Беговые лыжи | Новые фото

Чемпионат Норвегии. Сестры Шлинн и команда Холунна – Крюгера выиграли эстафеты. Клэбо упал, лишив свой клуб подиума (видео)

В заключительный день первой части чемпионата Норвегии в Мерокере на старт вышли эстафетные трио. У женщин победили фавориты – сестрички Силье, Астрид и Кари Ойре Шлинн. У мужчин сильнейшей оказалась команда, в составе которой были Ханс Кристер Холунн и Симен Хегстад Крюгер. Не обошлось и без драмы – на последнем подъеме в борьбе за серебро упал Йоханнес Хесфлот Клэбо, оставив свой клуб без медалей.

Традиционно эстафета проводилась в три этапа, первые два «классикой», заключительный – «коньком».

У женщин выступили 47 команд. В этот раз из самой-самой элиты бежала только Астрид Якобсен, компанию которой составили бывшие биатлонистки Марион Рённинг Хубер и Фанни Хурн Биркеланд. Усилиями Астрид «Хеминг» сумел взять бронзу.

Второе место досталось трио, в котором бежали близняшки Лотта и Тириль Венг. Первый этап за «Нес» закрыла Амалия Хокунсен Оус.

Женская гонка тоже сопровождалась некоторой драмой, но со знаком «плюс». Астрид Ойре Шлинн вообще-то не успевала выступить за свой клуб, потому что не могла быстро вернуться из Италии с марафона Ski Classics Тоблах – Кортина. О проблеме через знакомых узнал норвежский миллиардер Хьелль Инге Рекке, которого с Оппдалом связывает то, что у него есть там дача. Он предложил лыжнице воспользоваться его личным самолетом.

После отмены марафона необходимость в этом вроде бы отпала, однако из-за хаоса с билетами Астрид не успела на рейс из Осло в Тронхейм и все же воспользовалась самолетом Рекке.

Полный итоговый протокол с составами команд можно посмотреть здесь


У мужчин на старт вышла вся элита – члены сборной вошли в составы команд своих клубов, всего в гонке приняло участие 94 команды.

Несмотря на небольшое отставание Юхана Щелле после первого этапа, команда «Лина» блестяще справилась со своей задачей и подтвердила статус фаворита. На втором этапе Холунн сумел удержать на почтительном расстоянии основных соперников, отправив на заключительный этап Крюгера в двойке лидеров. Томас Фенне из Восса быстро отстал, и первому месту «Лина» на самом деле уже ничего не угрожало.

За команду «Рёа» на первых двух этапах бежали брат Терезы Йохауг Карштейн и Эндрю Масгрэйв. Мартину Йонсруду Сундбю досталось отставание в 40 секунд от Крюгера, ликвидировать которое было нереально.

Однако Сундбю быстро добрал Йоханнес Хесфлот Клэбо из команды «Биосена», которому вместе с Дидриком Тёнсетом пришлось попахать, чтобы отыграть проигрыш в одну минуту после первого этапа в исполнении спринтера Фредрика Рисета.

Сундбю, Клэбо и Харальд Остберг Амундсен из «Аскера» вместе приближались к финишу, когда на последнем подъеме неожиданно упал Йоханнес.


Что сказал Клэбо после финиша:

– Я сместился в сторону, наткнулся на классическую лыжню и воткнул палку себе между лыж. Упал и сдался. Это чемпионат Норвегии, и для клуба было важно подняться на подиум. Но не вышло, и виноват в этом я.

Надеюсь, этого не случится на чемпионате мира. Возьму с собой то, что я, вообще-то, провел хороший последний этап, догнал Мартина и получил те ответы, что мне были нужны. Считаю, что сегодня бежал лучше, чем вчера, и это многообещающе.

На самом деле я неплохо спуртовал, но палка между ног мало помогла. Сегодня я был плохим лыжником», – заключил Клэбо в интервью NRK. 

Полный итоговый протокол с составами команд можно посмотреть здесь


P.S. К этому дню было связано 2800 пар таких вот варежек, чтобы каждый участник сегодняшней эстафеты получил памятный подарок :)

34 9302 Мария Александрова 03.02.2019 18:18
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

03.02.2019 18:37
Вот честное слово - смотреть чемпионат Норвегии интересней, чем Кубок мира.
Ссылка Рейтинг: -6 +13 -19
"но палка между ног мало помогла."

Может он в оригинале сказал, что палка просто помешала? Странный современный способ изъясняться, это ведь и остроумным не выглядит. Или это политкорректность по отношению к палке?

"Вот честное слово - смотреть чемпионат Норвегии интересней, чем Кубок мира."

И чем же хуже Кубок Мира?
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Дорогой норвежский кумир, ты упал всего лишь в этой гонке, но не в наших глазах. Твои верные глорихантеры)
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
03.02.2019 19:49
Не поверил про 47 и 94 команды, но в протоколах так и есть. Не могу понять, сколько же рядов было на старте, сколько последние сразу проиграли, еще до старта, и почему нет квалификации.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.02.2019 19:52
В Норвегии работает честный спортивный принцип. Перед чемпионатом мира по лыжным гонкам проводят соревнования с участием 47 команд у женщин и 94 у мужчин и привлечением членов сборной страны. Вот это я понимаю забота правительства. Спортсмены проявляют патриотизм и желание соревноваться. Соревнования в радость. В России это невозможно, начнутся различные отговорки. Члены сборной начнут жаловаться на усталость, слабость во всём теле и не проявляют желание соревноваться с народом потому, что частенько проигрывают. Другие приехать не могут из-за отсутствия денежных средств. Ни один российский олигарх самолёта не предоставит...
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
03.02.2019 19:54
"но палка между ног мало помогла."

Может он в оригинале сказал, что палка просто помешала? Странный современный способ изъясняться, это ведь и остроумным не выглядит. Или это политкорректность по отношению к палке?
Иногда банан - это просто банан(с).  Развязавшийся шнурок и слетевший кроссовок мало помог бегуну. Спустившее колесо мало помогло велосипедисту и т.д. Лыжная палка между ног тоже мало помогла. Клэбо пошутил как пошутил, ничего такого. В оригинале вот так

– Jeg håper ikke det skal skje i VM. Jeg tar med meg at jeg egentlig gikk en bra sisteetappe, tok igjen Martin og fikk egentlig mange av de svarene jeg trengte å få. Jeg synes det var bedre i dag enn i går, og det lover godt. Jeg synes egentlig jeg traff bra da jeg spurtet, men det hjelper lite når man setter staven mellom beina. Jeg var en dårlig skiløper i dag, sånn er det bare, oppsummerer Klæbo.
Гуглоперевод

- I hope it will not happen in the World Cup. I bring with me that I actually went for a good final stage, took Martin back and got many of the answers I needed to get. I think it was better today than yesterday, and it promises well. I really think I met well when I asked, but it doesn't help much when you put the rod between my legs. I was a bad skier today, just like that, Klæbo sums up.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
У женщин выступили 47 команд.
У мужчин на старт вышла вся элита – члены сборной вошли в составы команд своих клубов, всего в гонке приняло участие 94 команды.
:cry:   нам остаётся только плакать и вытирать сопли
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
03.02.2019 20:28
ИМХО: Три по десять - однозначно лучше, чем четыре по семь с половиной!... Но хуже, чем четыре по десять. ;)
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
03.02.2019 20:35
Голдаеву чем хуже кубок мира:
1 все гонки однотипные 10/15км и спринты, ни одного скиатлона нет, тогда как на ЧН и скиатлон и марафон в конце сезона с раздельного старта.
2 этапы типа Дрездена вообще шлак: гоняются по 800м кругу на фоне зеленой травы и страшных серых зданий, а уж спринтерские эстафета так вообще из шести этапов 5 идут пешком и только на последнем начинаются разборки.
3 тур доски теперь унылое зрелище из-за однотипности этапов и кол-ва участников под конец тура, плюс многие лидеры пропускают его или сходят потому что он им не нужен.
4 вспомните сколько команд было в эстафетах на этапе в Ульрисехамне и сколько на чемпионате Норвегии.
И да, это частное мнение, а то у некоторых пена пойдет в виде тупых пальчиков вниз)
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
На прошлом ЧР 18-я (последняя) комнада уступила лидерам 9.05. На ЧН в такой разрыв уместилось 53 команды. Только, конечно, 4 этапа против 3-х.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
03.02.2019 20:58
В Норвегии населения примерно столько же сколько в Питере, но на чемпионате города число команд на несколько порядков меньше. Да и трасс раз два и обчелся. На некоторые приходится пролезать через дырку в заборе
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
03.02.2019 21:16
Возможно Йоханнесу не хватило тех еденичек внимания, которые отнял (вполне бесцеремонно) комментатор в блиц интервью перед стартом.  
p.s. Интрессно, кто содержит все эти команды?  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
03.02.2019 22:44
"Дырка в заборе"- наше Всё!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
03.02.2019 22:52
В Норвегии  как и везде на "Западе"  никто никого не содержит, содержат только головку элиты в разных видах спорта( которая со временем благодаря своим спонсорским контрактам начинает становиться очень обеспеченным слоем), все же остальные десятки тысяч лыжников как впрочем и у нас в стране выживают кто как может, мы отличаемся от норгов и тех же шведов или финов только тем что на господдержке у нас больше народа, но в целом тоже не так уж и много.
А если взглянуть на картину в целом, то  чем меньше территория и меньше нация и чем более она однородна( в той же Швеции или Финляндии и тем более в Норвегии коренное население это 98-99%%%!!!!! от общего) тем проще решаются организационные процессы, вопросы сплочения нации( страны и тд) Национальность одна, вера одна, менталитет один, все  все просто( бывают сложности типа "Брейвика" но это издержки жизни так сказать вообще)..
В общем вижу в этом главный ответ на то что мы( В России) все как бы делаем не так хорошо и отлично как они(это и спорт( в том числе наши любимые лыжные гонки),  и отношение к работе и тд и тп).
У нас и страна просто огромная - Россия это континент, ну и тот же русский этнос даже с натяжкой это 50% от всего населения, а к примеру  мордвин или чуваш или татарин как ни крути отличается от русского ( не говорю что в плохую или хорошую сторону  просто другой менталитет и вера часто другая а это уже и другое мировозрение хотя и привитое на российскую почву).
Именно это состояние огромности  страны и разности менталитетов внутри Суброссийского этноса  и не способствует вот чтобы у нас как у них, все красиво, компактно, честно, организовано, педантично, чтобы дружно без хамства и воровства и миллиардер предоставил бы самолет!!
Так что восхищаться массовостью лыжных команд  и групп поддержки в Норвегии конечно можно, но если бы норги жили в наших условиях не думаю что все было бы у них  так как сейчас, как говорил один известный сатирик: "Мы еще не плохо смотримся на фоне всего этого, могло быть и хуже"..
Ссылка Рейтинг: +7 +14 -7
Я таким образом в детстве палки ломал
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
03.02.2019 23:25
Страна, это как маленький ребёнок. С ней надо заниматься. От бытия формируется сознание. Если в советское время страной занимались и только на первенство г. Череповца входило около 1000 чел., организован был подсчёт количества километров, проводили награждение. Только на эстафету в г. СПб выходило около 100 коллективов и на большой поляне стояли в 3 ряда, то сейчас всё больше и больше ни кому не нужных обманутых дольщиков, бомжей и т.д....
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
03.02.2019 23:32
Сломал  при падении он только одну палку, но затем, похоже,  расправился и со второй  :D
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
18 d 1380
04.02.2019 00:44
to Алексей Фомичев  
в Питере   ...на чемпионате города число команд...
Это вы о чем? В СПБ эстафеты бывают только на п-во вузов среди студентов, либо на первенстве среди спортшкол..... все :(     ни в какое сравнение с Чемпионатом Норвегии. У нас нет первенства среди МУЖИКОВ!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
09 al 104
04.02.2019 01:16
Понятное дело,в Норвегии организация лыжного спорта превосходная и превосходит Российскую... и немецкую и шведскую и финскую и американскую... и так далее. Вот только дремучий русский умудряются у норвежцев призы забирать  причём регулярно.

Мож российскую закомплексованность  пара позабыть...пора понять что у каждого народа у каждой страны есть свой путь к успеху в зависимости от ихнего уклада истории и географии
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
О Господи! Такие гонки интересные, такой спорт у нас с вами здоровский - так давайте его обсуждать и кайфовать, а не ругаться все время про политику!
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
04.02.2019 04:30
кх с хамами не общаюсь, с эго и горделивыми людьми  и русофобами выдающими себя за любителей  России тем белее .. проценты не считаю но в целом все верно я пишу если что не так не тебе давать мне  и другим людям советы советы.. стыдно должно быть ...
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
2 al
КАМАЗ каждый год в Париж-Дакар побеждает,
А грузовики на дорогах почему-то все больше иностранные.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.02.2019 08:44
Юрий Громов
В Норвегии работает честный спортивный принцип
О да, Крог выиграл на чемпионате Норвегии спринт, но его всё равно пока так и не включили в команду на ЧМ.
 А Клэбо провалил скиатлон и запорол эстафету, но Носсум заявляет, что место в скиатлоне на ЧМ для Йоханнеса всё равно будет. А это значит, что не смотря на то, что Клэбо в этом сезоне на КМ даже не пытался бежать тридцатку, а выиграл скиатлон на КМ единственный раз и, на минуточку, аж в начале прошлого сезона, но всё равно ради него готовы задвинуть кого-то из четырёх своих сильнейших спортсменов, а именно Сундбю, Иверсена, Рёте или Крюгера.
 Зачем норвежцы говорят, что проводят отборы на своём чемпионате, если результаты этого чемпионата потом не учитывают? Я не понимаю, объясните, если кто понимает.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
У нас, вообще-то, кроме лыж, много какими другими видами спорта народ занимается. Сейчас, конечно, не так как в былые годы, по понятным причинам, но все же. Но и в лучшие годы доля лыжников в общем количестве спортсменов была невелика. И география с климатом, и традиции иные.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.02.2019 10:36
проводят отборы на своём чемпионате
Это не так. Результаты учитываются, но у тренеров есть право на свое мнение по составу. Так заведено уже много лет. Иногда система дает сбой (Нуртуг 2006), иногда наоборот, в состав попадает будущий чемпион (Хаттестад 2014).
Клэбо выложился на ТДС, впечатлил там несколькими гонками. Плюс то соображение, что в 4-ке должны быть как моторы типа Крюгера, так и финишеры.
Трудно сказать, что помешало в субботу Клэбо, Ясно, что в своей топ-форме он вряд ли бы отвалился, ведь темп в целом был невысоким. Сам он говорит, что бежал под загрузкой, что не планировал пик на ЧН. И что готов бежать почти подряд спринт, скиатлон, командный спринт.
В общем, Носсуму не позавидуешь. У болельщиков мнение тоже не единодушное.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.02.2019 10:57
Отлично организованный старт.
Для зрителей прям праздник.

Очень много сильнаных гонщиков.
На каждом этапе есть не очень известные, или ужк отбегавшие за основу ребята, которые очень прилично смотрятся на фоне лидеров.


По поводу интервью - не разделяю скепсиса.
Подошли спросили "как настроение", пошутили и спортсмен побежал.
Зрителям - отлично и спортсмену добавило позитивных эмоций.
А про потерю концентрации - ерунда это.

К десятому км или уже вернутся должна, или и не пропадала.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
У Клебо есть реальный шанс увезти с ЧМ три золота: спринт, командный спринт и эстафета.   Командный спринт будет на следующий день за скиатлоном. Мне кажется что будет неразумно жертвовать   командным спринтом ради призрачной надежды в скиатлоне. Думаю что если Иверсена будут ставить в пару с Клебо, то и ему опасно стартавать на тридцатке. У Иверсена и так есть шанс на три золота: командный спринт, разделка и эстафета. Хотя с разделкой похуже ибо он любитель потолкаться с общего старта..
Что касается Крога, то он последние два сезона не стабилен.Видимо норвежский ТШ  боится рисковать в его отношении.
Вполне возможно, если у Клебо Всё сложится на ЧМ, то он рискнет прокатиться полтинник.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
04.02.2019 12:15
Оптимисту. Тут еще вопрос, как разложатся конкуренты. Например, наши. Кто может побежать командник, не участвуя в скиатлоне? Разве что Ретивых. Кто еще? Разве что финны могут выставить совсем свежую и сильную пару. Итальянцы, французы.. имхо классика не их стиль.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.02.2019 12:30
В советское время в СПб проводили даже легкоатлетичесие суточные эстафеты независимо от количества участников. Этап был 10 км. И если количество участников было минимальным, то им приходилось после каждого своего этапа немного отдохнуть и снова отправляться на следующий этап. Знаю команду в количестве 3 человек, состоящей из мсмк и мс, бежавших в пределах 30 мин каждый свой этап, в итоге занявшей 3 место по СПб...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.02.2019 13:10
В советское время требовали, чтобы каждый трудовой коллектив обязан был выставить на соревнования свою команду. Руководителю, чтобы не ударить лицом в грязь, ничего не оставалось делать, как формировать команды и заставлять их тренироваться. Только в одном Кавголово яблоку не где было упасть. Сплошь и рядом носились по горам все от мала до велика, сдавали нормы ГТО, была производственная гимнастика, существовала забота о населении страны.
То сейчас первые из первых это олигархи, а не трудовой человек.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
04.02.2019 14:23
Martiniden
"в той же Швеции или Финляндии и тем более в Норвегии коренное население это 98-99%%%!!!!! от общего"
У Вас крайне устарелые данные по Норвегии и Швеции)))
Ну а по сути полиэтнический состав, и масштаб территории, и количество населения, конечно, делает нашу страну особой в этом плане, и, конечно, создает свои, в т.ч. и сложности в т.ч. управленческие и ментальные. И, наоборот, упрощает им. Но тут вопрос настолько глобальный и спорный, что даже начинать дискуссию не буду....Тут так можно дискуссию развернуть, что на докторскую диссертацию можно выйти и не одну с учетом потенциальной спорности и неоднозначности темы)))
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
04.02.2019 17:15
Murmanchanka: ...Зачем норвежцы говорят, что проводят отборы на своём чемпионате, если результаты этого чемпионата потом не учитывают?
Не все так просто. Кмк такие Ч являются смотринами новых людей, новых талантов, новых идей. И результаты конечно учитываются но не в лоб, а комплексно и дифференсировано(!) :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
04.02.2019 19:21
Зачем норвежцы говорят, что проводят отборы на своём чемпионате, если результаты этого чемпионата потом не учитывают? Я не понимаю, объясните, если кто понимает.
Да, это своеобразные смотрины перед ЧМ. Состав норвежцев определён заранее, но нужно оценить функциональное состояние лыжников основы и заодно посмотреть ближний резерв в сравнении с ними.
Клэбо явно не усердствовал, он уделил внимание важным для себя моментам. Его падение - просто способ сойти с эстафеты. Но он отработал важный элемент перед эстафетой на ЧМ - догнал Сундбю на своём этапе. Значит Клэбо всё-таки побежит 4 этап на ЧМ.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.02.2019 19:55
Традиционно эстафета проводилась в три этапа, первые два «классикой», заключительный – «коньком».
Смотрел чемпионат Норвегии года 2-3 назад, тогда классикой был только первый этап.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума