Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов - победитель гонки на 15 км свободным стилем на II этапе Тур де Ски-2019 в Тоблахе, Александр Большунов - третий

Победитель Тур де Ски-2017 россиянин Сергей Устюгов победил в гонке на 15 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 30 декабря, на II этапе этой традиционной лыжной многодневки в итальянском Тоблахе. На 12,2 секунды Устюгов опередил олимпийского чемпиона Пхенчхана-2018 Симена Крюгера, ставшего вторым, и на 21,9 - своего товарища по команде Александра Большунова, который после сегодняшнего старта захватил лидерство в общем зачете многодневки.

Устюгов, стартовавший в первых номерах, сразу же взял высочайший темп, и вопрос был только лишь, сумеет ли Сергей его удержать. Всё-таки начало сезона складывалось для россиянина совсем не просто. Перелом пальца во время лыжероллерной тренировки в ноябре месяце заставил его пропустить первые этапы мирового Кубка, на аналогичной пятнашке коньком в Давосе Сергей финишировал в третьем десятке, да и вчера на спринте, хоть и смотрелся неплохо, пройти дальше четвертьфинала не сумел. Была, конечно, сегодня и крупинка удачи - когда в концовке стало совсем тяжело, француз Клеман Парисс, которого Сергей догнал на 30 секунд, вышел вперед и подтащил. Плюс впереди всё время маячил Евгений Белов, стартовавший на минуту впереди.

Остальные гонщики, которые стартовали позже и были на первых отсечках близко ко времени Устюгова, потом теряли темп и выбывали из борьбы. Самым грозным конкурентом стал Симен Крюгер, который уступил Устюгову 11 секунд на первой пятерку, но остальную часть гонки прошел в темпе россиянина, показав в итоге второй результат. Последним реальным конкурентом Сергея стал Александр Большунов, закрывавший, как и Непряева в женской гонке, красную группу. После первой пятерки он уступал Устюгову всего 1,5 секунды, после десятки - откатился на уровень Крюгера, и на третьем круге стало ясно, что Александр сегодня поборется только за второе место. Концовка далась Большунову так же тяжело, как и Устюгову, но если Сергей смог утерпеть, то Александр чуть сбавил, уступив в том числе и норвежцу. После финиша, когда Устюгов встретил Большунова, чтобы пожать ему руку, Александр отвесил победителю низкий поклон. Впрочем, лидером многодневки стал именно Большунов. Он на шесть секунд опережает идущего вторым Устюгова и на 10 - Йоханнеса Клэбо, занимающего третью строчку генерала.

А что если бы Большунов завалил концовку? Тогда третьим бы стал Андрей Мельниченко, который остановился в итоге в шаге от пьедестала. Со временем Андрея отчаянно боролся позже него стартовавший норвежец Дидрик Тёнсет, но россиянин оказался на полсекунды быстрее. Ещё одним представителем нашей страны в десятке сильнейших стал Денис Спицов, показавший седьмой результат. В этом сезоне в российской команде бешеная конкуренция. На пьедестал почета в личных гонках поднимались Александр Большунов, Денис Спицов, Андрей Мельниченко, Евгений Белов и Сергей Устюгов, причем Большунов, Белов и Устюгов - на высшую его ступень.

Мужчины. 15 км, свободный стиль. Протокол результатов

Мужчины. Тур де Ски-2019. Общий зачет после двух гонок
141 17161 Андрей Краснов 30.12.2018 17:54
Рейтинг: +21 +22 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.12.2018 17:56
Grande Sergei! Bentornato!
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
30.12.2018 17:57
Эх, если бы радиус на финиш вчера был бы по положе
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
30.12.2018 17:57
Серёжа, с возвращением!!! Ура!

Зеркальный подиум женской гонки )))
Ссылка Рейтинг: +26 +26 0
30.12.2018 17:59
Что за день сегодня такой? Праздник российского лыжного спорта и его поклонников!!!
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
Йухууу ;) молодцы парни
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
30.12.2018 18:00
Молодец Сергей! Из неудобного номера сделал 1 место! Браво!  :D
Ссылка Рейтинг: +21 +21 0
30.12.2018 18:00
Это всё интересней и интересней.Лучший Тур де Ски для России
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
30.12.2018 18:01
Поздравления Сергею! Борьба будет острой)
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
Свеженький отдохнувший терминатор из сибири порадовал сегодня душу !
как бы он ненароком  на следующей гонке местные горы не поломал...
придержать бы его в Мир, отдохнувшего...
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
Это было феерично!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
30.12.2018 18:05
С возвращением, Сергей! Теперь вернулся по-настоящему. Сергей, ты космос! Пожалуйста, делай почаще такие полеты:D. Давайте Крюгера уберём и весь пьедестал наш. Ну где там парень с ником "осторожный оптимист" и прочие осторожные оптимисты)
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
30.12.2018 18:05
I'll be back!!!:D  самый лучший день заходил сегодня!!!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
30.12.2018 18:06
Очень рад за Устюгова!
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
30.12.2018 18:06
Наши ребята и  девчата - молодцы сегодня! Отличный подарок к Новому Году!:)
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
06 Vint 72
30.12.2018 18:09
Дааааааааааааа!!!!!!!! Серега, как все этого ждали!!!!!! Многие тебя даже списали))))))))))))
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
30.12.2018 18:09
Серега - отлично! Но, пока ты зацепился за соломенку!!!! Держись за неё ради всех нас!!!!
Санек - отлично!!!  Плюс ещё очень воспитан!!!!
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
30.12.2018 18:09
Браво, Сергей!
Его гонка сегодня была "феерично классической". Шёл мощно, красиво, прибавляя от отметки к отметки. И телевизионщики его вниманием не обделии. Что нельзя сказать об их отношении к Александру Большунову.После 8км только на финише и показали. Молодцы ребята! Только первыми!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
30.12.2018 18:09
Эти гонки ещё раз доказали что СПОРТСМЕН ГОДА-БОЛЬШУНОВ.А ТРЕНЕР ГОДА как команды ВЯЛЬБЕ!БРАВО:D
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
30.12.2018 18:09
Как-же все-таки классно наши комбинезоны смотрятся! Лучшие! Пусть норги только при виде наших комбезов на трассе покрывались мурашками)
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
30.12.2018 18:10
Мои поздравления: Сергею - с красивым возвращением! Сане Большунову - молодец, выдержал нагрузку, Андрею Мельниченко - разложился красиво, правильно!
Да и девушки нам сегодня подарок  сделали. Ну, прекрасный день сегодня! Спасибо за такой новогодний презент!
С новым годом! Пусть будет он удачным для вас, наши спортсмены, здоровья и удачи!!!:)
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
30.12.2018 18:10
Поздравления Маркусу тоже!
Ссылка Рейтинг: +22 +23 -1
06 Vint 72
30.12.2018 18:12
Сан Саныч как всегда что-нибудь отмочит прикольное, то медальку у Бороды поотбирает, то Полторанина попробует согнать с места, то сегодня перед Устюговым реверансы))))) Красавчик!!!!
Ссылка Рейтинг: +27 +27 0
30.12.2018 18:13
А ведь это первая гонка, где очно соперничают Устюгов и Большунов после раскрытия последнего! Сан Саныч поклонился при поздравлении Сергея, мило!
Ссылка Рейтинг: +35 +35 0
30.12.2018 18:18
Как бы щас анализаторы допинга не полезлм бы, тьфу, тьфу, тьфу)))
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
30.12.2018 18:19
РУССКИЕ ИДУТ!!! пусть дрожит Норвегия и к". после финиша 15-ки хотел первым написать комментарий. А здесь уже столько поздравлений! Приятно и с гордостью смотрю на наших лыжные победные  традиции! Незабываема сцена после финиша 50 в Сочи, когда призеры подняли на плечи короля Легкова, Сегодня призер Большунов поклонился победителю и старшему товарищу Устюгову. Так держать, уважать нужно друг друга.
РОССИЯНЕ , ВЫ МОЛОДЦЫ!!!
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
30.12.2018 18:19
Ну просто праздник какой-то! ©
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
30.12.2018 18:20
Король вернулся. Я очень рада. так соскучилась по сильному Лосенку, да что уж - Лосю. Ребята повторили успех девчонок. Вяльбе небось рыдает от счастья - 4 медали за один день. Респект Вяльбе и всему ТШ. Команда у нас великолепная. Ребята еще себя покажут. Всех с праздником!
Ссылка Рейтинг: +23 +26 -3
Что Бог не даёт , то к лучшему ! это я про сломанный  палец Сергея, который позволил ему восстановится. Большунов со Спицовым отдохнули пару недель перед последней олимпиадой . так и должно быть - чередование нагрузки и отдыха...
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
30.12.2018 18:23
Сергей Устюгов снова № 1. С возвращением.
Александр Большунов проявил чемпионскую волю и богатырскую силу.
С Новым годом вас ребята !

Хорошо когда победитель говорит по русски.
Ссылка Рейтинг: +21 +22 -1
30.12.2018 18:26
Комбинезоны выигрывают за счет основного цвета - возрождение "Красной машины СССР" - большой респект дизайнерам! А вот швейным мастерам надо улучшить своё мастерство (конечно, если это не китайцы).
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
30.12.2018 18:27
Вчера Клэбо сказал, что боится классических гонок, где Большунов начнет всех уничтожать. Начало настало пораньше!) Очень жду массстартов классикой, где в 10ке может быть очень много российских флагов! Ларьков и Бессмертных сегодня тоже совсем неплохо. Форма у всех отличная!
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
30.12.2018 18:28
NRK - @никто не мог справиться с русским медведем в тот день, когда Сергей Ustjugov получил первую победу в сезоне в Кубке мира."
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
Чудеса, оказывается, бывают. С корабля на бал и сразу примой!!!
Вот только жаль, что пока наши по-английски не говорят.  
Ссылка Рейтинг: -5 +19 -24
30.12.2018 18:38
"Вот только жаль, что пока наши по-английски не говорят."
ПУСТЬ УЧАТ РУССКИЙ!!!
Ссылка Рейтинг: +12 +30 -18
30.12.2018 18:40
Можно выдохнуть!  Это просто праздник!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +19 -30
30.12.2018 18:41
Что Наши победители не говорят по английски - совсем не жаль! Пусть ВСЕ ещё раз послушают язык победы!!! ( Как после Великой Отечественной войны). Нечего интервью давать на языке врага!
Ссылка Рейтинг: -8 +23 -31
Жаль посмотреть не где
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.12.2018 18:44
Матч ТВ-лузеры такие гонки не показали8)
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
30.12.2018 18:44
Сергей принципиально не говорит по-английски, считает, что победитель имеет право говорить на родном языке.
Ссылка Рейтинг: +20 +30 -10
30.12.2018 18:46
Посмотреть есть где - интернет Евроспорт1
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
09 al 104
30.12.2018 18:47
Одна шальная мыслишка вкралась Вот если бы командные эстафеты состоялись завтра то наверняка Норвеги проиграли бы почти минуту...
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
30.12.2018 18:49
al, Без Пети - шансов нет, с Ним - проиграли-бы намного меньше!
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
РУССКИЕ ИДУТ!!! пусть дрожит Норвегия и к"
Вот одного не могу понять: неужели радоваться успехам наших нельзя без "метания камней" в "огород" соперников?
И почему кто-то должен дрожать? :(
Ссылка Рейтинг: +11 +35 -24
30.12.2018 18:56
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Неконструктивная критика оппонента
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +24 -35
to nikmika
Нечего интервью давать на языке врага!
Железная у вас логика: кто говорит на иностранном языке, тот враг :D
Ссылка Рейтинг: +1 +27 -26
30.12.2018 19:02
Бойков Александр

он в интервью говорил. А  язык он знает, не абы как, но вполне может ответить на вопросы. Он же с Сюндбю и Нуртугом общается
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
30.12.2018 19:02
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Неконструктивная критика оппонента
30.12.2018 19:02
Александр, Маркус как то в интервью сказал что Сергей уже сносно общается по английски
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
30.12.2018 19:05
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Неконструктивная критика оппонента
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +15 -30
Лиса
Если бы Сергей понимал немного английский, то ему не переводили бы вопросы.
Я видел только интервью Смутны, когда её спрашивали по-английски, а она отвечала по-немецки без переводчика.
Ссылка Рейтинг: -5 +10 -15
30.12.2018 19:12
Бойков Александр, вы настолько предсказуемы в своей ненависти ко всему русскому, что на вас ставки можно делать. Как Йохауг гонку выигрывает, вы в числе первых поздравляющих. Как Женя Белов побеждает, ни одним постом не отметились. Сегодня для всех русских праздник - Сережа выиграл.  Вернулся в великолепной форме. И единственное, на что вы сподобились, так это брызнуть желчью по поводу его интервью на родном, русском языке. Да еще и съязвить насчет его неспособности к языкам.
Ссылка Рейтинг: +14 +37 -23
30.12.2018 19:13
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
09 al 104
30.12.2018 19:14
Ребята Ну перестаньте  про глупости... разве важно На каком языке он давал интервью. важно как он пользовался своими Ногами и руками до того.

Ну а про дрожащих норвежцев вот что скажу. Ихние лыжники совсем неплохие ребята - и дружелюбные и вежливые. Очень редко дает волю своим языкам как те же канадцы или даже шведы. Вот это их пресса начинает вопить как от чувства неполноценности если медали и не дочитывают вот из-за русских.
Ссылка Рейтинг: +28 +29 -1
30.12.2018 19:16
Да, пусть говорят по-русски!
А норги по-норвежски, финны по-фински, немцы по-немецки, шведы по-шведски, итальянцы по-итальянски, французы по-французски?
Английский язык-это международный язык общения, не знать его-позор для образованного современного человека, как в 19 веке позорно было не знать французский, а в 15-латынь.
Можно, конечно, кичиться своей неграмотностью, и бубнить,, учите русский'' , но учить его не будут.Просто перестанут брать вью, нет вью-нет медийности, нет рекламных контрактов.
Смирнов, в свое время, выучил и английский, и шведский, и немецкий. И стал мировой мега-звездой. Но можно не делать этого, и вариться в  своем бульоне.  
Ссылка Рейтинг: +10 +35 -25
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +16 -35
30.12.2018 19:25
Николай Кабанен

а я вот сегодня видела, что Сергей сразу отвечал на вопрос, не дожидаясь перевода
Так пристали с этим интервью. Может будем на КМ отправлять тех, кто хорошо говорит по-английски.? И неважно, как они бегают, язык-то важнее  
Ссылка Рейтинг: +18 +25 -7
30.12.2018 19:26
" Железная у вас логика: кто говорит на иностранном языке, тот враг

- Логика, как логика - когда нашу страну гнобят на всех уровнях - не обязательно говорить на "их" "международном" языке! Есть Наш -Великий и Могучий, - переводчики имеются, судя по трансляции....
Ссылка Рейтинг: -6 +18 -24
30.12.2018 19:27
Лиса, ну и отлично! А еще лучше - отвечать, не дожидаясь вопроса! :)
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
30.12.2018 19:29
Николай, Путин например в совершенстве владеет немецким языком, но при этом внимательно слушает переводчика))))
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +12 -24
30.12.2018 19:29
Георгий 74

будем говорить или будем медали зарабатывать?
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
30.12.2018 19:29
Наконец-то Сергей вернулся! Интрига ТДС закручивается и все фавориты еще кучно идут.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
30.12.2018 19:31
Александр, а мне больше понравилась реплика от 19 часов 27 минут))))
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
В своем первом комментарии я поделился радостью, что Сергей вернулся и сразу выиграл. А про английский было пожелание. Но определенная группа читателей, почему то, сразу стала искать врагов России. А жаль.
Ссылка Рейтинг: +10 +20 -10
30.12.2018 19:33
Лиса, и то следует делать, и того не забывать! (Ап. Павел, если не ошибаюсь)!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
30.12.2018 19:34
Мы ещё и в командном зачете ТдС лидируем кстати. Прям исторический момент =))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
30.12.2018 19:35
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Обсуждение действий модератора. Для таких вещей есть отдельный раздел форума.
30.12.2018 19:37
У Бойкова хотя бы есть имя и фаммлия ;)!
Ссылка Рейтинг: +4 +16 -12
30.12.2018 19:37
"Георгий 74
30.12.2018 19:16




Да, пусть говорят по-русски!
Смирнов, в свое время, выучил и английский, и шведский, и немецкий. И стал мировой мега-звездой. Но можно не делать этого, и вариться в  своем бульоне."

- Что Вы такие... Все как брали у победителей интервью , так и будут брать! Даже на китайском, норвежском, индийском и русском...
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
30.12.2018 19:37
Если бы Сергей понимал немного английский, то ему не переводили бы вопросы.
Я видел только интервью Смутны, когда её спрашивали по-английски, а она отвечала по-немецки без переводчика.
Да какая разница на фоне одержанного результата?!
Лишь бы способность к лыжам была...
Нет, чтоб радоваться, надо деготь унюхать :).
Ссылка Рейтинг: +20 +24 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -23 +19 -42
30.12.2018 19:49
Неплохой темп, 3-ю пятерку пробежать за 10 минут. Добавил раздумья на новый год норвежцам.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
30.12.2018 19:49
Вадим Никмика(?! ).
Сегодня ты победитель, а завтра нет. Сегодня интересен, а потом-забыли тебя. Учить язык - это право, а не обязанность. Камень имеет право лежать поперёк реки, но и река имеет право обтекать его.
Можно не учить язык, конечно, нафиг он нужен?
Но и не надо удивляться потом, что нет контрактов.  
Ссылка Рейтинг: -4 +14 -18
30.12.2018 19:50
Я вообще не понимаю, почему интервью надо давать на английском языке если это интервью в первую очередь слушают родные болельщики, и именно болельщикам из России оно наиболее интересно? Дело не в каких-то мифических врагах, я лично считаю что все должны давать интервью на родном языке, переводчиков сейчас хватает..:) И ещё.. в англоговорящих странах лыжи абсолютно непопулярны зачем этот ломаный английский? Для кого? На родном языке любой спортсмен намного лучше может передать свои впечатления от гонки, свои эмоции.. Его интервью намного интереснее будет.. а не набор дежурных фраз..:)
Ссылка Рейтинг: +31 +38 -7
30.12.2018 19:51
Посмею высказать свою точку зрения. Николай, если Вы имеете ввиду меня то уж точно врагов не ищу)))) Обычно радуюсь красивым, захватывающим моментам гонки. Чуть больше когда когда эти моменты удаётся сотворить моим соотечественникам. такова природа человека - радоваться за соплеменников.
   Теперь Александру. Просто взгляд со стороны. Ваши необдуманные действия в качестве модератора приводят к склокам на сайте. После того как Вы начинаете скрывать высказывания обитателей ресурса, обсуждение переходит из спортивной плоскости в политическую.
   ну а теперь можете послать меня в баню. Обсуждать же действия модераторов низя, аяяй.
  ps/ веник я уже купил если что))) Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ. Ребятам и девчатам завтра хорошо отдохнуть и продолжить нас радовать в новом 2019 году.
  Извиняюсь если кого обидел  
Ссылка Рейтинг: +21 +25 -4
Почему ж не нам? :D
Vox pópuli vox Déi
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Интервью надо давать, как Полторанин давал. Все проймут, и буржуи, и свои ))
Тем более, если человек добрейшей души, то можно ))

Р.С. Классная гонка
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
30.12.2018 19:55
Мне довелось общаться с Карелиным. Он свободно владеет английским и немецким. Зачем ему это нужно, ведь он куда более узнаваем и знаменит, чем Устюнов и Большунов?Говорил бы себе по-русски и только! Вот ведь вражина!  
Ссылка Рейтинг: -8 +14 -22
Кому Устюгов дал интервью не на русском: МатчТВ, Россия 24, ОРТ, НТВ?
Ссылка Рейтинг: -4 +11 -15
30.12.2018 19:58
Семен 15.Думаю,в Норвегии наши лыжники более известны, чем в России.
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
30.12.2018 20:00
fairy tale continues
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.12.2018 20:02
Под статьей про победу наших как всегда все сваливается в нападки на неспортивную тему. Причем начинают это всегда одни и те же люди. Не склонен все уводить в сторону русофобии, но грустно это все. И наперед ясно как будет продолжаться дискуссия и так каждый раз. И не только на этом сайте.

По теме: очень рад за наших девчонок и парней, подарили праздник в канун НГ. Большое им спасибо!
Ссылка Рейтинг: +25 +27 -2
30.12.2018 20:05
Кроме того, англоговорящие страны-это все страны Европы, кроме Франции и , в какой-то степени, Италии.
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
30.12.2018 20:05
Lazhu почему сказка? Я бы сказал праздник
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
30.12.2018 20:05
 "Георгий 74"
"Вадим Никмика(?! ).
Сегодня ты победитель, а завтра нет."
Что за вопросы по поводу "ника"?
А по поводу языка - проигравший никому не интересен, даже если он умеет говорить на английском, французском и даже иврите....  
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
30.12.2018 20:07
Георгий 74 а какие страны англоговорящие? Наверное Германия))))
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
30.12.2018 20:11
В том числе Германия.
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
06 Аlex 8
30.12.2018 20:18
Ключевая картинка этой гонки считаю когда Мельниченко(18  номер) на последнем своем круге начал уезжать от Сундбю и Клэбо,прошлого и будущего лыжных гонок,как будто он выпал из времени,заметил кто нибудь эту знаковую картинку?
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
30.12.2018 20:18
Кроме того, англоговорящие страны-это все страны Европы, кроме Франции и , в какой-то степени, Италии.
Ерунда полная, англоговорящие там только те, кому это надо по работе, а подавляющее большинство населения двух слов связать по английски не может, говорю это исключительно опираясь на личный опыт общения с европейцами..:) Правда я не во всех странах был, но где приходилось бывать, именно так..
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
30.12.2018 20:22

Георгий 74
30.12.2018 20:11

В том числе Германия.


я никогда так не смеялся)))))
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
30.12.2018 20:26
Думаю, Устюгову не надо пытаться выиграть этот ТДС любой ценой. Сергей очень зол, это видно, но впереди ЧМ, а его карьера кончится не завтра, надеюсь. Сегодня он показал, кто у нас папа, но неплохо бы чуть поберечь себя.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
30.12.2018 20:27
Леонид, я был в Германии дважды и всегда говорил твм по-аннлийски. Мне хватало.
Ссылка Рейтинг: -3 +9 -12
30.12.2018 20:28
Давайте перестанем по поводу языка - парни и девушки сами разберутся. Главное перед Новым годом - Саня Большунов стал лидером общего зачёта ТдС,
Серега Устюгов - второй!
Наташа Непряева - Первое место, Юля - четвертое! Когда такое было?!
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
30.12.2018 20:35
....., я был в Германии дважды и всегда говорил твм по-аннлийски. Мне хватало.
Я очень много работал с немецкими фирмами и приходилось общаться с их сотрудниками на всех уровнях, по английски сносно говорит только руководящая верхушка, остальные - не лучше чем у нас.. :)
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
30.12.2018 20:44
Семен, выходит, я только с верхушкой всегда общался! :D
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
30.12.2018 20:50
Устюгов отказался общаться с прессой вплоть до ЧМ в феврале.Так что господин Бойков не ждите его английского.Маркус Крамер сказал что не поддерживает это решение Сергея но это его позиция.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
Лично я , руками и ногами за инглиш, не смотря на то, что русский - первый и единственный, который в 45-м был признан мировым. почему ? да потому, что  не каждый из наших ребят владеет боле-менее этим самым мировым. например, интервью, в исполнении Антона Шипулина , просто больно было слушать....правда, в настоящее время, он значительно прибавил в этом сегменте...
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
А я думал - сегодня наши выиграли. А тут какой-то лингвистический клуб с переходом на личности.

Сергей - с крутейшим возвращением!
Саша - в призах на не самой профильной дистанции - орел! Спасибо за проявленное уважение к Сергею!
Наташа - творишь историю для женских лыж в России! Сколько уж ждали после Оли Завьяловой!
Настя - с первым личным призовым местом!

А было ли когда-нибудь, чтобы пять человек из России выигрывали этап Кубка Мира в одном сезоне (Сергей, Наташа, Саша, Женя, Юля)?
А было ли когда-нибудь чтобы восемь человек из России были на пьедестале на этапах Кубка Мира в одном сезона (плюс Денис, Андрей, Настя)?
А было ли когда-нибудь, чтобы в один день и в мужской и в женской гонке победитель и еще один призер были из России?

Прямо Новогодняя сказка какая-то!

Спасибо не только нашим лыжникам и лыжницам, но и Вяльбе, Крамеру, Бородавко, Седовым, Перевозчикову!
Ссылка Рейтинг: +29 +29 0
30.12.2018 21:06
Замечательный день сегодня! И что так привязались к английскому Устюгова? Будет выигрывать - и интервью будут брать, найдут переводчика, и контракты уверен, совершенно не зависят от его английского а исключительно от результатов. Не вина его, а беда что в России так обстоят дела с обучением этому языку. Где взять хороших преподавателей в поселке где жил и учился Сергей? Их и в больших городах ныне не хватает, глупо сравнивать его английский с теми же норвежцами, шведами и т.д. которые изучали языки с раннего детства.  Сколько англичан и американцев в совершенстве знают этот язык и где они сегодня? Выучит со временем достаточно для общения с журналистами и соперниками. Но сейчас это не главная задача. Изображать из себя англичанина вовсе не требуется, у него другая профессия. Примерно то же и в науке. Когда много лет назад меня впервые пригласили поработать в универ Рима La Sapienza мой разговорный английский был, полагаю, не  лучше чем у Устюгова. Но от меня требовалось совсем другое..
Ссылка Рейтинг: +21 +24 -3
Георгий 74
думаю, устюгову надо выступать раскованно и по самочувствию. он уже был и победителем тур де ски, и чемпионом мира, повторит - отлично. нет - ничего страшного, плохо он все равно не пробежит, место в команде железобетонное.
я бы на его месте держал в голове королевский марафон, престижный трофей.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
30.12.2018 21:12
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Обсуждение действий модераторов.
30.12.2018 21:15
Забанен пожизненно.
Сегодня 4 из 6 призеров- россияне. Пусть иностранные тв-каналы и газетенки нанимают русскоязычных переводчиков, в чем проблемы? Или пусть наши вместо интервью шлют их на английском, это наверное, они могут. Незачем заморачиваться, учить их языки, Макларен, Баха, и прочая ......   пусть учит Великий и Могучий!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
30.12.2018 21:18
Георгий 74
"В том числе Германия."  Это не соответствует действительности.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
TuzikGrelkin, если русские не будут изучать иностранные языки, кто же вам будет переводить инструкции к бытовой технике, надписи на лыжах и смазках?))
Ссылка Рейтинг: 0 +13 -13
30.12.2018 21:25
Вот что надо показывать Русской нации, а не Cаутгемптон-Манчестер сити.

Всех с отличным днем на Тур де Ски!

Ребята и девчата  сделали Всем  Россиянам хороший подарок на Новый ГОД!
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
30.12.2018 21:28
Вот обязательно надо впадать в крайности: либо считать что английский не нужен, либо без него ты вообще ни на что не годен.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +4 -19
30.12.2018 21:32
Георгий 74 сильно заблуждается, что вся Европа говорит по английски. А вот Семён15 прав - говорят те, кому это необходимо.
Кстати, при 6 официальных языках в ООН почему-то наши официальные представители (их трудно заподозрить в незнании английского) выступают там на русском. Тут ещё дело политики, престижа государства и самоуважения.
Ну а  Георгия 74 больше  рекламные контракты волнуют.
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
30.12.2018 21:36
Ну очень большое удовольствие получил от выступления Сергея!
Честно говоря, были некоторые опасения. Форму потерял... мало ли. Достали допинголовы (а они многих достали..) и тд.
А тут - в гонке победил, француза поднял, интервью на всем понятном английском дал. Ну что нам еще надо ?!  :)  (Да еще Большунов то ли плюнул, то ли поклонился. :D )
В десятке у мужиков эстафетная четверка и все женщины в очках. Когда такое было? Вот такой хоккей нам нужен!
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
30.12.2018 21:48
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Обсуждение модерации в ненадлежащем разделе форума +хамство. Вам предупреждение. Недельный бан у вас уже был, на очереди - месячный.
30.12.2018 21:50
“То старый спор славян“ :D
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
30.12.2018 22:00
30 км/ч... и тайский лыжник - 35,5 мин...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.12.2018 22:01
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Выдержка из Правил Недопустимо обсуждение действий модераторов. Если модерирование вам кажется необоснованным, вы можете обсудить этот вопрос в переписке с конкретным модератором (со списком модераторов можно познакомиться на главной странице в правом нижнем углу) или в форуме, в разделе «Обсуждение журнала "Лыжный спорт", сайта skisport.ru»; Если у вас есть претензии по модерации, создайте ветку в профильном разделе форума.
30.12.2018 22:04
Ребята вот прямо порадовали. Красиво. Уверенно. На Мире есть за кого болеть. Ждем.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +6 -16
30.12.2018 22:18
Интервью надо давать на языке тех, на кого данное СМИ вещает, если это Евроспорт, то надо на английском. Так и норги всегда делают.

Это русскоязычный евроспорт вещающий на русском языке, и который смотрят в русскоговорящей России... :D
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
30.12.2018 22:20
Не понял, кто тут выделился знанием английского и на него набросились?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
30.12.2018 22:48
Надоело, поучают, поучают ©
Вроде детский фильм, а цитаты в тему "взрослого" обсуждения:D.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Нет русскоязычного Евроспорт а, есть комментаторы на разных языках, которые сами смотрят телевизор и по конференц-линии Евроспорта комментируют, а инженеры Евроспорта монтируют это на лету в прямо на спутнике. Сами комментаторы могут сидеть далеко от места гонок. А весь персонал Евроспорта и журналисты на месте работают на английском языке.

У норвежцев если экспресс-интервью берет NRK, они говорят по норвежских, если Евроспорт, то по-английски. Также с финнами и шведами. Когда в Финляндии показывают гонки по ТВ, до дают врезки интервью финских лыжников на финском, причем всегда берут интервью, даже если лыжник не занял призовое место. В России когда и показывают лыжные гонки, то там нет никогда на месте журналиста с камерой и связью, чтобы взять у россиян интервью. Хотя сейчас достаточно планшета со Скайпом для этого. Это очень плохо.
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
30.12.2018 23:26
Был хороший момент, когда Сергей Устюгов с лидерского сиденья поспешил к финишировавшему Полторанину и помог ему отстегнуть лыжи и подняться на ноги.8)

Кроме относительных неудач норвежцев-дистанционщиков удивил сравнительно хороший результат Клэбо на 15 км разделке
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Johanson Jr. разве это хороший результат для клэбо? в предыдущие 2 сезона он был больше универсалом, выигрывал экм даже на 30км.
видимо устал от "универсализма" и решил сконцентрироваться на спринтах, пока там полностью доминирует
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
31.12.2018 00:57
Поздравляю Сергея! Когда узнала, очень обрадовалась! Сейчас посмотрела запись гонки, поразилась безоговорочному доминированию! Сергей конечно уникум, думала, он дольше будет восстанавливаться. Классно и отлично! Сашу с подиумом! Молодцы! Всех с наступающим!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
31.12.2018 01:20
Кстати очень слабо выступили двоенаших  гонщиков ( у женщин все в тридцатке) а у мужиков Вылегжанин и Ретивых в подвале ... очень странно обратите внимание что Пелегрино выше Вылегжанина в протоколе!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
31.12.2018 01:44
Какие прекрасные результаты сегодня! Весь день был в разъездах, не смог посмотреть трансляцию, но так был счастлив после того, как прочитал здесь заголовки новостей!
Огромное спасибо и искренние поздравления и Сергею, и Александру, и Наталье и Насте - вы - мои герои! Желаю вам в Новом Году - побед, здоровья и любви! Ура!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Потрясающий день, ура!

Карен, "полностью доминирует" - это в том смысле что больше всех инвентаря по трассам в истерике раскидал? ))))
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Эх, вы! Комментаторы... Никимики... ТАКУЮ гонку ТАК об...гадить!
Посмотрел 2 гонки - поднялось настроение, хотя подцепил заразу позавчера и не попадаю на Манжосовскую. Почитал комменты - лучше бы не читал.
Как Каю, людям в сердце попали осколки злого кривого зеркала. Смотрят ПОТРЯСАЮЩУЮ гонку - а видят:
Что Наши победители не говорят по английски - совсем не жаль! Пусть ВСЕ ещё раз послушают язык победы!!! ( Как после Великой Отечественной войны). Нечего интервью давать на языке врага!
Пусть иностранные тв-каналы и газетенки нанимают русскоязычных переводчиков, в чем проблемы? Или пусть наши вместо интервью шлют их на английском, это наверное, они могут. Незачем заморачиваться, учить их языки, Макларен, Баха, и прочая ......   пусть учит Великий и Могучий!!!
Устюгов на ЛЫЖАХ лучше всех в мире пробежал, после года перерыва в карьере - а у "болельщиков" с дивана, вместо РАДОСТИ - все война с кем-то идет, и все, о чем они мечтают - это послать кого-то. Вершина ИХ карьеры. Какие там лыжи...
Спрашивается: для кого же Устюгов старался сегодня? Вот для ЭТИХ?... Да для ЭТИХ и впрямь - "незачем заморачиваться".

Серега - молодец! И Крамер - молодец.

(Кстати, "вояки": Крамер ведь - враг, если я в вашей логике ничего не спутал? Он же немец! "Можете повторить"? Так вы на своих машинках, сделанных в Германии, пишете? А если Устюгов с ним по-английски на тренях общается, как все знают - выходит, Устюгов тоже враг? А когнитивного диссонанса у вас не возникает? Ась?)
Ссылка Рейтинг: -1 +14 -15
31.12.2018 06:18
Алексей Ильвовский, хотите быть рупором справедливости, будьте справедливым до конца. Не "никимики" (по-вашему) начали всю эту склоку, а очень даже известные на данном ресурсе персонажи.
Ссылка Рейтинг: +16 +19 -3
Эдуард Антонов
Будьте справедливы и вы, назовите этого известного персонажа - капитан Ахав. Написал и в кусты.
В предыдущей новости это у него не получилось, решил здесь попробовать.
Ссылка Рейтинг: -9 +3 -12
31.12.2018 08:02
Николай Кабанен, т.е. реплику Капитана Ахав "Хорошо когда победитель говорит по русски" следует считать провокацией? Так что ли?
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
31.12.2018 08:12
А я-то грешным делом подумал, что это просто выражение радости от того, что на верхней ступеньке пьедестала российский спортсмен. И уж никак не связывал это с лингвистическими способностями победителя.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Не грешите, Эдуард.:) Всем понятно, что имел ввиду капитан.
Интересно, а что моё пожелание учить английский это провокация?
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
31.12.2018 10:29
С наступающим Новым годом, Николай и все сосайтники! Пусть в новом году наши спортсмены так же радуют нас.
Спасибо Сергею за возвращение. Бывает уходят, хлопнув дверью. А он вернулся, вышибив эту дверь вместе с косяком. Лучшего подарка на Новый год и пожелать нельзя.
И Саше Большунову спасибо (и с днем рождения!!!). Не только за его призовое место, но и за уважение к Великому Спортсмену. Очень символичный поклон с его стороны. Спасибо!!!
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
31.12.2018 10:34
Английский это просто. В данном случае достаточно нескольких фраз. Самая универсальная I don't understand. Потом I don't know и today was great weather.
А дальше по накатанному пути
https://m.youtube.com/watch?v=wWJNCdHl9_k
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
31.12.2018 11:27
Сергей и Александр лидеры сборной! Сзади есть достаточно неплохие оруденосцы(Спицов и Белов, Мельниченко и Ларьков...) так держать, мне кажется что следующую победу в разделке одержит либо Мельниченко либо Спицов оба уже очень близко к выходу на пик..
Жаль что Макс и Собакарев не в форме , возможно этот тур поможет им разбежаться( тренерам в любом случае виднее для чего эти спортсмены в сборной).
Жаль что приходится больше читать не о технике и тактике гонки не о соперниках наших не о Туре а все время какие то склоки ( давать инт или не давать, на каком языке и тд и тп), грустно все это господа любители ЛГ, найдите себе лучшее применение вон ступайте хотя бы на лыжню!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
31.12.2018 12:17
Меня совершенно не напрягает то, что Сергей дает интервью на русском. И если бы норвежцы или любые другие лыжники отвечали на своем родном языке, мне было бы даже интересней послушать, чем на ломанном английском одни и те же фразы из гонки в гонку 8)

А вот то. что Курдюков часто в репортаже вставляет английские фразы, хотя вещает на Россию, Джессику Диггинс называет Дыгинс, Олимпийские игры - ыграми, "лезет на подиум", "навалила на финиш" - это про девушек-то - и пр. и пр., лично мне гораздо больше мешает наблюдать за великолепной гонкой! Ну что делать, у всех свои особенности )))

Всех с наступающим Новым Годом! Мира, любви, здоровья и счастья!! И прекрасных лыжных прогулок, тренировок и гонок )))
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
31.12.2018 12:43
Отчитываю комменты и тоже диву даюсь:
Замечательный день двойной победы и двойного подиума, потрясающее возвращение Устюгова после недопуска на ОИ, свеже-сломанного пальца и старта в первой группе! Чистая победа за явным преимуществом, ведь по нему всех вели, а он только ломил и затем ждал. Идеальная победа сильнейшего!
А здесь такая помойка из-за интервью и иностранного языка. Тьфу!
По мне так и спасибо, что на русском говорил: первые слова для своих же болельщиков, для тех, кто в него верил и надеялся. И с трудностями перевода не заморачиваться.
Для иностранных сми ещё скажет, будет ещё информационный повод.
Зы, я если что, поклонница Колоньи и Нуртуга, т.е. не из фан-группы Устюгова, но такое возвращение меня восхищает. Серега - молодец! (с) :)
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
31.12.2018 12:53
С Новым годом! Пусть этот год принесет нам только все самое лучшее. Пусть нам сопутствует удача, успех и везенье. Желаю всем крепкого здоровья, настоящего счастья и хорошего настроения. Пусть нас всегда окружают любимые люди. И все, что загадано под бой курантов, обязательно сбудется.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Эдуард Антонов, нет, никаким рупором я быть не собираюсь: просто вырвалось полное ошаление, когда после гонки ночью зашел на сайт ПОРАДОВАТЬСЯ победам наших ребят вместе с коллегами по увлечению. А тут... Как и у Галины Львовны - обалдение.
Извините, не исследовал порядок постов и их зарождение. Но зачем? И так вижу, что Коля Кабанен и Саша Бойков тут ни с кем не воюют, просто призывают всех нас вместо ксенофобии лучше открыться миру - так интереснее жить! И вижу, как из других людей льется поток "Великая Отечественная!", "Враги!", "Послать их по-английски!".
Не знаю, сколько им всем лет. Я родился в 61-м, вокруг были фронтовики, в школе из учителей-мужчин - 2/3 воевали, не говоря уж про собственную семью. Так вот от них я НИ РАЗУ такого не слышал! "Можем повторить??!!" Да нет, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Они бы морду таким "воякам" набили.
И чморят тут все эти "вояки", кстати - кого? Бойкова, здоровье положившего как раз на настоящей войне! Вот потому он, как  и фронтовики Отечественной, понимают, ЧТО ЕСТЬ война, и не путают с ней лыжные гонки.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
09 al 104
31.12.2018 17:21
Ну почему люди так зациклились на каком языке давать интервью? По разным географическим историческим причинам россияне говорят на других языках чем европейцы. Российские лыжники плоть от плоти российской реальности. Конечно хорошо говорить на других языках но всему есть свое время и своя скорость .

Истекать слюной из-за того что спортсмен дает интервью на родном языке по-моему глупо. Кроме того если отечественные журналисты умудряются коверкать совершенно не двусмысленные фразы то что ожидать от иностранцев которые на ломаном английском могут довести до тюрьмы. Образно говоря конечно
.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
31.12.2018 17:40
У французов в дистанции Клеман Парис становится все сильнее. Сергей его быстро достал (у того 22-й номер), но затем Парис за ним всю гонку продержался и даже атаковал на финише. И на олимпиаде, кроме Крюгера, еще и Парис Червоткина съел в эстафете.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
31.12.2018 18:08
Сообщение от модератора Бойков Александр 01.01.2019 07:58:Попов, вам предупреждение за регулярный троллинг.
Интервью надо давать на языке тех, на кого данное СМИ вещает, если это Евроспорт, то надо на английском. Так и норги всегда делают.
Кому надо, кто сию набность определил? Модест, Бойков и Кабанен? Ну так башляйте Устюгову дополнительные отчисления, нанимайте репетиров.
Большинству форумчан и Сергею это не уперлось.;)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
31.12.2018 18:17
Как это " съел"? Съесть в эстафете это значит обогнать на этапе а не по времени. Такого не было.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
31.12.2018 18:24
Alex57, ‘today was great weather’ неверная фраза. Если уж запоминать готовые фразы, то правильные надо.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
31.12.2018 19:11
Съесть в эстафете это значит обогнать на этапе а не по времени. Такого не было.
Игорь, Вы не правы, при всем у к Вам уважении. Большунов передал эстафету Червоткину первым с большим отрывом. Червоткин передал Спицову третьим, после норвежцев и французов. Парис вцепился в Крюгера, как клещ (умеет, чертяка) и они с Крюгером практически вместе передали эстафету. Червоткин отстал сильно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
31.12.2018 22:26
Андрей, извиняюсь, я о другой эстафете подумал по невнимательности.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
31.12.2018 22:38