Беговые лыжи | Новые фото

Чемпионат Норвегии. Тереза Йохауг и Эмиль Иверсен выигрывают классические индивидуальные гонки (видео)

Сегодня на чемпионате Норвегии в Мерокере прошли первые старты – индивидуальные гонки классическим стилем. У женщин на дистанции 10 км очередную победу одержала Тереза Йохауг. Более минуты проиграла ей Астрид Якобсен (+1.10,8), третьей финишировала Ингвильд Флюгстад Остберг (+1.11,6). У мужчин в плотной борьбе на «пятнашке» королевский кубок впервые забрал Эмиль Иверсен. Вторым стал Мартин Лёвстрём Ниенге (+7,3), третьим – Ханс Кристер Холунн.

Мало кто сомневался в победе Терезы Йохауг – в течение этого сезона норвежка не проиграла ни одной дистанционной гонки. Ее преимущество и на этот раз было подавляющим.

Забавный комментарий на эту тему дала Хайди Венг, занявшая четвертое место (+1.14,6):

– Она бежит так, как мы это делаем в спринте, только делает это на всех десяти кругах. Это главное различие. Тереза выступает в своей лиге. Очень бы хотелось видеть кого-то поближе к ней. Должно быть, ей скучно, что все остальные так далеко позади нее, – отметила Венг в интервью VG, решавшая в гонке свою локальную задачу – опередить олимпийскую чемпионку Рагнхиль Хагу, что, к слову, ей удалось сделать.


Чемпионат Норвегии, Мерокер

Женщины, 10 км, классический стиль

1. Тереза Йохауг 26.06,4
2. Астрид Якобсен +1.10,8
3. Ингвильд Флюгстад Остберг +1.11,6
4. Хайди Венг +1.14,6
5. Анна Свенсен +1.51,8
6. Тириль Венг +1.52,3
7. Катрине Харшем +2.03,2
8. Кари Ойре Шлинн +2.08,9
9. Рагнхиль Хага +2.11,9

Полные результаты

У мужчин в отсутствие Мартина Йонсруда Сундбю, Дидрика Тёнсета и Йоханнеса Хёсфлота Клэбо главным фаворитом был отдохнувший после «Тур де Ски» Эмиль Иверсен, дополнительную мотивацию которому придавали домашние стены.

Довольно долго по ходу дистанции казалось, что посоперничать с Иверсеном сможет Симен Хегстад Крюгер, однако ему не хватило сил на концовку гонки, и он финишировал четвертым в 11,7 секунды от победителя.

Отчасти реабилитировался за провал в эстафете в Ульрисехамне Ханс Кристер Холунн. В интервью после гонки он сказал, что, если бы не ужасное выступление в Швеции, то он бы пропустил «разделку» и бежал скиатлон в субботу, который имеет статус отборочного на ЧМ-2019 для норвежцев. Но сегодняшнее третье место слегка успокоило его перед предстоящим отбором.


Мужчины, 15 км, классический стиль

1. Эмиль Иверсен 36.42,8
2. Мартин Лёвстрём Ниенге +7,3
3. Ханс Кристер Холунн +8,7
4. Симен Хегстад Крюгер +11,7
5. Вебьорн Туртвейт +33,9
6. Маттиас Рунгреен +35,7
7. Даниэль Сток +36,7...
9. Эндрю Масгрэйв (Великобритания) +46,4...
22. Эрик Валнес +1.47,1

Полные результаты

Несколько публикаций в норвежских и шведских СМИ вселяли надежду, что мы увидим на трассах Мерокера Петтера Нортуга. Однако, по словам, его менеджера, прославленный лыжник не планировал участие в домашнем для него чемпионате страны. Есть определенная вероятность, что он может пробежать эстафету за свой клуб Стринхейма.

27 8382 Мария Александрова 31.01.2019 18:04
Рейтинг: +9 +11 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

31.01.2019 19:13
Англосакс даже на внутренних норвежских соревнованиях гоняется?!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
31.01.2019 19:15
155 стартовавших в мужской гонке. Много же в этой маленькой Норвегии лыжников ! :)

А вот лучший друг российских лыжников М.Й.Сундбю почему-то не бежал :oops:
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
31.01.2019 19:17
Стоит отметить, что на шведском чемпионате на аналогичной дистанции Эбба Андерссон победила с таким же отрывом, 2-я - Калла.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
31.01.2019 19:20
Судя по результатам, Хайди Венг вполне себе за призовое место боролась, а не пыталась
опередить олимпийскую чемпионку Рагнхиль Хагу
У шведок Андерссон тоже больше минуты Калле, бывшей второй, привезла. Жалко Карлссон у них приболела и не бежала.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.01.2019 19:23
Была надежда, что у норвежек не будет боевой эстафеты. Но похоже Якобсен и Венг к ЧМ будут в порядке, да и Хага в запасе есть.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.01.2019 19:26
Сундби готовится к скиатлону: там будет отбор на скиатлон ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хайди Венг вполне себе за призовое место боролась,
Венг борется с Хагой за место в дистанционных гонках на ЧМ. Главной радостью для нее, по ее словам, стало то, что она 1) чувствовала определенную легкость на протяжении всей гонки 2) бежала так же быстро, как и Якобсен.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.01.2019 19:38
А разве у норвежек не 5 мест в дистанционных гонках на ЧМ? На прошлом ЧМ Бьерген забрала же всю дистанцию. Или только действующий ЧМ может быть пятым?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
31.01.2019 19:41
А "англосакс" как то раз вообще выиграл спринт на ЧН, причём для норвежцев он был отборочным.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.01.2019 19:51
Что-то не ладно с ссылкой не полные результаты женщин.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
31.01.2019 19:52
Персональная квота - чемпиону прошлого чемпионата в этом виде. Насколько помню, на прошлом ЧМ в Лахти по персональной квоте принимал участие Нортуг, который в сборную по спортивному принципу уже не попадал.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
31.01.2019 20:11
№ 146 Квисле Эрланд -отменный типаж   :)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вроде этот британец кельт, а не англосакс.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
31.01.2019 21:35

Англосакс даже на внутренних норвежских соревнованиях гоняется?!

Кроме британца было двое исландцев и испанец.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Удивительный результат у женщин. Сенсация.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.02.2019 00:28
В России тоже можно было набрать 155 стартующих на чемпионат в разделку и даже 300!!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Должно быть, ей скучно, что все остальные так далеко позади нее
Скучно нам...
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
01.02.2019 09:27
Клэбо вроде как на скиатлон ЧМ нацелился. По крайней мере отбираться туда собирается и готовится. Неожиданно, я думала, он длинные дистанции на ЧМ не побежит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2019 09:54
Если группа не делает натягивать, шансы у него очень хорошие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2019 10:19
А разве у норвежек не 5 мест в дистанционных гонках на ЧМ?
Посмотрел правила: только Бьерген может быть пятой участницей.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.02.2019 10:44
Johanson Jr, Вы пишете:
Кусочек настоящей классики (№20), жаль не долго  
Если это юмор то я с Вами согласен, потому что это действительно пародия, в неком ретроспективном ракурсе, на "настоящую классику". Если же говорить о действительно настоящей классике в современном понимании, то, не смотря на удручающее обстоятельство, что увидеть её исполнение сейчас не так то и легко, и от этого ещё более удивительно, что всего лишь одним кадром назад (с 35:05 по 35:15 мин) девочка с №70 демонстрирует её нам почти на 5+.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
01.02.2019 13:10
Да, я пытался подчеркнуть архаичность этой техники, но не считайте её пародией. Девушке было не до представлений, она волне естественно так бежала. В этот ли момент она так бежала или дольше - не показали её больше на дистанции. Может быть , ей этот способ подходит ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.02.2019 14:04
слава б-гу я не застал этой "настоящей" классики. выглядит очень плохо, так, что хочется шерстяные гетры поверх трико натянуть для просмотра.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Михаил Уткин, и что, Веденин со своей классикой и в гетрах хреново смотрелся? Савельев, Беляев, Бажуков, Зимятов(начинал международную карьеру тоже в гетрах), Мието, Форму? А уж считать нынешние новации вплоть до дп-извращений не только более скоростными практичными(увы!), но и чем-то более эстетичным, чем та, старая техника Золотой Эпохи Лыжного Спорта, просто не знаю... Надо каким-то инопланетянином быть, что-ли...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Да здравствует равнинный Попеременный Двухшажный Ход в исполнении Старых Мастеров Лыжни, Деревянные Лыжи, укороченные комбинезоны с гетрами, высокие шапочки "домиком" с кисточками!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
02.02.2019 09:09
Зато теперь баффы, натянутые до затылка.:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0