Беговые лыжи | Новые фото

Чемпионат Норвегии. Тереза Йохауг и Эмиль Иверсен выиграли скиатлоны (видео)

Сегодня прошли заключительные гонки первой части чемпионата Норвегии, проходящей в Мерокере. В женском скиатлоне ожидаемо победила Тереза Йохауг. Второй стала Астрид Якобсен, продержавшаяся за спиной Йохауг около двух километров и тем самым заработавшая хороший отрыв. Третье место забрала Кари Ойре Шлинн, сумевшая в конце дистанции убежать от соперниц. У мужчин второе золото чемпионата Норвегии завоевал Эмиль Иверсен. На финише гонки он легко обошел в спурте Шюра Рёте и Мартина Йонсруда Сундбю.

Что интересного сказала Тереза после финиша? Что она старалась работать всю дистанцию, представляя, что ей нужно отыгрывать время у соперниц.

Обе части гонки Йохауг бежала на двух новых парах лыж, которые при тестировании были отобраны как лучшие. К слову, ей есть из чего выбирать – именно Терезе отдала все свои «золотые» лыжи Марит Бьорген.

Следующая гонка для Йохауг будет уже на чемпионате мира. Сейчас она с Ингвильд Флюгстад Остберг отправится в Сейсер Альм, где будет готовиться к ЧМ-2019 и, по словам норвежских комментаторов, жить в одном отеле с российскими лыжниками.

Чемпионат Норвегии. Мерокер

Скиатлон

Женщины

1. Тереза Йохауг 38.38,3
2. Астрид Якобсен +56,4
3. Кари Ойре Шлинн +1.25,1
4. Майкен Касперсен Фалла +1.28,2
5. Хайди Венг +1.28,7
6. Ингвильд Флюгстад Остберг +1.32,9
7. Силье Ойре Шлинн +1.50,9
8. Рагнхиль Хага +2.07,9

Полные результаты 

 

У мужчин большая лидирующая группа так и прошла вместе почти всю дистанцию. В конце Мартин Йонсруд Сундбю попытался уйти в отрыв, чтобы избежать финишных разборок. Однако его рывок поддержали Шюр Рёте, Симен Хегстад Крюгер и Эмиль Иверсен, которому не было равных в спурте.

Гонка была омрачена неприятным эпизодом с участием Дидрика Тёнсета и Магне Хаги. В пылу борьбы Хага зацепил палку Тёнсета, и она сломалась. У Дидрика что-то замкнуло в голове, и он ударил соперника обломком, сломав палку и ему. Разумеется, произошедшее попало в кадр и вызвало бурную реакцию норвежских комментаторов, заявивших, что с таким поведением Тёнсету нечего делать на лыжной трассе. Хаге пришлось долго бежать с одной палкой. После гонки Тёнсет, ставший девятым, принес извинения, но был дисквалифицирован.

– Мы идем рядом, и он цепляет мою палку. Я поступил плохо. Там было достаточно места для двоих. Я борюсь за место на ЧМ-2019, а он нет. И я его ударил. В тот момент я очень разозлился. Места там было более, чем достаточно, но он предпочитает переместиться вплотную ко мне. Там все и происходит, – приводит слова Тёнсета Aftenposten.

Мужчины

1. Эмиль Иверсен 1:10.39,0
2. Шюр Рете +0,6
3. Мартин Йонсруд Сундбю +0,8
4. Симен Хегстад Крюгер +1,1
5. Ян Томас Йенссен +8,5
6. Ханс Кристер Холунн +9,4...
17. Крис Йесперсен +34,7
18. Финн Хоген Крог +40,5...
20. Йоханнес Хефлот Клэбо +43,7

Полные результаты 


По итогам чемпионата была сформирована сборная Норвегии на чемпионат мира в Зеефельде, сообщает Dagbladet.

Мужчины

Johannes Høsflot Klæbo
Sjur Røthe
Sindre Bjørnestad Skar
Simen Hegstad Krüger
Martin Johnsrud Sundby
Hans Christer Holund
Didrik Tønseth
Emil Iversen

Судьба последней путевки решится в Лахти в борьбе между Финном Хогеном Крогом, Эйриком Брансдалом и Ховардом Сулосом Таугбёлем.

Женщины

Therese Johaug
Tiril Udnes Weng
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
Ragnhild Haga
Ingvild Flugstad Østberg
Lotta Udnes Weng
Maiken Caspersen Falla
Kari Øyre Slind
Heidi Weng
Kristine Stavås Skistad

Еще одно место в спринте достанется кому-то из трех спортсменок: Мари Эйде, Катрине Харшем и Ане Аппельквист Стенсет.
36 10963 Мария Александрова 02.02.2019 17:38
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.02.2019 18:05
В личных видах Йохауг весь ЧМ выкосит, кроме спринта
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
02.02.2019 18:05
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 0 -10
02.02.2019 18:43
Очень большая группа осталась у мужчин после классики. Думаю, на ЧМ темп зададут повыше.
Иверсен очень хорош в сезоне, когда бежит!
К счастью, Клэбо все-таки отцепился. А то уж думалось после ТДС, что он вообще всё может выигрывать.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
02.02.2019 18:44
(47:25). Вот ведь какой Хага; я тут на ЧМ отбираюсь, а он лезит!  :D
Замечательная гонка!
Тузик, скока надо стока и повезут! 8)
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
02.02.2019 18:58
Спасибо за видео!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
02.02.2019 19:24
именно Терезе отдала все свои «золотые» лыжи Марит Бьорген
Вот это интересно! У них же вес раза в полтора отличается. Как же весовой прогиб?
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
А каким Тенсет приехал, до дисквала?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
02.02.2019 20:00
мне то же кажется ,что лыжи бьерген по жесткости йохауг не подойдут.и вес разный,и сила толчка разная.все равно если бы завьялов отдал бы лыжи зимятову.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
02.02.2019 20:01
Тонсет был 9-й 11.5 отставание.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
02.02.2019 20:15
Странно.

Сначала Ёстберг заявила, что условием перехода с Мадшус на Фишер, является передача всех лучших пар Бъорген.
Теперь Йохауг заявляет о том, что бегает на Фишерах Бъорген (типа по наследству).
Дети лейтенанта Шмидта.

8)
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Теперь Йохауг заявляет о том, что бегает на Фишерах Бъорген
Йохауг не заявляла, что бегает на лыжах Бьорген. Комментаторы сказали, что Бьорген передала ей свой лыжный парк. Тереза в интервью говорила только про новые пары лыж как на классике, так и на коньке.
Нортуг тоже отдал все лыжи Эвену, хотя федерация очень надеялась что-то получить. Но Эвен их не использует
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
02.02.2019 20:37
Лично мне нравится смотреть на гонки с Йохауг, когда именноТерезу много показывают. Любо-дорого смотреть как она молотит со старта и до финиша !
Не хотелось, что бы с ней сравнялись или победили её лишь "по её старости", или после рождения ребёнка, как иногда могли Бьёрген. Если другие не могут с ней сравняться, то пусть Тереза побеждает.
Ссылка Рейтинг: -7 +10 -17
02.02.2019 20:40
А Тёнсет ещё на туре Устюгова обломком лыжи пнуть хотел (но не рискнул).
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
02.02.2019 21:06
 Seoman ну пусть бы рискнул  - лосенок мужик крутой он ведь и ответит запросто.....
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
02.02.2019 21:30
интересную мотивацию тереза выбрала в гонках.чтоб не сойти с ума от одиночества:D
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Валерий, спасибо: я сейчас тоже посмотрел видео, увидел Тенсета на финише.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
02.02.2019 21:50
интересную мотивацию тереза выбрала в гонках.чтоб не сойти с ума от одиночества:D
Это она на своем чемпионате скучает. На мировом мотивация будет в порядке ) ФИС постаралась. Я вот думаю, не ошиблись ли шведки, пропустив ТДС. Был шанс хоть что-то выиграть..
Трасса узкая, лыжни отнимают место. Помимо этого инцидента были столкновения с падениями. Тёнсета это, конечно, не извиняет. На лыжне он, спокойный и улыбчивый в жизни, преображается в какого-то воина.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
02.02.2019 22:40
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Опять оскорбления в адрес спортсмена. Мартиниден, Вам предупреждение за многократные нарушения этого правила. Далее - бан (обсудим с модераторами его продолжительность, но с учетом рецидивов...). Напомню Вам, что осенью Вы сами выступили с призывом относиться к спортсменам с уважением. "Подлец" - это так Вы проявляете свое уважение?
02.02.2019 22:44
У мужчин двое были в красных майках.
Первый - MENTOR Johannes Klaebo,
а второй TALENT , но без фамилии.
И  не видно номера. Кто же в норвежской команде главный талант ?
Stenshagen ?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
02.02.2019 23:02
Мерокер - это родина Иверсена ? То-то он так старался ! Даже слезу пустил от избытка чувств :)
Персональный фан-клуб, плакаты на трассе, файеры в честь победы Эмиля.
При фан-клубе есть даже полевая распивочная с "божьей слезой" во главе арсенала :D
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да, эти две красных майки повеселили. Тоже не понял, кто второй.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
03.02.2019 00:55
да, второй красный это Mattis STENSHAGEN, 12 номер на ноге.

С этими ножными номерами не понятно... они сомсем-совсем обязательны ? обратил как то внимание что Сунбю одну из олимпийских(? кажется) гонок бежал без ножного номера, причем со старта, а не по дороге отвалился

Все три призера заступились за Тенсета, считают что часть вины должен на себя взять и Хага

Tønseth got massive support from teammates Sjur Røthe, Emil Iversen and Martin Johnsrud Sundby after the race.
The three pallet-placed teammates believe Haga must take much of the blame for Tønseth's stake being destroyed.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
03.02.2019 01:31
Норвежцы, как всегда шли стеной...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
03.02.2019 01:32
Да уж.
Йохауг феноменально идёт что классикой, что коньком.
Руки очень жёстко ставит, не видно что бы хотя бы не много проваливалась в локтях.
Спина тоже жёстко стоит.

Космос.
Мужики твк единицы ходят.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
03.02.2019 02:04
Мож это не оч политично но ежели Эмиль шо возметна ЧМ возмет, то я очень рад буду!!! Супер лыжник и отличный человек - это радость для мня!!!
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
03.02.2019 10:09
Не совсем понятно, что случилось с Клэбо, - еще  за 1.5км до финиша был в группе - пройгрыш 2-3 сек, активно пошел в гору (правда перед этим на спуске на вираже выехал за пределы трассы и шел с краю трассы), - в итоге на финише -43сек
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.02.2019 10:32
Не совсем понятно, что случилось с Клэбо
Просто пошла "раздача", ускорился Сунбю, за ним еще трое. Клэбо поддержать не смог. До того он иногда выходил вперед, кмк просто притормозить группу. Ну чисто Нуртуг. И действительно, скорость была невысокой, Хага с одной палкой долго держался в хвосте первой группы. Ну а потом "Johs" просто бросил работать.
Думаю, на ЧМ Клэбо 30-ку не побежит. Халявного темпа не будет. Есть, правда, один момент. По слухам, трассы в Зеефельде достаточно простые.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.02.2019 14:03
Все три призера заступились за Тенсета
Детский сад чесслово! Это ещё раз говорит об уровне их мужских качеств, или их подмен/суррогатов. Что касаемо Клэбо. Мартин хорошо так натянул, что Йохан уже не осилил. Мартин Сундбю не первый раз привозит своих на свою же погибель. Завидная стабильность(!) До настоящей универсальности Клэбо ещё далеко, и это надо (обязательно) использовать!
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Все три призера заступились за Тенсета, считают что часть вины должен на себя взять и Хага
И это нормально. В любой гонке, а не только на важный результат, если ломают палку на "голом" месте, получить ответку вполне справедливо. А правильней виновнику тут же отдать свою палку.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
03.02.2019 17:47
Я во вчерашнем посте (18:44) поставил время "сюжета истории". Потрудитесь посмотреть и понять весь "злобный замысел" Хаги и "мушкетерский" отвект Тёнсета. Ответка не по теме и не по справедливости!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Здесь и "трудиться" не нужно - искать виноватых. Гонщики зазря не обвинят. Но все равно посмотрел неоднократно. Типичная ситуация не злобного замысла, а обычного разгильдяйства. Наехал сбоку и чуть сзади на лапку. Что его вины отнюдь не преуменьшает.
Сам еще с августа имею шрамы от подобного разгильдяйства (тоже сзади сбоку наехал мне на лапку с перелом палки и моим падением на асфальт) на роллерной гонке. А виновник (без ответки, поскольку я упал, а он уехал) до сих пор при встречах норовит проскочить незамеченным, поскольку чувствует свою вину.
Вообще говоря, приличные гонщики, а таковых большинство в нашем многотрудном виде спорта, весьма бережно относятся к соперникам в пелотоне на дистанции. .
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Бедная Тереза, наверное ей и впрямь скучно. И где эмоций взять, чтобы поорать в камеру? Разве что от расстройства, 56 секунд - это уровень трехлетней давности...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.02.2019 02:22
Здесь и "трудиться" не нужно - искать виноватых. Гонщики зазря не обвинят. Но все равно посмотрел неоднократно. Типичная ситуация не злобного замысла, а обычного разгильдяйства. Наехал сбоку и чуть сзади на лапку. Что его вины отнюдь не преуменьшает.

Пересмотрел с пристрастием... это совсем не наезд на лапку :)
точное время "ломания" палки 47:03 по видео с youtube
Смотрите на замедленном повторе...
ИМНО Хага не виноват от слова совсем.... Тенсет зачем то стал смещаться влево(по ходу движения то есть прижиматься к Хаге) и поставил Хаге палку между лыж причем маховая нога Хаги уже была в воздухе и лыжей маховой ноги он срубил палку на высоте сантиметров 10 как косой .... а что он мог сделать ?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Просто пошла "раздача", ускорился Сунбю, за ним еще трое. Клэбо поддержать не смог.
Алексей, на видео заметно, что это не так. Он ехал легко, по движениям - а потом перешел на шаг, вбок отошел. Просто это "не ЧМ" - и он откровенно бросил, чтобы не попасть в сильный долг. Дедушка так велел, видимо :)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.02.2019 12:09
Возможно, не пересматривал. Просто он активно светился в головке, вроде гонка ему небезразлична, пытался реализовать рюкзачную тактику. А потом по каким-то причинам не стал/смог ускоряться. Сейчас прочитал, что Клэбо только что после тяжелого тренировочного блока и к ЧН не подводился. Посмотрим.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.02.2019 12:55
Гонка потрясающая! Клебо смотрелся здорово, перед последним отрывом группы выбрал секунд 12 отставания. Иверсен ближе к концу хорошо так в гору натянул, думаю это Клебо и подкосило, поэтому с трассы и слетел. На финишный рывок Сонбю уже сил не хватило. Надеюсь Наши готовы не хуже, жду ЧМ с нетерпением.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0