Беговые лыжи | Новые фото

Александр Большунов - серебряный призер скиатлона на чемпионате мира в Зеефельде-2019

Россиянин Александр Большунов выиграл серебряную медаль в 30-километровом скиатлоне, который прошел сегодня, 23 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде. В острейшей финишной борьбе всего 0,1 секунду уступил наш спортсмен норвежцу Шюру Рёте, впервые в карьере выигравшему личное золото чемпионата мира. Третьим финишировал товарищ победителя по команде и сам многократный чемпион мира Мартин Йонсруд Сундбю, также уступивший совсем немного - 0,7 секунды.

Главной темой сегодняшней гонки стал отрыв, организованный Александром Большуновым на классической части дистанции. В него вместе с российским лыжником убежало еще семь человек: француз Клеман Парис, норвежцы Мартин Йонсруд Сундбю и Шюр Рёте, финн Ииво Нисканен, британец Эндрю Масгрейв, казахстанец Алексей Полторанин и ещё один российский гонщик Евгений Белов. Но если остальные гонщики дошли вместе до начала конька, то Евгений Белов от этой группы отвалился ещё до смены лыж. Один из фаворитов гонки Йоханнес Клэбо шел во второй группе с отставанием около 30 секунд, а действующий чемпион мира в этой дисциплине россиянин Сергей Устюгов - ещё дальше. Классическая половина дистанции у него, к сожалению, не задалась.

На коньке, как и в женской гонке несколькими часами ранее, оторвавшиеся спортсмены и не подумали сбавлять темп. Довольно быстро от группы отвалился самый ярко выраженный классист Полторанин, а ближе к концу невмоготу стало терпеть и Масгрейву. Лидировал же в основном Александр Большунов, а остальные - особенно норвежцы - выходили на смены очень неохотно. К развязке гонке группа лидеров насчитывала пять человек, и за самом длинном и крутом подъеме за два километра до финиша рванул Мартин Йонсруд Сундбю. За ним устремились Большунов с Рёте, но норвежцу удалось уйти на заключительный спуск с небольшим отрывом. Парис и Нисканен отвалились, не выдержав рывка, и борьбу за медали вели только россиянин и два норвежца.

На прямой имени Устюгова и Клэбо Большунову с Рёте удалось снова встать в спину Сундбю, и на заключительном подъеме атаковал уже второй норвежец. Впрочем, несмотря на это, на финишную прямую первым вышел Сундбю. Рёте и Большунов здорово выскочили из-за спины и поочередно обошли Мартина, между собой решая судьбу золотой медали. Александр почти поравнялся с Шюром, но всё-таки норвежец сумел удержать минимальное преимущество, оставив Большунова с серебром.

Что касается Устюгова, то конек дался ему гораздо лучше, чем классика, и он сумел перебраться с 19 места на девятое, показав шестое время на отрезке. Впрочем, норвежцы Клэбо и Иверсен приняли решение просто "догулять" гонку, видимо, держа в уме завтрашний командный спринт. Кто побежит в составе российской команды вместе с Большуновым - пока вопрос.

Остальные россияне выступили следующим образом: Андрей Мельниченко 13-й, Евгений Белов 17-й, Денис Спицов 22-й.

Протокол результатов
154 15355 Андрей Краснов 23.02.2019 15:46
Рейтинг: +7 +8 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

23.02.2019 15:50
Вот это настоящие лыжные гонки! Саша настоящий чемпион! Столько эмоций - настоящее удовольствие
Золото было бы настоящей кульминацией и для нас и Саши! 10 метров
Ссылка Рейтинг: +40 +45 -5
23.02.2019 15:50
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -29 +17 -46
23.02.2019 15:50
Комментарий получил рейтинг и удален читателями.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Ух, какой же Саня молодчик!
Сергей тоже красавец.

Сундбю, ну как так? Лучше бы уж он выиграл наконец, чем рете.
Ссылка Рейтинг: +25 +34 -9
23.02.2019 15:52
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Большунов - герой! Красиво гонку провел.
Ссылка Рейтинг: +31 +36 -5
А какие там были ставки буков ?  на победу  Рёте 8)

Ставки буков
----
Рете -14
Сундбю - 14
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
23.02.2019 15:54
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Хамство в адрес спортсменов
Саня молодец! Бился до конца! С Серебром!
Ссылка Рейтинг: +32 +34 -2
23.02.2019 15:55
Очевидное поражение. Но тем не менее даже рюкзачество не помогло бы Рёте, займи Большунов на последнем пригорке позицию на за Сундбю - но тут не угадаешь... Сегодня двойная победа мужской сборной Норвегии: Большунов - устал, Устюгов, полагаю, устал еще больше, а парочка из Норвегии просто продышалась (где-то плачет Крюгер). Только Норвегия может позволить спортсменам сливать гонки, поскольку в итоге всё это оборачивается золотом.
Ссылка Рейтинг: +26 +30 -4
05 Lynx 6
23.02.2019 15:55
Черт, черт, черт...
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
23.02.2019 15:56
На повороте Реле опять калитку захлопнул, и когда борода на предпосленем подьеме дунул думал что всё.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
23.02.2019 15:57
Так лыжи прекрасно работали сегодня и этот фигов поворот всё решил!!! Не потеряй Саня там скорость он бы 100000000000000000000000000000000% был бы первым!!!!! Это должно было быть наше золото!!!
Рёте его там подрезал!!!
Ссылка Рейтинг: +12 +25 -13
23.02.2019 15:57
И присядут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.02.2019 15:57
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Если хотите обсудить модерацию, идите в соответствующий раздел форума. Только давайте без цитат, пожалуйста.
23.02.2019 15:57
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
23.02.2019 15:58
Саня конечно молодчик!!! Но блин какого фига тащить всю дорогу и под конец сдохнут ...хорошо хоть серебро а то мог и ваще с бронзой остаться......Клебо и Иверсен поняли что медали не светят и стали отдыхать до финиша так демонстративно наши что Серега что Саня выложились на полную катушку завтра они нас опять укатают в хлам ........
Ссылка Рейтинг: 0 +11 -11
23.02.2019 15:58
Забанен пожизненно.
Спринт это забава для детей, а это настоящие лыжные гонки. Жаль победа уплыла.
Ссылка Рейтинг: +32 +36 -4
Что ж вы такие не угомонные то???
Какая же красивая гонка, не в обиду будет сказано женской. Борьба до последнего метра. Саша красавец. Понятно, что он опять не доволен собой. Обидно проиграть доли секунд. Ну что поделать, если у норвежцев такая тактика, пусть работаю другие. Да, она приносит плоды, но не всем же подходит такой стиль, Саша прямолинейный парень. Может станет повзрослей и выберет другую тактику? Посмотрим.
Единственный вопрос к ТШ. А зачем они поставили Дениса Спицова в эту гонку? Что бы ему не обидно было, что мол приехал на ЧМ а бежать ничего не дали? Или это проверка перед эстафетой?
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
23.02.2019 15:59
Норвегия в очередной раз доказала свое лыжное величие. :-( Нужно начинать побеждать не со сборной и мировых форумов, а с детского спорта: финансирование, вовлечение детей в спорт. Импульс, который дала последняя олимпиада угасает, а много ли сделано на этом фоне для массового детского лыжного спорта... Ничего!!!
Ссылка Рейтинг: +14 +32 -18
23.02.2019 15:59
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Самого мощного лыжника планеты с серебром !!
спасибо тебе, Александр !
теперь немного личного негодования:
- про одноразовость Спицова сразу написал ещё в том году после ОИ в Корее..
немудрено...если биохимик Бородавко умудрился замучить Червоткина в столь зрелом возрасте ( дай Бог ему воскреснуть к следующей зиме ) с такими, как Спицов, у Бородавко получается на раз...
правда, с Большуновым и Непряевой, имеющими инопланетное здоровье, биохимику придётся помучиться ещё пару сезонов...так и живёт наш лыжный менталитет, который, слава Богу, будет всегда с медалями...
P.S. нашему варягу из германии (Крамер) уже третий сезон не удаётся реанимировать нашего терминатора из Сибири ( Устюгов)
Ссылка Рейтинг: -3 +16 -19
23.02.2019 16:00
Опять очень обидно!!! Отдал Санек своё золото кому то другому. А должен был 100% забирать его себе!!! Должен  быть Олимпийским чемпионом и чемпионом мира!!! Ведь он должен был знать что среди группы из 5-ти лыжников он самый сильный финишер!!! Неужели не мог догадаться за 5км до финиша встать за спину и отдышаться перед финишем. И все победа точно его!!! Неужели тренера не просчитывают все возможные варианты на дистанции. Не могли подсказать ему по дистанции!!!  Или говорят ему - действуй по самочувствию... как же достучаться до этого. Ведь который раз уже... почему то Клэбо в спринте, Борода и Рете ни разу не отошли от своей тактики. Кто то может объяснить..)))
Ссылка Рейтинг: +29 +32 -3
23.02.2019 16:00
Розовый с товарищем по команде решили силы поэконимить, похоже завтра будет ещё интересней, шансы Глеба на участие в эстафете довольно таки высоки.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
23.02.2019 16:01
Опять норги сделали коробочку , на последнем подёме. Чисто тактический проигрыш.....
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
23.02.2019 16:01
Ждал победы от Большунова, но... серебро тоже неплохо. Видно, что Саша расстроился. Кстати, он несколько раз предлагал ехавшим за ним норгам повести группу, но они это не делали и ему просто приходилось ехать первым. Эти норги в последнее время игнорируют все лыжные обычаи и правила. Если честно, то я расстроен. Руками норвежцев лыжные гонки меняются в худшую сторону в плане спортивного отношения к сопернику.
Ссылка Рейтинг: +29 +38 -9
23.02.2019 16:01
Обидно за Большунова, почти до слез. И еще обидней, что проиграл опять норвежцу, уже из второго ряда.
Ссылка Рейтинг: +12 +16 -4
Эххххх :(((( как обидно за Сашу :( только Его вторые места вызывают такую досаду, что 50 на ои, что сегодня. Очень близок был к чемпионству.
Остыв, конечно понимаешь, что 2-е место это очень хорошо.
Наши сильно выложились - тревожно перед завтра.
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
23.02.2019 16:02
У Сундбю лыжи вообще не катили, так бы он выиграл бы.
Ссылка Рейтинг: -9 +6 -15
23.02.2019 16:02
Нисканен - красава! Этот парень возьмет свое и в коньке.
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
23.02.2019 16:03
А завтра проиграют. Клебо и Иверсен не так выложились. Норвегия в одну калитку пока.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
23.02.2019 16:04
Клэбо и Иверсену просто ехали и курили, готовясь к заврешнему командному спринту. Проиграли более 4 минут.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
23.02.2019 16:04
Отличная работа Александра, а шёл он первым на коньковой части, потому что ему так было удобнее. Он контролировал гонку и пробовал создать просвет.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
23.02.2019 16:04
Серебро Большунова реально с золотым отливом, молодец!!
Сундбю и Рете  отсиживались прикидывались убитым и загнанными(некрасиво).
Устюгову не надо было надрываться надо было прогуляться вместе с Клебо и Иверсоном(который пока вообще не понятно зачем вышел на скиатлон) а завтра с Глебом бы втопил, а так все наши лучшие спринтере вымотаны( один хоть с медалью),а норги свеженькие.
А так все в целом по делу кто хитрее и сильнее тот и первый.
Радует что и Иво выложился и скорее всего на 15 ку особо не сэкономился..
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
23.02.2019 16:05
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
23.02.2019 16:05
Сегодня Евроспорт + Матч - отличная компания. Рекламные паузы не совпали ни разу. Только МатчТВ однозначно без звука. Губерниев - не наш человек.
Ссылка Рейтинг: +20 +31 -11
23.02.2019 16:07
Опять двадцать-пять. В очередной раз проиграли в тактике. Борода в горку тормознул, Рёте пролетел мимо, Саня остался за бородой. Когда уже у нас в тренерском штабе появится школа по тактике?
Не верю норгам, сидят на препаратах 100%. Рёте после гонки даже не отдышался толком. Хоть бы для приличия повалялся малость.
Ссылка Рейтинг: +6 +21 -15
23.02.2019 16:07
Пошла копейка.
Товарищи Эксперты, пойдите покатайтесь лучше, чем лить стандартный набор дерьма, мол Саша необучаемый, а хитрозадые норвежцы обожрались, да еще и педики поголовно, простите мой французский, все сидели за спиной, Европа и весь мир против нас.
Шел впереди - значит чувствовал силы, рывок у него лучше чем у остальных, ну не хватило немного.
Вот что Сергея не тормознули - обидно, работал в пустоту, может хотел себе что доказать, для душевного равновесия.
Надеюсь Белов не просто отвалился на коньке, а стал беречься или просто не пошло и не молотил в пустую.
Я читаю комментарии, по последним событиям с Устюговым в частности и в общем - складывается ощущение, что в мозгах у большей половины населения шаблоны из мальчиша-кибальчиша и революционных агитплакатов.
Проклятые буржуи, ух мы бы им там сям.....
Задолбали уже.
Ссылка Рейтинг: +36 +55 -19
  • Прав был старина Экклесиаст, когда говорил Что было , то и будет . И чтоделалось, то и будет делаться. И нет ничего нового под солнцем. Всё предсказуемо. И не обучаемый в тактическом плане Большунов, и тренерский штаб по типу Крыловских лебедь и подельники..
Ссылка Рейтинг: -8 +23 -31
23.02.2019 16:08
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
23.02.2019 16:10
Вот просто пустота какая-то после гонки... Такое ощущение, что ограбили.
Теперь только золото в разделке и не меньше!!!
p.s. И в эстафете!!!
Считаю фарт сборной Норвегии на этом ЧМ уже исчерпал себя полностью!
Ссылка Рейтинг: +6 +16 -10
23.02.2019 16:10
Гонка-Восторг! Даже с учетом того, что Саша всего 0,1 секунды проиграл Рёте. Всю гонку ловил себя на мысли, как же интересно смотреть мужские гонки, в отличии от женских. При всем уважении к Бьёрген и Йохауг, они убивали/убивают интерес к женским соревнованиям.
Ссылка Рейтинг: +20 +22 -2
23.02.2019 16:10
Что за стоны? Инвалиды, рюкзаки, все дела... С отрывом в полминуты можно было и самому догадаться посидеть за спинами, а не вваливать первым. Сундбю - тактически выверенная гонка, не хватило на спурт. Рёте вообще чётко ехал.
Если завтра Иверсен-Клэбо выиграют командник, запомнится это, а не ваши домыслы про рюкзаков и препараты.
Ссылка Рейтинг: +11 +25 -14
23.02.2019 16:11
Мне кажется или это правда в российской команде новый лидер!!
Александр Большунов!!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
23.02.2019 16:11
Большунову А.: Алекандр, поздравляю! Отсальным подтянуться.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
23.02.2019 16:12
Думаю завтра Ретивых-Большунов на КС, Сергей не готов и сильно сегодня закислился.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
23.02.2019 16:14
Александр сегодня произвёл фурор!!! :) Обидно, что немножко не хватило до победы, но объективно норвежские рюкзаки были свежее нашего Саши. Удачи ему на следующих дистанциях, и обязательно взять своё золото на этом чемпионате. Верю, что он это сделает! :)
Саша, спасибо за гонку! :D
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
23.02.2019 16:15
Буду короток: смотрел, очень переживал, искренне желал победы..... К сожалению, это поражение.... Да и сам Александр это понимает. Вторым то он уже был. Жаль... Очень жаль!
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
23.02.2019 16:16
Поздравляю Александра Большунова , за красивую открытую борьбу , за самоотдачу. Он бился как воин с противником который превосходил его числом. Желаю Саше дальнейших золотых побед. Не вижу никакого смысла для критика, человек выложился сделал все что мог, одно бежать другое дело на диване сидеть.
Всех с 23 февраля !  
Ссылка Рейтинг: +28 +31 -3
23.02.2019 16:18
Саня молодец, открытая гонка, но немного не повезло, завтра злее будет, хотя будет ох как нелегко.
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
23.02.2019 16:20
Павел Ларцын
Павел все правильно пишите но силы были и у Рете раз он все же первый и у бороды раз он третий. И все таки чуть чуть они переиграли нас в финале!!
Как ни крути а еще 2-4 года назад Макс  не давал себя так обыгрывать никому кроме великого и ужасного Нортуга. Но гонка прекрасная, чудная погода, борьба в кость!! И конечно наши комменты это только комменты. Все таки  тренера не просто так свой хлеб  едят! Победить норгов очень сложно. Уверен мы выиграем как миниум два золота никому не растраиваться !!
С утра я вот лично пробежал 15 ку по прекрасной Альфа битца и не  тянет не маты гнуть и не хамить как не которые забаненные  тут ура патриоты!!
радуйтесь господа любой медали, любые медали очень ценны, и напоминаю что колличество обязательно перерастет в качество!!
Ссылка Рейтинг: +16 +22 -6
23.02.2019 16:21
Уважаемые любители лыж, обвиняющие Большунова в отсутствие тактики, мол почему не отсиделся за спинами и т.д. Если вы внимательно смотрели гонку, то должны были видеть, что Саша несколько раз предлагал ехавшим за ним спортсменам повести группу, насколько я помню, он даже 2 раза прижимался вправо и переставал работать палками, мол поведите группу, но никто этого не сделал. Александр же тоже понимает, что если он встанет, то сзади тоже едут другие спортсмены, которые могут из-за этих кошки-мышки подъехать.
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
23.02.2019 16:21
Да куда уж злее то!!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.02.2019 16:22
Норвежцы просто восхищают: астма, воспаление стопы, болезнь Бехтерева ... не только не могут их остановить, а делают сильнее.
Ссылка Рейтинг: +19 +25 -6
23.02.2019 16:22
Иво на подкормке упал и поймал на отметке 4.85 км почти 17 секунд. Однако на 9.8 км опять стал натягивать. Конёк подтянул.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
23.02.2019 16:24
Я о понимаю, что кроме Саши все хитрозадые и никто впереди работать не хотел, но повезло только одному, и то потому что калитку во время захлопнул.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
23.02.2019 16:25
Забанен пожизненно.
Гонка красивая, в исполнении Большунова.
Александра с заслуженным серебром.
Победил, воздерживаясь от не нормативной лексики, - хитрейший.
Саша немного проиграл тактически. Надо делать выводы по тактике.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
23.02.2019 16:25
Большунов очень крутую гонку провел. Огромный потенциал. Чуть добавить в тактической грамотности и будут победы.  
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Какой золотой отлив? Что за ассоциация? Золото и все. Не было никакого Рете. Важно что в голове, а не на табло.
Ссылка Рейтинг: -9 +20 -29
23.02.2019 16:26
Какая-то карма легла на Александра с этими вторыми местами. Хочется верить, что первое золото  у нашего замечательного лыжника все же состоится на этом ЧМ. Интересно, о чем думал Крюгер наблюдая финишный темп бега Клэбо и Иверсена.
Ссылка Рейтинг: +25 +26 -1
23.02.2019 16:26
Зато с приходом Большунова длинные масс-старты стали выигрывать выносливые дистанционщики, а не финишеры-рюкзачники. Сам начнет выигрывать, когда сможет отъезжать от группы на 5-10 секунд.
Ссылка Рейтинг: +30 +31 -1
23.02.2019 16:27
На завтра Ретивых/Большунов или наоборот, а Устюгову готовиться к 4 этапу эстафеты.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
23.02.2019 16:28
Точно Рёте не было, как я не заметил.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
У меня такое ощущение, что Саша сам себе не верит, что сможет сделать на финише. Ведь финиш у него лучший из той группы, что он и продемонстрировал на финише. Это они должны бояться и увозить от остальных. Никуда бы не делись, встали бы и поехали. Может хоть раз Большой так попробует ?
Ссылка Рейтинг: +26 +27 -1
23.02.2019 16:31
Наверное повторюсь,но такое чувство- как обокрали.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
23.02.2019 16:32
Саня - молодчик!!!
Обидно, конечно, за такой финиш, но, какие его годы. Это только закалит его. Будут у него большие победы.
Вообще, по гонке - все на своих местах.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
23.02.2019 16:33
 Gleboff

Уважаемые любители лыж, обвиняющие Большунова в отсутствие тактики, мол почему не отсиделся за спинами и т.д. Если вы внимательно смотрели гонку, то должны были видеть, что Саша несколько раз предлагал ехавшим за ним спортсменам повести группу, насколько я помню, он даже 2 раза прижимался вправо и переставал работать палками, мол поведите группу, но никто этого не сделал. Александр же тоже понимает, что если он встанет, то сзади тоже едут другие спортсмены, которые могут из-за этих кошки-мышки подъехать.
---------------------------------------------------------------------------------------

Да, было, те "молчали".. Оставался вариант как бы "жёстче" предлагать.., ну не драться понятно)), но проявить эмоции и у кого-то может "совесть проснулась" бы)). У любителей норм работает, проверял на "рюкзаках")
А так, что сказать.., обидно, очень. Но уж слишком много отработал Саня, это нужно быть на голову сильнее остальных, чтобы в таком стиле стать Чемпионом. Сложно.
Гонка смотрелась конечно на одном дыхании!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Гонка была мегаинтересная. Большунов смотрелся достойно. Жаль что не выиграл. Вспоминается интервью с Никитой Крюковым когда у него спросили что он думает о выступлении молодого и перспективного Большунова на Олимпиаде в Корее. Крюков сказал что в истории остается только чемпион. И надо максимально использовать любой шанс потому как завтра судьба его уже может и не предоставить.
Александру желаю успехов в будущем. Гонки с его участием всегда интересно смотреть.

Кстати Ретивых сделал прогноз что выиграет Рете и угадал! У Глеба на этом чемпионате все получается :)
Ссылка Рейтинг: +24 +24 0
Саша очень тяжелый для такой трассы.Рете и Сундби очень легкие.Тем более Саша молодец,что серебро.Если вы бегали и были рослым,то вы все понимаете.Рослым и тяжелым в рыхлом снегу вдвойне трудней.Это был подвиг Александра.
Ссылка Рейтинг: +17 +18 -1
23.02.2019 16:36
Александр Большунов это душа русских лыж

Коварство и обман - главное оружие дьявола.
Ссылка Рейтинг: +10 +16 -6
23.02.2019 16:37
Кто-то там выше сказал, что это серебро с золотым отливом. Ну хватит себя уже успокаивать. Вот это нам свойственно русским и теперь уже новым россиянинам. С такой глупой тактикой это предел мечтаний. Щелкает нас Норвегия по носу, так нам и надо. Мы и не на своих и не на чужих ошибках не учимся, как ни странно. А наверное надо бы уже начать. Даже до последнего подъема можно было решить все в свою пользу, а нет встал Большунов за Сондбю и закрыл дверь к золоту. Рете попер по второй левой и выскочить было уже поздно. И пришлось финиш долбить, но уже было поздно. Если все время ехать впереди как это сделал Большунов то ты не видишь технику и не слышишь дыхание соперников, зато его все прочитали. И Сундбю и Рете это и было оружие Норвегии в этой гонке. Зато все думали, что вариант 1 - позиционная борьба это финиш для Кляйбу, а гонка на выживание это финиш для Иверсена. Ни того ни другого мы и рядом не увидели. Эти хитрые штучки норги начали делать за долго до ЧМ. И завтра наверняка мы увидим продышавшегося Иверсено и Кляйбу уже в другом виде и после на 1 ступени пьедестала (а им надо два раза пробежать с полуфиналами). А что мы - к Ретивых поставим загнанного и обозленного Большунова, на котором лица от злости не было после финиша. А эта злость будет наоборот не в пользу. Он с таким ощущением перегорит еще до старта. И будем мы опять себя успокаивать после неудачного финиша. Подводка к ЧМ была сделана не верная и это надо бы признать. Завтра надо ставить на спринт Ларьков - Ретивых и ни каких Большуновых, а то и 15 км. классикой мы сдадим. Давайте патриоты  минусуйте. А Оптимист был 1000 раз прав.
Ссылка Рейтинг: -1 +23 -24
23.02.2019 16:37
Интересная гонка получилась, борьба до самого финиша, причем гонщики-то разноплановые боролись.
Все призеры молодцы.

Удивил Нисканен; думал, после классики отстанет, действительно подтянул конек.
Полторанин, на мой взгляд, очень неплохо выглядел сегодня.
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
23.02.2019 16:40
Сашу с серебром. Но радости от бронзы Наташи больше
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
23.02.2019 16:41
Не согласен что уж совсем Иверсен с Клебо "курили". Было видно что "ККлебо" наелся, но они завтра будут в порядке
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.02.2019 16:42
Норвежцы опять применили командную тактику, один рванул, второй встал впереди Саши... Тяжело бороться одному, поэтому серебро очень достойно, а золото еще будет.... С Праздником, мужчины!
Ссылка Рейтинг: +4 +14 -10
23.02.2019 16:42
Поверю в чудо если Сергей завтра преобразится. Большунов не тянет на финишёра
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
23.02.2019 16:43
Мне кажется два медалиста завтра могут нам помочь быть на высоком месте на пьедестале!!! Глеб и Саня !!
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
23.02.2019 16:43
Может завтра Ларьков?
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
23.02.2019 16:46
Я тоже за то, чтобы Сан Санычу дать отдохнуть побольше перед пятнашкой )
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
23.02.2019 16:47
 Natasha Nystad




Норвежцы опять применили командную тактику, один рванул, второй встал впереди Саши... Тяжело бороться одному, поэтому серебро очень достойно, а золото еще будет.... С Праздником, мужчины!

----------------------------------------------------------------------------------

Не было никакой тактики!!! Просто Сундбю всё поставил на первый рывок, вот его и не хватило! Ему то победа в первую очередь нужна была!
За поздравления спасибо:)
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
23.02.2019 16:49
Александра с серебром!
Увы, но для себя на данный момент приходится признать прогнозы которые предсказывал,
осторожный оптимист
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
23.02.2019 16:53
Самое интересное, что почти все ставили на Сергея, а теперь серебро Саши для них траур, логика- огонь)
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
23.02.2019 16:54
Забанен пожизненно.
Глеба Ретивых пусть тренеры спросят, кого завтра ставить на КС, и кто будет первым. Он знает...8)
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
23.02.2019 16:56
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +9 -20
23.02.2019 16:59
Сходил в душ, чтобы придти в себя после такой гонки. Я может и очень эмоционально написал про Рёте, но просто хочу задать пару интересующих меня вопросов:

1) Почему ЧМ и тяжелейшую скиатлонную гонку по рыхлому снегу выигрывает человек, лечивший долгое время спину как медикаметозно, так и физиотерапевтически (слова Курдюкова), почему в лыжный спорт опять влезло слово медицина и почему это связано опять с Норвегией? Был очень хороший комментарий выше, про то, как Норвежцы побеждают имея такие проблемы со здоровьем - вызывает только восхищение их сила духа, так вот надеюсь это сарказм и я не зря поставил плюс

2) Я думаю, есть на свете сейчас один человек (и он норвежец), который очень сильно хочет ПОСМОТРЕТЬ В ГЛАЗА тренерскому штабу сборной Норвегии. Вот за него мне очень обидно. Клебо в очередной раз показал наплевательское отношение не только к спортсменам других стран, но и к своим товарищам. Надеюсь, тем кто принимал решение о составах на скиатлон от Норвегии сейчас стыдно.

3) Вы, действительно считаете, что то что сделали Клебо с напарником хорошо и они молодцы? Если это так, то я не с вами, я больше уважаю тех людей кто бьется до конца, как например Серёжа Устюгов. Кстати, сегодня он спустил Клебо с небес на землю, когда его прошил не глядя. Хоть немного, но от этого стало очень приятно.

p.s. По закону справедливости теперь жду золота от Большунова в разделке, Устюгова в марафоне и ребят в большой эстафете! И побороться завтра, в спринте!
Ссылка Рейтинг: +1 +18 -17
Посмотрел повтор, рете хоть бы для приличия запыхался.
Тактика, хренактика. Какая тактика с такими соперниками?
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
23.02.2019 17:08
Забанен пожизненно.
А так, сегодня всё очень глупо получилось, на классике Большунов и Компания отстегнули Устюгова, Клебо и Иверсена, всех главных финишеров-спринтеров, укатили от преследователей, Большунову надо было спокойно докатить за спинами соперников до отметки 29,5 км, До 6 места МИНУТНЫЙ отрыв(!), зачем по дистанции тянуть и пытаться убежать от дистанционщиков Рете и Сундбю??? Зачем, пусть тренеры сборной ответят... Просто ...... проигранное золото.... Других шансов не только на этом ЧМ, но и вообще может не быть у Большунова...Лучше бы командой привезли толпу с Устюговым и Клебо, не так было бы обидно...
Ссылка Рейтинг: -4 +16 -20
23.02.2019 17:09
p.s. По закону справедливости теперь жду золота от Большунова в разделке, Устюгова в марафоне и ребят в большой эстафете! И побороться завтра, в спринте!
Кирил,так никто вроде бы не против?;)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Спасибо Саше,спасибо Наташе!Всех с праздником защитника отечества и подаренным праздником лыжных гонок!Дальше,больше!
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
23.02.2019 17:12
Справедливости ради надо сказать, что Борода тащил на классике, а вот Рёте не тащил совсем. Только на первом круге конька отъехал. Но упрекнуть его всё равно не в чем.
Александр - молодец, видимо, ему стоило порюкзачить тоже. Могли би и сюрпляс устроить ненадолго.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
23.02.2019 17:17
Какое-то нехорошее предчувствие, что всё золото этого ЧМ выиграют представители одной страны..
Ссылка Рейтинг: +2 +10 -8
23.02.2019 17:18
Если мы хотим золото на этом ЧМ, то Большунова пускать на командный спринт нельзя, поберегите его на 15-ку, там должны бежать Ретивых точно и возможно Устюгов, причем Ретивых финишировать должен. Устюгова затем до эстафеты не выпускать.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Зашла в интернет и почитала про болезнь Бехтерева.
Это же как то страшно представить, что ждёт Рёте в дальнейшем. Последствия совсем  невинны и очень не приятны. Тем более если человек бегает на таком уровне, его же наверно ждёт инвалидность в будущем. Может конечно я ошибаюсь (очень далека от медицины) Правда остеопат, к которому хожу с сыном, говорил, что болезнь Бехтерева не шуточки.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
23.02.2019 17:19
Когда в очередной раз показали, как уныло шагает Клэбо, добредая "гонку", в сопровождении на вид не такого "укатанного" Иверсена, подумалось, что Эмиль похож на гувернера, который следит, чтобы его "подопечный" благополучно добрался до финишного городка :)
Ссылка Рейтинг: +17 +19 -2
23.02.2019 17:20
Когда выиграл Рете и после гонки как-будто проехал не 30-ку, а 15-ку в тренировочной темпе, я громко матерился. Если ты себя хорош чувствуешь, то прояви спортивное уважение к сопернику, поведи гонку, когда тебя просят. У меня просто слов нет от возмущения...
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
23.02.2019 17:22
Саше по другому нельзя было.Если бы встал за норгами они бы не стали  работать в полную силу.А только бы тормозили и ждали когда подъедет остальная их банда .(Иверсон и Клебо) А там неизвестно чтобы на финише получилось.Могли вообще без медали остаться.Достойная гонка в его исполнении.Просто не много не повезло.
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
23.02.2019 17:29
Кирилл, думаю одного душа тебе не достаточно. Тебе надо в сугроб. Сборная Норвегии выставила тот состав, который выставила и она добилась победы. Ты про них не думай, он знают что делают. Они Кляйбу и Иверсена поставили, чтобы всех пустить по ложному следу. А вот мы опять проиграли. Хорошо, что хоть Беса не поставили. Кляйбу с напарником сделали все как им сказал их ТШ, а вот наш ТШ не сказал ни до ни во время гонки как кому бежать. Что в итоге имеем - серебро с отливом бронзы и загнанных Устюгова и Большунова. Заметьте не они нас загонят перед эстафетой, а мы сами себя. Всех с днем Советской армии и ВМФ её 101 годовщиной.
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
Саша молодец, поздравляем! Да, не золото. Но если бы да как бы... Вас там не было, диванные эксперты. Считаю, что Большунов делал то, что знает и умеет и на что готов. Еще раз с серебром Александра!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
23.02.2019 17:33
Кстати, на спринтах здесь все ворчали, что сервис наш никакой, а сегодня все молчат, что лыжи у Саши на коньке были одними из лучших.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
23.02.2019 17:35
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
23.02.2019 17:38
Завтра Ретивых-Большунов!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
23.02.2019 17:38
Я понять не могу, почему некоторые предлагают завтра на КС дать Большунову отдохнуть? Зачем? После КС у мужиков 2 дня выходных, Саша успеет отдохнуть и восстановиться. Классическая раздела будет 27 февраля.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
23.02.2019 17:40
На 15 км видится так:
Большунов, Бессмертных,Ларьков, Белов
На эстафету :
Ларьков - Большунов-Мельниченко-Устюгов
Или
Бессмертных- Большунов- Ларьков-Устюгов
Возможен и вариант с Мальцевым на 3 этапе
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
лечение болезни бехтерева-иньекции кортикостероидов.
Ссылка Рейтинг: +1 +9 -8
23.02.2019 17:46
Забанен пожизненно.
Федерация лыжных гонок России объявила составы на командные спринты на чемпионате мира в астрийском Зефельде. В воскресенье, 24 февраля, в гонках примут участие:
Мужчины: Глеб Ретивых и Александр Большунов
Женщины: Наталья Непряева и Юлия Белорукова


Чемпионат мира в Зефельде продлится до 3 марта.
Сегодня лидер мужской сборной России Сергей Устюгов, занявший девятое место в скиатлоне, после завершения гонки заявил, что он хочет уступить Глебу Ретивых место в командном спринте.
Ссылка Рейтинг: +18 +18 0
Вы, действительно считаете, что то что сделали Клебо с напарником хорошо и они молодцы? Если это так, то я не с вами, я больше уважаю тех людей кто бьется до конца, как например Серёжа Устюгов. Кстати, сегодня он спустил Клебо с небес на землю, когда его прошил не глядя. Хоть немного, но от этого стало очень приятно.
Каждый решал свою задачу. С. Устюгов, отстав на классике, на коньковой части скорее всего решал задачу попадания в состав на следующие гонки (коньковый этап эстафеты и коньковый марафон), места в которых в нынешнем его состоянии были отнюдь не гарантированы.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
23.02.2019 17:54
Какое-то нехорошее предчувствие, что всё золото этого ЧМ выиграют представители одной страны
А шведам и финнам это наверно нравится
лечение болезни бехтерева-иньекции кортикостероидов.
Это гормоны, сродни EPO, тока поновее
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
23.02.2019 18:13
Забанен пожизненно.
03 Gleboff 23.02.2019 16:21
Уважаемые любители лыж, обвиняющие Большунова в отсутствие тактики, мол почему не отсиделся за спинами и т.д. Если вы внимательно смотрели гонку, то должны были видеть, что Саша несколько раз предлагал ехавшим за ним спортсменам повести группу, насколько я помню, он даже 2 раза прижимался вправо и переставал работать палками, мол поведите группу,
Глебов, из приведенной выше цитаты вашего поста усматривается, что вы не совсем правильно поняли (а точнее вообще не поняли), о каком тактическом моменте идет речь. Речь ведется не о том, что норги рюкзачили и Саша предлагал полидировать, а это никто не сделал, а про то, что когда начались финишные разборки, то Александр сам себя загнал в коробочку. справа бровка, спереди Сундбю, а еще левее прорывается Рете. Надо было выходить левее Сундбю, перекрывая ход Рете и пытаться обходить Сундбю. По крайней мере,если до последнего спуска перед финишной прямой Сундбю был бы не превзойден, то Александр на спуске второй и при финишном ускорении занимает правую полосу. учитывая, то, что как он эффективно финишировал, Сундбю был бы превзойден, для Рете в таком случае было бы много лишних перестроений, что мешало бы ему выигрывать. Но, все это если, да как бы, во рту выросли грибы. Имеем то, что имеем. Плюнули и забыли. завтра новые гонки, новая борьба. Александр, в любом случае молодца.
Ссылка Рейтинг: +14 +15 -1
23.02.2019 18:23
Поздравляю Шура Рёте , но похоже что в этом году ему ТИ подобрали поудачнее , чем в прошлом.
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
23.02.2019 18:25
Владимир вы потратили 10 минут на пустую демагогию
Сан Саныч человек, пробежавший 30 км и сильно уставший - он и так сделал всё что возможно.
Если вас обвесят на 100 грамм чёрной икры в магазине тоже сами будете виноваты :D
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
23.02.2019 18:26
Рюте по праву завоевал приз "золотой рюкзак"
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
23.02.2019 18:28
С чего вы взяли, что Большунов лучший финишер в отрыве? Рёте года 2-3 назал выиграл Холменколлен коньком, обыграв в спурте Колонью. У Шюра были очень быстрые лыжи и он сэкономил много сил, раскатывая в группе, видно же было, что без напряга идет. Марафон будет интересен, это его коронка.
Большунов попал в норвежскую ловушку - или тяни отрыв, трать силы и всё равно проиграешь, или устроим сюрпляс, приедут Клэбо и еще куча финишеров, Устюгов в том числе. Норвежский выбор на скиатлон сработал на 99%, 1% - на то, что Крюгер бы вытеснил Александра с подиума.
Вчера читал любопытную зарисовку о тренировках норвежской сборной. Сунбю отрабатывал ускорение горным ходом, где он надеялся оторваться. Иверсен сказал, что тот может тренировать этот рывок сколько угодно, но толку от него не будет, всё решится на спуске и финише. Как в воду глядел. Очередной рюкзак выиграл.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
23.02.2019 18:35
По здоровью Сан Саныч должен был быть первым. Тут главную роль сыграло даже не его лидерство (хотя ну посидел бы немного за Рете, при таком гандикапе, когда англичанин с Нисканеном уже отвалились), а сбила ему скорость "коробочка", которую норги умело организовали. Еще бы 3 метра дистанции - на глаз было видно, что догонял.
Тактический проигрыш.. Но это со стороны. Сан Санычу конечно виднее, что там еще было..
Да ладно.. Пусть Рете тоже порадуется. Болячка у него не сахар... :)
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
23.02.2019 18:37
Алексей Жилин, плюсанул.
Кажется, из данной ситуации Александр выжал максимум. Мог бы и выиграть, будь еще метров 30. Но стоять за 5км до финиша и ждать толпу финишеров - это заведомо на 99% быть вне подиума.
Отличная гонка, боевая.  
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
23.02.2019 18:38
А вообще-то Губер сглазил ))))))))
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Что скажут эксперты по тактике про тактику Алексндра Легкова в Сочи на полтиннике? То же самое было: тянул, оглядывался, вперед приглашал, никто не шел веред. Так сам и тянул до конца. Лопухнулся Легков, судя по мнению экспертов. Надо было встать демонстративно.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
23.02.2019 18:42
Главной темой сегодняшней гонки стал отрыв, организованный Александром Большуновым на классической части дистанции. В него вместе с российским лыжником убежало еще семь человек: француз Клеман Парис, норвежцы Мартин Йонсруд Сундбю и Шюр Рёте, финн Ииво Нисканен,
Вообще то  правильно надо написать , что отрыв начал делать Нисканен., Да далее Большунов провел колосальный обьем работы , тащил дальше сам. Но не вспомнить про Нисканена не верно.
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
23.02.2019 18:46
В Сочи совсем другой подход к финишу, будто (?) под Легкова спрофилирован. Здесь же нужно быть на 2 головы сильнее соперников, чтобы убежать так, чтобы не накатили.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
23.02.2019 18:54
У Мартина почти что получилось.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.02.2019 18:57
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +2 -14
23.02.2019 19:00
Забанен пожизненно.
Кузя
23.02.2019 18:37,

Толпа финишеров еле ползла к финишу, кого там бояться?
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
23.02.2019 19:07
На спорт экспрессе хорошее интервью с Сашей. Там есть ответы многим диванными.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
23.02.2019 19:09
Когда после финиша основной группы показали идущих пешком Клэбо и Иверсена, то где-то в это время заплакал олимпийский чемпион Симон Крюгер...
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
У Сан Саныча просто фееричные гонки получаются с масс старта!!! Да и разделки фантастические! Не надо на парня катить бочку-сколько ему лет то?! Следующий Мир будет его! Тереза в его годы "тачку возила"!!!
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
23.02.2019 19:13
Мне иногда кажется, что здесь не лыжники,а шахматисты. Загоняем Большунова и ите как Колонья побеждает Тур де ски, там каждый день могут на максимуме ехать. Или в велогонках по два не простых этапа выйгрывают. Саня с начала сезона бъётся за очки во всех гонках и если он уже загноный, то как тогда он сегодня так круто приехал. А завтра если Россия проиграет спринт, тУстюгова.Да одного дня хватает профессионалам, чтоб востановиться. Вспомно это не будет означать, что он уже загноный, просто Клебо в спринте посильнее, а может и Иверсон тоже посильнее Глеба в классическом спринте. Загноный спортсмен за первое место не борется и скорей всего вообще на гонку не выходит. Так что прекратите писать ерунду. Это не лыжники любители, а ещё раз повторюсь, это профессионалы и их тренеры и массажисты и врачи, и вся команда, они все профы и знают, что делают.Если, кто-то не согласен со мной, то пожалуйста напишете, как мог загноный Устюгов на тур де ски в позапрошлом году пять стартов подрят выиграл, да ещё в гору быстро заехал? Или может тоже асматик или с Бехтеревым пообщался? [IMG]
Ссылка Рейтинг: -9 +5 -14
23.02.2019 19:14
Вот уже серебро, надо сделать еще шаг и будет и золото!!!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
23.02.2019 19:14
Создается впечатление,что с подводкой не совсем угадали, хотя дальнейшее покажет. Ноги не совсем угадали на олимпиаде с формой и выводы видимо сделали. Большунов и вся сборная мужская и женская были хороши в начале сезона, но все равно поздравляю Александра и Наталью, все таки уступили совсем немного и не абы кому. Мне вот интересно, для чего выходил на старт Иверсен? Неужели тоже не пошло и бросил бороться ну и вместе с Клэбо пошел пешком, чтобы ему одному не обидно было?
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
23.02.2019 19:17
Извините половина предложений пропало, но суть я думаю все поняли.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Бородавко пока впереди по медалям))))))))
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
23.02.2019 19:33
Носсум:
Мы хотели взять золото. Довольно рано по дистанции мы сошлись на том, что будем выжидать и предоставим другим возможность делать работу.
Они ещё и наглецы, однако
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
23.02.2019 19:38
Два тяжело больных человека не хотели работать, но хотели взять золото :D
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
23.02.2019 19:39
Вообще, конечно, цель оправдывает средства, но прогулочный шаг Клэбо и Иверсона - это неуважение к публике и соперникам и к тем, кто мог бы выступить  «на все деньги».  Но, понятно, когда завтра «отдохнувший» Клэбо финиширует в позе Иисуса, а по итогу ЧМ станет самым титулованным участником данного ЧМ это уже никого не будет волновать. Таким темпом стократным ЧМ можно стать, но Великим вряд ли.. Но медальки в итоге посчитают и скажут - он Великий.... Эх понятно суровый мир бизнеса требует не романтизма, а исключительно результат,  но от фактического и маркетингового лидера мировых лыж хочется другого. Так что надо Большунову его бойцовские качества и бескомпромисность усилить расчётом и тогда он будет реальным лидером мировых лыж коим по уверсальности и харизмае уже практически является, но надо подкрепить победами.
Ссылка Рейтинг: +6 +14 -8
Толян,а какие ТИ у Устюгова?
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Получается,что почти все победы у больных людей.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
23.02.2019 19:47
Это та прагматичность, которая навевает рвотный рефлекс!
Но, ниче; мы их всеодно накажем...в удовольствие! :D
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
23.02.2019 20:01
Все наши парни-молодцы, а Большунов молодчик!!!! Жаль что немного ошибся!!!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
23.02.2019 20:08
Николай, я привёл пример с Устюговым про пять побед подряд. Если человек силён, быстро вастанавливается, то он может много гонок выйгрывать и подрят. Я против тех, кто пишет, что загоняли Большунов или Устюгова. К примеру, если бы завтра в командном спринте выступили бы уже полу мёртвые, загноные Устюгов и Большунов и выиграли бы, что тогда писали. Они и их команда профи и они лучше нас знают, что делать и когда на старт выходить.
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
23.02.2019 20:19
Кстати завтра Де Фабиани с Пелле ой как не подарки, оба отдыхали.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
23.02.2019 20:20
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +3 -15
23.02.2019 20:25
Леонид
23.02.2019 16:40
Сашу с серебром. Но радости от бронзы Наташи больше

Радость радостью, но вы видели как Наташа от досады всплескнула руками на финише, от досады, что не вторая.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Толян по сути текстов ничто не могу сказать, но русский подтяни, капец тебя читать, изык заплетается) а ты ещё и много пишешь.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
23.02.2019 20:43
Господи, когда прекратится этот вой об астматических препаратах, обиженных на весь мир ура патриотов.
Ссылка Рейтинг: -4 +10 -14
23.02.2019 20:50
Учителя великого и могучего подтянулись
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
23.02.2019 20:53
А я рад за Шюра Рёте, правильно выше сказали - "болячка у него не сахар".

Представляете скольким людям он дал надежду, на то, что с таким заболеванием можно успешно заниматься спортом. Насколько мне известно, спорт и гимнастика - один из главных рецептов успешной терапии данной болячки (помимо препаратов)

...хотя очень странно видеть, что он вообще не запыхался на финише  
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
Саша молодец, образец борьбы!
Но, чёрт побери, лучше бы Мартин выиграл, наконец, чем так, уж он то заслужил!
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
23.02.2019 21:00
Без ума проще говоря тактики и никакого здоровья и сил не хватит . Без хитрости нынче золото не завоевать
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
23.02.2019 21:07
Саша Молодец!
Это опыт!
У него еще все впереди!
Удачи в командном спринте Саше и Глебу!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
23.02.2019 21:08
Александр Медведев, обрадуетесь если на разделке выиграет?
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Валерий Абрамов, я обрадуюсь, если Мартин выиграет любую личную гонку, если её не выиграют наши :)
И в этой гонке он тоже был прекрасен!
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Ну, и раз уж тут так повелось, то я плюю на плешь всем, кто минусанёт мой предыдущий комментарий :D
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
23.02.2019 22:45
Проблема Большунова не в лидировании, не в финише, а в скорости смены лыж !
Смотрим результаты.
RANKBIBFIS CODENAME
CLUB
NSA
DATE OF BIRTH
15.0 KM C
TIME RANK

PIT
TIME RANK
15.0 KM F
TIME RANK

FINISH
TIME
BEHIND
FIS
POINTS
1 3

ROETHE Sjur
Voss Il
NOR
2 JUL 1988
3420605
36:31.7 6
36.8 3
33:13.3 3
1:10:21.8
0.0
0.00
2 2

BOLSHUNOV Alexander
RUS
31 DEC 1996
3482277
36:29.1 1
41.2 34
33:11.6 1
1:10:21.9
+0.1
0.03
3 4

У него первое время на 15 км классикой, первое время на 15 км коньком, а второе время на финише. Всё растерял на пит-стопе. :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Ох уж эта статистика)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
23.02.2019 22:49
Против нас со счетоводом не попрешь ! :D:D:D
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
23.02.2019 23:19
Жжёте напалмом))))
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
У норвежцев нарисовался эстафетный квартет - Иверсен- Сундбю-Рёте- Клебо. У нас же полная непонятка. Достоверно можно предположить претендентов на второй этап- Большунов и на третий Мельниченко.  участника на первый этап положим можно определить по спортивному принципу на разделке, а вот с финишером полная засада., ибо штатный финишер срочно нуждается в психологической помощи. только в квалифицированной помощи, а не той по типу Сережа ты можешь и давай давай Правда следует отметить что в этой психологической помощи Устюгов нуждался уже в феврале-марте прошлого года. Сейчас реанимировать его гораздо труднее
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
24.02.2019 00:31
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
24.02.2019 06:00
Саша сильно хотел победить. Результат работа на смене инвентаря. Все готовятся ещё в коридоре а он палки отстёгивать начал уже в боксе. С французом в бокс зашли одновременно а пока Саша отстёгивал темляки француз уже ушёл
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2019 08:04
Странно читать рассуждения о том, что норги хитрожопые  отсиделись за спиной. Большунов профессионал, и сам знает какую тактику выбирать на гонку. Значит хотел отцепить всех спринтеров. Что и удалось успешно сделать. И на финиш выскочил грамотно  атаковал из за спины. И лыжи работали отлично. Немножко не получилось . Бывает . Это спорт.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
24.02.2019 08:53
Почему-то никто не говорит о том, что Санёк еще и в разножке на финише ошибся - никак не мог ногу подобрать.
Поэтому - есть и третья ошибка, которая явилась, я думаю, следстием усталости на финише. А усталость - следствие немного неправильной тактики на последних километрах... есть над чем поработать. А так, конечно - молодец, устроил нам праздник!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2019 09:06
Вылегжанина нужно было ставить вместо любого из остальных троих, но что сейчас об этом говорить, никто не знал что у них ни у кого гонка не заладится... А Макс, по любому бы за первую группу зацепился...
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
24.02.2019 09:24
Да да Мельниченко на третий этап эстафеты - прям гениальная идея. Он проиграл Устюгову пол минуты на коньковой части и группе Большунова-Рёте - минуту десять. Причём он работал в паре с Хейкинненом и даже за ним не смог усидеть.
После таких результатов Мельниченко, Спицова, Белова на коньке есть смысл задуматься о варианте с Большуновым на коньковом этапе эстафеты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.02.2019 11:00
Всё же Саша способен на классике больше привезти, хотя конечно вопрос понятен, кого на конек, и уже особенно нигде не посмотришь, главное что бы с контольками не перемудрили.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.02.2019 12:06
Вот классику и конёк на одной дистанции на ЧМ всегда чередуют, так какого черта в скиатлоне  задом наперёд  не бегать порядок периодически не менять (сперва конёк, затем классика)  ? Вот где потенциал русско-финских мужских лых ! :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0