Беговые лыжи | Новые фото
  • Андрей Кондрашов
  • Иван Исаев

На 58-м году жизни скончался Александр Епишов

Александр Павлович запомнился ярким руководителем федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга, которую он возглавлял с 2000 по 2004г. Он был заметной и весьма неординарной фигурой и в руководстве ФЛГР в статусе вице-президента всероссийской федерации.
Он инициировал и возглавил организацию международных лыжероллерных соревнований «Спринт на Дворцовой». Еще один оригинальный роллерный турнир в Питере «Handmaderace» (гонка на роллерах бесшажным ходом) также появилась благодаря его усилиям. 

Александр Павлович Епишов на трибуне отчётно-выборной конференции ФЛГР в 2004 году. Появление такого человека на этом месте было весьма необычным для того времени, во всяком случае, весьма бурная конференция благодаря Александру Павловичу прошла с соблюдением всех необходимых юридических процедур и удержалась в правовом поле. Напомню, что на той конференции действующий президент ФЛГР Анатолий Васильевич Акентьев (в кадре - справа) неожиданно для всех подал в отставку и президентом ФЛГР (опять-таки неожиданно для всех) был выбран Владимир Алексеевич Логинов. В тот день началась новая эпоха в российских лыжных гонках...
Александр Павлович Епишов на трибуне отчётно-выборной конференции ФЛГР в 2004 году. Появление такого человека на этом месте было весьма необычным для того времени, во всяком случае, весьма бурная конференция благодаря Александру Павловичу прошла с соблюдением всех необходимых юридических процедур и удержалась в правовом поле. Напомню, что на той конференции действующий президент ФЛГР Анатолий Васильевич Акентьев (в кадре - справа) неожиданно для всех подал в отставку и президентом ФЛГР (опять-таки неожиданно для всех) был выбран Владимир Алексеевич Логинов. В тот день началась новая эпоха в российских лыжных гонках...Журнал "Лыжный спорт" №29 за 2004 год.

*   *   *

 Он был нашим товарищем. Мы дружили, катались вместе на лыжах и лыжероллерах, проводили вместе длинные вечера в Вуокатти и Иматре, Санкт-Петербурге и Москве. Но главное - мы были единомышленниками.  В нашей памяти он навсегда останется символом, словно бы осколком той ушедшей эпохи, когда на конференциях ФЛГР люди спорили, когда самые разные кандидаты выставляли свои кандидатуры на выборах и публиковали на скиспорте свои предвыборные программы. Эпоха всеобщего единообразия тогда была ещё только впереди, она тогда лишь едва угадывалась в грядущих годах и десятилетиях.

Увы, В такие минуты и относительно таких людей очень непросто подобрать самые правильные и самые точные слова. Спи спокойно, Саша, тебя точно люди будут помнить. 

*   *   *

Прощание и похороны состоятся 8 января на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга в 13 час.

Handmade race 2014 года.
Handmade race 2014 года.Станислав Самоленков
*
Handmade race 2014 года.
Handmade race 2014 года.Станислав Самоленков
*   *   *
2003 год, "Спринт на Дворцовой". Александр Епишов - главный организатор соревнований.
2003 год, "Спринт на Дворцовой". Александр Епишов - главный организатор соревнований. Иван Исаев

19 6270 Иван Исаев 05.01.2019 21:44
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

05.01.2019 22:26
Светлая память! Прости и прощай наш лыжный Брат
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Просто в шоке... Что случилось? А я еще удивлялся, что Александр в FB долго не заходит..
Пусть земля тебе, Александр, будет пухом. Самые искренние соболезнования родным и близким..
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
как жаль , Саня светлым ....был ,  слов не нахожу ..  буду помнить ,,
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.01.2019 22:51
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Григорий, чувство такта - точно не самая сильная ваша сторона. Увы.
Этого просто не может быть! Ошибка?..
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Глубокие соболезнования родным и близким. Светлая и добрая память. Очень жаль... Земля пухом...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Кажется еще совсем недавно видел его на лыжной гонке. Светлая память.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.01.2019 01:01
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -25 +1 -26
Загрузил две фотографии с Handmade race 2014 года.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
06.01.2019 08:29
Модест, спасибо, подгрузил эти фотки в новость.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С Александром познакомился в Острове на конференции. Оказалось, что он из Лахденпохья, наш карел. Очень увлеченный человек, принципиальный. Встречались не часто, переписывались иногда. Рад, что был знаком с Александром. Когда он организовал Handmade race, то мы с сыном сразу решили ехать. Прекрасное мероприятие. На последнем фото, как раз, награждают меня.
Очень жаль, что Саша ушёл от нас. Мы будем помнить тебя, Александр!
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
06.01.2019 10:32
Нашёл у себя в архиве ещё одну фотографии Саши - тоже подгрузил в новость.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы с Сашей ровесники. Всегда восхищался его активностью в сочетании со спокойствием. И просто общаться с ним было очень приятно...
Помню, один год на Дворцовый спринт был отбор по условным ветеранам (старше 40, вроде) и детям на Елагином острове. А я как раз был в командировке в Питере. Благодаря Володе Житеневу поучаствовал в этом отборе (там мы впервые очно познакомились) и даже выиграл его. Но остаться до выходных и пробежать сам спринт было нельзя: по правилам, в том году ветераны только местные участвовали в самом спринте.
Так Саша, который проводил все это, неожиданно вручил мне какой-то красивейший кубок по итогам отбора, хотя никаких кубков там не было предусмотрено, конечно, и на нем было написано не "отбор", а "Спринт на Дворцовой".
Этот кубок все годы был для меня памятью о любимых местах в Питере, о знакомстве с Житеневым. Теперь (неожиданно) смысл его навсегда изменился: это будет личная память о Саше.
Светлая память.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Александр Епишев в своих комментариях прибивал нас от политизирования  к конструктиву, чем и запомнился.  Светлая память и земля пухом....
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Спасибо Саше за все, что было вложено наш любимый вид спорта - душу, энергию...

Будем помнить.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Мы, с Александром, многое прошли вместе. Очень жаль, очень рано конечно.

8 января приду попрощаться.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Господи, трех лет не прошло, в марте 2016 Александр бежал Парголовскую лыжню, довольно резво для своей группы. Как произошло - сердце, или что другое?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Очень грустно..
Лично не был знаком, но мне всегда очень нравились комментарии Александра здесь на скиспорт - очень взвешенные и разумные.
Светлая память..
Соболезнования родным и близким.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как произошло - сердце, или что другое?
Онкология.

Я узнал в июле, и уже тогда все дело хуже, чем плохо...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
11.01.2019 20:53
Александра Павловича ,Палыча,как я его звал,знал как очень порядочного,отзывчивого и светлого человека. С особой теплотой вспоминаю поездки в Вуокатти на вкатку, на марафоны, тёплые встречи на соревнованиях в Зеленогорске,Орехово... Вечная  и светлая тебе память Брат.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума