Беговые лыжи | Новые фото
  • Андрей Арих
Анонс соревнований

Открыта регистрация на старейший лыжный марафон России

1 января открылась регистрации на Лыжный марафон МВТУ – старейший лыжный «полтинник» России. Гонка состоится 17 февраля в 48-й раз, но, согласно исторической хронике, могла бы уже давно разменять полувековой юбилей – сказались перерывы в проведении в 90-е гг... По дате рождения легендарный марафон - почти ровесник первому полету человека в космос. Причем для развития студенческого спорта и лыжного марафонского движения в нашей стране традиционные соревнования «бауманцев» сделали едва ли не столько же, сколько исторический полет Юрия Гагарина - для всей советской науки.

Первый официальный розыгрыш открытого чемпионата МВТУ на 50 км состоялся 21 марта 1962 г. Именно тогда студенты, преподаватели и выпускники престижного ВУЗа стали инициаторами новой формы спортивно-массового движения в СССР – лыжных марафонов. Насыщенный марафонский календарь современной лыжной России лишний раз подчеркивает, что первооткрыватели были на правильном пути. Среди них – идейный вдохновитель и бессменный организатор марафона Георгий Алексеевич Смирнов, заслуженный работник физической культуры РФ, к.п.н., доцент МВТУ.

В Лыжном марафоне МВТУ не раз принимали участие члены сборной команды страны: в 1974 г. на старт вышел двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Веденин – на пике своей славы, когда народная молва о нем разносилась по всему мира, и свежи еще были в памяти мгновения его героического выступления на Играх-1972 в Саппоро. К слову, после окончания спортивной карьеры Вячеслав Петрович неоднократно приезжал на соревнования в качестве почетного гостя и брал в руки стартовый пистолет.

В новейшей истории России на старт престижного марафона неоднократно выходили титулованные лыжники из Москвы и других регионов страны, члены сборной России, а также яркие представители всевозможных спортивных обществ, клубов и команд. Уверены, что 2019 год не станет исключением, ведь помимо непререкаемого авторитета гонки, «бауманцы» славятся своим гостеприимство и щедрыми подарками. Ценные призы от спонсоров получат победители и призеры в абсолютной и возрастных категориях среди мужчин и женщин, но этим список награждаемых не ограничится. В рамках соревнований будут поощряться лучшие студенты, победители промежуточных финишей и по шесть первых спортсменов в каждой группе – как на этапах Кубка мира, где в этом году так успешно выступают российские спортсмены!

Поддержать победный запал российских лыжников и насладиться в очередной раз настоящей «классикой» приглашаются все желающие, чей возраст на 31.12.2019 составляет 19 лет (2000 г.р.) и старше. Все женщины по традиции участвуют бесплатно!

И еще немного о «классике»… Искушенные любители лыжного спорта наверняка знают, какое серьезное внимание уделяется сохранению аутентичной классической техники, в связи с чем повсеместно ужесточаются правила соревнований. Так вот на марафоне МВТУ – как и на самых престижных международных стартах - судейская коллегия будет строго следить за соблюдением техники, в связи с чем на протяжении всей дистанции будет осуществляться фото- и видеоконтроль. Чем не бальзам на душу преданным любителям «классики»?..

Группа лидеров на 47-м Лыжном марафоне МВТУ-2018 во главе с МС Михаилом Климовым (№129)
Группа лидеров на 47-м Лыжном марафоне МВТУ-2018 во главе с МС Михаилом Климовым (№129)Сергей Булкин

Марафон уже по традиции состоится в московской Битце, где обрел свою постоянную прописку еще с конца 90-х гг. прошлого столетия. На территории мультиспортивного комплекса работают теплые раздевалки, в которых можно переодеться и оставить личные вещи. Для самостоятельной подготовки лыж будет выделено специальное место «Wax-zone», с возможностью подключения утюгов. В стартово-финишном городке работает камера хранения, где личные вещи можно упаковать в пакеты перед стартом и получить их после финиша.

Регистрация открыта c первого календарного дня 2019 года, и на текущий момент в стартовом списке зарегистрированы более полусотни человек. Последний день заявки – 16 февраля, но организаторы настоятельно рекомендуют заявляться заранее, потому что регистрация в день гонки осуществляется по двойному тарифу (2400 руб.), к тому же количество мест ограничено!


ОСНОВНЫЕ ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОНКЕ:

Стиль: классический, старт общий

Основная дистанция (старт в 11-30 МСК):

50 км (3 круга x 16.7км) или (4 х 12,5) для мужчин и женщин (2000 г.р. и старше)

На 1-ом и 2-м круге разыгрывается промежуточный финиш. Линия финиша располагается под стартовой аркой.

Смена лыж строго запрещена. Разрешается замена одной сломанной лыжи.

Во время марафона будет работать смазочный пункт, в котором смазка лыж производится бесплатно.

На каждом круге расположены 2 пункта питания.


МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Зона отдыха Битца, СК "Альфа-Битца" (www.bitza-sport.ru)

Организаторы: ФПК Гарант-Инвест, СК "Альфа-Битца"

E-mail поддержки: info@bitza-sport.ru

Схема проезда в спортивный клуб "Альфа-Битца"
Схема проезда в спортивный клуб "Альфа-Битца"Спортивный клуб "Альфа-Битца"

Положение: http://www.skimvtu.ru/pologenie.html

Регистрация: http://o-sport.org/index.php?page=event&eventId=68

Cайт мероприятия: www.skimvtu.ru

8 2862 Андрей Арих 20.01.2019 07:24
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.01.2019 11:34
Здравствуйте, вопрос не в тему: почему нет никакой информации про 3-й этап Кубка России ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь! Я один не увидел в новости дату проведения старейшего марафона?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2019 16:12
А когда он будет?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мварафон состоится 17 февраля
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2019 20:43
Вопрос к организаторам марафона: если у участника заболевание не позволяющее бежать классической "классикой" (но позволяющее идти одновременным ходом), можно будет оформить ТИ по справке от врача? Например плантарный фасциит, в народе "пяточная шпора", в быту совсем не беспокоит, но толчок ногой в классическом ходе сделать невозможно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.01.2019 22:06
Посмотрел положение марафона, нигде не увидел запрет на double poling, поэтому вопрос, написанный  выше, снимается.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.01.2019 14:21
Хочу придраться к словам. "Сделали едва ли не меньше" - так не говорят. Вы же не соревнуетесь за право сделать меньше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.01.2019 00:27
Извиняюсь! Я один не увидел в новости дату проведения старейшего марафона?
Александр, спасибо, добавил!
Хочу придраться к словам. "Сделали едва ли не меньше" - так не говорят. Вы же не соревнуетесь за право сделать меньше.
Олег, благодарю за стремление к совершенству русского языка - пожалуй, соглашусь, уже скорректировал)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0