Беговые лыжи | Новые фото

Йоханнес Клэбо и Майкен Касперсен Фалла выигрывают спринт на IХ этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в Лахти

Норвежцы Йоханнес Клэбо и Майкен Касперсен Фалла одержали победу в спринте свободным стилем, который прошел сегодня, 9 февраля, на IX этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в финском Лахти. Клэбо в борьбе за победу опередил итальянца Федерико Пеллегрино и своего товарища по команде Финна Хагена Крога. Россиянин Глеб Ретивых - шестой. У женщин серебро завоевала американка Софи Колдуэлл, бронзу - шведка Майя Дальквист.

В финальную часть женского спринта из россиянок пробились Наталья Матвеева и Елена Соболева, но обе они не сумели пробиться в следующий круг соревнований. Соболева стала в забеге шестой, а Матвеева боролась до последнего, но всё-таки осталась третьей, а по времени пройти дальше не смогла. Нельзя не отметить и вылет в 1/4 победительницы квалификации словенки Уревц, как нельзя не отметить и её потенциал - в Словении вслед за Майдич, Фабьян, Вишнар и Лампич подрастает ещё одна классная спринтерша. В полуфиналах из интересного - третье место Фаллы, правда, очевидно проходившей в финал лаки-лузером, и вылет обладательницы второго времени в прологе Надин Фэндрих - швейцарку обидно качнуло на финишной прямой, и она сильно потеряла скорость. В финале Фалла извлекла урок, экономя силы на концовку, в которой не оставила Колдуэлл шансов, а Дальквист не подпустила стремительно накатывавшую немку Сандру Рингвальд.

У мужчин представительство россиян было более обширным, и в итоге одного человека в полуфинал нашей команде делегировать удалось - им стал Глеб Ретивых, финишировавший в своём забеге вторым. Из остальных ребят ближе всех к попаданию в следующий круг был Артём Мальцев, какое-то время стоявший лаки-лузером, но уже в следующем забеге его время превзошел француз Жей. В полуфинале Ретивых финишировал третьим, хотя к началу финишной прямой находился лишь на пятой позиции. Стремительной атакой он опередил норвежца Вальнеса и Пеллегрино, благодаря чему получил место в финале. В главном забеге дня Глеб со старта встал первым, поддерживая невысокую скорость, что было выгодно ему на фоне утомления. Однако приблизительно в середине финала его обошел Клэбо, и темп сразу существенно вырос. В итоге за норвежцем смог удержаться только Пеллегрино, но на финишной прямой Клэбо одолел и его, или, что точнее, не дал одолеть себя. В разборке за бронзу преуспел набирающий перед чемпионатом мира прекрасную форму Крог, а Ретивых пропустил вперед и Браннсдаля с Иверсеном.

Завтра программа этапа Кубка мира в Лахти продолжится командным спринтом классическим стилем.

Женщины. Спринт, свободный стиль. Результаты

Мужчины. Спринт, свободный стиль. Результаты
56 8579 Андрей Краснов 09.02.2019 17:20
Рейтинг: +1 +4 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

09.02.2019 17:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +27 -38
09.02.2019 17:36
Ну если Ретивых доказывает то, о чем вы говорите, то страшно спросить, что доказывают все остальные... Позор джунглям!!!
Ссылка Рейтинг: +19 +23 -4
09.02.2019 17:38
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +16 -26
09.02.2019 17:38
Спасибо Леониду за "невисячую" ссылку на youtube. Леонид, не могли бы Вы выкладывать такие ссылки перед каждым этапом? :) Или поделиться методикой их поиска в youtube.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.02.2019 17:48
Ретивых выступил как мог. С 19 номером квалификации попал в шестёрку. Это показатель его тактического и технического мастерства. В финальном забеге с ним бежали лыжные универсалы + Пеллегрино.

To my view - На ЧМ взял бы Мальцева
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Мне понравилось, как Мальцев боролся.
Изо всех сил.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
09.02.2019 17:53
А у Клэбо формула проявляется: максимальное ускорение в последний подъём - мощное расталкивание на спуск - отработка спуска - оконцовочка с сохранением и развитием приобретённого импульса. Точная работа с краевыми эффектами (большеградусными поворотами), уходами на спуск с целью приобретения микроотрывов, минимизация потерь на трение. Ему очень хорошо готовят инвентарь, и он умеет им пользоваться. Почему никто не накатывает его на спуске, несмотря на то, что он катит первым?
Как вариант противоядия - заблокировать последний подъём: встать вдвоём и как-то не очень торопиться, чтобы он поупирался в спины, лишить его финишного импульса. Интересно бы понять, кто быстрее расталкивается с нуля - наши или Клэбо.
Другой вариант - втопить где-нибудь в середине и уж до конца. В любом случае надо постараться нашим вдвоём пробиться в финал и не гнушаться командой.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
2
осторожный оптимист
09.02.2019 17:15




Клебо плюс 100 очков к преимуществу над Большуновым
Крог выгрыз билет в Зеефельд
Ретивых в очередной раз подтвердил, что для него главное попасть в финал, а дальше трава не расти
Результат ликвидации спринтерской группы четко отражен в финишном протоколе.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Спринт занимает 30% программы ЧМ и ОИ. Если спринтер попадает в большую эстафету, то  это уже половина программы.
Вопрос: Ну вот о чем думали   и чем руководствовались в ФЛГР когда пускали под нож спринтерскую группу? Или они думали, что дистанционщики с успехом закроют спринт?
Неужели они думали что таких гонщиков -универсалов как Большунов и Устюгов у нас в стране россыпи?  А их оказывается на данный момент  можно на пальцах одной руки посчитать, а уж медального уровня их всего два.  
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
09.02.2019 18:08
В чужом кармане считать сложно, но тем не менее, отдельная спринтерская группа это отдельное финансирование, тренеры, сборы и т.д., а денег после Сочи наверняка стало меньше. У шведов есть Нильсон, а есть ли у них отдельная группа? Не все решается созданием специальной структуры.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
09.02.2019 18:09
На ЧМ надо Терентьева брать четвертым в спринт. Он по результатам не хуже остальных наших претендентов, но стабильней, моложе и перспективней.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
09.02.2019 18:14
Оптимист, а кто возглавит спринтерскую группу? Учитывая, что группа Каминского самопроизвольно сдулась и разбежалась. Ну так, на вскидку? Нужен кто-то, а кто? Может вы? Нашей команде конечно нужен молодой спец уровня Крюкова, кмк. Или нужно ждать некоторое время, кадры готовить, прежде, чем такой спец по спринтерам у нас появится. Такого человека не вытащишь из-за пазухи, типа вот вам новый тренер спринтерской группы.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.02.2019 18:14
Результат ликвидации спринтерской группы четко отражен в финишном протоколе.
Юрий Михайлович перелогиньтесь ;)
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
09.02.2019 18:24
Мальцев понравился, не парень, а одна сплошная мотивация)
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
09.02.2019 18:30
нужно ждать некоторое время, кадры готовить, прежде, чем такой спец по спринтерам у нас появится
Мурманчанка, а кто искал? Такая страна - СТРАНИЩА! А несколько четких ретивых  ребят найти не можем... :|
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
09.02.2019 18:31
У шведов есть Нильсон, а есть ли у них отдельная группа? Не все решается созданием специальной структуры.
Нет. У шведов нет отдельных спринтерских групп.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
09.02.2019 18:36
И у нас группа держалась  на персоналиях, прежде всего на Крюкове. Появится сильный спринтер, и группа будет не нужна. Ретивых и сейчас на дистанции не сильно блещет, а спринты имеет возможность бегать.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
09.02.2019 18:46
Схожая картина в обоих финалах - 2-е отрываются на спуска, задний пытается обогнать. Американка выкат Фаллы прошляпила, а Клэбо четко прочувствовал ускорение Пелле, своевременно включился и прикрыл калитку.
Непонятно, почему Шистад не приехала.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
09.02.2019 18:49
Вольт, всё верно написали.
Почему никто не накатывает его на спуске, несмотря на то, что он катит первым?
Потому и не накатывают - у Клэбо всегда идеальные быстрые лыжи, каких россиянам не достать. К тому же, он вариативен тактически и самое главное, обладает эталонной техникой спусков и поворотов.
Вариант борьбы с ним - да, мешать ему на последнем подъёме. Но это более актуально в дистанционных гонках, в спринте его пожалуй не удержишь.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
09.02.2019 18:49
  Глеб хорош, хоть и не в лучшей форме сейчас, номер квалы сам за себя говорит. И в финале тем не менее. Умница.
 Если выйдет на ЧМ в своей лучшей форме, то реально есть шанс..
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
09.02.2019 18:52
Зря заминусовали Олега Железняка. Отчасти он прав, поскольку Глеб в финале не выжимал из себя все, не отрабатывал последний подъем до закисления, а на прямой его обошел ещё и Иверсен, который чистым спринтером не является. У Глебы 2 задачи перед стартом: выйти в финал и занять там последнее место. Можете меня минусовать, но это моё восприятие его работы в финале. Посмотрите как Мальцев боролся и сравните с Ретивых. Обратил внимание перед стартом финала как вёл себя Глеб: одел лыжи сразу около пункта ТШ и медленно катился к стартовой площадке. Если честно, на уровне КМ такое вижу не часто, так как спортсмены берегут СП. Выходя на старт, у него в голове то, что задача выполнена, а там как получится. Всё мы спортсмены и каждый понимает, что настрой и поставленная задача имеют колоссальное значение. Приведу пример, может кому-то он покажется не уместным, но все же... При равной функциональной и физической готовности я приседаю со штангой: перед подходом я ставлю себе задачу присесть 50 раз и настраиваюсь на этот показатель, понимая что будет очень тяжело. В другой раз, думаю, сегодня как-то не очень хочу, присяду ка я 40 раз, а там как пойдёт, присяду 40, если состояние позволит, присяду ещё 10 раз. Поверьте, ни разу при таком настрое и поставленной задачи не присел 50 раз, так как подходя к 40, силы покидают. Примерно то же самое у Глеба. Поймите, я не говорю, что он не борется, он борется не так, как умеет. Он не ставит себе задачи занять 1 место в финале и не настраивается на этот результат.
Ссылка Рейтинг: +8 +17 -9
09.02.2019 18:53
Божественный бег Клебо, кто бы спорил, но на презентации кто бы посоветовал ему сделать лицо попроще но не идет мужику такие гримасы пижонские.
Россияне кроме Глеба все очень плохо, Терентьеву - 4-, скидка на возраст и накопившуюся усталость
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
09.02.2019 18:54
Вот действительно, почему у Клебо всегда лучшие лыжи? Что наши по этому поводу думают, спросил бы кто на прессконференции. Это от спонсора такой подарок или сервис у норвегов что-то особенное с ними делает или это хозяин виноват?
У наших лыжи сегодня не очень были, судя по всему.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
09.02.2019 19:04
Божественный бег Клебо, кто бы спорил, но на презентации кто бы посоветовал ему сделать лицо попроще но не идет мужику такие гримасы пижонские.
Я всегда угораю над его выражение лица в финале на финише, важная такая физиономия, ну смешной пацан ей богу.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
09.02.2019 19:53
Вариант борьбы с ним - да, мешать ему на последнем подъёме. Но это более актуально в дистанционных гонках, в спринте его пожалуй не удержишь
Да, в спринте сладить с ним будет крайне тяжело. Но выходящие на старт обязаны пытаться :))
Разумно будет выставить ему спину, которая будет вести себя неудобно: притормаживать в равнинных поворотах, не отдавать подъёмы, забирать оптимальную траекторию на спуске. Такие спины раздражают, не дают развить импульс. Где раздражение, там ошибки. Это та мутная вода, в которой Клэбо теоретически может подмочить свои идеальные лыжи.
Стоит ли это пробовать и в итоге наслаждаться победным финишем Пелегрино - это вопрос. В спринте у нас не лучший расклад, к сожалению. И Устюгов как-то отяжелел в последнее время, и Большунов не конькист.

В дистанционных гонках, думаю, будет полезно держать общий высокий темп (без фанатизма, разумеется). 30 км в Пхенчхане показали, что это работает.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
09.02.2019 20:03
Если принять что Ретивых бежит с полной самоотдачей, то ему нужен тренер по тактике, а точнее капитан очевидность, потому что настолько не видеть в каком месте определяется судьба забега это надо постараться.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Ретивых молодец, остальным быть понаглее чуток)
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
09.02.2019 20:25
Спринт зло. Клебо не быстрее, просто умнее, может и его дед.  
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
09.02.2019 20:29
Вольт Надо еще как-то заставить его сфокусироваться на выставленной для него спине :) Вдруг он ее просто не заметит.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
09.02.2019 20:42
Сегодня он в финале с пятого на первое вышел на раз. Попробуй его спиной удержи. И чья это будет спина? Пеллегрино или Устюгова? :)
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
09.02.2019 20:54
Я всегда угораю над его выражение лица в финале на финише, важная такая физиономия, ну смешной пацан ей богу.
Просто парень не с Кузбасса, с хрена не загуливал, жизнь у него попроще, вот он себя всерьез и воспринимает. Смешной пацан, в 22 ТДС и БХГ в кармане, обсмеёшься, право. :) Про ОИ и ЧМ я уж молчу, а то до икоты смешно будет.
Ссылка Рейтинг: +13 +19 -6
09.02.2019 20:57
Да, повторюсь, Клэбо очень силён! Нет слабых мест (в спринте), остаётся пожелать удачи нашим парням на Чемпионате мира, понятно, что болеть то будем за своих!!!
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
09.02.2019 21:21
А лыжи у него хорошие потому, что большая часть сопутствующих товаров делается на его родине или в ближайших окрестностях. Справедливости ради, у наших тоже часто бывают лыжи, на которых они на спуске накатывают. Честь и хвала сервисменам и тем, кто их обеспечивает расходниками. Лично мне сегодня бросилось, как ехали лыжи у Фаллы, на спуске как нож по маслу против американки.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
09.02.2019 21:24
В настоящее время никто не может ЕМУ противостоять(!) Лыжи у него ВСЕГДА быстрейшие. Тактически он ВСЕГДА умнее, проворнее, наглее. Техника хода у него почти идеальная. По этому желать нашим парням УДАЧИ - это единственное, что остается.
Конкуренцию Клэбо мог бы составить ПРЕЖНИЙ Устюгов, а не этот сильно похудевший и подрастерявший себя и форму НАШ чемпион.  
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Да уж. За то  Каминский у казахов теперь
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
09.02.2019 21:42
Непонятно, почему Шистад не приехала.
У Клэбо в его 22 есть свой план, по которому он пропускает невыгодные для него этапы. У Шистад в её 19 таких этапов может быть больше. Возможно, это и есть оптимальный переход из юношеского спорта во взрослый.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
09.02.2019 21:51
Сегодня он в финале с пятого на первое вышел на раз. Попробуй его спиной удержи.
Борис, окэ. Какая альтернатива?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
09.02.2019 22:02
Вообще-то - никакая. Спринт это лотерея, обычно удержать сильнейшего может только случай. Вспомните командный спринт в Сочи.  Или индивидуальный спринт, когда Устюгов Хельнеру, если не ошибаюсь, чуть брюхо не вскрыл.Про подставить спину, это только в теории или в компьютерной игре сработает.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
09.02.2019 22:17
Простой деревенский парень свое первое золото ЧМ выиграл в 23, эстафетное золото у него к этому времени уже было. "Смешной пацан" уже его обошел, осталось выяснить, будет ли он конкурентоспособен в дистанционных гонках. Во всем этом есть один плюс. У нас есть Большунов и Устюгов, Мельниченко, Червоткин, Спицов, Ларьков, Белов, и каждый может выстрелить.. Поживем - увидим
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
09.02.2019 23:20
Просто парень не с Кузбасса, с хрена не загуливал, жизнь у него попроще, вот он себя всерьез и воспринимает. Смешной пацан, в 22 ТДС и БХГ в кармане, обсмеёшься, право.  Про ОИ и ЧМ я уж молчу, а то до икоты смешно будет.

 Что там будет пока никто не знает. Хорошо смеётся тот... ну вы помните. Над проигравшим всегда смеются.
  Я успехи Клэбо и заслуги и не отрицаю совсем. Но это не исключает того, что пацан задаётся. И я не знаю, есть ли там кто рядом, чтобы поржать над ним над таким важным) Ну правда ж смешно, да и манеры эти уже вон пижонскими обзывают, ведёт он себя иногда как принц крови. Просто боюсь, потом очень жаль Йоху будет, ведь все, даже самые сильные, когда-то проигрывают. А парень точно не Нортуг. Это у того бесконечная бравада, но и такая же бесконечная самоирония. Ну или действительно Йоханнесу нужно сразу после ЧМ завязывать с лыжами, а это неправильно.

 И да, парень "с Кузбаса" вполне может оказаться сильнее и лучше.

 Йоханнеса ведь вполне можно обыграть, не давать выходить ему вперёд, бежать быстрее, всего-то)))
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
09.02.2019 23:28
Мурманчанка, вообще-то в приличных домах соперника, даже проигравшего, принято уважать, сегодня смеёшься ты, завтра - над тобой.Чем уж пацан Вам не угодил, с каменной мордой должен кататься? И да, никаких проблем, просто пробежать быстрее, так бедняга переживает, просто бальзам на сердце :)
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
3
Борис
09.02.2019 23:28




Мурманчанка, вообще-то в приличных домах соперника, даже проигравшего, принято уважать, сегодня смеёшься ты, завтра - над тобой.Чем уж пацан Вам не угодил, с каменной мордой должен кататься? И да, никаких проблем, просто пробежать быстрее, так бедняга переживает, просто бальзам на сердце
--------------------------------------------------------------------------------------------
Это происходит от того что у них в голове не красота лыжных гонок от кого бы она не исходила, а патриотические трусы. И ничего с этим поделать нельзя
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
09.02.2019 23:55
Чем уж пацан Вам не угодил, с каменной мордой должен кататься?
Йоханес молодец! Мне он точно ничего не должен и всем угодил, он ведь лучший, пока. Но трагедии я не хочу, как вы не понимаете)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.02.2019 00:19
Вольт

Какая альтернатива?
Втопить  не  где-нибудь в  середине,  как  вы  говорите,  а  с  самого  начала.  Глобально  -  только  изменение  конфигурации   нынешних  "сбалансированных" трасс. Но  такое  наверное, можно  допустить  только  при  доминировании   нашего  лыжника.  Крутые  повороты  на  второй  половине дистанции  (искусственно  растягивают   пелотон  и  отсекают  от  разборок  как  минимум  двоих)  и   длинные  спуски  перед  финишем (не  имеющие  никакого  отношения  к  спринту)  не  способствуют  зрелищности,  конкуренции  и  без  Клэбо. А с ним  -  только  "убивают".  
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.02.2019 00:27
ЦИТАТА:
"...Втопить  не  где-нибудь в  середине,  как  вы  говорите,  а  с  самого  начала...."


Это ж какое Здоровье надо иметь, учитывая, что в финале силушки-то
почти не остается :);)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.02.2019 00:31
Нет никакой волшебной тактики.
Просто надо принять тот факт, что Клэбо сильнее на данный момент.

Но, это не значит, что его невозможно победить, конечно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
10.02.2019 00:32
skifan. Вот и посмотрим, какоГО  оно  финишировать  в  финале  без "силушки". Хоть какая-то  интрига.:)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я знаю как победить Клебо. Нужно просто бежать быстрее него. Единственно чего я не знаю так это как добиться того чтобы бежать быстрее него.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
10.02.2019 00:39
v sa4et
Так силушки-то больше у Клэбо в спринтах, однозначно.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
ИМХО, Клэбо силен не лыжами или рывком в гору: он силен редчайшим сочетанием умной головы и невероятной резкости, координации и техники. Сегодняшний спринт изначально был не для него, казалось бы: в гору отрыв тут не поможет, что показал пример Фаллы. А он и тут выиграл, причем без видимых усилий. Пересмотрел раза два финал: за счет ума и техники на 90%.

Что делать с ним? С ним - ничего. Учить на его примере молодежь, которая его потом обыграет, как он сам обыграл Нортуга (и не только он, увы). А пока - радоваться тому, что в лыжи пришел такой яркий талант, хотя и не столь харизматичный по поведению и общению, как Петтер.
Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
10.02.2019 10:05
Фалла как раз пример не самого умного спринтера. Например, сколько раз она, втопив на середине подъема, утрачивала преимущество, а то и лидерство, на вершине. Вчера просто повезло, что американка не включила вовремя ноги. Многие считают, что в командном спринте на последних ОИ тётушка Марит лучше сработала бы на последнем этапе.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
10.02.2019 10:12
Забанен пожизненно.
Какого он Нортуга обыграл, у которого карьера на исходе была. А личико попроще надо делать на старте, мужик же всё таки. Вот на Йенсона было приятно смотреть как он рожи строил.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
10.02.2019 12:03
Вообще-то - никакая
Офигенно! "Оставь надежду, всяк сюда входящий". Не, друзья, это не позиция.
Клэбо достиг таких успехов, потому что они с фееричным дедом изучают лыжные гонки, экспериментируют, ищут, задают вопросы и получают ответы. Поэтому Клэбо знает лыжные гонки и способен предложить альтернативу даже в плохой для него день, и выиграть. Специалист по ЛГ на то и специалист по ЛГ, чтобы выигрывать не только тогда, когда идёт, но и предпринимать что-то и выигрывать даже тогда, когда не идёт.
Клэбо силён, но сделан из костей и мяса, и его можно обыграть даже в спринте. Нужно поискать, как это сделать. Наши слишком академичны, не всегда хватает фантазии. Но кто ищет, тот всегда найдёт.
П.С. А почему Вы думаете, что подведённый к ЧМ бойкий Пелегрино не в состоянии выставить спину Клэбо и чутка поконтролировать его?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
10.02.2019 12:16
Если перенимать опыт Клэбо его не обыграть, как раз таки надо пытаться найти что-то новое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.02.2019 13:45
Россияне кроме Глеба все очень плохо, Терентьеву - 4-, скидка на возраст и накопившуюся усталость
С точки зрения чайника, Терентьеву как и Большунову в эстафете не хватило вариативности.
Решил силу в подъем под каждую ногу по показать, но на выполаживании сил то и не хватило.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какого он Нортуга обыграл, у которого карьера на исходе была.
Так и я про то же: на исходе карьеры обыграют и Клэбо :).
(Хотя хотелось бы раньше).
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Лыжные гонки (беговые лыжи) | Новые сообщения форума