Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - бронзовый призер классического масс-старта на VI этапе Тур де Ски-2019 в Валь ди Фиемме

Россиянин Александр Большунов занял третье место в 15-километровом масс-старте классическим стилем, который прошел сегодня,5 января, на VI этапе Тур де Ски-2019 в итальянской Валь ди Фиемме. Очередную победу на Туре одержал в этой гонке лидер общего зачета многодневки норвежец Йоханнес Клэбо. Второе место в домашних стенах досталось итальянцу Франческо де Фабиани. Сергей Устюгов, перед этим этапом шедший вторым в общем зачете, финишировал лишь 16-м с 42-секундным отставанием.

До первого промежуточного финиша всё шло как надо. Все россияне, включая Сергея Устюгова, шли на лидирующих позициях, и на первом бонусном спринте Сергей пропустил вперед только Клэбо. Однако затем у россиянина что-то пошло не так, и он стал отставать. К сожалению, в этот момент другие российские гонщики не нашли ничего лучше как выйти вперед и начать наращивать темп. То лидировать выходил шедший предпоследним из россиян в общем зачете Андрей Собакарев, то его сменял Александр Большунов, в головной части темп задавали Андрей Ларьков и Максим Вылегжанин, но ни при одном из них темп не падал, и на втором промежутке Сергей уже не попал в топ-10, получающих призовые секунды.

Дальше Устюгов уже выпал из лидирующей группы и стал терять реальные секунды по отношению к Клэбо, который, к слову, выиграл и второй бонусный спринт у Большунова, а россияне продолжили наращивать темп, увозя Клэбо и де Фабиани от нашего лидера. В итоге на финише Клэбо снова, играючи, разобрался с соперниками, де Фабиани финишировал вторым, а Большунов только третьим.

Теперь в общем зачете Клэбо, взявший на этом масс-старте максимальные 45 призовых секунд, опережает Устюгова в общем зачете на 1 минуту 20, Большунова на 1 минуту и 43 секунды. По сравнению с 5 секундами, которые были между ними на старте сегодняшней гонки, это, конечно, пропасть. Отыграть такое отставание российским гонщикам будет ой как непросто!


Мужчины, 15 км, классический стиль, масс-старт:

1. Йоханнес Клэбо 40:52,6 (Норвегия) 2. Франческо де Фабиани +0,6 (Италия) 3. Александр Большунов +2,6 4. Андрей Ларьков +3,4 5. Максим Вылегжанин +4,6 6. Андрей Собакарев +6,3 ... 16. Сергей Устюгов +42,0 (все - Россия)

Результаты

Положение в общем зачете Тур де Ски-2019 перед горой
158 16366 Андрей Краснов 05.01.2019 19:57
Рейтинг: +8 +9 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Непонятная тактика
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
05.01.2019 18:07
УРА! Спасибо!  :)
Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
05.01.2019 18:07
Мда. Это был просто верх командной тактики ...
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
05.01.2019 18:07
Совсем непонятно зачем Сергей в спринт побежал в самом начале...
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Лосёнок не разбежался пока 8)
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
05.01.2019 18:08
Вот будет смеху, если Клябо снимется с тура перед горой!!
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
05.01.2019 18:09
Причем тут непонятная тактика, просто Клэбо лучше разложился в Туре, у него явно больше сил осталось.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
05.01.2019 18:09
Поведайте, пожалуйста, какая была тактика и командная в частности... Клэбо - монстр! Да, у него нет слабых мест. Даже, его "маленькие слабости" - его сила!
Ссылка Рейтинг: -1 +12 -13
05.01.2019 18:09
видимо завтра клебо с лучшим временем на горе побеждает :(
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
05.01.2019 18:09
 Martiniden тоже подумалось про дедушку;)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.01.2019 18:11
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +5 -18
05.01.2019 18:12
А что Клебо сниматься с отрывом больше минуты?
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
05.01.2019 18:12
Не пойму к чему Андрей Собакарев делал протяжку после первого розыгрыша бонусов.-командная тактика ?
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
07 Elp 20
05.01.2019 18:13
Видимо годы доминации Петэра в масс стартах наших уму не научила, все так же везут выраженного финишора на спине или дают ему идти своим темпом, в надежде убежать за километр до финиша или вообще разобраться на прямой, и каждый раз что-то идет не так.
Вот не понимаю я , как можно в рвзделках привозить минуту, и так идти в масс стартах.
О скорости гонки говорит то, что выраженный конькист Денис Спицов в десятке.
Когда уже у мужиков начнутся отрывыв масс стартах, у женщин же получается.
Ссылка Рейтинг: +11 +20 -9
05.01.2019 18:13
Розовощекий хотел до горы прокатиться за спиной. Но хитрый Сергей обломал его)
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
забываете,что Устюгов только вкатку проходит.Все еще впереди.А Клебо на пике формы.Будем посмотреть на ЧМ.Если кто-то всерьез бегал,тот в курсе.Все нормально.
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
05.01.2019 18:14
Не кажется ли вам, что в красных комбинезонах кроме Устюгова и Клэбо бежали норвежцы
Ссылка Рейтинг: -2 +9 -11
05.01.2019 18:15
а мне Клэбо не нравится. Ни своими выходками, ни бегом классикой. мельтешит., калиф на час, это совсем не Нуртуг, пожиже будет Наши ребята сегодня молодцы. Сашу  - с бронзой. Сергею сил не хватило, все-таки подготовка была скомканной. Жаль, но так бывает, это только его.
Ссылка Рейтинг: +7 +16 -9
05.01.2019 18:16
А тактика ну всем хороша. И Клебо в какой-то момент был сзади перекрыт и все было вовремя, за километр-полтора до финиша. Как раз спринт. Один маленький нюанс - не хватало Устюгова. :)  Ребята, естественно, растерялись. Кроме Большунова. ИМХО Сергею не хватило тренировок. Не вбежался еще, как здесь уже заметили..
Злее будет. :evil:
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
05.01.2019 18:17
дайте кто-нибудь итоговые протоколы на гору
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
05.01.2019 18:18
По-моему, лыжи у Клебо были намного лучше, чем у Устюгова, да и у Большунова. Устюгов ещё в начале гонки под горку толкался, когда вся группа отдыхала.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
05.01.2019 18:19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +3 -22
05.01.2019 18:19
Да,смешно получилось как-то, указали всех норвежцев, кроме самого главного, а наш самый главный укатал сам себя. :)Теперь можно точно сказать,Тур уплыл от нас.Признаю силу Клебо. Молодец.
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
05.01.2019 18:19
Давно не было у нас такого «защищенного» спортсмена  22 лет от роду ктобы бежал длинные гонки лучше всех класистов в мире и всех бы уделывал в спринтах любым способом, герой Норвегии  одним словом , главное чтобы СМИ норвежские не задавали бы вопросов , мол как это так , подозрительно, столько гонщиков в мире все тренируются а  победы только  у одной страны»
Ссылка Рейтинг: -7 +14 -21
05.01.2019 18:20
Одним словом, не получилось.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
05.01.2019 18:20
Тактика хорошая вещь, но как сделать отрыв, если Клэбо всю гонку шел лидером и вообще был сильнее на голову. Тормознуть Фабиани и отдать Большунову 2-е место может быть и могли, но смысл. С темпом там все хорошо было - Устюгов подтвердит.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
лыжи у клебо были однозначно лучше.
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
05.01.2019 18:21
Клэбо классную гонку провел; везде успевал в нужные моменты: и бонусы собрал, и финиш у итальянца выиграл. И силы, похоже, остались для завтрашнего дня.

Вылегжанин молодец; судя по всему, готовность идет по восходящей, хорошо.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
05.01.2019 18:21
завтра связочка хорошая. Спицов в секунде за Мельниченко
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
05.01.2019 18:22
Франческо де Фабиани в минуте за Большуновым
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.01.2019 18:23
Отставание Устюгова перед горой 5,4 сек?, м.б. 54 сек.? Это перед сегодняшней гонкой 5,4 сек.!
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
05.01.2019 18:23
Непонятно, как это? Устюгов проиграл только что 42с и было секунд 15, а у него в гору только +5 ???  Видимо надо правила читать...
Мб знающие люди пояснят?
+5 это еще не финиш.. но как-то неожиданно...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2019 18:24
1. Йоханнес Клэбо (Норвегия) – 2:35.08,1
2. Сергей Устюгов (Россия) – 1.20,4
3. Александр Большунов (Россия) – 1.43,8
4. Франческо де Фабиани (Италия) – 2.40,5
5. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) – 3.06,8
6. Шюр Рете (Норвегия) – 3.24,6
7. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) – 3.27,0
8. Дидрик Тонсет (Норвегия) – 3.27,5
9. Андрей Мельниченко (Россия) – 3.27,8
10. Денис Спицов (Россия) – 3.28,9
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
05.01.2019 18:24
Александра с бронзой! За Сергея немного обидно, много проиграл перед горой.  Очевидно, что форма ещё не та, не хватило его на весь тур. Завтра терпения ему на горе. Завтра Клебо никого ждать не будет как в преследованиясвободным стилем. Наших5 человек вдесятке.Круто!! АндрейСобакарев удивил в хорошем смысле.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
05.01.2019 18:25
Akimov-sa
05.01.2019 18:19
На завтрашний старт:
1. Клэбо
2. Устюгов +5,4
3. Большунов + 1:18,2
4. Скар + 1:56,5
5. Крюгер + 1:57,5
6. де Фабиани +2:11,9
7. Халфварсон +2:12.4
8. Крог +2:13,3
9. Мельниченко +2:14,2
10. Парисс +2:15,2
11. Рёте +2:15,4
Я думаю, это расклад перед сегодняшней гонкой. Сейчас отставание Устюгова должно быть больше
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.01.2019 18:25
Победа "на одной ноге". Клэбо даже не напрягся: забрал всё спринты, этап и скорее всего ТДС - догнать уже не реально, ну не встанет он там как Нортуг - нет предпосылок - он побеждает без нортуговского преодоления и в горку крабом явно не полезет. С КМ интриги уже теперь тоже нет. Это нокаут. Завтра интрига только в одном: будет ли в ближайшие лет этак несколько один победитель или слабое место у Клэбо есть (есть подозрение что нет). Большунов - судя по всему определенный пик формы ушел,но 3 место как неуспех само по себе показывает его уровень, Устюгов - итак после травмы чудо. Собакарев - отличная гонка. Спицов - отличная гонка. Норвежцы есть ощущение, оценив шансы, просто не стали в голове работать и натягивать гонку.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
вроде Спицов четвертым будет.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.01.2019 18:26
Akimov-sa
спасибо, а это не вчерашняя стата?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2019 18:26
Николай Васильев
Вот только удивительно либо мы не умеем форму поддерживать ее пик долго либо кто то врет( тот же Фкуркад бывает весь сезон на пике  , раньше так было с Сундбю Нортугом Колоньей Бьорген) и только у Росиян неделя две и форма уходит ,что это кто то может обяснить разумно .
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
05.01.2019 18:27
У Акимова старая информация, которая была перед сегодняшней гонкой. Дайте расклад на завтра, пожалуйста, которая будет перед горой.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
05.01.2019 18:28
 Лиса выше дал таблицу на завтра
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2019 18:28
1. Клэбо
2. Устюгов +1,20
3. Большунов + 1:43
 
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Интересно почитать тренеров. В чем замут то был? Если даже Спицова отцепить не могли до последнего, то как рассчитывали отцепить норвежца?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
05.01.2019 18:29
Че сказать - гениальная командная работа - Клэбо первый и от Сергея его увезли на лишних N секунд. Спасибо Собакареву... :evil::?:
Ссылка Рейтинг: 0 +13 -13
05.01.2019 18:29
mikles

не хватит его на несколько лет  лидерства
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
05.01.2019 18:30
Леонид

спасибо, нашла.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.01.2019 18:31
Вторая таблица похожа на правду.
Наверное самое интересное будет, как Спицов зайдет в шестерку (тьфу-тьфу-тьфу!)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.01.2019 18:31
Николай Васильев
Ставлю, что Спицов будет 3, смело, конечно, но не удивлюсь))
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
05.01.2019 18:31
Как отцепить, да никак, гонка короткая и у Клэбо явно больше сил.
Погонял его немного швед Торн и Собакарев, но этому ему ничем не помешало.
Похоже, что он сдерживался в разделке и в первом масс-старте.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.01.2019 18:33
Если завтра двое наших на пьедестале, то это неплохо!... Вторых и третьих, конечно, потом не вспоминают... Вот, Нортуг, например, "выиграл" Гору... но даже он сам, не станет об этом вспоминать, потому что он был "по-факту" второй и не смог выиграть ТДС.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.01.2019 18:34
Че сказать - гениальная командная работа - Клэбо первый и от Сергея его увезли на лишних N секунд. Спасибо Собакареву...
**************************
Собакарев, глядя на умершего Устюгова, видимо, должен был тоже остановиться?
Ссылка Рейтинг: +11 +20 -9
05.01.2019 18:34
Тренер сборной Норвегии: «Большое спасибо русским, что использовали свою тактику против самих себя»
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
05.01.2019 18:35
AddTrio
Он в разделке очень умно поступил: сначала разогнался, а потом встал за Сундбю и кем-то из наших (Мельниченко по моему), а у них темп был очень неплохой, ну а без них просто докатился и потерял то всего ничего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2019 18:36
Носсум подогревает обстановку, сказал что должен нашим тренерам "большое спасибо" за такую командную тактику.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
мартиниден,просто насчет фармакологии мы в пещерном веке.На таком уровне без оной не бывает.Нашим лучше купить новый особняк за границей,чем вкладываться в фармакологию.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
05.01.2019 18:38
Лиса
А что ему помешает: он как Нортуг по 200 метров не отыгрывает на финише и не умирает, а спокойно  финиширует, т.е. нет такого преодоления, которое может и обрубило карьеру Пете?
P.S. На Нортуга правда нашелся Сундбю, может и на Клэбо найдется (не будем говорить кто), но то что он будет топом долгие годы уже очевидно.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
05.01.2019 18:40
отличный материал https://rsport.ria.ru/20190104/1549036966.html
полностью согласна
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
05.01.2019 18:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +8 -20
05.01.2019 18:42
На сайте ФИС исправили.. Интересно, отыграет ли Спицов 20с у Крюгера?
В прошлую гору у Спицова, если не ошибаюсь, было лучшее время.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2019 18:43
На спуске-развороте каким бы Клебо туда не заходил (2-3-4), он ВСЕГДА выкатывался первым. Чел за 4-5м до выхода из виража начинал подрабатывать правой ногой, а не просто перебирать ножками. Технически парень, конечно, хорош. Физичеси - тоже. А его слова, что еще б немного и в коньковом преследовании он бы отвалился - фуфло. Просто, уважение к сопернику или для погворить.
Тур он не отдаст, потому что НЕКОМУ:)))
Ссылка Рейтинг: +19 +21 -2
05.01.2019 18:44
Собакарев, глядя на умершего Устюгова, видимо, должен был тоже остановиться?
========================================
Это хотя бы можно было бы назвать "командная тактика". Было бы все тоже самое, но Сергей отстал бы на секунд 15 поменьше. А так чего добились то?
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
05.01.2019 18:44
Лиса, только Клэбо не согласен как оказалось)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2019 18:45
mikles
посмотрим, но я очень сомневаюсь. В спринте - может быть, но не в дистанционных гонках
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.01.2019 18:50
Николай Васильев .. да это правда вкладываем не туда и не в тех, да что говорить 20 % семей в России наверное контролируют все что есть ( бизнес, политику,спорт, культуру) а остальные просто выживают, вот и нед подпитки нормальной большому спорту, наши герои это  «бандиты и успешные маклеры» из сериалов, .. ой мног* чего не так накипело промолчу...удачи сильнейшему завтра на Горе!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
05.01.2019 18:51
Это хотя бы можно было бы назвать "командная тактика". Было бы все тоже самое, но Сергей отстал бы на секунд 15 поменьше. А так чего добились то?
.................................
То есть, похерить свою гонку, что бы Устюгов выехал на гору не с полутора минутами слива, а с минутой, да? Собакарев должен что-то Устюгову? Я еще могу понять, если бы они вместе ехали в голове ближе к финишу.  
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
05.01.2019 18:52
Это огромное преувеличение. :) Не 20%, а примерно 1.5-2% контролируют все что есть. А еще 18% их клерки...
На горе все понятно. Кроме Спицова!  Удачи Денису!
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
05.01.2019 18:52
А такую технику видеть что она прогрессирует над прокатом долго нельзя допускать. Надо вводить ограничения при классическом ходе передвижения в подъем, что вне лыжни или с внутренним углом коллен 90 и менее градусов надо выносить красную карточку, есть же такие жесткие меры в спортивной ходьбе.
Боюсь наоборот это назовут прогрессом и всю молодежь будем переучивать на эту технику. Помню тоже сопротивлялись Гунде Свану и коньку.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
05.01.2019 18:53
mikles
Леонид
может назовете хоть одну дистанционную гонку, где Клэбо выиграл  или хотя бы был в призерах? кроме этого ТДС
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
05.01.2019 18:54
Можно голову пеплом усыпать, но, факт, на текущий конкретный момент Клэбо сильнейший. Завтра интрига будет за второе место, но у Устюгова шансов поболее. Хотя и норвежцев с Де Фабиани сзади нужно опасаться.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.01.2019 18:54
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2019 18:54
рискну предположить если Спицов будет завтра в ударе и лыжи подготовят как следует, то может быть третьим. Даже Большунов перед своим другом не устоит. Все кто впереди явные классисты, а кто нет то намного тяжелее, а это и будет явным преимуществом.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Лиса, клэбо много где побеждал в дистанции на ЭКМ, даже на тридцатке.
вы его за что так ненавидите, лицо не нравится, денег занял у вас и не отдает, на финише кланяется или какая другая причина?
Ссылка Рейтинг: +4 +18 -14
05.01.2019 18:57
Лиса, все когда-то начинается. ;-)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2019 19:00
Олег. Не соглашусь. Олимпийским чемпионом Крюгер становился благодаря коньковой части дистанции и он как раз выраженый конькист и имеет преимущество 22 секунды перед Денисом. Но. У Дениса как мне кажется для горы техника более удачная. Скажем так меньше катит
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
05.01.2019 19:00
может назовете хоть одну дистанционную гонку, где Клэбо выиграл  или хотя бы был в призерах? кроме этого ТДС
........................
Так у него все впереди.Парень молодой, резкий, башка работает.  
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
05.01.2019 19:01
Олег, думаете Спицов может у Большунова почти 2 минуты отыграть?  (если как на прошлой горе, когда Сан Саныч встал, то можно допустить, но сейчас почему-то думается, что Большунов не встанет..).  Одно точно - болеть за Спицова будет самое интересное. Главное, чтобы не съел что-нибудь нехорошее (хотя и это его не останавливает.. :) )
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
05.01.2019 19:02
Вся наша командная тактика поломалась, когда Устюгов стал отставать, не смог он её отработать, не хватило Серёжи. Если бы наши стали тормозить, то вперед бы вышли норвежцы, тогда и с бонусами Большунова было бы без шансов. Саню от Крюгера увезли, как и надо было, хоть это удалось.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
05.01.2019 19:04
может назовете хоть одну дистанционную гонку, где Клэбо выиграл  или хотя бы был в призерах?
03-12-2017
Лиллехаммер
Кубок мира
Скиатлон 15 / 15км C / F
1
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
05.01.2019 19:06
У норвежцев сегодня была единственная выигрышная для их лидера тактика - НЕ МЕШАТЬ (ся)!  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.01.2019 19:06

говорить 20 % семей в России наверное контролируют все что есть ( бизнес, политику,спорт, культуру) а остальные просто выживают
Как впрочем и на Западе. Это называется капитализм
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
05.01.2019 19:07
ИМХО Клебо не нравится многим потому, что он идеальный лыжник.
У всех какие-то недостатки, а у него нет. Еще какое-то время назад он был хоть немного симпатичен, потому что проявлял некоторую слабость на дистанционках. А теперь показал, что и здесь у него все в порядке. А идеальных никто не любит!  :)
"..он был, как юный пионер, всегда готов.."  ВВ  :D
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
05.01.2019 19:08
Лиса, клэбо много где побеждал в дистанции на ЭКМ, даже на тридцатке.
В гонках с раздельным стартом на КМ, вроде как, всего дважды был на подиуме:
21.01.2018 15 км классикой в Планице был вторым
25.11.2017 15 км классикой в Руке был первым
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2019 19:11
03-12-2017
Лиллехаммер
Кубок мира
Скиатлон 15 / 15км C / F
То был масс-старт
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
05.01.2019 19:11
Просто не надо было позавчера работать на Клэбо
Против Большунова и главное против себя
=
Очередной наглый и умный норг
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
05.01.2019 19:12
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.01.2019 19:18

Клебо не нравится многим потому, что он идеальный лыжник.
У Йоханесса есть недостатки, я внимательно смотрю.)
Как у лыжника, я это имею ввиду. Но и мне не нравится этот самонадеянный красавчик, да. Я против него болею)
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
05.01.2019 19:19
Что вы так к Клэбо привязались, как будто он мексиканец какой-то и не достоин побед?! Он , на секундочку, трехкратный олимпийский чемпион, уж в тактике спринта он далеко не мальчик, а гора завтра покажет: кто мощнее, сильнее, терпеливей. За наших русских!( но соперников недооценивать не будем!)
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
05.01.2019 19:20
Вот тебе и форс мажор, если даже Клэбо и догонят финиш он не отдаст.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.01.2019 19:21
Но и мне не нравится этот самонадеянный красавчик, да.
Ну вот с чего вдруг взяли, что он самонадеянный? Те же норвецжцы такими же глазами смотрят на нашего Устюгова, видя как он "не умеет проигрывать".
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Помните Тур 2016, в котором так же на классике Устюгов "встал", так там двое наших специально отстали, чтобы помочь Сергею, так как он претендовал на тройку призёров в общем зачёте. По-моему, одним из них был Волженцев, который на тот момент сам мог блистать в классической гонке. После финиша Сергей сердечно благодарил ребят за помощь.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
05.01.2019 19:34
Если честно в горные способности Клэбо не верю, но необходимый задел 1:20 он сделал.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Для осмысления завтрашней горы для Клябу есть несколько позиций:
1. При гонках в условиях среднегорья (на всех соревнованиях, которые проводятся в горах) он вместе с отцом живет внизу и только к старту поднимается наверх и после гонки сразу же уезжает вниз, чтобы не входить в фазу акклиматизации.
Такие прыжки с высоты и вниз срабатывают на высотах до 1600 м. Чем выше - тем сложнее их предпринимать, там акклиматизация захлестывает очень неожиданно, особенно во время сверхнагрузки при восхождении в гору.
Сегодняшняя гонка в Валь ди Фиемме проводилась на высоте 900 м (плюс/минус) над уровнем моря.
Завтрашняя гонка стартует с 900 м и подъем финиширует далеко за 2200 м - это серьезнейшее испытание для спортсмена, не имеющего в багаже серьезнейшей подготовки в условиях среднегорья и тренировок в гору с таким серьезным набором высоты.
Плюс произойдет наслоение нагрузки в условиях нехватки кислорода после сегодняшней гонки...
2. Вспомните, как уложил прошлогодний подъем в эту гору наших лидеров Большунова и Червоткина перед Олимпиадой.
Взвесив все эти доводы и посовещавшись с дедом, будет принято решение для Клябу - бежать ли ему вообще завтрашнюю гонку с учетом предстоящего чемпионата мира.
3. Отставание Устюгова и Большунова перед завтрашней горой дает им шанс отработать гору в спарринге. Или разыграть победу, если Клябу откажется с итоге от восхождения... Он ведь пока вообще не представляет, что его ждет на этой горе...
Ссылка Рейтинг: +4 +14 -10
14 Дмитрий Рулев 05.01.2019 19:04
может назовете хоть одну дистанционную гонку, где Клэбо выиграл  или хотя бы был в призерах?
03-12-2017
Лиллехаммер
Кубок мира
Скиатлон 15 / 15км C / F
1
А какой там был финиш ! Если МНП,
Это было нечто!
Вот прям сейчас перед  глазами ухмылка Сондбю на финише.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.01.2019 19:42
Ну вот с чего вдруг взяли, что он самонадеянный?
Я не про то, как он палки ломал и не пришёл фотографироваться. Это эмоциональность, наши лидеры тоже очень горячие парни. Саша лучше эмоции скрывает, Сергей часто просто не считает нужным их скрывать. Я говорю про то, что Йоханнес считает все свои победы закономерными, а проигрыши случайными, это и есть самонадеянность. Это из его интервью видно.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
05.01.2019 19:45
Забанен пожизненно.
Полностью поддерживаю позицию Олега Железняк в части странности командной тактики, которую сегодня показали наши парни, а также относительно этого собачьего бега Клэбо.
В дополнение хотелось бы отметить, что во-первых, - Сергей Устюгов, как это говорил в трансляции не раз Курдюков, до начала выступления на этапах КМ, длительно делал серьезную работу в высокогорье. И я конечно не очень продвинутый спец. в этих горных "подводках" перед выступлением на среднегорье и ниже, но как мне представляется, в том числе свою злую шутку сыграло то, что возможно на сегодня у Сергея совпали те самые критические дни (не путать в критическими днями женщин). Кроме этого, как представляется, молодой швед выступил игроком в команде норгов, потому что очень сильно натянул, соответственно, общая группа держала завышенный на  данном этапе гонки, темп.
Очень ожидал помощь нашим лидерам от Ларькова, но что то не сложилось. Также не сложилось и то, что когда Собакирев встал в головку, то должен был тормозить ( надежде на то, что Устюгов восстановиться и рванет), а все наши сзади брать Клэбо в коробочку, не давая ему (Клэбо) маневрировать, при этом, Большунов должен был ускоряться, что также не произошло. Да тут еще и француз окрыленный местной поддержкой полетел сломя голову, помогая Клэбо, которого не смогли сдержать.  
Надо сделать, к сожалению, вывод о том, что Клэбо становиться универсалом, об этом говорит то, что уже в двух гонках на средние дистанции терпит и выигрывает.
Конечно, очень не нравиться этот собачий бег Клэбо в гору. Всю прелесть классики загубил этот парнишка такой "швейной машинкой". Но ведь ФИСовцы ничего не говорят по этому поводу, а он реально тут выигрывает. Значит надо искать противоядие.  Есть над чем подумать нашим функционерам по всем направлениям, вплоть до внесения поправок в правила лыжных гонок, по аналогии с ограничениями для "даблполлинга" на отдельных участках трассы.
Отдельно скажу про Максима Выледжанина. Как всегда, молодец, более чем  достойный пример для наших молодых атлетов.
Желаю нашим ребятам, не отчаиваться, сделать выводы, и сделать все возможное для достижения победы в завершающей гонке Тура, а результат будет, без сомнений.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
05.01.2019 19:46
палки ломал и не пришёл фотографироваться
Скорее тогда юношеский максимализм. Всем молодым гонщикам, рано вкусившим вкус победы он в той или иной мере он свойственен. С годами поумнеет.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
05.01.2019 19:46
Думаю, что Спицов опять будет зарубаться с Бородой. Этот тандем уже сложился. Может и за третье место, если Устюгов капнет.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.01.2019 19:48
Murmachanka  У Йоханесса есть недостатки, я внимательно смотрю.)

Очень интересно было бы узнать. На взгляд простого физкультурника у него идеальная техника и коньком и классикой, тактика и все что нужно лыжнику. Пока только одно вызывает сомнения - марафон. В остальном какие недостатки?
(То что реагирует как мальчишка? Так он мальчишка и это замечательно, что он реагирует. Просто живой человек, здорово умеющий бегать на лыжах. Разве не молодец?) (Есличо, я всегда болел за Сергея.. :) )
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
05.01.2019 19:49
С удовольствием завтра посмотрю, как Йоханнес умеет лидировать, работать и терпеть без поддержки. Очень интересно. :)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
05.01.2019 19:52
Завтрашняя гонка стартует с 900 м и подъем финиширует далеко за 2200 м -

Это ошибка. Там набор высоты ( total climb) - 495 метров. Максимальная высота над уровнем море - 1270 метров
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
05.01.2019 19:54
Забанен пожизненно.
09 Murmanchanka 05.01.2019 19:49
С удовольствием завтра посмотрю, как Йоханнес умеет лидировать, работать и терпеть без поддержки.
Конечно, будет интересно. Но уверяю вас. там не глупые люди. Они разложат все эти 9 км , что называется "по ниточкам" и поведут его на каждом километре. Все что твориться сзади он будет знать как 2х2.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +8 -18
05.01.2019 20:01
С удовольствием завтра посмотрю, как Йоханнес умеет лидировать, работать и терпеть без поддержки.
С отрывом 1-20?  Подпустит Сергея на 1 минуту и будет спокойно держать разрыв. Потом за 900 м ему скажут, что минута остается. Он  бросит шапочку на снег и отыграет свои 20 с. А мб даже и не станет бросать шапку, а проиграет еще секунд 40, загуливая в гору и размышляя о ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
Все правильно наши делали. Прекрасно понимали, что если не сбросить Клебо сегодня, то завтра при одновременном старте у Сергея шансов нет. Потому и шли ва-банк, тут или приобрести все, или все потерять. У Сережи вышло второе, не его сегодня день, но селяви - это лыжи.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
05.01.2019 20:05
Они разложат все эти 9 км, что называется "по ниточкам" и поведут его на каждом километре.
Вот даже не сомневаюсь, так и будет. Все как-то очень рационально)
Вот например после того как Клэбо проиграл Большунову, собирался норвежский тренерский штаб, обсуждали его эмоциональное состояние, думали как поддержать видимо.
 Интересно, вот у нас тоже так делают?)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
05.01.2019 20:08
загуливая в гору и размышляя о ЧМ
:D  Этого вообще не исключаю. Но мне всё равно интересно.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.01.2019 20:11
Вообще крайне интересно наблюдать, как у болельщиков приходит аппетит во время еды.. :) Ведь перед началом тура Сергея не то что в победителях, его и в десятке то мало кто видел... Во всех прогнозах в качестве претендента на победу в туре из наших фигурировал исключительно Большунов.. И любое призовое место Устюгова с учётом всего, что произошло с ним во второй половине прошлого и в этом сезоне на самом деле не только успех, но и в некотором роде даже сенсация, сенсация со знаком плюс, разумеется.. Так что совершенно непонятно, к чему эти стенания и посыпание головы пеплом.. Сергею Устюгову за этот тур 5+ однозначно и при любом раскладе завтра....
Ссылка Рейтинг: +30 +30 0
05.01.2019 20:11
Забанен пожизненно.
Татьяна Секридова, какие 2200, вы о чем? На горных лыжах собираетесь кататься?)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
CMI
Вы тоже не точны. Вот здесь профиль финального подъема в этой гонке
http://skirun.ru/wp-content/uploads/alpe-cermis-profile1.png
Я просто ориентировалась на высоту станции канатной дороги, поскольку сама не бывала на этой горе. Мне запомнилось, что комментаторы говорили про эту станцию, поэтому и назвала те цифры.
Однако это не уменьшает доводы, о которых я говорила выше - для тех, кто мало тренировался в горах и не делал восхождения на тренировках...
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
05.01.2019 20:15
Забанен пожизненно.
Проведу вам небольшой ликбез-общий набор высоты 420 метров, финиш на 1280

За. Ну вот, сами уже картинку нашли)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
CMI, верно, высота такая, практически не ощущается. первые 6 км вообще под горку, перед финишем пологий почти километровый выкат, сама гора - 2км дистанции, вроде совсем немного. интересно, какая у нортуга наибольшая фора была перед последним этапом, лень гуглить.
Татьяна, это профиль только горного участка, целиком тут http://whowins.worldofxc.com/alpecermis/
в принципе клэбо ничто не мешает в гору идти почти пешком, чтобы ноги оставались свежими, смотреть, кто и как быстро догоняет, благо это легко делать, а на последнем км втопить на свежака, соперник, если и догонит, будет закисленным.
вроде все просто, только непонятно, почему нортуг не смог))
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
05.01.2019 20:18
Татьяна Секридова
Тут скорее не Клэбо надо сниматься, а Устюгову:  ну как бы нам и лично мне не хотелось, чтобы он победил, но как бы эта победа (или даже участие) пирровой не оказалась: ТДС он уже выигрывал, на КМ он не претендует, а форму он только набирает. По сути и Большунову ломаться не надо: гора, конек, спад формы, Ради подиума умирать нет смысла - снимется Клэбо - Устюгова он не догонит все равно, а, работать будет в одиночку, потом его  начнут догонять, он  дергаться начнет. КМ скорее всего хотелось бы, но не цель в преддверии ЧМ, а шансов у Клэбо на КМ сейчас больше. Будет ехать в гору Клэбо на контроле: если что дед с трассы его снимет или поедет докатывать прогулочным шагом и то попробуй догони. Клэбо ничем не рискует, а шанс в этот год весь пасьянс по титулам закрыть.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
05.01.2019 20:19
Так круто против лидера российской сборной за норвежца не работали никогда даже сами норвежцы. Респект «команде» России.
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
05.01.2019 20:20
Всё-таки отрыв довольно большой, что может позволить Клэба пройти большую часть без предельного закисления и оставить силы на финиш.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Смешно читать, как кто-то тут на полном утверждает что Клэбо может сняться, отказавшись от вернейшей победы, самой большой для него на сегодняшней день. Сыграет в чукчу из анекдота, который хвастается, что купил билет на поезд и не поехал.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
только что посмотрел гонку ,,  классная "была охота",, красивый спектакль "гладиаторы " показали  и "убегания " и "догонялки " и  падения ... чудесно провёл вечер .
обратил внимание  , у Клэбо (Клябо или Клебо , кому как нравится )  лыжи ехали гораздо лучше чем даже у ребят в первой пачке ,  заметно лучше , и это уже не в первый раз  ..умеют  норги лыжи мазать .
100 комментариев не читал , но моё мнение и предположение , что он и выиграет Тур завтра .
и последнее , до Марчи 22 дня , а снега нет в долине , эх! опять будет смертоубийство на спусках !
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
05.01.2019 20:32
А что плохого  в том что Сергей станет полным кавалером тура? 1-м и третьим уже был
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
05.01.2019 20:37
эх послушать бы тренеров....:?:
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.01.2019 20:39
В своё время  Изабель на том первом для Сергея туре сетовала что он отказывается от восстановительного массажа. Сегодня пред гонкой Сергей жаловался Крамеру что "мышцы тяжёлые"
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.01.2019 20:46
Бессмертных 33 в итоге пришел с отставанием больше 2 минут хуже всех среди русских и норгов..
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Андрей Собакарев, заняв сегодня 6 место, - выполнил норматив МСМК! Поздравляем!
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
05.01.2019 21:01
«Они тупые как пробка. Мы слышим на последнем круге, что Устюгов отстает, и тогда только четверо русских выходят вперед и «бум»! Я смеялся про себя, несмотря на усталость.
Не знаю, что сказать. Все же слышат: «Устюгов отстает!» И внезапно эта четверка впереди. Забавно», – сказал Холунн.
Как не неприятно это читать, но норвежцы правы. Ну зачем Большунов разогнал темп? Чего добился? Как был 3-м, так и остался. Или цель - измотать Устюгова и попробовать побороться за 2-е место? Так себе цель. В итоге оба выложились, особенно Сергей, а Клэбо получил неожиданный подарок и на финише не умирал.
Очередная иллюстрация тактического мастерства Большунова.
Вели бы закрытую гонку, раз сил вагон - поборолись бы за бонусы, а на финиш можно было бы и забить.
Хотелось в кои веки посмотреть реальную борьбу на горе, так нет же. С таким гандикапом у Клэбо все шансы.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
05.01.2019 21:08
Татьяна Секридова  
05.01.2019 20:57
Андрей Собакарев, заняв сегодня 6 место, - выполнил норматив МСМК! Поздравляем!

Андрею от земляков привет с наилучшими пожеланиями
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.01.2019 21:15
С победителем все ясно. Странно, что не было командной тактике  присущей многодневкам. Сложилось впечатление, что Серёга бежал сам по себе, остальные сами  по себе. Странно...
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
05.01.2019 21:20
Норвежский лыжник Ханс Кристер Холунн принес извинения за грубые слова в отношении российских лыжников.
Холунн назвал русских «тупыми как пробка» из-за командной тактики, которую те применили в масс-старте на «Тур де Ски».
«Приношу извинения российским лыжникам за неподобающий комментарий СМИ после гонки. Он вышел неуклюжим. Вы хороши и делаете лыжные гонки захватывающими для нас, норвежцев», – написал Холунн.  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
05.01.2019 21:32
К сожалению я не предвижу завтра на подиуме ни одного Россиянина. Лидеры явно наелись. Второй эшелон не тянет. Завтра в фаворе скорее всего будут горняки норвежцы, французы и итальянцы.
Ссылка Рейтинг: -6 +4 -10
05.01.2019 21:39
Забанен пожизненно.
Какую командную тактику вы тут трясете? Дождаться Устюгова, и не попасть на ЧМ? У нас на 3 дистанции 15,30 и 50 км 12 претендентов. Устюгов соберет на Туре и так нехилые призовые, и фактически забронировал себе на ЧМ инд.спринт, эстафету, 30-ку.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
05.01.2019 21:39
Норвежский лыжник Ханс Кристер Холунн принес извинения за грубые слова в отношении российских лыжников.
Холунн назвал русских «тупыми как пробка» из-за командной Сутактики, которую те применили в масс-старте на «Тур де Ски»
Сути это не меняет
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +5 -24
05.01.2019 22:03
Да это он фору просто дал этому выскочке, завтра этот выскочка один пойдёт и всё проиграет.
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
не липовыми медальками в олимпийских стартах без Устюгова. Возможно, первый значимый персонаж в лыжных гонках с полным отсутствием мужественности.
Сергей Арменский, на ЗОИ и без Устюгова было с кем побороться, и конкуренция там присутствовала дай боже. Так что насчёт "липовых медалек"  вы (мягко говоря) неправы. Тем более, что Сергей Устюгов на Туре выступает. и Клэбо выигрывает в его присутствии.
И насчёт "полного отсутствия мужественности" вы снова мимо кассы. Титул трехкратного Олимпийского чемпиона по лыжным гонкам (да и по любому виду спорта) без мужества не завоевывается.
Н-да, воистину ксенофобия способствует зашоренности взглядов((
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
06 Vint 72
05.01.2019 22:32
Был на гонке, что случилось с Сергеем непонятно, думал пересмотрю повтор, но ясности не прибавилось. Сергей выложился полностью, он валялся трупом в метре, потом встал, его повело, зашатало.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Если не можешь победить соперника, то оскорби его, ну или облей грязью. Как жаль что это становится частью  Русского мира. Особенно нелепыми выглядят попытки быть толерантными.
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
Какой Русский мир? Какая ксенофобия? Все, ухожу
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
05.01.2019 23:28
Как жаль что это становится частью  Русского мира....:)

Вообще, модераторы будут как нибудь реагировать на подобные заявления? Или они здесь только для того, чтобы расправляться с теми, чьи политические взгляды не совпадают с их собственными?
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
06.01.2019 00:06
что случилось с Сергеем непонятно
За Сергея тревожно. Мне после его первой гонки показалось, что и рука его до сих пор беспокоит, просто по его движениям, немного они не такие как обычно.
Надо признать что и Большунов сейчас не в оптимальной форме, после простуды прям видимый спад.  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.01.2019 00:06
Большунову А.: Александр, поздравляю! Остальные шли хорошо и даже лидировали, но скоростной выносливости не хватило.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
06.01.2019 00:07
12 Сергей Арменский 05.01.2019 23:01
Какой Русский мир? Какая ксенофобия? Все, ухожу
Сергей, вы уже 12 лет на сайте, а собираетесь уходить из-за реплики безымянной реинкарнации известного "хулителя и бранителя", которой всего-то от роду месяц?
Пожалуйста, не спешите! Ваша подача насчет gay friendly - по меньшей мере очень смешная 8), а от постов тех, кто на вас наехал, лично мне вот улыбаться ни разу не приходилось!
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
silent jazz 05.01.2019 19:06

говорить 20 % семей в России наверное контролируют все что есть ( бизнес, политику,спорт, культуру) а остальные просто выживают
Как впрочем и на Западе. Это называется капитализм
А при других -измах сколько процентов семей всё контролирует?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Сундбю завтра выиграет.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
:) имел ввиду, ухожу с дискуссии по мужественности, ориентации, русскому миру и т.п.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
12
Сергей Арменский
05.01.2019 23:01




Какой Русский мир? Какая ксенофобия? Все, ухожу
----------------------------------------------------------------------------------
Мужик сказал,мужик сделал. Или как Алла Борисовна.Двадцать лет уходит и всё в последний раз
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
06.01.2019 00:33
Боюсь, что командную тактику мы увидели если бы наш лидер оказался в окружении четырех норвежцев. Из конструктивных соображений кажется, что у нас есть проблема с ведением спортсмена по гонке - нет корректировки и изменений в темпе и  стратегии. Все очень прямолинейно. В гонке преследования, когда стало понятно, что Клэбо не  идет вперед  Устюгову можно было то же притормозить, дождаться Большунова и вдвоем бороться с Клэбо. Отрыв от остальных был. Отобрать бонусные секунды можно выбрав кого либо в камикадзе, нацелив на дистанцию с промежуточным финишем.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Сундбю завтра выиграет.
Да, это было бы идеально во всех отношениях!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Осторожный оптимист, ты бы потренироваться лучше сходил бы, что ли. Строчишь тут и строчишь, минусы подбираешь.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Сергей Арменский, оптимист - очередной новый  аккаунт кого-то из здешних записных троллей, это очевидно. Не для того он тут чтобы других слушать
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
06.01.2019 02:07
Алексей Жилин - вы  зря ругаете Большунова, он как раз делал все верно- так как он третий в общем зачете и у него была задача во первых высоким темпом измотать Клебо( то что Клебо не капнет на последней трети мало кто мог предположить но еще капнет и возможно именно сегодняшняя победа вылезет боком Клябо), а во вторых он лидер кубка мира и вы уверены что у него нет личной задачи от Вяльбе брать максимальное колличество очков в любой гонке. А в третьих за ним по пятам в зачете Тур де ски дышат в затылок  Де фабиани и Крюгер и ряд других сильных горняков ... подумайте сами и постройте модель всей гонки и поймете что Большунов для сборной России не менее ценен чем Устюгов...Странно что так много тут «диванных спецов» но никто толком не хочет мыслить.. Россияне  максимально выжали из данной гонки , всем советую поменьше слушать всяких тренеров из Норвегии и Холундов..
Мы еще щелкнем норгов во увидете и скорее всего в женской эстафете!!!
Хотя ЕВ должна костьми лечь но подготовить и мужиков к победе!!когда если не сейчас!?
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
06.01.2019 02:15
Бойков Александр  -если бы Клебо пережил такое как Устюгов( отстранение без обоснований) и получил травму перед сезоном  2019, вот тогда была бы равная ситуация...я не сомневался в том что вы впишитесь как только наедут на когото из зарадных атлетов,  но  вот странно что вы не ответили Холунду  на оскорбление сборной России, хотя  Холунд явно он нес чушь и окорбительно высказался не только в сторону лыжников а и в сторону России!!!
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Гей-френдли чемпион. Ха-ха.. Ничего, Нортуг сначала тоже таким был, потом щетину выпустил и все стало на свои места. А уж каким гей-френдли был Сюндбю до того как отпустил бороду. Он же еще и жирненьким был. А Иверсен - тоже был гей-френдли толстяком. А может просто их не так дрючат тренировками как россиян, что они долго сохраняют очарование молодости?
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
to Martiniden
Во-первых, история не знает сослагательного наклонения, Во-вторых, не надоело вам постоянно что-то додумывать  за кого-то, а потом ваши же домыслы приписывать другим форумчане?
А в -третьих https://youtu.be/Dn_7GQaWgJQ
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
06.01.2019 09:48
Забанен пожизненно.
Модест Соловьев, ну почему же? У нас же Дениска Спицов есть, которого, кстати, не упомянули в новости в списке результатов наших. Может поэтому? Вполне себе гейфрендли мальчик. Такой милашка)))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.01.2019 09:49
Устюгов поработал на себя в гонке преследования
Большунов поработал на себя в масстарте
Командной тактики конечно нет и жаль
Больше похоже на разборки между группами российских тренеров  как тут уже было высказано
Тдс похоже для них лишь средство, а не цель  что в принципе логично перед ЧМ  

Смотрим гору  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Хотя ЕВ должна костьми лечь но подготовить и мужиков к победе!!когда если не сейчас!?
--------------------------------------------------------------------------


Уже легли костьми. До сих пор лабораторию на замке держим. Хотя  можем и повторить
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Один из самых интересных Тур де Ски.
В каждой гонке интрига, и не одна.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.01.2019 14:01
Удачи Денису!  
Что-то народ похоже салатов переел за праздники. :)  Лыжники вдруг стали какие-то гей френдли... Как сказал бы Полторанин, "б... " (цитата) , вы сначала на эти горы, хоть на одну, влезте, потом сразу одношажным и кто в живых останется будет уже не только не гей, но и совсем не френдли.. ;)  И чего все так завидуют Клебо? За этой легкостью пропасть тренировок и ограничений во всем. Скорее всего он салаты, так как мы, жрать не может. :D  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
06.01.2019 16:24
Если не можешь победить соперника, то оскорби его, ну или облей грязью.

в точку про норвегов, они такие жалкие такие кроткие на этом Туре.
Не то что наши монстры.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
07.01.2019 13:49