Беговые лыжи | Новые фото

На этапе Кубка мира в Ульрисехамне побеждают норвежки. Шведки вторые, финки - третьи, наша команда - четвёртая.

В женской эстафете 4х5 км на этапе Кубка мира в шведском Ульрисехамне погода преподнесла сюрприз не меньше, чем преподнесла его сегодня в Москве, где участники Битцевского марафона буквально утонули в Битце в свежем снегу. Вот так и в Ульрисехамне лыжницы двигались на классических этапах, раздвигая лыжами снег в колеях. И в этой ситуации Юлия Белорукова не побоялась выйти вперёд и попытаться натянуть, даже, по сути, прокладывая лыжню. И надо сказать, что ей это удалось, во всяком случае лишь норвежка Хейди Венг из первой команды Норвегии смогла удержаться за нею до самого финиша этапа. Очень достойно прошла свой этап и Лидия Дуркина из второй команды, уступившая Юлии Белоруковой на финише лишь около 5 секунд.

Юлия Белорукова возглавила пелотон на первом этапе эстафеты.
Юлия Белорукова возглавила пелотон на первом этапе эстафеты. Eurosport

*   *   *

На втором этапе вперед сразу же ушли норвежка Терезе Йохауг и наша Наталья Непряева. Наташе удавалось держаться за Терезой около полутора-двух километров, но потом она стала всё-таки отставать от норвежки. Причём отставать преимущественно на подъёмах, а на спусках она весьма эффективно подкатывалась к Терезе. Видимо, лыжи Натальи в этот день были больше намазаны на скольжение, а Терезы - на держание. Трудно сказать, кто оказался более прав в этой ситуации, но итоговый результат (Наталья уступила признанному лидеру сезона лишь 9 секунд на финише) говорит, скорее о том, что Наташа не только очень грамотно разложилась в этой гонке, но и выбрала, видимо, более удачный вариант смазки.

Лидеров преследовали Шалотте Калла и Криста Пармакоски, а далее группу преследовательниц возглавила наша Анна Жеребятьева из второй сборной команды России.

Терезе Йохауг пытается уйти от нашей Натальи Непряевой. Пока - безуспешно.
Терезе Йохауг пытается уйти от нашей Натальи Непряевой. Пока - безуспешно.Eurosport

*   *   *

На третьем этапе с места в карьер взяла шведка Шарлотт Калла, бросившаяся в погоню за Астрид Якобсен и сразу же ушедшая от Анны Нечаевской и ветерана финской сборной Риты-Лиисы Ропонен. Однако вскоре этот отрыв стабилизировался и в дальнейшем Калла не просто перестала уезжать от финки и россиянки, но и начала всё больше и больше отставать от норвежки. В итоге Преимущество Каллы над финкой и россиянкой на финише составило всего 3 секунды. Правда, ,все вместе они уступили на финише Астрид Якобсен более 20 секунд.

 

Калла очень резво начала свой этап, но потом приехала на финиш лишь в трёх секундах от финки и россиянки.
Калла очень резво начала свой этап, но потом приехала на финиш лишь в трёх секундах от финки и россиянки. Eurosport

*   *   *

На четвёртом этапе Остберг продолжила всё так же бескомпромиссно атаковать, шведка Сундлинг уехала от юной финки Пиппо, а та, в свою очередь, уехала от нашей Лены Соболевой. Однако в дальнейшем шведка сбавила натиск, а финка, наоборот, пошла очень хороши и подтянулась к шведке. За километр до финиша финка вышла вперёд, попытавшись склонить чашу весов в свою пользу, но, увы, в финишном ускорении шведка оказалась всё-таки сильнее. Лена Соболева провела, видимо, не самую лучшую свою гонку, уступив шведке и финке на своём этапе более полуминуты и едва не уступив на последних метрах второй сборной Норвегии.

Самое начало четвёртого этапа. Лена Соболева пока ещё пытается сражаться с шведкой и финкой. Но на финише она уступит обеим более 30 секунд.
Самое начало четвёртого этапа. Лена Соболева пока ещё пытается сражаться с шведкой и финкой. Но на финише она уступит обеим более 30 секунд. Eurosport
Итоговый протокол.
Итоговый протокол. Eurosport
Итоговый протокол на сайте FIS 

58 11310 Иван Исаев 27.01.2019 14:21
Рейтинг: +4 +4 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

27.01.2019 14:25
Соболева даже во вторую команду при нынешней готовности не проходит8)
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
27.01.2019 14:26
Честно, это провал....
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Расстроило, что после финиша к нашим девчонкам (Соболевой и Истоминой) не кто не подошёл поддержать, подбодрить.((( Другие команды, вплоть до Германии, все шли к своим финишерам...
Ссылка Рейтинг: +12 +18 -6
Риторический вопрос.Для чего мы не первый год возим Соболеву на ЭКМ.Когда он последний раз что то внятное показала?
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
27.01.2019 14:29
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +20 -30
27.01.2019 14:30
Это не провал, это проба пассажира на 4 этапе. Не готова Соболева на такие скорости. Два этапа есть, а дальше пусто, увы это факт.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
27.01.2019 14:30
Кто мне обьяснит с какой целью поставили Соболеву? В течении текущего сезона ни одного высокого результата она не показала! Я бы еще понял если бы больше некого было ставить......но ведь вариантов множество: Седова, Жеребятьева, Истомина
Ссылка Рейтинг: +4 +12 -8
27.01.2019 14:32
Вариант с Жеребятьевой на втором этапе был намного предпочтительней. С Йохауг было бы сложно, но за шведок можно было бы зацепиться
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
27.01.2019 14:33
Пиппо - молодец :). Буду за неё болеть.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Вспомните прошлую эстафету, там Соболева отлично пробежала за 2 команду. Поэтому тренера и доверили.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
27.01.2019 14:34
О, опять Нечаевская и Соболева. Тренерам сборной России оценка 5 :D
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
27.01.2019 14:34
Евген, Фига се проба пассажира!)
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
27.01.2019 14:34
Дааа, сегодня день разочарований, все началось с Фёдора Емельяненко. На первый взгляд, Сободева вышла не на эстафету, а на лёгкую тренировку, ещё бы метров 200 и ее обошла вторая норвежская сборная. Но проблема глубже, либо не готова на сегодняшний день (тогда вопрос ТШ), либо схватила кислоту. Она очень резко и сильно начала этап, первые метров 150-200 начала так, как будто бежать 800 метров. Сразу сделала просвет финке, тогда как приняла этап после неё. У нас у девчонок пропасть между Юлией с Наташей и другими. Получается, что мы конкурентноспособны только на первых двух этапах. Очень жаль.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
27.01.2019 14:35
мне кажется, что в первую команду нужно было Истомину ставить. ладно, проиграли и забыли, идти вперед!
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
27.01.2019 14:36
Якобсен повела себя некорректно при обгоне казахстанской гонщицы - прямо по лыжам и палкам ей проехала и что-то ещё высказала. Достойна желтой карточки!
Ссылка Рейтинг: +13 +21 -8
Дуркина,Белорукова,Седова,Непряева.Так вижу.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
27.01.2019 14:37
Непряев 5 с плюсом, лыжи несли. И она уже может держать йохауг. Грамотная тактика. Белорукова все что могла. Твердая пятерка. Было бы еще лучше если бы секунд 20 плюсом везла норвежкам. Аня молотчина пять с плюсом. Разложилась грамотно не поперла за Каллой и это было правильно. Соболева три с минусом. и этот минус за первые 1,5 минуты когда настигла шведку и тут накрыло, что через минуту уже не сопротивлялась даже финке, которую вот уже в этом сезоне их судьба сводит. Взяла не свой темп и это сгубило. Считаю Настя должна бежать четвертый этап. И на мире должны быть не ниже второго места. Прикидка состава удалась. НО РАБОТА еще над ошибками не закончена.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
27.01.2019 14:39
Хотелось бы увидеть время на этапах. Кстати на биатлонной ветке это есть всегда, а на лыжной не каждый раз. Может ошибаюсь, тогда извините. Жду!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
27.01.2019 14:40
У всех какие-то провалы в памяти: вчера Соболева была четвёртой из наших, обыграв Истомину на 20 сек.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
27.01.2019 14:40
Якобсен ваще то  кричала казахстанской гонщице пару раз заранее, если чо. Это отчетливо слышно было во время трансляции. Но якоря, они такие неповоротливые бывают....
Ссылка Рейтинг: -6 +9 -15
27.01.2019 14:42
Успех - не окончателен. Поражение - не фатально. Лишь смелость продолжать имеет значение. — Уинстон Черчилль
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Ребят, что мы комментируем? Сказали же вчера, что всех андеров поставят во 2-ю команду, после триумфального ЧМ дав им пробежаться своим составом. А Седовой тут нет - потому основную команду набирали из тех, кто остался. А кого еще? Жамбалову? Дали Белоруковой и Непряевой проработаться на 1-х этапах - а дальше то, что есть.
Ясно, что на ЧМ будет Седова, потому вопрос по 4-му. Истомина, Нечаевская - но точно не Соболева. Какие к ней претензии?
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
27.01.2019 14:43
Соболева реально пассажир(((( Ну не тянет она... а уж эстафету ваще завал((((
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
27.01.2019 14:44
И, конечно огорчает, что никто не встречает девчонок на финише! Тоже самое вчера на юниорском, где Терентьев сотворил чудо, уехав 6-м, а приехав 2-м! Всех встречают, даже не призёров,а наших нет... Толи плохая атмосфера в команде, то ли завышенные ожидания!?
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
27.01.2019 14:46
Правильно, только болтовни Черчилля здесь не хватало. А когда поражение происходит каждый год - это что :D
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
Так и не интересно, Алексей. А поистерить?)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
27.01.2019 14:48
Сергей Трындин
не положено пускать - только призеров
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.01.2019 14:48
Согласен, Дуркина проиграла Белоруковой всего 5 секунд (!), как вариант её на первый этап, Юля вторая, Настя Седова третья и финиширует Наталья Непряева. Только так на мире мы сможем зацепит медаль. Но мы предполагаем, а ТШ располагает. Мы ещё те советчики:). Нужно смотреть состояние спортсменов. Надеюсь, что мужики сегодня спасут день и улучшат не очень хорошее настроение.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +4 -18
Оптимист, да поняли все уже твою точку зрения. Снова здорово. Одно и тоже по сто писят раз. Общественное мнение готовишь или думаешь все твои сообщения вяльбе читает? )
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
27.01.2019 15:01
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +16 -27
27.01.2019 15:02
У людей логика- огонь, если у женщин экспериментируем- плохо, у мужиков- основной состав, опять плохо, где логика?
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
27.01.2019 15:02
А для кого я выкладывал рациональные составы эстафетных команд в начале декабря ?

