Беговые лыжи | Новые фото

Алексей Петухов и Екатерина Бех – победители юбилейной Манжосовской гонки в Одинцове, собравшей тысячу участников

— Обратите внимание, сколько поколений принимает участие в гонке, — сказала в своём поздравлении многократная победительница «манжосовки» олимпийская чемпионка Светлана НАГЕЙКИНА. — Я бегала эту гонку много раз, мой сын принимает участие… А сколько таких семей здесь?

Завсегдатаи гонки и постоянные участники уже привыкли видеть победителей разных лет, их детей и даже внуков на одной лыжне.  У каждого свой стиль прохождения трассы, но непременные почести всегда отдавались ветеранам — тем зачинателям Манжосовской традиционной гонки, кто и по сей день каждый год бежит свои километры в Подушкинском лесу. Фееричное зрелище ждало зрителей традиционных праздничных соревнований в этом году: парад чемпионов!

На один старт вышли первый победитель Манжосовки-1969 Павел Беликов, участник всех (!) Манжосовских гонок Александр Зарецкий; победители гонок в 70-х гг.: Виктор Кутюгин, Анатолий Акентьев (почетный президент ФЛГР, почетный вице-президент FIS, многократный чемпион СССР), Анатолий Слугин, Александр Воронин (заслуженный тренер СССР и России). Победителя гонки 1974 г. олимпийского чемпиона Федора Симашева представлял его внук – тоже Федор с номером деда на Олимпиаде 1972г.  В лыжном параде участвовали олимпийские чемпионы: Николай Зимятов, Светлана Нагейкина, Михаил Девятьяров-ст., Михаил Иванов, Никита Крюков, Александр Легков, а также призеры чемпионатов мира и Олимпиад, чемпионы страны: Николай Круглов-мл., Алексей Петухов, Николай Морилов, Александр Панжинский, Андрей и Татьяна Кирилловы, Владимир Вилисов и др.   

Михаил Девятьяров-ст., Александр Легков, Павел Беликов, Виктор Кутюгин, Никита Крюков, Николай Зимятов, Андрей Кириллов, Татьяна Кирилова (Бондарева), Альберт Вахрушев.
Михаил Девятьяров-ст., Александр Легков, Павел Беликов, Виктор Кутюгин, Никита Крюков, Николай Зимятов, Андрей Кириллов, Татьяна Кирилова (Бондарева), Альберт Вахрушев. Инстаграм Александра Легкова

Интересная деталь – все великие лыжники пришли на Манжосовскую гонку с особенными номерами – теми самыми, в которых и были добыты их главные победы. Пускай, они уже немного потрёпанные, но важнее искусственной красоты величие, которое чувствовалось в последний день года в Одинцове.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев неожиданно появился на стадионе и дал старт гонке первых участников.

Слева направо: заслуженный тренер России Леонид Воропаев, губернатор Московской обл. Андрей Воробьев, Татьяна Иванова (Манжосова) - дочь основателя новогодней гонки в Одинцове Н.Т.Манжосова.
Слева направо: заслуженный тренер России Леонид Воропаев, губернатор Московской обл. Андрей Воробьев, Татьяна Иванова (Манжосова) - дочь основателя новогодней гонки в Одинцове Н.Т.Манжосова. Одинцово.Инфо

23 забега, разграниченных по возрастным категориям, дистанции от 600 м для малышей (и их родителей) до 18км — для «красной группы». Итого почти 1100 участников. Этот лимит заявок был исчерпан ещё за несколько дней до гонки.

Одинцово.Инфо

 Интервью и впечатления участников гонки транслировались на большом экране, установленном в центре стартовой поляны. Разминаешься — и видишь, кто рассказывает историю первых гонок, проводимых Николаем Манжосовым, финишируешь — и видишь своих друзей — они увидели тебя на экране и встречают. Это к традиционным медалям, чаю, Деду Морозу со Снегурочкой. 

Одинцово.Инфо
Одинцово.Инфо
Одинцово.Инфо

Результаты 50-й Манжосовской гонки.


9 8153 Андрей Кондрашов 02.01.2019 05:59
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.01.2019 08:25
Надо же, какой состав звёзд всех лет собрался в этом году в Одинцово...  Круто.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
02.01.2019 11:09
Вот когда с десяток губернаторов  по всей стране  одновременно будут не в модных костюмах старт давать ( а то без них некому старт дать)и наблюдать со стороны,а лично выходить на старт со всей семьей,вот тогда и начнутся перемены к лучшему..
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Мартин, ох как вы ошибаетесь! Видать, недавно на лыжах? ЛР не бегали? Было все это, было! Матвиенко, Жириновский, Фетисов (тогда министр) и еще куча ВИПов - все на лыжах. Ужас!!!! Такого маразма с организацией и отмывом денег, как на тех памятных гонках, не было никогда. Пользы - 0. Как и вообще у нас от губернаторов. В отличие от организаторов таких гонок, как Манжосовка.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Лёша, прошлой зимой Кожемяко проехал 3 марафона. На Лыжне России 10 км промчался, если память не изменяет, из 30- и минут.  Но, хорошо управлять когда денег "море".:)
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Одвар Бро до сих пор бегает почти все любительские гонки в своем муниципалитете. Просто потому что это ему нравится.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ребята, это просто праздник и день воспоминаний!

С удовольствием вновь окунулся в атмосферу Манжосовской гонки. За после 8-10 лет удавалось поучаствовать 1-2 раза (то работа, то Ромашковские дела, то перенос гонки), а тут всё сложилось удачно, и на 50-ю юбилейную смог вырваться. ЗдОрово! Всё отлично! Спасибо организаторам!

Ретро-гонка дала повод вспомнить историю.

Моя лыжная история началась как раз с Манжосовской, 31 декабря 1983 года. Тогда я в гонках не участвовал, просто любил гулять на лыжах в лесу по сугробам. На Манжосовскую-1983 приехал как зритель, посмотреть и покататься на лыжах. Впервые вживую увидел масстарт, гонку, крутых лыжников, пофотографировал немного: https://yadi.sk/d/viV4FWg-U2d0Ig. И неожиданно для самого себя взял, да поехал потихоньку вслед за последними участниками. Где-то в лесу меня с криками стали догонять и обгонять по сугробам двое в красных комбезах. То, что в гонке бывает второй круг, что это лидеры и что им положено уступать лыжню, я узнал гораздо позже. А тогда я, 24-летний дремучий оболдуй, просто ломанулся за ними и продержался метров 50, недоумевая, как можно ехать на лыжах столь легко и изящно, но с такой нечеловеческой скоростью. Впечатлился я тогда сильно и решил, что тоже так хочу. В ту новогоднюю ночь дома перед телевизором я долго и бестолково тягал лыжный эспандер (как раз подарили эспандер) и решил в следующей гонке участвовать. Но ждать целый год я не хотел, а следующая гонка, про которую я где-то что-то слышал, была «Лыжня России» 60 км через полтора месяца, и я решил, что надо к этому как-то быстренько подготовиться. Купил крутые Пластиковые Лыжи (ну, т.е. почти уже подготовился), и решил попробовать сделать пару длительных лыжных прогулок. Мой тогдашний «лыжный менталитет» предполагал лишь два варианта маршрутов: «из точки в точку», либо «одним кругом», а вариант «наматывать круги» мне даже в голову не приходил. После «Манжосовской-1983» я знал только одно лыжное место – Одинцово (про Ромашково я тогда не знал), и туда я и «сходил» на лыжах от дома у метро Молодёжная «одним кругом». Первый раз заплутал, но до Манжосовской трассы всё же доехал и обратно как-то добрался, накрутив примерно 60 км, однако, без питья и еды было тяжко (кто ж знал, что это понадобится!). Второй раз был попроще. После этих упражнений 60 км на «Лыжне России» я как-то одолел, совсем проникся лыжными гонками и стал ждать «Манжосовскую-1984». На «Манжосовской-1984» я ещё застал традицию подарков финиширующим – после финиша подъезжаешь к столу и выбираешь подарок, мазь и т.п, что осталось. С этого времени и до «Ромашковской эпохи» я участвовал в Манжосовских гонках регулярно, а потом реже.

Вот как-то так рождался очередной лыжник-любитель :)



Немного о ретро-экипировке.

Александр Зарецкий, участник ВСЕХ Манжосовских гонок, вышел на ретро-гонку в той самой экипировке, в которой бежал первую Манжосовскую! Лыжи, ботинки, крепления (я таких не видел раньше), бамбуковые палки! Он мне продемонстрировал. Ну, одежда может быть не совсем та, но тоже ретро. Круто!

Светлана Нагейкина бежала на своих ретро-лыжах с Олимпиады в Нагано 1998 года! После той золотой для себя Олимпиады лыжи она продала, и в конце концов они оказались у меня. Примерно за неделю до 50-й Манжосовской я случайно встретился со Светланой на Медике, как раз на этих лыжах возвращался из Ромашково. Она тогда сказала, что ищет лыжи на ретро-гонку, но тут же с удивлением обнаружила, что уже нашла :).  Лыжики, конечно, давно убитые, но по мягкой трассе ещё вполне можно тренироваться, тем более, наш Ромашковский сервисёр над ними маленько поколдовал. Похоже, Светлане понравилось, потому что она пробежала на этих лыжиках не только ретро-, но и обычную Манжосовскую гонку, и вполне успешно, вроде бы. Кстати, ждём протоколы!

Вот такой виток временнОй спирали, встреча чемпионских лыж со своей хозяйкой, в стиле «20 лет спустя» :).



На старте ретро-гонки Никита Крюков и Александр Панжинский повторили свой знаменитый «Ванкуверский шпагат». Очень похоже получилось!

Жаль, не много зрителей было на ретро-гонке, т.к дОлжной информации не было в Положении. Я-то приехал заранее с Нагейкинскими ретро-лыжами и всё посмотрел.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Иван Гаранин бегает на кубке ветеранов до сих пор участвует и не заморачивается, что не выигрывает. Это и есть любовь к лыжному спорту.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
03.01.2019 01:06
Да, верно. Иван Иванович Гаранин ежемесячно по одному-два старта у себя в городе и организовывает и участвует в них.  Летом, соответственно, на роллерах.
Для своих лет очень прилично гоняет.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
03.01.2019 01:52
Появился протокол: https://www.skisport.ru/protocols/section/779/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума