• Пресс-служба ФЛГР

Не стало олимпийской чемпионки Нины Балдычевой

Вчера, 27 января, скоропостижно скончалась заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Нина Викторовна Балдычева (Фёдорова).

Нина Викторовна в 1970 г. участвовала в чемпионате мира в Высоких Татрах (Чехословакия), где заняла 1-е место в эстафетной гонке 4х5 км и 3-е место в гонке на 5 км. В 1976 г. стала чемпионкой зимних Олимпийских игр в Инсбруке (Австрия) в эстафете 4x5 км и выиграла бронзу в личной гонке на 5 км. В 1980 г. участвовала в зимних Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде (США) и стала их серебряным призером, завоевав 2-е место в эстафете 4x5 км.
5 4961 Андрей Краснов 28.01.2019 13:14
Рейтинг: +6 +7 -1

28.01.2019 13:20
RIP
28.01.2019 15:06
Выражаю соболезнование родным и близким! Такие люди, как Нина Викторовна делали историю лыжного спорта Росии.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вечная Память и Царство Небесное нашей выдающейся спортсменке.

10 км – 4 место
4х5 км - 1 место Балдычева Нина, Амосова Зинаида, Сметанина Раиса, Кулакова Галина.
1980
5 км – 5 место
10 км – 6 место
4х5 км - 2 место Балдычева Нина, Рочева Нина, Кулакова Галина, Сметанина Раиса.

Чемпионат Мира:
1970
3х5 км – 1  место Балдычева Нина, Кулакова Галина, Олюнина Алевтина.
1974
4х5 км – 1  место Балдычева Нина, Олюнина Алевтина, Сметанина Раиса, Кулакова Галина.

Чемпионат СССР
9-и кратная чемпионка СССР, 9 – 7 – 4.
1969
4х5 км – 1  место «Труд-1» Балдычева Нина, Рочева Нина, Молтстрем Маргарита, Кулакова Галина.
1970
5 км – 2 место
10 км – 3 место
4х5 км – 1  место «Труд-2» Балдычева Нина, Мухачева Любовь, Олюнина Алевтина, Кулакова Галина.
1971
5 км – 1 место
10 км – 2 место
4х5 км – 1  место «Труд-1» Балдычева Нина, Олюнина Алевтина, Мухачева Любовь, Кулакова Галина.
1972
4х5 км – 1  место «Труд-1» Мухачева Любовь, Олюнина Алевтина, Балдычева Нина, Кулакова Галина.
1973
4х5 км – 1  место «Труд-1» Балдычева Нина, Олюнина Алевтина, Елесина Анна, Кулакова Галина.
1974
4х5 км – 2  место, Ленинград-1 Балдычева Нина, Шеболина Нина, Егорова Надежда, Мухачева Любовь.
1975
4х5 км – 1  место «Труд-1» Балдычева Нина, Мухачева Любовь, Аквилева Ираида, Кулакова Галина.
1976
20 км – 2 место
4х5 км – 1  место «Труд-2» Мухачева Любовь, Балдычева Нина, Трусова Татьяна, Кулакова Галина.
1979
4х5 км – 1  место «Труд-1» Балдычева Нина, Амосова Зинаида, Першина Татьяна, Кулакова Галина.

Вроде бы всего 1 личная победа на чемпионате СССР…. но…
С 1970 по 1979 годы у женщин на чемпионате СССР было проведено 29 личных гонок.
21 гонку выиграла Галина Кулакова, 2 гонки Раиса Сметанина и по одной гонке выиграли еще 6 девчонок: Шебалина Нина,  Балдычева Нина, Олюнина Алевтина, Амосова Зинаида, Лядова Любовь, Рочева Нина.

Уходят великие….
Помним….
Скорбим….

(На канале Матч в новостях: "не стало известной лыжницы Нины БалдычЁвой (с ударением на Ё) даже не упомянули, что не стало Олимпийской чемпионки…)"
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.01.2019 22:24