На чемпионате мира женская российская команда способна завоевать 3 место, пока за финок бегает 40-летняя Ропонен. Всё, что ниже - поражение.
Ссылка Рейтинг: -8 +4 -12
9
Артем Спиридонов
27.01.2019 14:57




Оптимист, да поняли все уже твою точку зрения. Снова здорово. Одно и тоже по сто писят раз. Общественное мнение готовишь или думаешь все твои сообщения вяльбе читает? )
------------------------------------------------------------------
И рыбу хорошо ловить в мутной воде и кукловодить хорошо когда все не прозрачно. Это вам подтвердит любой чиновник.  Читает или не читает Вяльбе мне неведомо, зато достоверно можно сказать, что эта неразбериха в сборной ей точно на руку.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
27.01.2019 15:14
Забанен пожизненно.
А сколько Черчилль выиграла у Соболевой?
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
27.01.2019 15:17
Эх обидно, считаю за 3-ку было по силам бороться.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
27.01.2019 15:18
2 Marik, плюс тебе за спортивную злость!))
В свете заявлений деятеля Д.Быкова; семейные пары - это моветон(!) ;)
А я - всегда ЗА!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А до вяльбе была разбериха получается. Вижу достоверно только одно, вяльбе кое-кому на ногу наступила) не жену же увела)))
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Пока четвёртые в Мире
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
27.01.2019 15:40
В технике конькового хода наши мужчины и женщины заметно отстают от норвежской и шведской школ.
А по самоотдаче вопросов нет - все бежали, на что были готовы и выкладывались.
Даже Калла не сдюжила на рыхлой пашне. Где видано, чтобы она проигрывала Якобсен в своем коронном коньке?
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
27.01.2019 15:46
А те кому не угодила Вяльбе, видимо уже забыли в каком месте были лыжи ДО неё! Вечно недовольные люди, которым ничем не угодишь.
На неё молиться надо, а не козни ей строить.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Поддержу немногих, поддержавших Соболеву.

Какие тут претензии на непрозрачность и прочие выдумки относительно "подковерной" игры с составом?
Вошла в состав по спортивному принципу. См. протокол предыдущей гонки. Все как раз очень понятно.и прозрачно.
Кто бился за эстафету, особенно на международных стартах, понимает, что иного и быть не может. Иначе потом разговоров и обид на годы вперед.
Прошла свой этап на своем уровне. Хотя были "подозрения", что совсем встанет после начального рывка. Но оклемалась и додержала место, на которое команда и была готова в нынешнем составе.  
Ссылка Рейтинг: +19 +24 -5
27.01.2019 15:58
Ничего страшного не произошло! Вариантов было много! К Чемпионату Мира все подходят в хорошей форме.Жеребятьеву надо ставить в первую команду!!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
27.01.2019 16:00
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +3 -16
друзья ! уже начинается под хорошую музыку )

https://www.youtube.com/watch?v=HEgES3eAwHA  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
27.01.2019 16:38
Очевидно "убегающая" эстафета с отсутствием сильных конькисток не пройдет. В тоже время и Норвегия, и Финляндия, и  Швеция просто убегут если убрать Непряеву с классики.  Поэтому вариантов нет: уже на ЧМ определять кто котов лучше коньком и все: при нынешнем положении в лыжных женских гонках ниже 5 места не будем - выше 2 тоже. Истомина и Нечаевская на своих этапах по времени лидерам проиграли совсем ничего. Соболева и Кирпиченко - проиграли много. И есть еще Седова, ну и Дуркина классику, если что-то менять в расстановке, прошла достойно.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
27.01.2019 18:01
 anikis Golfоводов
27

Пишите правильно фамилии  с Большой буквы и неоправдывайте хамов на трассе[Якобсен]
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
27.01.2019 19:21
Старая гвардия - Венг, Якобсен - снова в форме!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
27.01.2019 23:47
Даже Калла не сдюжила на рыхлой пашне. Где видано, чтобы она проигрывала Якобсен в своем коронном коньке?
Вчера она проиграла Якобсен в своём коронном коньке 1 минуту на 10 км.
В общем, ни к чему было ТДС пропускать, фрёкен Шарлотте :)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
27.01.2019 23:50
Почему на этом этапе не было Седовой ? Жамбалову в очередной раз проверяли ?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
неоправдывайте хамов на трассе[Якобсен]
Мартин, в 100-й раз отмечаю: вы не в теме. Все, кто следит за лыжами, знают, что Астрид - из числа самых корректных и воспитанных людей в лыжной элите, "незвездящих", ее все уважают, она как раз в максимальной степени НЕ хам.
Она шла лидером ЗА КОМАНДУ - и чуть не упала по вине глухой круговой на чугунных ногах. Она ей за это незабудку должна была дарить? А вы сами гонки бегали хоть раз в жизни? Да еще эстафеты?.. На адреналине?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Да, Мартин - а как вы к герою Сочи Легкову относитесь? Считаете его хамом? Нэнавыдыте? Не припоминаете, как он после гонки чуть ли не в драку с Вылегжаниным полез (товарищем по команде!)? Или "он русский, и это многое объясняет", а Якобсен - хам, потому что норвежка? Похоже, что так.

Если что: я лично Легкова хамом не считаю, даже за ту историю. Просто - обычным человеком, с эмоциями и нервами, иногда - истериками, что мешало ему побеждать долгие годы. У Якобсен такой проблемы (нервы, истерики) нет.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Забанен пожизненно.
Соболева жалкое зрелище на лыжны показала. Она никакая а её из года в год возят в сборной. Похоже бойфренд поставил условие либо она в сборной либо я как Шипулин обижусь и уйду. Вариант со слепыми тренерами я исключаю.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
28.01.2019 12:27
Соболева жалкое зрелище на лыжны показала.Она никакая а её из года в год возят в сборной. ... Вариант со слепыми тренерами я исключаю.
Вариант с плохим диваном рассмотрите.
Соболева в прошлой эстафете бежала ОЧЕНЬ ХОРОШО. На 10 км в субботу была 4-й среди наших, 5-й нашей (дистанционщице) она 26 сек привезла. Кого вместо неё ставить надо было и почему ?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Смотрите повнимательнее все сезоны с её участием а не предыдущую гонку. Чего она добилась? Вот например Белорукова, Непряева и Седова без вопросов лидеры сборной. Уж если экспериментировать и накатывать то кого то из молодых и перспективных. Дуркина, Жеребятьева к примеру слей к ним бы ПОКА не было вопросов потому что они дебютантки. А Соболева не то что второй достойна команды, её в третью если только поставить от силы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.01.2019 23:25
Смотрите повнимательнее все сезоны с её участием а не предыдущую гонку. Чего она добилась?
Речь не о памятнике за многолетний труд, а о текущем выборе на гонку. Молодёжь и так бежала своей командой и их посмотрели. Саму Соболеву тоже надо было проверить и дать почувствовать ответственность. Свой рывок она, надеюсь, запомнит.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забанен пожизненно.
И сколько бы вы её интересно пробовали/смотрели? Тут же очевидно что физ.данные не позволят ей бежать быстрее той же Белоруковой и Непряевой. Нужно новых юниорок обкатывать на перспективу а не ту что не может за столько лет в сборной бежать на уровне десятки лидеров. Вы предлагаете на конвеерной ленте все собирать в одну коробку?) В биатлоне например её бы отправили давно в резерв.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
29.01.2019 15:16
В биатлоне например её бы отправили давно в резерв.
"В биатлоне" - это да! Там порядок, там знают как делать топ-гонщиков, туда только и надо смотреть :D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума