причинил никому зла.
С уважением,
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
Запрещенку применяли и будут применять. У этого явления нет национальности..Соблазн больших денег и славы часто превалирует над кубертеновскими постулатами.. Как минимум для борьбы с этим злом необходимо ввести уголовное преследование для тренеров и врачей за склонение спортсменов к нарушению антидопинговых  правил. В особенности за вовлечение несовершеннолетних
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
27.11.2018 17:40
А никто не замечает, что те обвинения в допинге Большунова и/или его тренера которые позволили себе некоторые норвежские СМИ, .... - суть зеркальное отображение позиции некоторых читателей Скиспорта
Зачем же так "опускать" читатателей Списпорта....
есть на скиспорТе  поиск, да
и видно в нем зеркально:
что год назад после трех подряд побед Клебо на
I-ом этапе КМ 2017\2018 в той же Рукке :)
ни о каких допинговых намеках на Клебо нет и речи
в обсуждениях соотвествующих новостей:
https://www.skisport.ru/news/cross-country/90363/
https://www.skisport.ru/news/cross-country/90327/
https://www.skisport.ru/news/cross-country/90351/
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
27.11.2018 17:47
Маша, спасибо за интересную статью!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.11.2018 17:59
а уж если читать комменты(спасибо google translate) к этой статейке из VG то тоже видно что есть и "упёртые" и "нормальные" VG-форумчане
например такие:
René Moen - Как норвежцы, мы должны признать, что другие могут быть хорошими в спорте, в котором мы хотим доминировать вместо сомнений каждый раз, когда кто-то выигрывает.
а есть и такие:
Roger Johnsen - Мы не знаем, что российские власти вложили в него, когда он создал свое тело в подростковом возрасте. До того, как я им доверяю, потребуется, по крайней мере, одно поколение лыжников с полным пониманием антидопингового агентства. Оказывается, правильные контакты и деньги по-прежнему имеют большое значение во всех видах спорта
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Виктор, пишите, пожалуйста, от себя. Вас никто не уполномочивал так много брать на себя. Если вы читаете через строчку и пропадаете временами, так это ваши проблемы. Надо читать все и внимательно, чтобы делать такие заявления.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
В приведенной здесь ссылке https://www.skisport.ru/news/cross-country/95370/#943708 Наталья Нистад ничего подобного из того, что ей тут инкриминируют, не писала. Там всего лишь приведено интервью из норвежского СМИ с названием, содержащим передернутое высказывание Крамера. Это не она придумала это название.  А некоторым неплохо было бы с таким же пылом обрушиваться и на тех, кто здесь регулярно унижает российских спортсменов, да и Россию тоже. Да, я видел, что Алексей Ильвовский выступал и против своих единомышленников, защищая того же Крюкова, или Легкова, но как-то без метания громов и молний. А кроме него и не припомню кто бы еще.
А Модесту - плюсы, особенно за последнее позитивное сообщение и фото.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Сам знаю Наталью Нистад как очень доброго человека. На деле.
Вполне нормально, что в Норвегии, как и у нас, есть разные люди и мнения.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
27.11.2018 20:17
Николай Васильев 27.11.2018 10:08                                                 ...А принимают все,даже не на уровне сборных.С юношей еще.
В начальных классах школы нам зимой давали какие-то большие таблетки (в белой глазури). Вкусные... "Это витамины для роста и чтобы не болеть". Лишь сейчас я понял, что ЭТО было...  :D ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Насчет же допинга, коли в своем первом тут сообщении Модест написал, что большой спорт можно принять для себя, не задумываясь над этим вопросом... Но может стоит все же по другому на это посмотреть? В лыжах и сейчас, и с самого момента их зарождения, и вообще в любом виде, где присутствует такой достаточно сложный инвентарь, он, инвентарь и его подготовка к старту играет огромную роль.Таким образом, любая Победа в ЛГ уже имеет, помимо играющего заглавную роль  Спортсмена и, как минимум, двоих соавторов - Тренера и Технического Специалиста. Не может вписать свое имя золотыми буквами в Олимпийскую(или в какую другую значимую) Летопись тот спортсмен, который тренируется у никудышного, дубового тренера. То же и с подготовкой лыж, их выбором. Так что изменится принципиально, если к этому триумвирату победителей добавится еще и медик? Коли уже имеет место состязание технических "допингов" и более-менее совершенных тренировочных методик, авторами которых в настоящее время являются, понятно, не сами спортсмены(и тут уж им - как повезет)? Да, все это не выглядит очень здоровым явлением, ну так очевидно, что спорт высоких достижений и так им давно не является, даже и без медицинского допинга. Да как бы и не здоровее спорт станет, не будет этого метания громов и молний, порой доведенных до отчаяния, подвергшихся остракизму неудачников с поломанными судьбами, соблазна использовать борьбу с допингом в политических целях.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
27.11.2018 21:29
В той истории с Бородавко вовсе не все на самом деле доказано. Если вообще что-то доказано.. Попал как кур во щи... А журналисты и рады..
Радует, что есть же вот на норвежском ТВ приличные журналисты и нормальные люди.  На это надежда..
И, господа, если после всех этих дантовых кругов какой-либо именно российский тренер осмелится использовать допинг, то одно из двух. Если быть в меру циничным, то или этот допинг 100% не ловится, либо тренер такой специальный идиот.  Первое сомнительно, сегодня не ловится, через 8 лет поймают (и это усвоили все). А на второе разве похож Тренер Бородавко?  Сейчас после любой победы будут завывания..  Еще скоро Устюгов вернется... Крамеру будут кости мыть? :)
Главное, почему злятся, если сейчас без допинга такие успехи, то почему Легков не мог бежать честно? И остальные..  Гора оказалась мышью?
(PS: Всегда забавляло - зачем Йохауг допинг? При таком весе главное попутный ветер! :D )
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
2 алекс: "попал как кур В ОЩИП"! Я тоже когда-то думал, что "во щи" - и очень удивился, когда узнал настоящее написание и смысл :)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Если не принимать во внимание медицинский аспект допинга, то приём запрещенных препаратов - это читинг, обман соперников и болельщиков, такой же как срезание дистанции, замена лыж не по правилам и т.д. Подготовка лыж на скольжение - разрешенный метод. То что доперов сложно поймать (тестами ловят 1%) не меняет сути дела. Если кто-то нечестно победил, то он обокрал соперников.

Сложно судить людей, таких как Бородавко. Но ведь не все же наступают на одни и те же грабли. Возможно, он сделал для себя какие-то выводы. Но не нужно забывать. Не стоит каждый раз припоминать, но и забывать не надо. То что я не пошел смотреть выступление Большунова, это и его заслуга тоже.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
Каждый достоин получить свой момент в жизни.

Сегодня поднимался на гору Valtavaara сделать фотографии. Внизу мрачный еловый лес, сырой туман. Но была надежда, что гора выше облаков. Забрался, но там тоже марево, хотя и видно солнце через него. Но вдруг туман рассеялся и стало ясно и прозрачно на многие километры. Я стал снимать и успел сделать несколько удачных кадров. Как вдруг налетела буквально черная туча и скрыла все в синей мгле. Сразу стало холодно и пальцы задубели так, что я усилием воли собрал штатив. Но был момент, минут десять. Вот так же и в спорте, у спортсмена может быть короткий момент. Но его нежданно крадёт какой-нибудь читер: допер или ещё каким способом читер, неважно. Это то же если бы туча налетела на 10 минут раньше и марево перешло сразу в холодную мглу. А таких моментов как сегодня на горе в жизни может быть немного. Просто задумайтесь.

Одну из фотографий загрузил сюда в раздел Фотографии.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
28.11.2018 02:13
Николай Кабанен

Николай, За что вы не любите Наташу Нистад?
Похоже, это что-то личное?
Ведь никто, кроме вас, не имеет никаких претензий к Наталье.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
действительно, какие могут быть претензии, у наташи нистад на аватарках в соцсетях ссср, сталин, великая россия, кремелвские звезды, золотые купола, православные кресты, лики святых, гвардейские ленты и путин-бог.
Ссылка Рейтинг: -5 +10 -15
28.11.2018 06:01
действительно, какие могут быть претензии, у наташи нистад на аватарках в соцсетях ссср, сталин, великая россия, кремелвские звезды, золотые купола, православные кресты, лики святых, гвардейские ленты и путин-бог.
Без сомнения, это достойный повод для неприязни!:D  
Не стоит ли Бойкову проверить пост Карна на политичность и на отсутствие толерантности?:D
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
skifan
Если любить, так молодую.;)
Называется это неприязнь. Аж кушать не могу.
Карену плюс.
Ссылка Рейтинг: -8 +6 -14
КХ: "...великая россия, кремелвские звезды, золотые купола, православные кресты, лики святых, гвардейские ленты..."

К Сталину, понимаю, отношение может быть иное. Но здесь что не так? Если Вы лично ненавидите Православие, наших святых, армию, все что с этим связано, то это Ваше личное дело и не стоит эту ненависть выплескивать на страницы российских сайтов. "

"А золотые купола кому-то черный глаз слепили...".

Вот она и вся ваша "толерантность" c "объективностью", расчехлились полностью. И уж конечно, "Карену плюс". Все теперь ясно с вами.Всеми плюсующими.
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
Модест Соловьев: "Подготовка лыж на скольжение - разрешенный метод."

Но ведь это формальный подход, по сути же, чем не читинг? Пытаться сделать так, чтобы твои лыжи скользили лучше, чем у соперника, ставя последнего в неравные, проигрышные условия? Порой ведь и хвалятся, как хорошо, дескать, сработали наши сервисеры. Но не спортсмен ведь! Это трудно назвать по-настоящему честной борьбой, когда один спортсмен соревнуется с другим спортсменом один на один.

"Вот так же и в спорте, у спортсмена может быть короткий момент. Но его нежданно крадёт какой-нибудь читер: допер или ещё каким способом читер, неважно."
 Но может так случиться, что у "имеющего короткий момент" спортсмена лучше лыжи намазаны, чем у допера. И потом, если считать весь большой Спорт подверженным допинговой заразе(вроде Вы такую мысль высказали), то весьма вероятно, что не только лыжи. То есть, опять же, имеет место соревнование технических специалистов и медиков с обеих сторон, помимо спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Вот оттоптался в очередной раз КХ по России, но уверен, что со стороны моралистов не будет никакой реакции на этот зловонный выброс. Будут плюсы. Что вы, какая же это ненависть, да это сплошная любовь к России! То-ли дело, Наташа Нистад, посмевшая разместить здесь интервью из норвежской газеты.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
28.11.2018 10:27
Прочитал всё по теме и сделал вывод, что честного спорта (даже любительского) не существует, а есть соревнование медико-технических специалистов.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.11.2018 10:34
Думаю мало кто сомневается что фармацевтическими компаниями, работающими на спорт, идет поиск и разработка препаратов, дающих преимущество спортсменам, их принимающим, но в то же время не входящих (пока) в список запрещенных. Точно так же как и разработка новых смазок и инвентаря, дающего преимущества хотя бы для каких-то конкретных условий. И ничего с этим не поделаешь. По большому счету, то и другое ведет к  "читингу" по Модесту. Так что говорить о справедливости не приходится, как впрочем и во всем остальном в нашей жизни. К ней надо стремиться, но достичь нереально. Но когда "честность" и "справедливость" определяется длиннющим списком составленным какими-то деятелями из ВАДА, которые сами же контролируют их использование, то возникают сомнения в том что это ведет к обеспечению равных для всех условий. Лично мое мнение: имеет смысл говорить о явном вреде для здоровья и запретить использование явно вредных препаратов или явно вредные для здоровья дозы а говорить здесь о "честности" - это скорее лицемерие.

