Беговые лыжи | Новые фото

«Вы были попутным ветром». Петтер Нортуг обратился с трогательным посланием к болельщикам

Несколько дней назад двукратный олимпийский чемпион Петтер Нортуг объявил о завершении спортивной карьеры. Вчера легендарный норвежец опубликовал теплые слова в адрес болельщиков на своей страничке в Фейсбуке. Вашему вниманию – полный перевод этого поста.

17 декабря 2018 года

«Я все еще помню, какие чувства испытывал, впервые надев на себя красный комбинезон сборной Норвегии. В особенности первый раз, когда должен был бежать за Норвегию последний этап эстафеты. Одиннадцать лет назад. Я так нервничал, что меня трясло в зоне передачи эстафеты. И все, о чем я тогда думал, было то, что мне нельзя допускать ошибок.

Это был момент величайшей гордости в моей жизни.

Когда я был маленьким, и по телевизору показывали эстафету, мы с Бесте (так Нортуг называл дедушку, от норвежского bestefar/дед. – Прим. М.А.) усаживались рядышком в кожаные кресла перед экраном телевизора.

Мы часто смотрели передачи вместе, но все было иначе, когда показывали лыжные старты. Однажды, к примеру, мы досматривали гонку стоя.

Когда Бьорн Дэли бок о бок с Владимиром Смирновым вышли на финишную прямую, а комментатор перешел на фальцет в слуховом аппарате, Бесте не смог усидеть в кресле. Он поднялся, крича в экран телевизора и размахивая руками, будто бы толкая Бьорна вперед.

Я стоял, подпрыгивая, рядом с ним. Когда Бьорн первым пересек линию финиша и окунулся в хаос из палок, морозного дыхания и сосулек с усов, Бесте повернулся ко мне, и я запрыгнул к нему, обхватив за шею руками.

Лыжные гонки не входят в число самых важных в жизни вещей, но те разы с Бесте перед экраном телевизора – одни из самых прекрасных моментов, что мы пережили вместе.

Несколько лет спустя, Бесте уже не было в живых, я заметил тень краем глаза, когда первым вышел на финишную прямую на своем дебютном чемпионате Норвегии среди взрослых в Конгсберге. Кто-то из публики выскочил сквозь ограждение прямо на трассу и стоял, согнувшись и крича, размахивая руками и гоня меня к финишу. Совсем как Бесте.

Это был папа.

И снова, несколько лет спустя я бежал за спиной Вылегжанина, когда мы приближались к финишу марафона на чемпионате мира в Осло. Каждое движение его тела показывало, насколько он был легче и сильнее меня. У меня уже не осталось сил. Я был полностью измотан.

Но затем я поднял глаза. И увидел людей по обе стороны от трассы. Сто тысяч одетых в красное, кричавших и взмахами рук гнавших меня к финишу.

Вверх на последний подъем, где Вылегжанин предпринял рывок. По пологому участку, через горку. На финишную прямую. С внешней стороны, мимо него.

Этого я никогда не забуду.

В последние дни многие из вас писали мне и благодарили за такие моменты. Но вы не понимаете, что все совсем наоборот. Это я должен благодарить вас. За те моменты, что вы мне подарили.

Все, кто меня поддерживал и критиковал. Все, кто поднимался с диванов перед экранами телевизоров, когда я выходил на финишную прямую. Все, кто стоял на трибунах и гнал меня вперед. Все, кто критиковал меня, выступал в дебатах и возмущался в СМИ. Я испытываю только благодарность.

Все были важны. Все поднимали меня по утрам и заставляли идти на тренировку.

Возможно, я не всегда умел показать это, но каждый раз, надевая красный комбинезон, я был так же горд, как и в первый раз.

И меня никогда не переставала бить дрожь в зоне передачи эстафеты перед последним этапом.

Лыжные гонки не самое важное, но для меня они значили все.

Так что большое спасибо за все, что вы дали мне. Без вас ничего этого не было бы.

Вы были попутным ветром.

Петтер Нортуг»

Перевод с норвежского 
41 8908 Мария Александрова 18.12.2018 14:43
Рейтинг: +42 +43 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.12.2018 14:46
Очень трогательно и благородно!!! Хорошего лыжника "потеряли"!!!
Ссылка Рейтинг: +29 +31 -2
а ведь так с болельщиками никто не прощался , насколько я помню ,
красиво и  честно ..    
Ссылка Рейтинг: +34 +35 -1
18.12.2018 15:42
До слёз расстрогал! Это слова прекрасного спортсмена и артиста. Думаю, мы его не раз ещё увидим и услышим.
Ссылка Рейтинг: +33 +34 -1
18.12.2018 15:43
Ну слава богу венули две колонки
Ссылка Рейтинг: +24 +26 -2
 "Хорошего лыжника "потеряли"!!!"
а вот совсем не соглашусь !..."потеряли "?  --он же не спился , не умер от передоза , не  убит в пьяной драке ,, Петтер наверно будет  заниматься тем что ему интересно , тем что он умеет , или научиться чему то новому ..его жизнь продолжается .
"хорошего"!?-- да он не просто "хороший" ,, он  по моему , гениальный лыжник ! .. и многие победы он одержал именно потому что он умней многих своих соперников , именно .... умней !.  и как тут его прозвали не совсем по моему понимающие  --"рюкзаком " , они или в лыжных гонках не участвовали , или участвовали, но не  очень сильно бегали , или просто не выигрывали никогда и ничего , даже на " пионерской правде " ..помнят только победителя ,  а как это произошло , ( если это не шедевр как финиш на полтиннике в Фалуне ) забудут через неделю .
да , медалей Олимпиад у него меньше , чем у  многих  , но это его история и я буду его уважать за те приятные мгновения , что он подарил мне , своими разными  победами , и даже и не победами ......а просто "спектаклями " в которых он участвовал .
Ссылка Рейтинг: +15 +20 -5
06 Алексей Попов 18.12.2018 15:43
Ну слава богу венули две колонки
Ссылка Пожаловаться Рейтинг: +2 +2 0
А что была одна колонка? не заметил ;)

А вот отсутствие Нортуга заметно в каждой гонке.  До сих пор тяжело привыкнуть к этому.
Ссылка Рейтинг: +11 +15 -4
18.12.2018 16:17
кочетов владимир ну рюкзак это же не обидно. Вот Макс тоже рюкзачит. Да кто в современном формате не рюкзачит? С Нортугом гонки были интересней. Даже в период его доминирования - се знали что он выиграет но все ждали КАК.
   Нортуг это легенда на века.
ps/ читал - слёзы наворачивались.Еслси это написал он сам то блин, ваще, снимаю шляпу
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
18.12.2018 16:42
это было что то .........
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
18.12.2018 17:06
Вторя норвежским комментаторам: "Ой-Йой-Йой, Петтер Нортуг!"
Это незабываемо!  :D
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
18.12.2018 17:30
Болел за Петтера с первого до последнего дня его карьеры, да простят меня наши лыжники.. Сколько раз он заставлял смотреть финиш стоя.. А уж 50км в Фалуне.. орал так, что жена у виска крутила..
У меня уже не осталось сил. Я был полностью измотан.
Но впереди маячил финиш! Его медальный счет с ЧМ (13-3-0) красноречив. Настоящий киллер.
Жаль, недобегал. Боролся с отказывающим организмом до конца и только когда самая последняя перед Остерсундом контрольная тренировка прошла не так, Петтер позвонил Монсену..

Спасибо за материал.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
18.12.2018 17:38
Нортуг КРАСАВЕЦ !!! Учитесь МАСТЕРА...
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
18.12.2018 18:00
Саша Легков напишет нам типа такого?
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
18.12.2018 18:28
"Вы были попутным ветром"
Как мило! :)
Спасибо, Петтер!
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Какой пронзительный текст.
Очень умный парень.
Хотя я в этом и не сомневался никогда.
Взял и сделал нас соучастником своих побед.
Мне приятно.
Спасибо тебе, Петтер, за те эмоции, которые ты мне подарил!
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
18.12.2018 18:52
импонирует что в прощальном письме дважды упомянуты наши лыжники....
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
18.12.2018 19:19
Из спорта ушла очередная норвежская эпоха.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
18.12.2018 19:51
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +5 -16
18.12.2018 19:51
Спасибо, Петтер! Я тоже вставал у телевизора, но болел за наших, которых ты постоянно обыгрывал!
Жаль, что так рано закончил. Здоровья и счастья в новой жизни!  
Ссылка Рейтинг: +18 +20 -2
Забанен до 02.04.2024 20:44.
))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
18.12.2018 20:28
В такой парус я бы и ещё подул ) спасибо, Петтер!
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
18.12.2018 20:46
   И я дул бы не переставая )))

  Большое Сердце!
  Точно также, как ты всегда был готов первым протянуть руку оклеветанным нашим, ты точно также первый протянул руку своим оппонентам среди болельщиков...
 
  С твоим уходом мы все осиротели...

  И может быть это даже неплохо, что не все это сразу поймут... и почувствуют...

   Горестно и тоскливо жить дальше и знать, что никогда больше не случиться тех волшебных мгновений неописуемого восхищения, которое возникало каждый раз, когда ты в очередной раз творил казавшиеся невероятными (но в твоем случае - не невозможными!!!) чудеса на лыжне ...

   
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
18.12.2018 21:05
Петтер - легенда. Настоящий во всем. И в отношении к делу, и в своих "шоу" на лыжне, и в жизни вне спорта, и в высказываниях.

Takk, Petter!
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
18.12.2018 21:24
Забанен пожизненно.
Лыжные гонки не самое важное, но для меня они значили все.
Действительно, глубокий смысл в словах.
Видимо Петтер взрослеет.
Скоро, глядишь, за мемуары засядет.
Ему есть о чем вспомнить.
Да и нам было бы интересно почитать взгляд Петтера на пройденный в лыжных гонках жизненный этап, уже, как говориться "...с другой стороны аквариума".
Здоровья Петтеру и удачи по жизни.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
18.12.2018 22:58
Мемуары-то он уже написал, если что. Причем только недавно выпустил, и это активно обсуждалось:
https://www.skisport.ru/news/cross-country/94848/
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Петтер, спасибо!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
18.12.2018 23:28
Очень трогательно написал! И весьма неожиданно про марафон в Осло: со стороны казалось, что он контролировал ситуацию (в отличие от марафона в Фалуне) и почти запланированно ушел от Максима на повороте над стрельбищем.

Мне посчастливилось наблюдать Петтера вживую во время Тура Канады весной 2016 г. И я тогда был приятно удивлен тем, что вне трассы он держится довольно скромно, что очень контрастировало с его репутацией "убийцы" на лыжне.
Удачи "на гражданке", Петтер!
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
20 DY 2245
19.12.2018 01:08
Жаль. Все еще надеялся что побегает...
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
19.12.2018 02:30
Чемпионат в Осло (2011) был каким-то особенным лично для меня.
И еще эта дуэль Пети и Макса на 30 и 50. Никогда не забуду.
Два моих любимых лыжника - Вылегжанин и Нортуг.
Жаль, что Максим тогда не выиграл, стал дважды "вице-королем"...
Но, не очень сильно было обидно. Ведь Макса обыграл только он - Король Лыж.

ЗЫ: Двукратный король, если чё.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
19.12.2018 02:33
Я думаю, Нуртуг еще вернется. Рано уходить, не закончил он все свои дела.
Петька, вернись, я всё прощу )
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
19.12.2018 08:58
Маша, спасибо за то, то не пропустили, поделились с нами.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
19.12.2018 10:25
Всегда пожалуйста, Петтер!
Нужно будет еще подуть, только скажи!
И  спасибо за эмоции, которые ты нам дарил, это было незабываемо!  
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
19.12.2018 12:08
Интересно, кто минусует?
"Шедевр на полтиннике в Фалуне" действительно нечто!
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
19.12.2018 12:34
Великого Лыжника потеряли, но совершенно точно приобрели нерядового журналиста, а возможно и писателя. :)  Судя по тексту...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
19.12.2018 13:34
Мне посчастливилось всего один раз видеть его вживую, на ЭКМ в Лахти несколько лет назад, когда он выиграл 15-км классическую разделку с приличным преимуществом. Я обратил внимание что верхнюю крутую часть предпоследнего подъема на последней петле, где лыжня была совсем разбита, он единственный из всех бежал на прямых лыжах, все остальные елочкой. Сразу вспомнилось как его называли рюкзаком и пренебрежительно отзывались о его классической технике.
А в масстартах он как никто умел думать и все просчитывать в состоянии высочайшего напряжения во время финишных разборок.
С ним уходит целая эпоха лыжного спорта...
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
19.12.2018 15:24
Интересно кто минусует...
Шедевр на полтинике в Фалуне...
Предполагаю Максим Вылегжанин. :D
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
19.12.2018 19:24
Да, Петтер для нас разный, един в одном - одарен, эпатажный. Чего стоят его перченные высказывания: Ну, и кто мужчина? или , например, выдержка из публикации "Карл Густав, ты меня слышишь?! - проорал по-английски Петтер Нортуг в телекамеру после финиша пятничной эстафеты, в котором он позволил себе неслыханную дерзость. - Бьорн Борг! Ингемарк Стенмарк! Ваши ребята прошли сквозь ад поражения!"
Уйдя от соперников по четвертому этапу на последнем холме, Нортуг сначала сделал себе комфортный задел перед своим самым принципиальным соперником - Маркусом Хеллнером из Швеции, а затем вдруг дал по тормозам, почти остановился - и пересек финишную черту боком. Стонавший от удовольствия стадион в Холменколлене на мгновение затих, словно циркач под куполом, за которым все наблюдают, потерял равновесие, но через секунду зашелся в экстазе.
Вот это https://vimeo.com/212451836 смотрел многократно, Нортуг на пятом Югорском международном марафоне ...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.12.2018 20:35
А слабо редакции замутить материал с лучшими моментами финишей и разборок Нортуга?  
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
19.12.2018 20:51
Забанен пожизненно.


15
Андрей Краснов
18.12.2018 22:58




Мемуары-то он уже написал, если что...
Написал. Хорошо. Еще напишет. Тогда еще по обсуждаем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.12.2018 22:57
Классическим стилем в классическом стиле !!!
https://www.youtube.com/watch?v=W2pNX-UgMtw
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
19.12.2018 23:18

А слабо редакции замутить материал с лучшими моментами финишей и разборок Нортуга?  


уже замутили,  https://www.youtube.com/watch?v=yefwkinB0IA
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
20.12.2018 10:45
Потрясающий спортсмен, великолепный пиарщик, классный актер, эпоха в лыжных гонках :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума