Беговые лыжи | Новые фото

Снорри Эйнарссон: "Я должен уметь собирать все хорошие воспоминания и бережно их хранить"

Мы продолжаем знакомить читателей с жизнью сборных, не являющихся записными фаворитами в мире лыжных гонок. Из жаркой Австралии мы переносимся в суровую Исландию. Однако люди там отнюдь не такие, как неприступная природа вокруг. Лидер сборной Исландии Снорри Эйнарссон рассказал нам о том, насколько лыжные гонки популярны в его стране, где можно найти места для тренировок, и каким путем он шел по тропе спорта. 

Снорри, первый и, наверное, самый традиционный вопрос: как вы начали заниматься лыжными гонками? 

– Мой отец – исландец, а мать – норвежка, поэтому мы росли в Исландии и Норвегии. Я думаю, что главная причина, почему я начал кататься на лыжах, заключается в том, что у меня были очень спортивные родители. Они брали нас кататься на лыжах и вообще по мере возможностей старались делать так, чтобы мы проводили как можно больше времени на свежем воздухе. Мы жили в основном в северной Норвегии, и зимой проще всего было заниматься лыжными гонками, а не каким-то другим спортом. Неподалеку от нашего дома была хорошая трасса. Я всегда любил соревноваться. Еще в раннем детстве я привык выступать на различных местных стартах. Но и по сей день я не знаю, участвовал ли я в более напряженном, даже лучше сказать, яростном, соревновании, чем «Кубок BUL», проводившемся каждый вторник в Альте, где мы жили в то время.

Какие места в Исландии лучше всего подходят для тренировок?

– Места, где я тренировался как на земле, так и на снегу, – это Исафьордюр, Акюрейри и Рейкьявик. В первых двух зимой хорошие снежные условия, но в Рейкьявике вам нужно подняться в горы, чтобы найти снег. Зато для тренировок на земле Рейкьявик отлично подходит из-за множества велосипедных дорожек вокруг города.

Вы постоянный участник Кубка мира, ездили на Олимпийские игры в Южную Корею. Способствуют ли ваши выступления популяризации лыжных гонок в Исландии? Появляется ли у детей желание заниматься этим видом спорта? 
Пхенчхан 2018
Пхенчхан 2018ski.is

– Задача для нас – сделать лыжный спорт популярным в Рейкьявике. Именно здесь проживает большая часть населения страны. Развитию других видов спорта, в которых исландцы добиваются успеха, способствовало строительство стадионов и залов. Это сделало футбол и гандбол еще более популярными. Ведь они легко доступны каждому, и вам не приходится ждать милости от непредсказуемой погоды. Лыжные трассы в Исландии расположены в горах, что делает их еще более уязвимыми в суровом климате. Но в последнее время рядом с городами и в тех немногих лесах, которые есть в Исландии, появились ухоженные трассы, что, безусловно, является шагом вперед. В таких местах, как Исафьордюр и Акюрейри, дети рано встают на лыжи и втягиваются в этот вид спорта с раннего возраста, но в Рейкьявике это сложнее, потому что зимой там очень мало снега.

Перейдем к вашей карьере. Какой момент вы считаете самым лучшим? Может быть, у вас была какая-то гонка, о которой до сих пор часто вспоминаете? 

– На самом деле, я не знаю, какой момент из всей моей карьеры можно было бы выделить. Но как лыжник, который не зарабатывает денег, я должен уметь собирать все хорошие воспоминания и бережно их хранить. Я получил медаль на норвежском чемпионате на 30-километровой гонке, на четырех или пяти стартах Кубка мира набирал несколько очков. Но я на каждом старте стремлюсь к тому, чтобы улучшать свои показатели, поэтому я всегда помню последние соревнования лучше всего. У нас очень сплоченная команда, и когда мы добиваемся успеха, я чувствую, что результат в топ-30 почти так же хорош, как победа для более амбициозных сборных. Конечно, цель как таковая заключается в том, чтобы добиться чего-то большего, чем топ-30 на Кубке мира, но чтобы сделать большой скачок в таком спорте, как лыжные гонки, вам нужны время и самоотдача, поэтому вы должны собирать все положительные моменты на своем пути.
Снорри Эйнарссон – знаменосец команды Исландии на церемонии открытия Олимпийских игр-2018
Снорри Эйнарссон – знаменосец команды Исландии на церемонии открытия Олимпийских игр-2018Личный архив

Сколько человек из команды тренеров, физиотерапевтов и сервис-группы ездит с вами на этапы Кубка мира? 
 
– Если это обычный старт Кубка мира, то всего один. Этот человек выступает во многих ролях. Я сам несу большую ответственность за то, чтобы сделать все, для чего, вероятно, в других сборных есть специально нанятые люди. Если это более важные соревнования, то с нами ездят чуть больше людей. Например, на Tour de Ski, с нами было два человека, и я, честно говоря, не уверен, смогли бы мы пройти весь путь до вершины Альпе Чермис, если бы нас было меньше.

Я хочу сказать, что причина, по которой мы можем работать с очень небольшим количеством сотрудников, заключается в том, что все отлично справляются со своей частью работы. Главный тренер Вегард Карлстрем – большой профессионал, главный серсвисмен Даг Эльвевольд – волшебник, и я должен особенно поблагодарить Йона Видара Порвальдссона за то, что он собрал все воедино, скоординировал все наши действия и вообще воплотил мечту в жизнь. Если бы не он, на Кубке мира не было бы исландской команды. Я в этом уверен.
10 2890 Анастасия Шухова 05.02.2019 12:14
Рейтинг: +6 +6 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

А футболочка команды Santander, но об этой странице жизни Снорри ни слова почему то. А жаль.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Кроме отсутствия информации о Сантандере, также ни слова и о многих других очень интересных страницах жизни Снорри. :) Ни слова о двух годах жизни в США, где Снорри выступал в NCAA за универ Юты (и в красивой борьбе выиграл на финале студенческого чемпионата США финиш масс-старта у чемпиона мира среди юниоров Рене Райссхауэра (на юниорском уровне обидчика Васи Рочева, между прочим). А ведь именно в США Снорри и вышел на тот уровень, что в дальнейшем позволил ему успешно соперничать со сборной Норвегии (и России).

Ведь уезжал из Норвегии Снорри (исландец он, конечно, крайне условный - чуть более чем Мюллег испанец и такой же исландец как и Магнус Ким - кореец) не особо продвинутым лыжником, хотя и запомнилось мне, что он вместе с еще одним товарищем по команде в 2006-м году весьма недолюбливал Петтера Нуртуга за какие-то там юношеско-юниорские противостояния (тогда на тот момент Нуртуг еще на взрослом уровне успел только одну победу на Кубке мира на взрослом уровне одержать). Зато после США стал успешно с народом соперничать. Кстати, там мне еще запомнилось, что в наш гоночный уик-энд, когда мы в субботу отходили после утренней гонки и отдыхали перед воскресной, Снорри шел вечером в спортзал и достаточно жесткую беговую работу проделывал на беговой дорожке - а наутро опять претендовал на призовые места.

Не сказано ни слова и о работе продавцом в обычном спортмагазине в Тромсё, откуда Снорри уезжал на предсезонные старты в Муонио и Саарисельке и рвал там на куски всю сборную России и отбирался в сборную Норвегии на этапы Кубка мира, где и попадал в тридцатку.


Да, и самое главное: как ни крути, Снорри от и до - продукт норвежского лыжного спорта, плоть от плоти, так что все разговоры про Исландию, откровенно говоря, притянуты за уши. Да, скромненькая популяризация(сомнительная) и привлечение внимания (как и в случае с Масгрейвом в Британии и Кимом в Корее), но к реальному развитию лыж в стране не имеет никакого отношения.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
05.02.2019 15:34
Уважаемый Лыжебежец,

Вы уже почти написали вторую статью. Немного раскрыть по каждому пункту и можно публиковать на сайте.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ну, и не стоит забывать, что сменил спортивное гражданство с норвежского на исландское Снорри всего пару лет назад, а так всю жизнь был норвежцем
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
"А футболочка команды Santander, но об этой странице жизни Снорри ни слова почему то. А жаль."

Николай, так наверное, он не считает эту страницу своей жизни важной, коли о ней речь не зашла. :D

А с Мюллегом - не сравнить, он не "условный" исландец, а самый настоящий, по отцу. Хоть и "продукт норвежского лыжного спорта". Тем более, что  норвежцы и исландцы очень близкие народы, имеют общее происхождение. Мюллег же испанец вообще никакой и это сильно бросалось в глаза.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый читатель, к сожалению, не могу к вам обратиться по имени по причине вашего оригинального по своей безграмотности наименования. Эта статья – отнюдь не биография Снорри Эйнарссона. Я рассказываю о жизни сборных, не претендующих на высокие места, а не об отдельных спортсменах. Из всего того, что рассказывал Снорри, я выбрала информацию о лыжных гонках в Исландии!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Надо сказать, что эти рассказы весьма интересны. Можно перенестись и в Южную Америку, но не к знаменитому венесуэльцу, а к более серьезным лыжникам, там есть такие, кто бегает десятку быстрее, скажем, 30 минут. В Европе была парочка очень сильных румын, где-то они в последние годы потерялись, но эта страна тоже может представлять интерес.Есть еще Турция, Иран...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
06.02.2019 11:02
Спасибо большое за статью! Мне всегда интересно что там за топ-10 лыжных команд, теперь завеса приоткрыта.

И почему-то была уверена что в Исландии снега как в Норвегии! :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анастасия спасибо большое за то что открываете нам скажем так не совсем лыжные места на карте мира:)))
Наталья это как раз ошибка многих:))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снега там, судя по всему, вполне достаточно. А что касается Рейкъявика, то, например, и в Мюнхене, или в Вене(лыжных странах) и в их окрестностях вряд-ли покатаешься, а надо так же ехать в горы. Да и до севера страны от Рейкъявика расстояние невелико.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума