Беговые лыжи | Новые фото

Все российские победители этапов Кубка мира и многодневных гонок

В связи с воскресной двойной победой Натальи Непряевой и Сергея Устюгова на втором этапе Тур де Ски предлагаем вашему вниманию полный перечень российских лыжниц и лыжников, выигрывавших этапы Кубка мира в индивидуальном зачёте.

Для начала обращаем внимание всех читателей, что нынешний сезон уже стал уникальным в истории российских лыжных гонок. Ещё никогда в течение одного сезона сразу пять членов сборной России не выигрывали как минимум по одному этапу Кубка мира, так что мы поздравляем всех, причастных к этому достижению (в хронологическом порядке) – Юлию Белорукову, Александра Большунова, Евгения Белова, Наталью Непряеву и Сергея Устюгова.  

Также предлагаем вашему вниманию полный перечень российских спортсменов (.xls), которые побеждали в индивидуальных гонках на этапах Кубка мира (и входящих в КМ многодневных гонок) под российским флагом – в этом элитном клубе теперь 16 женщин и 19 мужчин. Списки вообще всех таких победителей можно посмотреть в английской википедии (65 женщин, 150 мужчин на конец 2018 года).

Главное отличие нашего файла от вики-списков – имеется разбивка по длинам дистанций и стилям передвижения (а для четырех спортсменов, кто начал победную кубковую карьеру ещё в советское время, приведены данные только за российский период).  

И почему-то есть ощущение, что в нынешнем сезоне клуб российских победителей этапов Кубка мира ещё увеличится :)

12 7217 Дмитрий Ревинский 31.12.2018 18:21
Рейтинг: +8 +9 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

31.12.2018 17:43
Дмитрий, почему "в связи с субботней двойной победой" (далее по тексту)? Вчера, 30.12.2018, воскресенье по календарю было. Новый год завтра наступит!))))
:D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
31.12.2018 18:22
Если на следующий день выходной, значит, это суббота))))
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
31.12.2018 18:30
Спасибо Дмитрий, как всегда очень интересная статистика.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Главные выводы для меня: Наталья Матвеева выступает на ЭКМ с 2004 года, а Алексей Петухов - с 2003 :o:o:o

Скиатлон в программе ЭКМ проходил ещё в первой половине 90-х.:o  Спринт проходил в середине 90-х. Я думал, это более молодые дисциплины.

Дмитрий, как предложение, я бы выделили ещё тех спортсменов (правда, наверное, другим цветом), кто пока продолжает свою профессиональную карьеру, но пока не попадает в сборную, т.е. Крюкова, Морилова, Седова, Черноусова, Чекалёву (вроде никого не забыл). Это будет, мне кажется, и правильно и некоторые из них ещё имеют шансы попасть в сборную, например, Седов.

Спасибо, очень информативно и интересно!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
31.12.2018 19:26

Скиатлон в программе ЭКМ проходил ещё в первой половине 90-х.
Это так преследование обозначено в таблице. Скиатлона тогда никакого не было, конечно. А спринт да, в середине 90-х начал появляться.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
31.12.2018 20:17
Маленькая поправка не на первом этапе (первый это спринт) второй разделка. С наступающим
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я выпью за светлую память Алексея Прокуророва.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я пропустила  эти гонки, была в дороге, но читала. Наши Наташа и Сергей просто молодцы. Такие эмоции положили. Смотрим дальше и болеем за всех наших.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.01.2019 09:47
эти норвеги и шведы уже возмущаются, как это русские опять их обогнали...
 
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
01.01.2019 12:22
Александра Большунова с днем рождения! Сделал здравый подарок себе, а больше нам болельщикам. Уже привыкаем к результатам "красной машины" (форма в этом сезоне огонь). Ждем ( глагол "надеемся "ушло в прошлое  )  результатов как само собой разумеещуеся ! Ребята&девчата спасибо за сезон!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.01.2019 13:25
Швейцарец из последних номеров сейчас в квалификации вытеснил Ларькова из тридцатки. Зато в ней остались Ретивых, Белов и Мельниченко!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Благодаря внимательности svan0 добавил в списки (и здесь, и в википедии) пропущенную победу на ЭКМ Евгения Дементьева.

Валерий, спасибо большое за указание на неточность!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума