Беговые лыжи | Новые фото

Морис Манифика выигрывает пятнашку на VIII этапе Кубка мира 2018/19 в Ульрисехамне, Устюгов - четвертый

Француз Морис Манифика победил в гонке на 15 км свободным стилем с раздельным стартом на VIII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в шведском Ульрисехамне. Всего 1,1 секунды в концовке он выиграл у ставшего вторым норвежца Симена Крюгера. Бронза у товарища Крюгера по команде Дидрика Тёнсета, уступившего лидеру 8,7 секунды. Лишь 2,5 секунды не хватило до попадания в призовую тройку россиянину Сергею Устюгову, показавшему четвертый результат.

Несмотря на непростую трассу судьбу мест сегодня решали считанные секунды. Так, ставший пятым норвежец Шюр Рёте опередил финна Ииво Нисканена, который, к слову, удачно перехлестнулся на кругах с Крюгером и отработал за ним довольно большой отрезок дистанции, всего 0,2 секунды. Александр Большунов уступил тому же Нисканену три с небольшим секунды, став седьмым и сохранив за собой красную майку лидера дистанционного зачета Кубка мира, и в свою очередь на полсекунды обогнал швейцарца Дарио Колонью, постепенно набирающего кондиции. Нет сомнений, что к чемпионату мира в Зеефельде Дарио будет в полном порядке.

Андрей Мельниченко - 13-й (+44,6), Александр Бессмертных - 17-й (+54,9), Евгений Белов - 18-й (+55,0), Денис Спицов - 31-й, Максим Вылегжанин - 40-й.

Результаты
59 10070 Андрей Краснов 26.01.2019 15:21
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

26.01.2019 15:28
Ну, верим что всё идёт по плану...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
У Сергея все нормально.На последнем участке неплохо накатывал.Сейчас работа над скоростью.Выносливость на высоте.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
26.01.2019 15:32
Забанен пожизненно.
После этой гонки вопросов ещё больше стало.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Вячеслав,а у меня все прояснилось.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ну что можно сказать. Крюгеру видимо не видать победы в любимой разделке! Только посмотрите на количество его вторых мест в данной дисциплине =).  Ну а по нашим. Хорошо бы было увидеть  Большунова на третьем этапе завтрашней эстафеты. На первые два и так есть кого набрать в первый эстафетный квартет. Ну а у Спицова на пару с Червоткиным, видимо залеты с тренировочным планом, что-то менять нужно в подготовке!
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
26.01.2019 15:40
Хорошо бы было увидеть  Большунова на третьем этапе завтрашней эстафеты.
Хорошо бы дать Большунову завтра отдохнуть
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
26.01.2019 15:45
поздно Сергей начал накатывать. Все равно ребята молодцы
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
26.01.2019 15:49
Эпическая битва Монифика и Крюгера всю дистанцию. На последней отсечке Крюгер обогнал и, казалось, более поздний стартовый номер принесет победу, но нет. В минуте 22 человека - что будет на ЧМ предсказать по этой гонке невозможно, все подводятся по разному, так что в целом результат не принципиален. У нас трое очевидно: Устюгов, Большунов, Мельниченко, на четвертое место Бессмертных или Белов. Спицов похоже мимо - обычно к финишу поднимался вверх, а тут еще и проиграл позиции да собственно в целом по сезону - мимо, молодой еще, всё впереди. Устюгов очень резво финишировал, по всем не скажу, но среди лидеров лучший финиш, поскольку эта гонка - репетиция, то она удалась. Большунов очевидно из основных претендентов, главное, чтобы сил хватило.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
26.01.2019 15:51
финна Ииво Нисканена, который, к слову, удачно перехлестнулся на кругах с Крюгером
Нисканен вообщето за Манификой сидел больше полутара кругов, а не за Крюгером.
А Тоенсет сидел за Рете.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
26.01.2019 15:53
Забанен пожизненно.
На ЧМ будет 15 классика.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
26.01.2019 15:54
Хорошо что победил Манифика, а не те двое персонажей с пеной, что позади него.
Большунову стоит не только завтра поберечь силы, но и пропустить этап в Лахти.  Перед ЧМ будет этап с классикой - там он сможет догнать Клэбо по очкам.
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
После этой гонки  шансы  Спицова на третий этап в эстафете растаяли и вообще его шанс не попасть на ЧМ значительно вырос.  Мельниченко в этом плане наоборот заработал плюсик.  
Вариант состава на завтрашнюю эстафету видится так: Бессмертных -Большунов -Мельниченко - Устюгов
Полковнику пора возвращаться на внутрироссийские соревнования.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
26.01.2019 16:00
Чего репетиция? 15 на ЧМ будет классикой.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
26.01.2019 16:00
До Клэбо осталось 88 баллов.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.01.2019 16:00
Полковник это кто ?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
26.01.2019 16:04
Думаю завтра будет Ларьков-Большунов-Мельниченко-Устюгов. Спросите почему Ларьков? Да потому что он отдохнувший, Бессмертных и Белов сегодня стартовали. Они все трое примерно равны, поэтому нужно делать ставку на свежего. Спицов однозначно мимо эстафеты.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
На ЧМ разделка будет классическим стилем! Судя по всему, там будет борьба за первое место между Большуновым и Нисканеном! И борьба всех остальных за третье, а там претендентов под десять человек!
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
26.01.2019 16:05
На ЧМ квота 12 человек, и Спицов уже давно вошел в состав.
Этап в Лахти почти все наши лидеры будут пропускать.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
26.01.2019 16:06
   Про трансляцию - молодцы шведы, показали всё самое нужное, не стали зацикливаться на "своих" как это любят зачастую делать во многих странах. Атмосфера на трассе - как будто Фалун 2015
  Про гонку - Сергей молодец, особенно финиш, очень мощно прошёл.
  Про наблюдение - Я один вижу как много норгов бегут с непойми чем из-за рта? Какова зависимость этого непойми чего и таких успехов норгов в лыжах и биатлоне? Лично для меня прямо пропорциональная. Однако на ОИ не поехала сборная России в своём оптимальном составе. Все из норгов поехали. Можете считать меня придирчивым, но я вижу эту несправедливость уже не первый год (глоры всего западного отминусовывайте сколько влезет - мне всё равно). Поэтому не могу понять, как хватает совести обвинять в допинге наших, а про норвежцев молчать. Может пора учиться быть справедливыми?

p.s. Отсутствие Клебо и Сундбю сегодня?! Что это? Страх проиграть эстафету?
Ссылка Рейтинг: +9 +20 -11
26.01.2019 16:06
Валерий Абрамов
Для Устюгова, который пропустил 15 классикой, данная гонка репетиция - другой у него не будет. Очевидно форма нормальная.
P.S. С учетом выступлений Иво в классике и сегодня не представляю как его можно обыграть на ЧМ))
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
26.01.2019 16:07
Следующие два старта будет спринт, так что Большунову пока точно не догнать Клэбо до ЧМ.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
26.01.2019 16:08
После этой гонки  шансы  Спицова на третий этап в эстафете растаяли и вообще его шанс не попасть на ЧМ значительно вырос.
Он уже критерии отбора на чемпионат выполнил. Да и как минимум на скиатлон он все равно проходить в состав должен.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
26.01.2019 16:10
Большунов победит Нисканена если только сумеет правильно разложить силы, а не будет брать на себя слишком много. На ЧМ его виды: 1) разделка классикой; 2) Коммандный спринт классикой; 3) Эстафета. Всё.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
26.01.2019 16:13
Для Клэбо и Иверсена коньковые разделки не профильная дистанция, по-этому и пропускают. Сундби простудился.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
26.01.2019 16:14
Skiernsk
Что только Спицову бежать на ЧМ по последним результатам? Ну только если 50 и он к нему конкретно подводится, хотелось бы верить. Тем более на 50 отбор не проведешь, тут уж тренерам и спортсменам виднее...
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
26.01.2019 16:16
Капитан Ахав Большунов 99% побежит спринт: там и шанс на медаль есть и разомнется перед командником. Вроде по плану он пропустит скиатлон и марафон.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
26.01.2019 16:20
Калла думаю сегодня будет в тройке, и Пармакоски рядом
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
26.01.2019 16:22
А Спицов на ЧМ побежит скиатлон, если сам или его тренер не откажется. А уже по результату скиатлона - возможно участие в эстафете и/или в марафоне.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спицов на ЧМ побежит скиатлон и марафон. В эстафете вряд ли увидим, тем более всего 10 км!

