Беговые лыжи | Новые фото

К 65-летию первого участия советских спортсменов в чемпионате мира по лыжным гонкам

В феврале 2019 исполняется 65 лет первому участию советских лыжников в чемпионате мира по лыжным гонкам, который прошел с 13 по 21 февраля 1954 года  в шведском Фалуне. На том чемпионате впервые состоялись соревнования среди женщин в гонке на 10 км и эстафете 3х5 км. Изменилась и программа соревнований среди мужчин: гонку на 18 км заменили гонкой на 15 км. Также в программе значилось две гонки на длинные дистанции 30 и 50 км и эстафета 4х10 км.

Наши лыжники ехали в неизвестность, не зная, что их ждет на чемпионате. Кроме того, от их выступления зависело будущее участие Олимпийских играх 1956 года и последующих чемпионатах мира. В 1948 году в Холменколлене Михаил Протасов занял 4 место, но это не стало поводом для участия в зимней Олимпиаде 1952 года.

К советской делегации было приковано внимание шведской прессы и иностранных спортсменов. И вот настали соревнования! Первая гонка 15 км среди мужчин: весь пьедестал финский, во главе со знаменитым Вейко Хакулиненым, мы остались без наград. Зато последующие мужские гонки принесли нам медали. Владимир Кузин выигрывает гонки на 30 и 50 км, ему вручается большой хрустальный "Королевский кубок", он удостаивается звания "Короля лыж" за победы в длинных гонках чемпионата. Но это не все. В эстафетной гонке 4х10 км наша команда в составе Николая Козлова, Федора Терентьева, Алексея Кузнецова и Владимира Кузина стала серебряным призером.

В первой женской гонке на 10 км золотую медаль выиграла Любовь Козырева (Баранова), оставившая позади финских лыжниц. Вторую золотую медаль наши лыжницы в составе Л.Козыревой (Барановой), Маргариты Масленниковой и Валентины Царевой выиграли в эстафете 3х5 км, все лыжницы - из Ленинграда.

По итогам чемпионата наши лыжники выиграли 4 золотых и одну серебряную медали. Это был триумф отечественного лыжного спорта. Был развеян миф о превосходстве скандинавских лыжников, появилась новая лыжная держава - Россия.
21 6242 Андрей Краснов 11.02.2019 15:39
Рейтинг: +13 +14 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

11.02.2019 15:58
Забанен пожизненно.
Хорошая заметка.
Жаль, нету фотографий и каких-нито вставок из интервью и т.п.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +7 -19
11.02.2019 17:23
Ну всё, зря к прошлой новости портрет Вяльбе опубликовали. Теперь Оптимист посмотрел и будет своё горячее неравнодушие к ней под каждой новостью проявлять.
Оптимист, опять ведь забанят, где тогда харчеваться писать свои опусы будете?
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
11.02.2019 18:00
Я, вот, только одного понять не могу, какое отношение СССР имеет к современной Российской Федерации? И идеологически, и ментально, и по материальному достатку/расслоению граждан - это совсем разные территории(!) Без политики...
з.ы. Осторожный +  ;)
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
11.02.2019 18:04
Сколько об этом Чемпионате я наслушался от своего тренера, Гнусарева В,М,!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
11.02.2019 18:22
А я с Маргаритой Масленниковой знаком. Очень бодрый и позитивный человек . Рассказывала , как после победы их в Москву на награждение пригласили . Даже какие-то деньги призовые дали , на которые они купили по ковру в Москве . А потом всю обратную дорогу не спали , что бы ковры не украли :) .
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
11.02.2019 18:46
Вяткин, интересно, что он рассказывал?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
11.02.2019 19:19
Само-собой и я Маргариту Масленникову знаю. Ещё-бы! Блин! Динамо, однако!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
11.02.2019 20:12
Уважаемый Хлебов! Вас послушать , так вся история СССР и позже никакого отношения к современной Росии не имеет
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
"
появилась новая лыжная держава - Россия." категорически не верное утверждение, появилась новая лыжная держава - СССР!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
3 часа - на деревяшках, классикой... Мы сейчас конем иногда на Фишках по стольку бегаем полтинники, по трудным трассам и условиям.
Крутые были ребята!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
11.02.2019 23:25
В чем проблема то. Очень приятно прочитать по историю лыжных гонок.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
12.02.2019 07:57
Серебрянный Батон:

Спасибо за ссылку. Никогда не видел Кузина на лыжне, а тут увидел.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Серебрянный Батон огромнейшее спасибо за ссылочку. Люблю смотреть кинохроники, на них люди интересные.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А сейчас парные старты используют где-нибудь (кроме стометровок)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, постоянно. Пример: приз Архиповой в Битце классикой (в этом году не проводился). Почти все детские разделки так пускали (не знаю, как сейчас).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А сейчас парные старты используют где-нибудь (кроме стометровок)?
Не далее как три дня назад на Большом Газоне МГУ на "Мемориале Москаленко" :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
немного подробнее о причинах неучастия в зимних ои-1952
https://www.svoboda.org/a/25214061.html
Засекреченные Олимпиады
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Карен, автор экспозиции по истории ОИ по твоей ссылке - Михаил Прозуменщиков. Фамилия редкая. Он не сын нашей чемпионки Галины Прозуменщиковой? Не нашел инфы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, точно нет. он 1958 г.р., она 1948, у нее сын и дочь с другими фио
Ссылка Рейтинг: 0 0 0