Беговые лыжи | Новые фото
  • Иван Исаев
  • Андрей Краснов

В Лахти на этапе Кубка мира две российские сборные занимают четвёртые места в спринтерской эстафете.

Среди женщин победу одержали шведки (Ида Ингемарсдоттер - Майя Дальквист), вторые норвежки (Тириль Венг - Майкен Касперсен Фалла), третье место за второй командой Швеции (Эвелина Сеттлин - Ханна Фальк). Четвёртое место заняла не первая, а как раз вторая сборная команда России (Татьяна Алёшина - Евгения Шаповалова), а первая наша команда (Елена Соболева - Наталья Матвеева ) - лишь шестая.

*   *   *

У мужчин победу вполне прогнозируемо одержала пара из Норвегии Эмил Иверсен - Йоханнес Клебо, второе место - за второй сборной Норвегии (Синдре Скар - Эйрик Браннсдаль)) , третьи - финны (Ииво Нисканен - Ристоматти Хаккола). Артём Мальцев и Глеб Ретивых из первой сборной России - четвёртые. Вторая сборная России в составе Андрей Собакарёв - Александр Терентьев - десятая.

Так получилось, что у первой российской команды отставание росло на первом этапе, где бежал Артём Мальцев, а у второй - на втором, за который отвечал молодой Александр Терентьев. Правда, Мальцев отставал некритично, и в итоге сохранил для Глеба Ретивых возможность побороться за призовое место, но всё же на своём втором и третьем этапах Глебу приходилось дорабатывать, чтобы догнать лидеров. Андрей Собакарев, постоянно сокращавший полученный от Терентьева разрыв, смотрелся чуть предпочтительнее Мальцева, и, возможно, именно в команде с ним у Ретивых было бы больше шансов на финише. Но кто же мог знать это до старта гонки? Мальцеву же всё равно стоит отдать должное: было видно, насколько тяжело даётся ему соперничество с Эмилем Иверсеном и Калле Халфварссоном, но Артём терпел изо всех сил и отстал всего на три с небольшим секунды.

Глебу Ретивых пусть не сразу, но удалось на своём заключительном этапе выбрать отставание от лидирующей на тот момент пятерки гонщиков, но сил ему пришлось потратить больше, чем его соперникам, среди которых были и норвежцы Клэбо с Браннсдалем, и финн Хакола, и Федерико Пеллегрино. Когда Клэбо начал раздачу, включиться в неё Глебу уже не удалось, а норвежский гений спринта снова убийственно сделал своё дело. В борьбе за второе место Браннсдаль на финишной прямой одолел шедшего вторым Хаколу, а Ретивых, обойдя команды Швеции и Италии, финишировал четвертым, и персонально для Глеба это было отличное выступление.

Результаты женщины

Результаты мужчины

38 8694 Иван Исаев 10.02.2019 16:36
Рейтинг: +3 +5 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.02.2019 16:41
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +7 -19
10.02.2019 16:53
Дальквист с падением на втором своем этапе обыграла Фаллу. Говорят, что Стина уже приступила к тренировкам, но и без нее у шведок очень неплохой состав.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
10.02.2019 16:53
На ЧМ только Большунов/Устюгов
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
10.02.2019 16:54
Интересно было бы увидеть сегодня битву Халварссона с Клэбо на последнем подъёме.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
10.02.2019 16:59
Капитан, а можете пояснить в чем заключается "отлично отработал"???? Что Мальцев, что Ретивых отбежали "на зубах"? Резкости ни у одного , ни у другого. Оба терпели. Движения замедленные. Но это не значит, что они отработали отлично. Вот Скар и Торн отработали отлично. А наши ребята пока не в пике формы. Отличность измеряется местом на тумбочке, а не "терпежкой" на трассе.
Ссылка Рейтинг: +5 +15 -10
10.02.2019 17:00
В Командном спринте на чемпионате мира, только Большунов и Устюгов.
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
10.02.2019 17:04
На ЧМ только Большунов/Устюгов
Вы уверены что Устюгов вытянет скоростную классику в этот раз, а не провалится как на недавнем Туре де Ски ?
И потом, он на следующий день после скиатлона что-ли побежит.
Ссылка Рейтинг: -7 +7 -14
10.02.2019 17:05

Вот Скар и Торн отработали отлично. А наши ребята пока не в пике формы. Отличность измеряется местом на тумбочке
Сами себе противоречите. Торн на тумбочку не попал и протоколе его команда ниже российской.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
10.02.2019 17:11
Скажу так: пробежали на максимуме своих возможностей, хотя финов нужно было прибирать, но понимаем, что они выступают дома. Факт, что мы слабее обеих команд сборной Норвегии. По силам было стать третьими. Фины хоть парадовали своих болельщиков, поэтому этот подиум им был нужнее. Мы свое на мире возьмём. Идеальный вариант Устюгов-Большунов.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
10.02.2019 17:20
Но это не значит, что они отработали отлично.
Ну у Ретивых сегодня последний круг и общее время кругов чуть быстрее Клэбо. Это, конечно, не говорит о том, что он мог Клэбо сегодня обыграть, но все равно отличная гонка.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
10.02.2019 17:22
Нисканен и Хаккола вчера не бегали и выступали свежими. По норвежцам разговор особый. Мне он уже наскучил, скажем так. Их надо просто выносить за скобки.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
10.02.2019 17:27
С составами, конечно, сегодня все начудили: пары Алешина/Матвеева, Свендсен/Фалла, Торн/Халварссон были бы куда более боеспособны. + Сетлин/Дальквист, Скар/Клэбо, но они и так победили.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
10.02.2019 17:28
Забанен пожизненно.
Альтернативы дуэтам Непряева-Белорукова и Устюгов-Большунов на комспринт нет. Клэбо тоже будет участвовать в скиатлоне.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Не уверен насчет Устюгова в командной классике на следующий день после скиатлона. Вспомните как Вылегжанин с Япаровым (а через год на Олимпиаде Вылегжанин с Крюковым) зажигали в Сочи. На первый этап командной эстафеты классикой свежий сильный дистанционщик может быть лучше, чем уставший спринтер. Чтобы иметь шансы на медаль (а то и на золото, если норвежцы таки поставят и Иверсена, и Клэбо на скиатлон) Большунову надо пропускать скиатлон, а в пару с ним, на первый этап, надо ставить кого-то из тройки Белов-Ларьков-Бессмертных.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
10.02.2019 17:43
Нашим парням (Устюгов-Большунов) и девчонкам (Непряева-Белорукова) не только по силам заехать в тройку, но и победить. Если на мире у норгов будет также Иверсен-Клэбо, то Иверсену реально сделать просвет. Сегодня он меня не особо впечатлил. В общем из массы всех лыжниках в своих забегах особо ничем не отличился. Большунов сможет ему сделать просвет, а там как уж Сергей с Клэбо сможет разобраться или нет - это уже другой вопрос.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
10.02.2019 17:44
Нисканен немного разочаровал. Но всё равно, финны будут явными претендентами на подиум.
Сдается мне, норвежский тренерский штаб крепко задумается, кого ставить к Клэбо. И с женской командой надо что-то делать. Фалла слабый тактик, в равной борьбе часто ошибается. Хорошо бы на Шинстад на последнем этапе посмотреть. Но, боюсь, смотрин не хватит и не рискнут. Может, Остберг вспомнит молодость..
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
10.02.2019 17:44
Зависит от того как пойдёт скиатлон, будет ли там тренировочный темп первые 28 км или жёсткая рубка все 30 км.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
10.02.2019 17:45
Мне думается, что Устюгову придется выбирать между скиатлоном и КС. И то и другое два дня подряд бежать смысла нет, свежести на КС после скиатлона явно не хватит при том что еще и спринт он тоже побежит. 3 старта за 4 дня при том уровне конкуренции это слишком большая нагрузка. Тем более, что Клэбо скорее всего на скиатлон ставить не будут. Это все мое мнение (ИМХО). Я бы поставил Устюгова на скиатлон, а КС дал бы шанс например тому же Ретивых. Ну и соответственно Большунова не ставил бы на скиатлон, но в КС на финишный этап биться с Клэбо.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
10.02.2019 17:55
Забанен пожизненно.
Скиатлон Устюгов пропускать не будет он действующий ЧМ , а вместо него никого ставить нельзя.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.02.2019 17:58
Мы здесь предполагаем, а ТШ располагает. Они лучше нас, "диванных экспертов", знают, кто и как готов, кто и когда бежит те или иные программы. Понятно, что будет усталость после скиатлона, но все всегда на таких стартах ставят лучших на все гонки. И у Большунова, и у Устюгова хорошие шансы на победу в скиатлоне. Тогда почему их (одного из них) не нужно ставить на скиатлон?! При том, что если кого-то из них не ставить на скиатлон ради победы в КС, а кто вообще сказал, что эта победа будет? Может получиться, что ни там и ни там. А может получиться и наоборот. Это спорт, всякое бывает. Вывод: во всех гонках должны бежать сильнейшие. Например, на ТДС бугут все гонки почти каждый день, а почему на ЧМ не смогут?
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
10.02.2019 17:58
У Фаллы на лыжах боковины плохо были намазаны - 3D совсем не ехали 8)
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
10.02.2019 18:06
Забанен пожизненно.
И  ладненько. Борьба наших ребят и девчонок была достойной. Есть над чем подумать. Однозначно на ЧМ в командный спринт Большунов и Устюгов. Но парням будет трудно, т.к. много гонок будут бежать.
Очень надо продумать тактику против Клебо. У него все уже прояснилось. Он в группе не сидит, потому, что понимает, что его могут зажать, оттормозить. В этой связи необходимо, но трудно, но надо, а если надо, то возможно, ловить его на последнем ускорении в горку и последующем отталкивании с горы. Не давать ему протискиваться по флангам. Заставлять его ошибаться, при этом самим не ошибаться.
Понимаю. что на бумажке это все прекрасно, а сделать трудно, ведь клэбо тоже не абы какой и тоже все продумывает.
Можно также в преддверии командного спринта, на предстоящей гонке, кому то взять на себя инициативу, пусть даже в  ущерб себе, для общего дела (все потом воздастся) и вымотать его на дистанции. С Иверсеном, как представляется, все проще. Он прямолинеен, не такой резкий как Клэбо, но бугай еще тот. Ломит, мама не горюй. Но с ним можно бороться и побеждать, хотя он на сегодня хорош, чирикает как кузнечик. Думаю, что не разделке он будет лидером или в призах.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Алексей Жилин
Тоже наблюдал за Ииво. Первый круг он бежал на отдаче, наверное, рассчитывал на скольжение. Далее было по-лучше, но видно, что он не в своей тарелке. Пытался, как он любит, закатить в подъём, а все бегут и убегают. Хакола вытащил на пьедестал. :)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
10.02.2019 18:29
Боюсь сглазить. Основной шанс взять золото это Непряева-Белорукова. Главное что бы форсмажор не приключился
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
10.02.2019 18:52
  Иверсен после финиша извинялся перед Йоханнесом, видимо за то, что отправил его на последний этап в группе без отрыва. Йоханнес же в интервью припомнил Эмилю падение на ЧМ.
 Справедливости ради, был бы Клэбо в группе поглубже, мог бы и не выбраться, топили все, а отрыв с такой позиции сделать никак, они это прекрасно понимают, но Йоха справился. А Эмиль опять судорожно перестраивался в гонке, ничему его жизнь не учит. Что он дергается? Сразу в вспомнила, как он в классическом спринте на первом этапе чуть Ретивых не завалил, хорошо тот его не стал как Нисканен подхватывать, а просто оттолкнул. Короче норвежцы выиграли, но не впечатлили, ждала реальной репетиции ЧМ.
 Нисканен тоже тяжело как-то выглядел, кажется там был залет с лыжами на первых этапах, потом получше.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.02.2019 19:06
Забанен пожизненно.
Ребята, а как катили лыжи у шведов. А? Песня.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
10.02.2019 19:09
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -13 +1 -14
для резервистов неплохо пробежали.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
10.02.2019 20:00
Я что-то не припомню, чтобы все наши и мужчины и женщины в командном спринте были в финале. Когда такое было? Это само за себя говорит, кмк, насколько уровень нашей сборной в этом году вырос, особенно у девушек. Но деревянные медали самые обидные.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
10.02.2019 20:19
Что Мальцев, что Ретивых отбежали "на зубах"? Резкости ни у одного , ни у другого. Оба терпели.
Ну, под загрузкой, под загрузкой )...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вот чего я совсем не понял: зачем Наташе поставили Соболеву? Почему нельзя было Шаповалову объединить с Матвеевой? Ну, или Алешина-Матвеева? Или цель была, чтобы в финал вышли две команды, а медали были не нужны?
(На всякий случай: этот вопрос возник у меня еще ВЧЕРА, до гонки, как узнал составы. Сегодня было просто подтверждение - но тут и не надо было быть оракулом, это было заранее очевидно).
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
10.02.2019 20:42
Под загрузкой то вряд ли. Можно надломиться, уйти в яму, а это - надолго; никто не будет рисковать. Под нагрузкой сейчас другие ребята. Лишь бы здоровья хватило! Пожелаем им его! :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Клебо готов победить в командном спринте хоть с Иверсеном в паре, хоть со Скаром, хоть с Сундбю. О готов победить в паре с любым норвежцем который способен продержаться три свои смены в группе лидеров. Остальное мастер сделает сам. именно так как он сегодня сделал всех как слепых котят на последнем этапе. Это было действительно красиво.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
11.02.2019 05:26
Главное что бы Соболеву в большую эстафету не поставили8)
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
11.02.2019 09:20
надо думать, что перед финалами спринтов будут полуфиналы и после скиатлона если побегут конечно Устюгов и Большунов на финал они выйдут разобранными. Надо Большунова не ставить в скиатлон для командного спринта его беречь. Устюгов пусть бежит скиатлон. И такого не будет как было в Лахти там нам подфартило при другом раскладе могли быть в лучшем случае третьими не более. На скиатлон надо ставить Беса+Большунова - оба свежие. Другой ВАРИАНТ - Ларьков, Большунов. Устюгова не рассматривать. А то и в эстафете получим загнанного на все гонки Устюгова.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
11.02.2019 09:52
В одном предложении Большунова ставить, в другом нет, так как?)))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
11.02.2019 10:11
Соболева спринт побежит на ЧМ. Но судя по тому, что взяли ещё Алёшину и Баязитову, их всех ещё раз видимо будут смотреть прямо перед чемпионатом. Ну или это расчёт с запасными на командник, но тут кмк кто-то из девушек дистанционщиц больше подходит.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
11.02.2019 10:42
Очень скучный вид. Легко можно пробежать только два этапа, а не шесть, результат будет такой же.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1