Беговые лыжи | Новые фото
Анонс соревнований

SUPER DOUBLE - новая гонка даблполингом в московском регионе

26 января в ОУСЦ "Планерная" в рамках традиционных соревнований памяти Владимира Кузина и Любови Барановой состоится дебютная гонка одновременным бесшажным ходом (double poling) на 5 км под названием SUPER DOUBLE. Приглашаются все желающие: как любители, так и профессионалы, женщины и мужчины 2000 г. р. и старше. Ограничений на длину палок, как на соревнованиях под эгидой FIS, не предусмотрено. Единственное правило - неукоснительное соблюдение использования только одновременного бесшажного хода на всей длине дистанции.

Ссылка на регистрацию на гонки SUPER DOUBLE, "Московскую классическую гонку Кузина-Барановой" и "Гонку на приз Смирнова" - на сайте Федерации лыжных гонок Москвы.

В связи с этим мы решили вспомнить один из материалов о технике даблполинга, размещённых на портале "Лыжный спорт":

Денис Кабанен: Даблполинг - тренировки и особенности техники

20 3100 Андрей Краснов 18.01.2019 12:06
Рейтинг: 0 +2 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

18.01.2019 12:20
Сейчас пригорит у кого то
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
18.01.2019 12:31
Забанен пожизненно.
Голдаев пошел точить топор :D
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
5 км по полю ? 8)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2019 13:13
:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2019 14:43
На форуме народ обсуждает технические вопросы даблполинга: https://www.skisport.ru/forum/2/75124/ 8)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Про эстетику данного вида передвижения на лыжах уж не буду повторяться, скажу, что это уже идет ломка ценностей любительского спорта, девизом которого было вроде как "главное не победа(любой ценой!), а участие". Здесь же решили переплюнуть профессионалов(которые хоть задом наперед побегут, если это будет быстрее) в их безумной погоне за секундами. Ведь в профессиональном лыжном спорте до сих пор нет такого официально признанного стиля, как "даблполлинг"(он же - долбинг). Там, как известно, есть только классический стиль и свободный. Причем в профспорте лучшие лыжные умы понимают опасность вырождения исконного классического стиля и замены его этим суррогатом, поэтому там наоборот, стараются ограничить его применение, вводят запретные зоны, например. Здесь же додумались аж до того, что наоборот, запретить попеременный двухшажный ход, по сути являющийся базовым в лыжном спорте! И эти действия(запрет попеременного хода) представляются и немыслимыми, и даже не вполне законными, ну, или такое мероприятие не следует называть "лыжной гонкой", а чем-то иным, так как в лыжных гонках такой стиль официально отсутствует.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
18.01.2019 15:19
Кстати согласен, зачем искусственно ограничивать обычную классику?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А почему СУПЕР? Вроде короткая гонка. Может рельеф крутой? Или призы крутые?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2019 16:36
1. разве не интересно испытать себя и пройти 5 км одновременным бесшажным ходом и сравнить свои возможности с остальными?

2. как по английски одновременный бесшажный? что же, теперь слово “double” вообще запрещено употреблять? а ехать, как я понимаю, можно любым подвидом. кто как может, главное без толчка ногами. Адепты старой доброй классики, типа меня (просто силовой современный вариант с напрыжечкой и тд не потяну без формы) могут спокойно поработать в классическом исполнении?

3. дистанция, кажется, не просто поле, есть и тягун. нет?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
18.01.2019 17:20
Товарищи лыжники! В вашем спорте наметилась опасная тенденция. Плавный, ритмичный, приятный глазу классический ход уже полностью вытеснен из биатлона, лыжного двоеборья и утратил минимум половину пространства в лыжных гонках! Невероятными усилиями лучших людей мира пока удается сдерживать напор ратраков, покрывающих трассы вельветом и болтающихся из стороны в сторону конькистов. Но теперь беда подобралась с другой стороны! На белые снежные поля выходят толпы кенгуру, другого слова не подберешь к этим подседающе-подпрыгивающим, вихлящим телом, так называемым "даблполерам". Они просто уничтожают филигранный вынос ноги вперед, издеваются над изящным толчком опорной ноги, лыжи им служат не инструментом, с помощью которого тонким кружевом пишется лыжная поэма, а какой-то вульгарной подставкой для ног.
Лыжники! Пока общественность спала, убаюканная, как они это называют, "научно-техническим прогрессом" и "новыми материалами", горнолыжники допустили вытеснение в дальние резервации классического и древнейшего способа спуска с гор - телемарка, пловцы-стайеры и триатлеты забыли, что истинные английские джентельмены плавали только брассом и презирали дикий индейский кроль, который больше достоин мельниц, чем человека разумного, прыгуны в высоту больше не встречаются с планкой лицом к лицу, как подобает настоящим мужчинам, а стыдливо огибают ее спиной.  Не повторяйте чужих ошибок, не дайте вирусу даблполинга проникнуть в ваши голова и на ваши трассы, опомнитесь, пока не стало слишком поздно! Dixi
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
00 skismylife 18.01.2019 16:36
а ехать, как я понимаю, можно любым подвидом. кто как может, главное без толчка ногами.
Толчки ногами, а кое-где и одной ногой (особенно на крутых подъемах) - неотъемлемый и важный элемент современного ДП.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Жаль, Валентин, что с Вашей стороны это был сарказм, тем не менее, что-то из Вашего выступления(а в нем есть просто блистательные моменты) можно взять и на вооружение. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Планирую этой зимой сам попробовать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2019 19:19
А.Соловов:»Толчки ногами, а кое-где и одной ногой»-поднимание на носки? ведь толчки ногами (правой и/или левой) запрещены на этой гонке.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
00
skismylife

Если  толкаться в лыжне, на параллельных лыжах, то как это можно запретить. Это же не конек. Толчок ногами в ДП обычно всегда есть и не обязательно симметричный (двумя ногами). Посмотрите, как ездят другие. Хотя бы на Ски Классик. Например, Андерс Окланд в крутой подъем. Очень акцентированно подталкивается одной ногой.
Или, когда будете в Самаре, могу показать. :)
Это, кстати, получается, можно сказать, само собой в крутой подъем, если не раздвигать ноги в елочку, а пытаться выталкиваться на параллельных.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
18.01.2019 23:26
Александр, как буду в самаре дам знать, очно это всегда продуктивнее. Я только за!:)  Вот именно для того, чтобы собрать все секреты  для максимально комфортного прохождения пятерки без риска дисквала мною была открыта тема форума. Может туда бы и бросили свой клип или того же Оакланда.

Насчет толчков ногами - а где она грань с одношажным? И что такое отталкивание Vs подседание или приподнимание? тут без четкой терминологии не обойтись, этим-то и коварны такие зарубежные названия типа дабла.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Завтра Диагонелла. Надеюсь, получу удовольствие от просмотра. Интересно, что в этот раз придумает команда Элиассена, чтобы уехать от соперников. Таким составом им многое под силу.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
00 skismylife 18.01.2019 23:26

Насчет толчков ногами - а где она грань с одношажным? И что такое отталкивание Vs подседание или приподнимание? тут без четкой терминологии не обойтись, этим-то и коварны такие зарубежные названия типа дабла.
Грани с одношажным нет. Иногда на безмазевых лыжах можно  оттолкнуться и как бы одношажным. Если это на равнинке. Толкнулся прямой ногой на высоком подъеме. Что порой позволяет слегка даже расслабиться, придав в то же время некий скоростной импульс.
На подъеме - там отталкивание одной ногой в глубоком подседе. Что легче, чем выталкивать вперед обе стопы.

Отталкивание ногами - это подседание, а затем "приподнимание". И здесь нет никакой связи с используемой терминологией в названии стиля. Ведь и в ДК отталкивание - это тоже "подседание и приподнимание".
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам наблюдал как ПроТрейнер, на выездном семинаре в Зеефельде, дубльполинг в массы продвигает. ;):D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.01.2019 01:03
Кстати замечено, что начинающие намного легче осваивают одновременный бесшажный, чем попеременный. Так что неудивительно, что протренер продвигал то, что «идет» почти само собой. Без ощущения прогресса ученики быстро убегут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума