Беговые лыжи | Новые фото

Ольга Царева и Артур Петров - первые победители городского спринта «Пермский период»

В самом центре Перми на городской эспланаде (широкое пространство перед крепостной стеной - франц.) проложили лыжную трассу для демонстрации спринтерских гонок. Такой формат городских вечерних соревнований пока ещё редкость для российских лыжников. Многие участники недавней многодневки на втором этапе Кубка России задержались в столице края, чтобы опробовать новинку. Инициативу пермяков поддержали участием победители и призеры Олимпийских Игр, чемпионатов мира Евгений Дементьев, Никита Крюков, Николай Морилов.

Последний при завидной поддержке земляков был очень близок к победе в финале. Но выиграть ему помешал только югорский лыжник Артур Петров. Победитель квалификации Андрей Феллер из Татарстана стал третьим призёром.

Ольга Царева (Республика Коми) доминировала во всех финальных забегах со своим участием. Вместе с ней призовой фонд разделили уроженка Пермского края Евгения Ощепкова и югорчанка Анна Поваляева. Наверное, комментарий ханты-мансийской лыжницы после финала емко и точно подводит итог лыжному «Пермскому периоду». Анна отметила, что самым важным для неё эпизодом в этот вечер стали слова одной бабушки-зрительницы: «Спасибо вам за этот спортивный праздник, который я видела впервые здесь».

Соревнования завершились поздно вечером, потому что спортивная программа включала ещё детские забеги, клубные состязания. На заключительной пресс-конференции олимпийские чемпионы Евгений Дементьев и Никита Крюков обоснованно попросили организаторов городского лыжного спринта о продолжении их важной инициативы.

Результаты

Фотогалерея:

Жеребьевка
Жеребьевка
Зрителей было немало.
Зрителей было немало.
Пресс-конференция. Е.Дементьев, Н.Крюков, О.Царева, А.Петров
Пресс-конференция. Е.Дементьев, Н.Крюков, О.Царева, А.Петров

4 3344 Андрей Кондрашов 19.12.2018 20:22
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

19.12.2018 20:49
Граждане... Ну что это за вид у спортсменов-лыжников, стоящих на пьедестале почета?!  Уверен, знатоки лыжной моды и сезонных смен генеральных спонсоров скажут - А что не так? Это - такой-то год, это - такой-то... Верю. Но что ж они выглядят как сельпо?! Блин, как с чужого плеча все. Нелепое. Где молодцеватость и подогнанность?
Или я что-то не понимаю?
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
19.12.2018 21:31
Чтобы не простыть после дистанции лучше одеть свободное и теплое. С модой это как-то редко совпадает...  
Скорее всего будь у ребят лишние 100-150т, все было бы подогнано по ним. А так.. что выдали в том и молодцеватость приходится показывать. (минус не мой - не увлекаюсь... :) )
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
19.12.2018 23:15
Оля Молодец!!!
А за одежду..здоровье нужно беречь.
"...над твоим дедом тоже все смеялись, когда он тепло одевался. Лет до 60-ти! -А потом? -А потом всё - некому смеяться стало! Потом он смеялся - идет по кладбищу, и ржёт в одиночестве.."
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Вид у спортсменов? Вид как вид. Красивая форма, тёплая. Спортсменов пригласили - они приехали. Они молодцы.

Главный то вопрос - для кого и для чего это мероприятие?
Изначально заявлено организаторами в СМИ, что будет оборудована палатка, в которой любой желающий может зайти погреться и даже получить горячее питание.
Было холодно. У палатки стояла охрана, вход внутрь по пропускам, питания организовано не было. Т.е. туда могли заходить только спортсмены и организаторы с чиновниками.
Это мероприятие я так понимаю первой необходимости - привести снег и в центре города соорудить трассу ВНИМАНИЕ на 1 вечер!!! По кругу, без рельефа. Очень унылое зрелище. И для этого еще пригласить иностранца консультантом по трассе. Утром её уже ликвидировали.
Но пардон, в миллионной Перми нет ни одной лыжеролерки. И те зимние базы, что есть - в плачевном состоянии, они не финансируются, ребята в клубах сами скидыватся орг взносы чтобы готовить трассу бураном. А летом трассы портятся мерзавцами на квадрациклах, джипах. Да не толькотолько летом, до сих пор суются по привычке!!!
Эй народ в минспорте, прекратите заниматься популизмом и растаскиванием бюджета! Постройте вы трассу, популяризация будет обеспечена. люди сами пойдут спортом заниматься, никого зазывать не придётся.

P.S. Праздник закончился поздно вечером не просто так. В палатку было заранее занесено немеренное количество ящиков с алкоголем. Про это горячее питание писалось в анонсе, да?
Все для людей в общем, молодцы! И на их налоги, между прочим.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума