Беговые лыжи | Новые фото

Глеб Ретивых: "Клэбо привык, что приезжает к финишу с большим отрывом. В этом году такого у него не будет"

Сезон Кубка мира 2018/19 стартовал спринтерской гонкой классическим стилем в финской Руке. Российский лыжник Глеб Ретивых удачно провел, четвертьфинал и полуфинал, где финишировал первым и пробился в решающую стадию соревнований. Но конкуренция оказалась настолько высока, да и потраченных сил было так много, что Глеб в итоге довольствовался пятым местом. Вот его комментарий редакции сайта skireti.com:

- Насколько доволен стартом сезона?

- Хорошее начало сезона, но всегда хочется большего, и я настраивался на подиум. Первый старт прошел неплохо.

- Сколько раз уже выходишь в финал из второго полуфинала и сил в итоге не хватает: как исправить тенденцию? Какую работу над ошибками проводишь?

- Из второго полуфинала выходил часто в финал, и в том году я заехал вторым в Лахти тоже со второго полуфинала. Но статистика такова, что большую часть призовых мест получают участники первого полуфинала. После соревнований посмотрел свой полуфинал и понял, что потратил много сил в двух моментах. Когда я перестраивался вправо перед финишным подъемом, мне перекрыл лыжню швед, потом я дернулся влево и занял лыжню. Тогда Эмиль прыгнул в ту лыжню, и мы столкнулись. Мне пришлось толкнуть его в спину, чтобы я не упал. Я потерял скорость, и мне пришлось начинать разгоняться заново. В конце подъема я догнал шведа и норвежца и уже настроил тактику на финиш. Выйдя на финиш, я хотел занять самую правую лыжню, в итоге все сместились вправо, и у меня не осталось выбора, как идти к финишу без лыжни, объезжая борды, в этот момент я тоже потратил много сил. Думаю, что данный факт сыграл ключевую роль в финале.

- Какие мысли крутились в голове, когда пришлось выйти из лыжни?


- Когда вышел на финиш и оказался в такой ситуации, то я за секунду принял решение, что мне придется ехать без лыжни на финиш и постараться выиграть. После поворота я даже перестал толкаться, чтобы принять решение.

- Насколько организм готов к гонкам, не давит ли базовая работа?


- Все лето я готовился по дистанционному плану и не уделял времени чисто спринтерской подготовке. Я уже пробежал две гонки в Рованиеми.

- Что изменилось в плане подготовки к этому сезону?

- В этом году я вернулся к тому плану, который начинал с Крамером.

- Что ждешь от себя в Норвегии на ближайшем этапе?

- Настраиваюсь на высокий результат в спринте, также закончить мини-тур в тридцатке сильнейших.

- Случались ли в твоей карьере досадные недоразумения, подобные клэбовскому?

- По поводу случившегося с Клэбо. Он просто привык, что приезжает к финишу с большим отрывом. В этом году такого у него не будет. И если бы вы были внимательней, то обратили бы внимание, что после подъема перед финишным поворотом и финишной прямой, Клэбо повернул голову и увидел, что у него больше 10 метров преимущества. И он зашел на тихой скорости в поворот. Когда ты идешь первым, ты всегда будешь тише заходить в поворот. Саша Большунов воспользовался этим моментом, очень хорошо подкатился перед поворотом и, уже выйдя на финиш, он почувствовал, что может сегодня выиграть, и сделал это. Ну, а Клэбо думал на финише, что его преимущество осталось таким же. Он не первый и не последний, с кем произошел такой конфуз.
8 19025 Андрей Краснов 29.11.2018 01:00
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.11.2018 01:36
Давай, Глеб, теперь твоя очередь обгонять Клэбо! Не всё Саньку отдуваться.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
29.11.2018 08:08
Устюгова не забывайте
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
29.11.2018 09:19
Интересное замечание что на последнем повороте перед финишем у второго скорость всегда выше . Такая же история была и с финишем Белоруковой в финале когда у неё отрыв был приличный а вторая Нильсон вроде накатывала и как раз на повороте сильно сократила отрыв , но тут падение и всё .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.11.2018 11:12
Да, вот молодцы ребята! Невольно напрашивается аналогия с биатлоном: там весь сезон надежда на одного бедного Антона, который в результате заболел, а тут фейерверк эмоций, да ещё не все выступили и Устюгова  ждём... Жалко Усманов фехтованием занят, при всём уважении к спорту, больше видно некому трансляцию купить, может скинемся на форуме?:)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
3
квн
29.11.2018 08:08




Устюгова не забывай
--------------------------------------------------------------------------------------

Всё зависит от  морально-волевых Устюгова. Но мне кажется он после прошлого сезона  психологически надломлен и подавлен. И произошло это не по причине не участия в Олимпиаде, а по причине успешного выступления наших ребят..  Можно назвать это спортивной ревностью.. До Олимпиады был Устюгов и остальные члены сборной, а после появились новые герои и кумиры.
Остается надеяться на то что в подготовке Устюгова к этому сезону принимал участие хороший психолог. И еще хочется надеяться,,что Сергей после громких успехов не усреднится.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
29.11.2018 11:52
ну ну...
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
29.11.2018 13:15
Очень хочется ошибаться,но боюсь что лучшие  времена Устюгова позади!Время покажет конечно,надеюсь что это не так!!!
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
29.11.2018 17:38
Обратите внимание, когда Клебо посмотрел (наконец)) направо у него было время на ТРИ полноценных толчка, а при бОльшей частоте - ЧЕТЫРЕ! Но... Не смог включиться, а это - слабость!  :(
Глебу Ретивых желаю удачи, храбрости и силы!  :)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1