Беговые лыжи | Новые фото

Сергей Устюгов: "На чемпионате мира побегу спринт и скиатлон. В эстафету пока не попадаю"

Накануне чемпионата мира сборная России провела пресс-конференцию. В ней приняли участие тренеры сборной Маркус Крамер и Юрий Бородавко, президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе и четыре спортсмена: Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Александр Большунов и Сергей Устюгов. Тот самый Устюгов, который с журналистами в этом сезоне практически не общался.

Иностранные журналисты тут же атаковали его вопросами про допинг и пропущенную Олимпиаду. Но он добрых полчаса спокойно давал ответы на любые вопросы. После официальной части пресс-конференции российские журналисты отдельно подошли к Сергею.

– Вы догадывались, о чем тут будут спрашивать?

– Да, думал об этом. Уже на "Тур де Ски" мне начали задавать каверзные вопросы. И тогда я решил, что ограничусь короткими флэш-интервью. Про Олимпиаду на тот момент говорить не хотелось.

– Что изменилось с тех пор?

– Долгое время я был сосредоточен только на своей подготовке. У меня были проблемы с пальцем, хотел поскорее набрать форму, чтобы не быть статистом в сборной. Лишь когда прошел отбор на чемпионат мира немного успокоился.

– Вы говорили, что не чувствовали поддержки со стороны СМИ. Что имели в виду?

– Когда ты бегаешь, все время на слуху. Тебе звонят, спрашивают что-то. А во время Олимпиады я ни разу не прочитал и не увидел беспокойства, что меня нет в Пхенчхане. Что кто-то задавал бы вопросы, почему меня там нет. Как будто так все и должно было быть.

Спортсмены сейчас вообще ни от чего не застрахованы. Рад, что я сейчас на этом чемпионате мира. Меня ведь могли отстранить от него так же, как от Олимпиады. Прошло столько времени, а я так и не знаю: почему так получилось с Пхенчханом? Думаю, никогда уже и не узнаю.

– Это сильно тревожит?

– Да мне уже и не так интересно. Олимпиада проходит под эгидой МОК, поэтому мне она не так интересна. Вот чемпионат мира, Кубок мира – это другое дело. Это важнее. Стать олимпийским чемпионом, конечно, классно, но я уже переболел этим. Когда с тобой поступают так…

Хорошо, я был на Играх в Сочи, может, поэтому. Но Глеба Ретивых там не было, его-то за что не пустили?

По поводу командного спринта пока не уверен

– Как же вы умудрились стать вторым на "Тур де Ски"?

– Маркус говорил, что было бы классно попасть в топ-5. После многодневки он маленько удивился. Да и я тоже.

– А ведь могло быть и лучше, если бы не предпоследний этап. По поводу некомандной тактики было много разговоров и в России, и в Норвегии. Сами что думаете по случившемуся?

– В этом году чемпионат мира – все отбираются туда. У кого-то там был последний шанс отобраться. Я много раз прокручивал ситуации, когда кто-то из команды ломает палку, а я не борюсь за что-то серьезное. Я бы отдал. Но все ситуации разные и каждый решает сам.

– Какая в сборной атмосфера? Все-таки есть три разные группы. Вы скорее соперники или есть командный дух?

Саня Большунов иногда поглядывает так грозно, особенно перед гонкой, что даже иногда говорю: "Саня, ты меня пугаешь" (смеется). Если серьезно, атмосфера хорошая. Да, мы соперники в личных гонках. Но благодаря такой конкуренции складывается и общий результат.

– Что вы планируете бежать в Зеефельде?

– Точно побегу спринт и скиатлон. Дальше будет видно. По поводу командного спринта пока не уверен.

– Многие хотят видеть, как Россия впервые в истории обыгрывает на чемпионате мира Норвегию в эстафете.

– Сначала нужно отбежать личные гонки, потом думать об этом. Да, было бы круто. Конечно, хочется выиграть. Но особого разговора на этот счет в команде не было. А если брать по последней эстафете, то я на чемпионате мира в нее вообще не попадаю. Меня обогнал Артем Мальцев. Я махнул рукой, чтобы он сменил меня, а он в итоге убежал.

Читать материал полностью

41 10368 Андрей Краснов 20.02.2019 10:14
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.02.2019 10:42
Сергей насчет эстафеты туману напускает) Удачи на ЧМ))
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +13 -28
20.02.2019 11:07
Завтра уже увидим) По спринту оч. бодро смотрелся, на классике было видно, что не напрягался.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.02.2019 11:21
Но мы то знаем, что ты попадаешь в эстафету))). Но критичное отношение к себе - это хорошо.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
20.02.2019 12:04
Но мы то знаем, что ты попадаешь в эстафету)))
Ну если Устюгов будет пятым на скиатлоне, а остальные наши выше, то ТШ придется поломать голову ;)
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
20.02.2019 12:15
Ну если Устюгов будет пятым на скиатлоне, а остальные наши выше,))))
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
"Ну если Устюгов будет пятым на скиатлоне, а остальные наши выше,.." - это прекрасно ! и ТШ действительно будет непросто :)
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
20.02.2019 12:43
Забанен пожизненно.
Первые пять из пяти , это здорово.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
20.02.2019 12:51
В скиатлоне, пишут, классическая часть будет рельефная, а коньковая более плоская. Нужно уходить на классике, кто не финишёр.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Да, классика там существенно более рельефна http://wm2019.comdesign.net
Сам, на этот НГ, по синему кругу неоднократно крутился, на красный один раз залез, сразу подумалось "ну его нафиг" ;):D
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
20.02.2019 14:20
Skiernsk
Ну если он будет 5 среди наших и пятым в целом, то как финишер всё равно он побежит эстафету)))) А вот при других раскладах - да голову придёться поломать. Тем более и так претендентов на эстафету как никогда много и всяко может случиться....
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
На первый взгляд состав норвежцев на скиатлон кажется не логичным. Но это далеко не так. Можно даже сказать что это хорошо продуманная идея  Выглядит она приблизительно так: если гонка пойдет в  относительно не высоком темпе с  позиционной борьбой, то на первый план выходит Клебо,который сможет выдержать этот темп и умело отрюкзачив довести дело до финишной разборки где его шансы  на успех гораздо выше чем у других. Если же гонка пойдет на выживание, то главным действующим лицом в норвежской сборной станет Иверсен. Он и терпеть умеет и финишировать тоже. Не стоит сбрасывать со счетов и Сундбю с Рёте. Хоть эти ребята в данный момент чуть слабее своих товарищей по команде, но при удачном раскладе могут не ударить в грязь лицом и вскочить на пьедестал. Тем более у Сундбю отличная мотивация, а именно при наличии у него все титулов нет ни одной личной победы на ЧМ и ОИ. Кстати если гонка пойдет в не комфортном для Клебо темпе, то я нисколько не удивлюсь если он сойдет и пойдет готовиться к командному спринту.
И еще будет кстати сказать что для победы россиянам нужно направить гонку по второму сценарию то есть  на выживание. Только этот вариант при благоприятном стечении обстоятельств может привести кого то из россиян к победе.
Ссылка Рейтинг: +1 +12 -11
Он не сойдёт. У них это не принято.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
20.02.2019 15:19
Замечательная погода! Солнце, в тени +5..6 (в прогнозе еще больше), влажность низкая, астматикам никаких проблем. Ночью пока чуть подмораживает. Виды шикарные. Будет праздник!
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
20.02.2019 15:19
Кмк Иверсен если и потянет высокий темп, то на финиш его не хватит, но не так то всё и просто, тут из за профиля классики и конька есть ещё нюансы.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
20.02.2019 15:43
Дмитрий Командный
Сойти он может не буквально: просто доедет неспехом и всё.
А так в целом уже обсуждали, что Клэбо как вариант на гонку без отрывов: получится хорошо золото с большой вероятностью , нет - ну и ладно.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
На роль разгоняющих отлично подойдут Ларьков и Белов.
Ссылка Рейтинг: -8 +2 -10
Ларьков и шарахнуть может.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
20.02.2019 16:12
Это интервью и интервью по ссылке не полные. Нет ответа про рюкзачество Клэбо на ТДС-2019, когда Сергей ему предложил смениться, но тот никак не отреагировал, а  Сергей на такое бездействие обматерил его:D. Нет ответа про проигранный айфон Мальцеву по результатам эстафеты. Меня очень напрягли его слова о том, что он едет на ЧМ получать удовольствие. Но на мире надо пахать и выжимать из себя все. Если Сергей будет "получать удовольствие" как в эстафете и классической разделке в Конье, тогда зачем вообще на мир ехать?! Прочитайте его полное интервью на МатчТВ. В общем, он меня немного разочаровал, что-то мне его настрой не нравится.
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
20.02.2019 16:14
Я (ну, такой уникум)) понимаю почему Сергея не воевали (за Пхенчхан). Руководство посчитало, что боль-мень команда (сейчас) у нас есть. Но если ворошить улей, то можно лишиться и этой толики. Почему Е.В. это не донесла Сергею - непонятно(!) Серега может порвать при одном условии - сверхмотивация! Именно так было в предолимпийский сезон. Устюгову нужен хороший психолог и лыжи более скользкие, чем у Клэбо! :)
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
20.02.2019 16:34
Как его земляк, я всегда на всех стартах особенно переживаю за Сергея, потому что от него всегда ждёшь высокий результат и за последние годы он нас к этому приучил. Переживаю и болею за всех наших ребят, но Сергей для меня стоит особняком. Именно по этой причине внимательно вчитваюсь в его интервью. Возможно, не правильно понял его про "получать удовольствие", ЧМ покажет...  
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
20.02.2019 16:43
....Меня очень напрягли его слова о том, что он едет на ЧМ получать удовольствие. Но на мире надо пахать и выжимать из себя все. Если Сергей будет "получать удовольствие" как в эстафете и классической разделке в Конье, тогда зачем вообще на мир ехать?!....
А что он должен был сказать, что едет взять как минимум два золота?
Зная характер Устюгова, он будет биться до конца, у меня в этом сомнений нет.
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
Думаю, что у Нисканена тоже сценарий на выживание.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
20.02.2019 16:50
Думаю, что на полтиннике Сергей точно будет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20.02.2019 17:25
Думаю, что у Нисканена тоже сценарий на выживание.
Лишь бы Ливо не посмотрел в глаза А.Большунову - тогда, точно, хана! :D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Денис_79, поддерживаю. Когда бахвальство впереди лыж - плохая примета
На Руси пословица - не говори гоп!
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Могли бы уже и состав на скиатлон объявить Или еще не сторговались.?
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
09 al 104
20.02.2019 18:09
Думаю что Сергей гонщик вдумчивый волевой ,но и и в какой-то степени чувствительный ...Нет не уязвимый по мелочам , но впечатлительный, эмоциональный которому настрой и спортивная злость очень важны. Он конечно богатырь но и вдохновение наверное более зависим чем стоики как Белов.

Если он будет в призах завтра то получит огромный заряд до конца чемпионата.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
20.02.2019 18:14
Денис_79, я не говорю, что он должен был сказать, что едет как минимум за 2 золотыми. Никто здесь не сомневается в том, что Сергей будет бороться до конца. Если он на ЧМ возьмёт эти самые 2 золотые медали, я буду ликтовать больше всех здесь присутствующих. Меня как болельщика настораживает его состояние и физическое, и психологическое, учитывая его уровень борьбы в эстафете и классической разделке. Замечательно, если Конье был для него тренировочно-разгрузочным этапом. Повторюсь, что от Сергея мы всегда ждём высоких результатов. Удачи ему и побед! Всем нашим ребятам и девчонкам хорошего выступления!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Какая же эстафета без Старшего Титана?!!! Сергей, не шути так!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
20.02.2019 18:37
Если Большунов и Нисканнен побегут скиатлон, классика будет дико сложной для всех, если уже от одних протяжек Ииво на скиатлоне ОИ в лидирующей группе к смене лыж осталось 13 человек.
Но они могут и пропустить: для обоих шансы в командном спринте выше.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
20.02.2019 18:43
А состав наших на скиатлон будет зависеть от выступления Большунова в спринте. Если он там будет сражаться за медали, то скиатлон его будет трудно уговорить не бежать.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
20.02.2019 18:52
Накануне чемпионата мира сборная России провела пресс-конференцию
интересно есть ли ссылка на эту настоящую пресс-конференцию ?

Нет ответа про проигранный айфон Мальцеву по результатам эстафеты

как то не стыкуется версия про айфон из инстаграма Сергея и из интервью Лисина на матчтв.... по инстаграму айфон был проспорен Белову.... по Лисину - Мальцеву.... непонятно... или Сергей ДВА айфона проспорил :)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
09 al 104
20.02.2019 19:23
В этом англоязычном портале есть очень хорошее предварительная обозрение завтрашнего спринта ...Хотя и по-английски ,  но основано на том же рельефе который гонщики опробовали в прошлом году. Также, Согласно информации из норвежских источников, организаторы удлинили финишную прямую.

https://fasterskier.com/fsarticle/seefeld-sprint-course-preview-with-andy-newell/
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сергей расслаблен, в неплохом настроении, даёт интервью журналистам... Мне кажется, это хороший знак.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.02.2019 20:17
С Устюговым все в порядке. И медали на этом мире он возьмет обязательно. Сколько и какие время покажет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Все как-то про составы и шансы... А я бы хотел - про само интервью.
Мне одному все время кажется, что Сергей - очень порядочный и приятный парень? Рад, что такие ребята, как он и Крамер, у нас теперь задают тон в сборной.

И еще.
Мы еще с пальцем приняли решение оперироваться в России. Думали, что мне сделают все сразу после приезда в Москву. Но нет! Потерял три-четыре дня. Хотя в Австрии можно было сделать нас следующий день. Очень сильно нервничал из-за этого.
Вот мне сейчас - 58. Спорт - с 10 лет. Вокруг меня сходят один за другим "железные, вечные" люди: возраст, а спорт не продлевает жизнь - лишь делает ее ярче (всегда) и короче и/или больнее (часто).

И вот я думаю, глядя на нашу медицину (не на врачей отдельных - а именно на медицину!): на что же мне тут тогда рассчитывать, если УСТЮГОВУ страна не в состоянии элементарную вещь обеспечить? А моим близким?
...Извините за эти интонации ослика Иа-Иа: уж что пришло в голову, то и написал.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
20.02.2019 23:19
Насколько я понял из вью у Сергея претензии только к срокам операции, но не к качеству.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.02.2019 23:21
Если что это не в защиту нашей системы дравоохранения, а конкретных врачей.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Павел, прочтите ВНИМАТЕЛЬНО интервью Сергея и мой коммент. Там про КАЧЕСТВО нет ни слова!
А медицина - это как раз на 99% (по моему печальному семейному опыту) не врачи, а возможность к ним ПОПАСТЬ (к нужным! А сам чел этого чаще всего не знает - какие нужны) вовремя и с правильным диагнозом. Вот про "вовремя" - и речь...
я думаю, глядя на нашу медицину (не на врачей отдельных - а именно на медицину!)
Вроде, я старался кириллицей писать, и соблюдать знаки препинания? :) Может, текст получился невидимыми чернилами, помимо моей воли, и его прочесть нельзя? :)
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
16 Алексей Ильвовский 20.02.2019 21:50

И вот я думаю, глядя на нашу медицину (не на врачей отдельных - а именно на медицину!): на что же мне тут тогда рассчитывать, если УСТЮГОВУ страна не в состоянии элементарную вещь обеспечить? А моим близким?
Только на себя. В смысле первичной диагностики. Раз в год анализ крови (в какой-либо Науке, Инвитро и т.п.) на онкомаркеры, Узи внутренних органов и др. (по ощущениям). Периодически УЗИ сосудов шеи, ФГДС. И если что-то выходит за пределы референтных значений, искать-обращаться к специалистам.
Всякие официальные профилактические осмотры ныне - это профанация. Если и что-то находят, то  уже на нелечебной стадии. Увы...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0