Беговые лыжи | Новые фото

Сумеет ли Александр Большунов стать самым молодым победителем в истории Тур де Ски? Статистические факты в преддверии многодневки

Уже завтра, 29 декабря, в рамках Кубка мира 2018/19 стартует 13-я традиционная лыжная многодневка Тур де Ски, которая будет состоять из семи гонок в течение девяти дней в трех странах. Первый и второй этапы пройдут в итальянском Тоблахе, третий - в швейцарском Валь Мюстэре, четвертый и пятый - в немецком Оберстдорфе, а заключительные шестой и седьмой этапы по традиции состоятся в итальянской Валь ди Фиемме. Предлагаем вниманию читателей интересные статистические факты по истории многодневки.

Женщины: продлит ли Ёстберг серию подиумов? Она главный фаворит Тура!

• Терезе Йохауг, выигравшая все пять личных дистанционных гонок в текущем розыгрыше Кубка мира, в Тур де Ски участия не примет.

• Кроме Йохауг на подиум этапов Кубка мира в этом сезоне поднимались Шарлотте Калла (3 раза), Эбба Андерссон (3), Ингвильд Флюгстад Ёстберг (3) и Криста Пармакоски (1). Однако Калла и Андерссон также пропустят Тур.
• Хейди Венг выиграла два последних Тур де Ски. Едиственной, кому это удавалось более двух раз подряд, была Юстина Ковальчик, одержавшая в период с 2010 по 2013 год четыре последовательные победы.

• Последние пять Туров выиграли норвежские лыжницы: Терезе Йохауг (2013/14, 2015/16), Марит Бьорген (2014/15) и Хейди Венг (2016/17, 2017/18).

• В активе Йохауг шесть призовых финишей в многодневке, и это больше, чем у любого другого спортсмена. Следом идет Венг с пятью подиумами, а из других действующих гонщиц нет никого с более чем двумя призовыми местами Тура.

• Ингвильд Флюгстад Ёстберг два раза финишировала в Туре второй: в сезонах 2015/16 и 2017/18. Ни один из спортсменов не поднимался на подиум трижды, при этом не выиграв титул.

• В активе норвежек 18 финишей в призовой тройке Тура, что на 13 больше, чем у ближайших преследовательниц финок (5).

• Девять из двенадцати раз победительница Тура выигрывала и общий зачет Кубка мира.

• Ёстберг - единственная, кто становился призером хотя бы одного этапа многодневки в последние шесть лет!

• Норвегия - единственная страна, делегировавшая своих представительниц на пьедестал почета этапов многодневки во всех 12 прошедших Тур де Ски.

• Штефани Бёлер - единственная спортсменка, принимавшая участие во всех 12 предыдущих Турах. Свой лучший результат она показала в прошлом сезоне, когда финишировала десятой в общем зачете.

Мужчины: Колонья - рекордсмен

• В прошлом сезоне Дарио Колонья выиграл свой четвертый титул победителя Тур де Ски после побед в сезонах 2008/09, 2010/11 и 2011/12. У мужчин никто другой не побеждал более двух раз.

• По две победы в активе Мартина Йосруда Сундбю и Лукаша Бауэра, также Тур по одному разу выигрывали Петтер Нортуг, Александр Легков, Сергей Устюгов и Тобиас Ангерер.

• Колонья и Юстина Ковальчик делят между собой рекорд по количеству побед в Тур де Ски - по четыре.

• Восемь из двенадцати раз победитель Тура выигрывал и общий зачет Кубка мира.

• Только Бауэр в 2010, Легков в 2013, Устюгов в 2017 и Колонья в 2018 не сумели после победы в Туре выиграть Большой Хрустальный Глобус. Все четверо стали в названные сезоны вторыми.

• В активе Колоньи семь финишей на пьедестале почета по итогам всей многодневки. Следом идут Петтер Нортуг с шестью и Мартин Йонсруд Сундбю с четырьмя подиумами.

• Сундбю - единственный, кто финишировал по итогам Тура в призовой тройке в течение трех последних лет. Он выиграл в сезоне 2015/16 и стал вторым в 2016/17 и 2017/18.

• Всего в активе норвежских лыжников 13 призовых мест по итогам многодневки и лидируют по этому показателю. Следом идут Швейцария и Россия, в активе которых семь и шесть призовых мест соответственно.

• Швецария (4), Норвегия (3), Россия (2) и Чехия (2) - это страны, представители которых побеждали в Тур де Ски более одного раза.

• В прошлом году в шести этапах Тура было пять разных победителей, и только победитель общего зачета Дарио Колонья выиграл дважды.

• Петтер Нортуг имеет в своем активе 13 побед на этапах Тура, следом идут Мартин Йонсруд Сундбю и Дарио Колонья, одержавшие по семь побед.

• Нортуг (31), Колонья (24) и Сундбю (18) - единственные, кто одержал более 10 побед на этапах Тур де Ски.

• Норвегия и Россия - единственные страны, представители которых поднимались на пьедестал почета отдельных этапов во всех 12 прошедших Тур де Ски.

Александр Большунов, которому 31 декабря исполнится 22 года, и 22-летний Йоханнес Клэбо могу стать самыми молодыми победителями Тур де Ски в истории Тур де Ски среди мужчин. Дарио Колонья выиграл Тур в 2009-м в возрасте 22 лет и 299 дней.

• Канадец Алекс Харви, финишировавший третьим в прошлом Туре, может стать первым неевропейцем, выигравшим многодневку.

• Француз Жан Марк Гайяр и канадец Девон Кершоу - единственные участники всех 12 предыдущих Тур де Ски.

Перевод "Л.С."

Расписание стартов и трансляций Тур де Ски-2019

Состав сборной России на Тур де Ски-2019

36 10887 Андрей Краснов 28.12.2018 11:50
Рейтинг: 0 +1 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.12.2018 12:46
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +4 -27
28.12.2018 12:52
Забанен пожизненно.
Не получится
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
28.12.2018 14:04
Хорошее фото. Классическая проблема в технике, плечи и ботинок смотрят вроде вправо, колено с тазом - влево.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
В П О Л Н Е !!!!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Если цель БХГ, то надо рвать попу. ;400 очков за победу плюс  50 за победу в гонке- это хороший стимул..
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
28.12.2018 14:31
"• В активе Колоньи семь финишей на пьедестале почета по итогам всей многодневки. Следом идут Петтер Нортуг с шестью и Мартин Йонсруд Сундбю с четырьмя подиумами."
А как же Устюгов с 5 победами и 1 серебром ? (5+1=6). Такого точно ни у кого не было.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
28.12.2018 14:39
Плечи тоже не вправо, вправо только голова и ботинок. Но все же надеюсь, что это не помешает в борьбе. Тем более,что фото прошлогоднее, а в этом году даже зеркало перед ним возили на тренировках. И кмк это помогло - в этом году рисунок поменялся в лучшую сторону. Да и главное все же это функциональное состояние.ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
28.12.2018 14:42
Жалко ,что нет классических разделок. Классическая 15-ка разделка - наше все!!!;)
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
уверен, что Александру надо передохнуть и пропустить этот тур
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
28.12.2018 15:31
Совершенно верно, Алексей
Неплохие шансы выиграть этот Тур у Клэбо. В финальном подъёме он может сильно удивить многих.
Но повторить рекорд Устюгова (5 побед подряд) не удастся никому.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
28.12.2018 16:20
Шур Рёте переиграет Клебо,думаю,что он самый главный фаворит.  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
28.12.2018 16:27
ИМНО формат тура явно под Клебо , спринты коньком и короткие разделки коньком, классика только на масс-стартах где Клебо может "порюкзачить" ..... так что будет интересно смогут ли наши найти методы  против К.

>Но повторить рекорд Устюгова (5 побед подряд) не удастся никому.
рекорд Устюгова был повторён и даже в чем-то превзойдён НО годом раньше - Марит Бьерген, 2015 - 5 побед подряд, +1 серебро +1 бронза, то есть 7 раз на подиуме в 7 гонках.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
28.12.2018 16:33
Бьерген вроде была женщиной
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
28.12.2018 16:37
В таком формате не только Клэбо, но и Большунов с Устюговым должны быть очень высоко перед горой. Но в гору вряд ли удержатся. Вообще, неожиданно ставлю на Крога, который не так давно поднимался в гору в одни ноги с Сундбю, и формат всех гонок тоже очень даже его. Правда, в любой момент может пробежать собака...
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
28.12.2018 17:31

" В активе Колоньи семь финишей на пьедестале почета по итогам всей многодневки. Следом идут Петтер Нортуг с шестью и Мартин Йонсруд Сундбю с четырьмя подиумами."
А как же Устюгов с 5 победами и 1 серебром ? (5+1=6). Такого точно ни у кого не было.
Имеется в виду итоговый пьедестал почета, а не количество выигранных за один тур этапов. То есть пьедестал всего Тура. Трудно поверить, но Колонья поднимался на него семь! раз, четыре из которых - на его верхнюю строчку.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
28.12.2018 17:32
Тур Де Ски прямо под Клебо сделан а не под Большунова это факт
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
28.12.2018 17:34
• Петтер Нортуг имеет в своем активе 13 побед на этапах Тура, следом идут Мартин Йонсруд Сундбю и Дарио Колонья, одержавшие по семь побед.


• Нортуг (31), Колонья (24) и Сундбю (18) - единственные, кто одержал более 10 побед на этапах Тур де Ски.
Не пойму, в чем разница?

Фото, конечно, просто кричащее.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
28.12.2018 17:40
А вообще  скорее всего в этом году тут р возьмет кто то из опытных кому за 27
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
28.12.2018 17:52
>Бьерген вроде была женщиной

Колонья и Юстина Ковальчик делят между собой рекорд по количеству побед в Тур де Ски - по четыре

а Ковальчик ? :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
28.12.2018 17:54
Кстати не отмечено что Сунбю единственный кто был лишен званния победителя ТдС за допинговые нарушения :) это рекорд ! надолго ?
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
• Петтер Нортуг имеет в своем активе 13 побед на этапах Тура, следом идут Мартин Йонсруд Сундбю и Дарио Колонья, одержавшие по семь побед.


• Нортуг (31), Колонья (24) и Сундбю (18) - единственные, кто одержал более 10 побед на этапах Тур де Ски.
Это сложно для понимания.
Хорошо бы прояснить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2018 18:04
Нортуг (31), Колонья (24) и Сундбю (18) - единственные, кто одержал более 10 побед на этапах

единственные ? Их уже трое :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
28.12.2018 18:45
>Бьерген вроде была женщиной

Колонья и Юстина Ковальчик делят между собой рекорд по количеству побед в Тур де Ски - по четыре

а Ковальчик ?
Бьорген
Ковальчик
Колонья
БХХ, ну, если у далекого от лыжного спорта человека спросить - кто из них мужчина, а кто женщина... Я бы на Дарио не поставил!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Норвежцы не ставят на Большунова.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
28.12.2018 20:01
И это им поможет...  :)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
28.12.2018 22:40
Андрей Краснов: "Имеется в виду итоговый пьедестал почета, а не количество выигранных за один тур этапов."
Спасибо, так и понял. У Вас все ясно написано. Но может быть было достойно упоминания и такое достижение Устюгова? Хотя Бьорген, справедливости ради, тоже не была упомянута.  Не сочтите за критику, авторское право это авторское право. Однако в прошлом году, да еще в такой ситуации, эти победы Устюгова не только у нас считали выдающимся достижением. Все великие это признали..  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.12.2018 22:44
Я просто переводил то, что было на сайте FIS, там, видимо, решили не упоминать.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В норвежских СМИ накануне ТДС про русских ничего. Как думаете почему? Норвежские медиа хотят собрать на ТДС телеаудиторию. Упоминание русских - не самая лучшая реклама этого турнира.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
29.12.2018 01:07
Зато норвежские комментаторы все время упоминали Устюгова и Большунова, даже тогда, когда тех не было в гонках. Вот почему бы?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
29.12.2018 01:45
В норвежских СМИ накануне ТДС про русских ничего. Как думаете почему? Норвежские медиа хотят собрать на ТДС телеаудиторию. Упоминание русских - не самая лучшая реклама этого турнира.
Вот не балбесы ли! Сначала раскрутили тему про плохих русских - а теперь ныкаются, чтобы зритель таки пришел смотреть на хороших русских.

У нас тут на скиспорте - то же самое происходит. В любом почти обсуждении - только нытье да разборки, скандалы, интриги и расследования (наркотики, матерщина и безвольные лузеры-сборники)
Любой нормальный человек со стороны, который заглянет сюда из праздного интереса к лыжному спорту, воскликнет "чур меня, чур!" - и деру в триатлон даст. А нам только и останется, что дальше друг с другом тут родченковское наследие по десятому разу перетирать, да сетовать, что в лыжи никто не идет.
А кто ж пойдет!?
Сами и отпугиваем!  
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
29.12.2018 01:59
Вот норвежская статья про фаворитов Тур Де Ски
https://www.dagbladet.no/sport/blir-det-nytt-tour-sjokk-slik-vurderer-vi-favorittene/70580895
Женщин наших действительно не упоминают. А вот из мужчин первым делом пишут про Большунова :), потом уже про Белова и потом про Устюгова. Большунова даже прежде всех своих упоминают)
Ну я с ними не вполне согласна, я бы Белова сейчас на первое место поставила.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Это же прием ставок, а не статья. Ага, ставьте на Белова и Пармакоски. ;)
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
29.12.2018 08:40
Предлагаю вспомнить еще про Иверсена, который в начале сезона был очень стабилен. Большунов слишком атлетичный и крупный для последней горы. Клэбо даже не рассматриваю!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.12.2018 08:44
А не начали мы делить шкуру не убитого медведя?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Иверсен и Большунов тяжёлые. Хорошие шансы у Рюте и Сюндбю. Есть шансы у Колонья. Белов может зайти лучшим в гору, но вряд ли стартует с хорошей позиции.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.12.2018 13:29
А то Устюгова был не тяжёлый, когда выиграл Тур! Не все же решается послелней горой. Я думаю, что Александру вполне по силам стать первым, одно только его выступление на эстафете  чего стоит - там он выглядел просто непобедимым! Пройти в таком духе классические масс-старты - и конкурентам можно ехать домой без всякой Альпе де Чермис! Белов - тоже способен на этот подвиг, он умеет быстро восстанавливаться. Из норгов мой кандидат - Сундбю, но, думаю, Клэбо тоже будет недалеко. Колонья - великий, но в этом сезоне, как и Устюгов, еще ничего не показал, чтобы на него ставить, тем не менее, победе и Сергея и Дарио я буду очень рад.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0