Самым интересным на предстоящем ЧМ будут командные дисциплины! В остальных видах и так все более менее понятно.

Только представьте командный спринт: Большунов + Устюгов, против Иверсен + Клаэбо, против Нисканен + Хаколла!  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
На прошлом ЧМ усилиями Устюгова и с божьей помощью было два золота. В этом году вероятность повторения этого успеха  не велика.  Возможной является победа в эстафете. Но это может произойти только при определенном раскладе. Я имею ввиду отрыв  для Устюгова  не менее 20 сек перед Клебо. Но судя по сегодняшней гонке третий этап у нас явно уступает норвежскому.  Медали на ЧМ у нас будут, но скорее всего за исключением золотых
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 0 -12
26.01.2019 16:42
Вы батенька  КВ  видимо не понимаете ничего в лыжных гонках,  Большунов выдающийся классист а не конькист, и ему на эстафете бежать классикой , нам надо в эстафете не просто выиграть а в принципе взять медаль и французы если их на классике не отцепить будут очень опасны я уж не говорю о норгах,, что касается Спицова , Белова и Мельниченко все были очень высоко а Белов еще = победил в разделке и кстати в коньке !! Так может и Белова ставить на 3 этап!? А Спицов уверен под загрузкой все будет ок с ним, очень сильный гонщик!!
Ссылка Рейтинг: +15 +19 -4
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
26.01.2019 17:21
Коррупция Владимировна
Но при этом на втором этапе, как вы правильно говорите, возможно преимущество,  а на третьем он просто приедет со всеми - разве это рационально его так использовать? Каков смысл ему ехать на третьем этапе? Так же как и он спокойно приедет в группе и Мельниченко, например, или Белов, там по факту уже будут смотреть кто в форме.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
26.01.2019 17:25
Моё мнение такого - единственный шанс на золото - это отрыв наших классистов.  Поставил бы всё таки Большунова на классику, делать отрыв. Надеюсь, всё-таки это возможно, повторить бы сценарий ОИ, но только с Хэппи Эндом
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Видимо Спицов особо не упирался.Завтра эстафета.Большунов тоже не упирался.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
26.01.2019 17:31
Норги где-то смеются над комментариями нашими про "делать отрыв" на классике :) у них к сожалению такие же сильные классисты как и у нас на два состава
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
26.01.2019 17:40
Большунов 99% побежит спринт: там и шанс на медаль есть и разомнется перед командником
Тогда увеличиваются шансы Нисканена на золото в классической разделке. Ибо есть точное правило: За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
А дважды проиграть Нисканену - это уже перебор  :D

Коньковый спринт это вызов для Устюгова
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
26.01.2019 18:12
Sergey K.
Будем надеяться, что норги не читают наши комментарии, а их поклонники на данном сайте им не рассказывают)). И убегать то нам не только от них надо: в группе приедем - можем и без медалей остаться вообще. Может как раз на пару с норгами и убежим.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
26.01.2019 18:23
Полковник это кто ?
Капитан Ахав Полковник - это Максим Вылегжанин. И это не кличка :)
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
26.01.2019 18:32
Норвежская эстафета на ЧМ Тонсет, Иверсен, Крюгер, Клэбо вероятно.
А у нас Ларьков, Большунов, Мельниченко, Устюгов.
К 4-му этапу нога в ногу получается.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
26.01.2019 19:00
Полковник - это Максим Вылегжанин. И это не кличка
И ещё большой вопрос: кто принимает решения в команде, так как Вяльбе только подполковник.
Шутка.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
26.01.2019 19:03
Забанен пожизненно.
Полковнику нужно целенаправленно готовиться к полтиннику на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
26.01.2019 19:07
Учитывая, как пробежал сегодня Нисканен, он может на что то надеятся в скиатлоне на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
26.01.2019 19:16
Никто не в курсе как у наших сегодня с лыжами, погода вроде сложная.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2019 19:34
Самое лучшее, что Иво может показать на скиатлоне, это приехать в группе на финиш. Спринт у него слабоват, тем более коньком. Котлеты, темнат лошадка, форму набирает, Клэбо, если побежит, ну и ,Сергей Устюгов конечно. Остальные норги тоже не подарок. Это я про скиатлоне, есть что.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
26.01.2019 19:35
Долбаный Т9, Кольнья конечно).
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Устюгова точечно готовить к 15шке на мире. на все гонки, как в былые годы, вряд ли его хватит. последне слово за Крамером
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
26.01.2019 20:00
1. Норвегия-1 (Ханс Кристер Холунн, Дидрик Тонсет, Шюр Рете, Симен Хегстад Крюгер)
2. Россия-1 (Андрей Ларьков, Александр Большунов, Андрей Мельниченко, Сергей Устюгов)…
12. Россия-2 (Евгений Белов, Александр Бессмертных, Денис Спицов, Артем Мальцев)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.01.2019 20:01
1. Норвегия-1 (Хайди Венг, Тереза Йохауг, Астрид Якобсен, Ингвильд Флюгстад Остберг)
2. Швеция-1 (Эвелина Сеттлин, Эбба Андерссон, Шарлотте Калла, Юнна Сундлинг)
3. Россия-1 (Юлия Белорукова, Наталья Непряева, Анна Нечаевская, Елена Соболева)
5. Финляндия (Лаура Мононен, Криста Пярмякоски, Рита Лииза Ропонен, Эвелина Пиппо)
10. Норвегия-2 (Лотта Венг, Кари Ойре Шлинн, Рагнхиль Хага, Анне Калво)
11. Россия-2 (Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Мария Истомина, Яна Кирпиченко)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
26.01.2019 21:38
А как вообще формируются составы? Есть какой-то порядок? Йохауг у норвежек на 2 этапе и все сборные ставят своих сильнейших Непряева, Пярмякоски, Андерсон тоже на 2 этап, как они узнали?

Клебо не бежит за норгов на 4 этапе? Очень подозрительно, не блефуют ли
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Забанен пожизненно.
Пена у тра это одно, но как я писал на кубке в лиллехаммере так же и здесь пишу...откуда такая прыть у классиста в призах??? Тёмное тут дельце однако.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
26.01.2019 22:36
Для того, чтобы делать 20-сек гандикап Устюгову, на 3-й этап Мельниченко мало пригоден, кмк. Он любит размеренный и степенный стиль. Эх Денис... :|
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
26.01.2019 23:25
При хорошей форме Сергея и десять секунд норм.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
27.01.2019 00:59
Коррупция Владимировна

Мужчина, с таким ником не видать вам счастья.
Потому что вас всегда будут воспринимать,
как зашоренного опортуниста :D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.01.2019 01:06
С таким ником только в психушку ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.01.2019 01:10
ЦИТАТА:
Долбаный Т9, Кольнья конечно).


Так убейте его уже, сколько можно подставляться? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
27.01.2019 01:13
ЦИТАТА:
При хорошей форме Сергея и десять секунд норм.


При хорошей форме Сергея и минус 15 секунд достаточно )
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
До чего же увлекательная гонка сегодня у мужиков! А атмосфера! А разрывы! А смены лидера! (Смотрел по техническому Евроспорту без комментов - кайф).
И насколько же это интересней безобразия у девушек (дай Бог здоровья Терезе).