Я раз приводил тут пример. На соревнованиях 12-летней группы сын моих друзей выигрывал у соперника 20 сек перед последним длинным спуском, а на финише проиграл. На вопрос матери к тренеру: "как это могло случиться" был дан ответ "а что ты хотела, у него специальные лыжи на воду".
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
С футболистом Рамосом такая же схема как и с Йохауг: всю вину на себя взял врач - невнимательно смотрел. Ему сказали: ну, следующий раз смотри внимательно. На этом всё и закончилось.

Норвежцам следовало писать в своей прессе: "у русских не продумана система отмазывания и морального отмывания доперов, не то что у нас".
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
28.11.2018 10:39
Все равны, но кто то всегда чуток ровнее))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Александр Голдаев
"Каша в голове" простительно женщине, но вы же мужчина.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Эххх, бедная Наташа. Просто сделала выкладку из СМИ норвежских, а тут такая волна поднялась.
Жаль, очень жаль,
Приятно читать, что и у норвежцев есть здравомыслящие люди. Спасибо вам Мария за статью.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
К вопросу  о честности и справедливости
------------------------------------------------------------------------
Во времена совка сборники выступали на отобранном инвентаре, а все остальные на том что они  забраковали. Покупка не ставленных лыж- это вообще была лотерея,( в редких случаях выигрышная). Поэтому условный Смирнов  привозил на пологом спуске грубо 15 сек.  И давай,давай в подъемы ничего не решало.
Так что действительно ничего не меняется под солнцем.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
28.11.2018 11:57
Отмывать там нечего потому, что журналисты нашего RT не снимают честных фильмов и не создано  независимых международных комиссий во главе с Мутко.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Действительно, почему бы журналистам RT не заняться тем же Рамосом.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
28.11.2018 12:13
Да просто надо быть готовым к тому, что подобные высказывания всегда будут после побед. Готов, значит вооружен. И двигаться дальше - в смысле побеждать.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
28.11.2018 12:31
Модест Соловьев
Просто задумайтесь.
Модест, я задумалась, и все равно не поняла, чё вы в Руку-то поехали? Или заранее всё заказали-оплатили, хотели порадоваться, а там неожиданно Саша Большунов феерит? Вот ужас-то. Пришлось  вместо того чтобы радоваться, лирически мерзнуть и фотографировать. Сейчас вы, надо думать, уже вернулись, принесли фотографию и утверждение, что ловят меньше 1 процента. Фотография хорошая, утверждение - полная ерунда, необоснованное утверждение.
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
28.11.2018 13:01
"Каша в голове" простительно женщине, но вы же мужчина.
Николай Кабанен, ну не путайте уже мужской шовинизм с антивеликодержавным. :D Или это так, минутка сексизма?
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Лёша, насчёт ОЩИПа ты ошибаешься, похоже.
Погугли.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
28.11.2018 13:25
Зачем Бородавко допинг? Стоит проследить развитие его тренерской карьеры после отстранения. У ЮВ есть своя методика, она основана на российских методах подготовки и связана, об этом все знают, с серьезнейшими нагрузками. С тех пор он её немного изменил и изменил подход. Он использовал метод отбора. Я тут ради интереса пыталась составить список спортсменов с которыми ЮВ работал после отстранения. Так вот, список внушительный, двух часов времени и моей усидчивости не хватило чтобы его закончить, и это только те люди, которые где-то упоминаются. Смею предположить, что лыжное поколение Спицова-Большунова-Червоткина было им просеяно почти всё. И хотя теперь рядом с Юрием Викторовичем плещется небольшой такой океан разбитых надежд, спортсмены, которые находятся в его группе, уникальны и очень талантливы. За развитием этих талантов мы сейчас и наблюдаем. Использовал бы Бородавко допинг, брал бы тех спортсменов, что есть и не напрягался так с отбором. В этой картине нет допинга, он не нужен.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Оптимист
Как-то мой товарищ ездил в гости к Володе Смирнову в Швецию. Они друзья детства, в одной команде бегали. И привез он мне лыжи Смирнова. На этих Росси на первом же старте привез я своим соперникам трамвайную остановку, я даже не понял как. А круг был 2 км, вниз и вверх. По-моему 3 круга. Катили лыжи здорово и проблем с держанием не было.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Игорь Нефедов, вы представляете, что такое создать новый препарат? 10-15 лет исследований и клинических испытаний, под миллиард долларов инвестиций, и по-вашему это все ради кучки спортсменов? и ведь еще озаглавили: "мало кто сомневается...")))
спортсмены могут использовать лекарства, но еще ни разу в мировой практике фармпрепарат не создавался специально для спортсменов, так же как не существует ни одной фармацевтической компании, "работающей на спорт"
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Мурманчанка озвучила, кмк, довольно здравую мысль.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
28.11.2018 14:11
карен хачкованян Не буду спорить, хотя препарат препарату рознь, для какого-то может и миллиарда недостаточно, другие обходятся много дешевле. Заменим "разработку" на адаптацию какого-нибудь лекарства и исследование воздействия на организм. Все модификации ЭПО не на кухне готовились. Да и насчет "кучки" - о массовом использовании стероидов качками слышали? Это огромный бизнес.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.11.2018 14:11
Весь спор о преимуществах лыжного инвентаря решают кмк лыжероллерные соревнования. Там лыжероллеры у всех одинаковые, их там часто выдают прямо перед соревнованиями, а побеждают почему-то в основном те же персонажи, что и с "привилегированными" лыжами. Как это объяснить?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Лиля, как вспоминаю тебя, так сразу секс приходит на ум.:D
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
28.11.2018 14:46
to Николай Кабанен
Ох, мало здесь на сайте женщин.

Солдат, о чем вы думаете, когда видите кирпич? (с)
:D
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
08
Murmanchanka
28.11.2018 14:11




Весь спор о преимуществах лыжного инвентаря решают кмк лыжероллерные соревнования. Там лыжероллеры у всех одинаковые, их там часто выдают прямо перед соревнованиями, а побеждают почему-то в основном те же персонажи, что и с "привилегированными" лыжами. Как это объяснить?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
У производителей лыжного инвентаря просто округлились глаза, после того как милая женщина словами : какая разница на чём бежать. всё равно победит сильнейший разрешило их многолетний спор.
К вопросу о допинге. Допинг -это хорошее приложение именно к таланту и упорным тренировкам. Посредственности он не поможет, ну может только чуть приподняться с колен, в поисках своей фамилии в финишном протоколе
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
28.11.2018 15:34
Обвинения которые позволили себе некоторые норвежские СМИ - суть зеркальное отображение позиции некоторых читателей Скиспорта
Вы уравняли "Слона" (мощнейшие масс-медиа Скандинавии) и "клопов" (твиты читателей сайта)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Вы уравниваете "Слона" (мощнейшие масс-медиа Скандинавии) и "клопов" (твиты читателей сайта)
Вы уравниваете "Слона" (многомиллионную аудиторию главного лыжного сайта Великой России) и "клопов" (масс-медиа карликовой норвегии, не дотягивающей и до половины москвы)
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
28.11.2018 17:10
Многомилионная аудитория у Первого канала :D
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
28.11.2018 17:38
У "карликовой" Норвегии, например, - крупнейший в мире суверенный инвестиционный фонд (нефтяной фонд Норвегии) объемом $1 трлн
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
28.11.2018 18:11
Допинг как лекарство. Или пусть уходят (из большого спорта) в свои 33 года "на пенсию" инвалидами? Братцы, да вы звери!
А теперь минусуйте!  :D
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Если нельзя уровнять шансы спортсменов,в частности лыжников в плане инвентаря и сервиса, то в плане медицинского сопровождения и допуска к соревнованиям это безусловно необходимо сделать.
Для врачей и тренеров за доказанный допинг-штраф плюс уголовное наказание, с последующей пожизненной дисквалификацией.
Для спортсменов убрать вторую попытку. то есть пожизненная дисквалификация.
Убрать все терапевтические исключения.(это сделать необходимо в первую очередь)
Жестко. Да жестко, но полумеры не работают.. Если этого не делать, то в ближайшей перспективе мы будем следить за состязаниями биороботов (если уже не следим)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.11.2018 20:40
:)  Полумеры плохо работают, это да... Но при таком подходе скорее всего так сработает, что и сами будете не рады..
Как-то Вы не слишком осторожны. :)  Какова по Вашему основная причина отмены смертной казни? Злодеев стало мало?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.11.2018 01:08
 alex57
  Основная причина отмены смертной казни, это её полная необратимость при возможной судебной или следственной ошибке.
Т.е при восстановлении справедливости есть вероятность совершить самую страшную несправедливость.
  Ну да, слишком жесткие меры могут сработать так, что не обрадуешься. Пожизненная дисква очень спорная вещь.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ой, мама! Два дня сдачи проекта - а тут кипеш (ж?) продолжается :).

Дима Командный, погуглил - понял твою мысль. Но дело в том, что "кур в ощип" - это не из Гугла, тогда и Гугла-то не было :). Это - от человека, у которого абсолютный лингвистический слух и авторитет, и абсолютные (близкие к тому) познания в русском языке. Примерно как если бы Ростропович про виолончель что-то сказал бы. Оснований сомневаться у меня не было тогда - нет и сейчас.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
2 all. Граждане, вы опять оседлали любимых коньков: допингеры ли русские, все ли русские, или все норвежцы, или Бородавко, или не Бородавко, или у Наташи купола на автарках, и т.д. Ну ведь понятно же, что по всем ЭТИМ вопросам А.Голдаев и К.Хачкованян не договорятся никогда  (а Модест не договорится вообще ни с кем ни по одному вопросу, да не очень-то и хочет). И за Наташу уже заступились, мол, "слюшай, никого нэ трогала, просто прессу норвежскую цитировала!".

А все ведь НАМНОГО проще. И разговор вообще не о том. Либо ты УВАЖАЕШЬ соперников тех людей, кого считаешь "своими" (а это не обязательно "наши-иностранцы"; могут быть и Спартак-ЦСКА), либо априори считаешь их мерзавцами, обманщиками, подонками - просто потому, что они НЕ "наши".
В первом случае ты поздравляешь Большунова (Клэбо, Йохауг - подставить нужное) с победой, Бородавко (тренеров норгов) - с успехом учеников, восхищаешься их результатами и вкладом в развитие лыжных гонок и их популярности,...,..., - т.е. ведешь себя так, как Сундбю, Вылегжанин, Эрнст Арве Лершвеен,...
Девиз таких людей (я его уже цитировал выше, спасибо Лершвеену и Марии за формулировку):
Считайте меня наивным, но до тех пор, пока у нас не будет конкретных фактов, я желаю видеть больше уважения к спортивным достижениям иностранных спортсменов.
Во втором случае выходит памятная передача "Международная панорама" (Наташа - молодой еще человек, поди и не помнит такую - а "снимает" один в один). Счастливые журналисты-международники (послали в Лондон! и обратно не хочется!) с утра до ночи обшаривали все лондонские помойки, чтобы было что показать в вечерней программе "Время" под рубрикой "Их нравы". Ура! Нашли! Мария почему-то из НОРВЕЖСКОЙ прессы перевела Лершвеена, а Наташа (почему-то) - помоечных норвежских конспирологов, и не просто так, а с завываниями: "Вот что НОРВЕЖЦЫ о НАС пишут!!!! Полюбуйтесь!"
И сами эти граждане, коих перевела Наташа - не уважают они спортсменов. Им кажется - только русских, а на деле - и своих норгов не уважают, отказывают им в праве честной борьбы с сильными соперниками.

Вот и все! Два мира - два Шапиро! Два подхода к жизни. Мне ближе подход Лершвеена, а кому-то - Наташин. И никаких аватарок сюда тащить не надо: все и так на ладони, как живое.

ЗЫ: Я, кстати, почти уверен, что не только сейчас Бородавко чист, но и в прошлом допинговом скандале вины Бородавко (прямой) нет, хотя косвенная - есть (ведь его спортсмены загремели). И аргументы Мурманчанки убедительны, и много другой инфы есть. Но ведь для нашего разговора это и не важно, "было" что-то или "не было"! Если мы хотим уважения иностранцев к "отбывшим свое" Логинову или Бородавко - сами ОБЯЗАНЫ уважать Йохауг. Если же из раза в раз (как "наша Наташа" ) мы поливаем Сундбю как астматика и победы Йохауг и Бьорген воспринимаем как личное оскорбление - тогда пожалте бриться,  принимайте от Наташиных норвежских духовных близнецов каштаны для Бородавко и Логинова!
И никак иначе.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
ребятааааа!!!  да успокойтесь уже !!  .. какая нафиг разница , кто и на чём и с кем и на каких .......просто смотрите , и получайте удовольствие ,,,,,,,,,,,(или не получайте !!!)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.11.2018 03:03
"кур во щи" это Даль, вернее В.Луганский, 1846 год
"Шелъ онъ шелъ да и напоролся самъ на свою бѣду и по палъ какъ куръ во щи такъ таки его и взяли Черкесы живьемъ руками на ловца и звѣрь бѣжитъ "
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.11.2018 03:22
называть VG помойкой это очень сильно, браво....
VG is nevertheless the most read online newspaper in Norway, with about 2 million daily readers
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.11.2018 04:05
создать новый препарат? 10-15 лет исследований и клинических испытаний, под миллиард долларов инвестиций, и по-вашему это все ради кучки спортсменов
КМК все известные допинги это медицинские препараты которые в нормальной жизни помогают тысячам больных людей.... даже стрихнин :)  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Будем снисходительны к Наташе Нистад. :)
Она живет там постоянно и лишь изредка подает свой  слабый голосок в общем громкоголосом "хоре" наших "бывших" соотечественников, многие из которых, проживая там,  тем не менее "зарабатывают" здесь. И это не только о г-не Брилеве. ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.11.2018 09:51
Специально лекарства для спортсменов  конечно вряд-ли создают, но исследования препаратов по их влиянию на организм проводатся всегда, а дело грамотного врача правильно интерпретировать результаты исследований и применить их в каком либо случае. А уж сколько возможных сочетаний разрешенных препаратов можно придумать, фармакокинетику всех возможных сочетаний вряд ли кто проводит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.11.2018 11:17
Ого, у этой новости уже перевалило за 40 тысяч просмотров! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, да мы к ней и так снисходительны! :). Хотелось бы только, чтобы и она к нам - тоже, не так сильно мешала получать удовольствие от гонок. Брилева тут не только никто не смотрит, но никто и не знает (да :) ?), а вот Наташу знают все. Потому - голосок не слабый, а громовой :) .
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Валерий Старцев, я в курсе про Даля. А до 1846 г ничего не было на Руси? А после? Например, про историю после Карамзина удалось еще кое-что узнать последующим поколениям ученых. И про язык (и его историю) - кое-что после Даля.
Да, "кур во щи" - употребительная форма и в устной, и в письменной речи. Я не говорю, что она неверна. Я говорю, что происхождение оборота - "кур в ощип". По крайней мере, не представляю себе, чтобы мой источник мог в этом ошибиться.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
29.11.2018 14:26
Алексей Ильвовский, если уж сказали А то почему бы и не огласить источник, ведь всем может быть интересно :)
а то получается "у нас есть такие приборы но мы вам про них не расскажем" :)

в словаре Даля вроде слова "Ощип" нет, Кур есть, Щи есть :)

надеюсь это не такой такой авторитет(шутка): - Ты чем занимаешься ?
- Ватерполист Я
-Хм... ватер-ватер... а вода, пол-пол - А.. полы значит моешь ?


"Наташу знают все" - это разве дает повод хамить ? и не однократно  ? переходить на детали личной жизни ? и при этом еще и быть под защитой лица официально включенного с список модераторов сайта ? по своему опыту помню очень трепетное отношение к хамству :)
 
это коментарий Наташи
"Вот какая "говорящая" статья выходит в VG после дубля Александра. ((("
а вот как он выглядит в вашей версии
"Вот что НОРВЕЖЦЫ о НАС пишут!!!! Полюбуйтесь!"

Равнозначно ?

По ваше логике Наташа еще и "виновата" что дала перевод и ссылку на статью в VG  и не дала на статью в TV2(Лершвеен) ?
Так дни появления статей разные, не было на тот момент еще заметки Лершвеена.... да и появилась она ИМНО как ответ именно на статью в VG.... конкурирующие СМИ, просто бизнес, ничего личного.


вот сейчас стало интересно как интересно была реакция TV2/Лершвеена на старые статьи VG о например высоком процентном(68% кажется) соотношении норвежских медалей на ОИ начиная с 92  завоеванных норвегами-"астматиками".... погуглю
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
29.11.2018 14:32
Алексей, это не математическая теорема где Вы можете проверить доказательстьво. История (даже совсем недавняя) во многом построена на мифах а не только на фактах. Разные очень авторитетные историки и не совсем историки зачастую пишут противоположные вещи об одних и тех же событиях. Наверное, в разных источниках можно найти и "во щи" и "в ощип". Другой пример: часто встречается выражение "растекаться мыслью по древу". Но есть и другое звучание: "растекаться мысью по древу" Мысь - это какое-то старое название белки.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Игорь, не буду спорить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, можно долго ловить вас на подтасовках, мелких и не очень (например, я не цитировал Наташу дословно, а ПЕРЕСКАЗАЛ ИНТОНАЦИЮ ее слов, и это подчеркнул), но зачем?
Вместо этого - всего один вопрос: дайте ссылку  на МОЙ (а не чей-то еще, кого вы со мной объединили по принципу "они мне все не нравятся!") текст, где я "перехожу на детали ее личной жизни". Плиз. И кстати: те, из "Международной панорамы", тоже совершенно не обязаны были сюжеты из Лондона про Битлз или Джона Фаулза давать, помимо (или вместо) помоек. Никаких претензий! Честные журналисты! Просто так совершенно случайно у них выходило: если из Лондона - то про помойки, если из Урюпинска - про рекорды доярок и новый дом культуры к 7 ноября.

Про источник. Это мой личный знакомый, филолог, вы его не знаете. Зачем мне его имя оглашать? К чему? И ни он, ни я не претендуем на абсолютную истину. Я всего-то поделился СВОИМ удивлением, когда узнал истинное происхождение этой идиомы.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
30.11.2018 02:58
Алексей, похоже вы запутались... и\или не поняли ...и\или делаете вид

- про "я не цитировал Наташу дословно" - я и привел цитату автора и вашего пересказа - смысл разве совпадает ? по моему - нет, а по вашему - да ?
- "ссылку на мой текст" - вот тут совсем грустно.... текст конечно был не ваш а мальчика Коли, знаете такого ? вот он по личностям и прохаживался...
- ID филолога не нужен :) , "они мертвые языки изучают, а лингвисты - живые" (тоже Даль, 4 том)... интересно в первую очередь фразеологическон объяснение, чем то обоснованное.... "кур во щи" встречалось в источниках и раньше Даля.... вариант с "ощипом" - нет... этот вариант какой-то(не помню фио, в лёт не гуглится) лениградский писатель продвигал, то есть это уже 20 век... но как то неубедительно совсем ... в передаче "говорим по русски" лет 10 назад это тоже терли.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.11.2018 03:13
Ахринеть :) захотел нагуглить вышеупомянутого писателя а нашел Артема Лугового в заметке про "кур во щи" на сайте русского языка внесшего правки в 2016 году :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2018 10:40
Да, Валерий, правки вносил, но в вопрос спорный хорошо не вник или всё забыл теперь. :) И, увидев это обсуждение, тоже стал для себя выяснять, как правильно, погуглил и почитал в том числе "Говорим по-русски" об этом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.11.2018 15:10
Ленинградский писатель автор(?) версии(1960год) про "ощип" это Борис Николаевич Трифонов, на либрусеке есть его книга
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума