Анна Хог и Андерс Глёрсен - победители гонки La Sgambeda в Ливиньо

В субботу, 1 декабря, в итальянском Ливиньо прошла лыжная гонка Ла Сгамбеда, открывающая марафонский лыжный сезон в Европе. Дистанция соревнований составила 28 км одним кругом, в самой высокой точке трассы высота над уровнем моря составил около 2100 метров. Победу в гонке одержали чемпион мира норвежец Андерс Глёрсен и олимпийская чемпионка шведка Анна Хог. Лучшими из россиян стали Михаил Девятьяров и Наталья Зернова, показавшие 13-й и четвертый результаты среди мужчин и женщин соответственно.

Борьба за победу у мужчин проходила между Глёрсеном и шведским гонщиком Виктором Браннмарком, которые оторвались от основной группы более чем на три минуты. Третье же место в массовом финише выиграл итальянец Юлиан Бруннер. У женщин Анна Хог, которая вместе с супругом Эмилом Йонссоном, занявшим 15 место среди мужчин, привезла в Ливиньо на открытие сезона Ски Классикс новую профессиональную команду Рамуден, выиграла у ближайшей преследовательницы Клары Моравцовой более минуты. Бронзу получила швейцарка Николь Донзалля.

Результаты

Виктор Браннмарк, Андерс Глёрсен и Юлиан Бруннер
1 2678 Андрей Краснов 02.12.2018 10:14

02.12.2018 16:13
Глёрсен был ещё недавно одним из "теневых лидеров" норвежцев. Почему то он находился на периферии внимания тренеров сборной Норвегии. Как бы в тени Нортуга, но при этом, превосходя последнего в некоторых элементах (особенно на средних коньковых дистанциях).